Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Читательский квест - 2024. Прием заявок закрыт.
Ходы разыграны.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fanny Kapl@n
Студент
Студент

На сайте с 03.04.09
Сообщения: 2542
В дневниках: 63
Откуда: г. Барнаул, п. Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 11:38     Ответить с цитатой

1. БК-18
2. 4 ход выпало 2 переход на поле 6. Клятва Гиппократа Книги о врачах.
3. Алексей Моторов "Юные годы медбрата Паровозова"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1006270792-yunye-gody-medbrata-parovozova-aleksej-motorov

4. Ура! Наконец-то мне выпало это поле. Сколько лет участвую в квесте, но никогда оно мне не выпадало, хотя я о нем всегда грезила :haha:
У меня в више много книг на медицинскую тематику, до которых не доходит дело. А тут сам Бог велел :in_love:
Выбрала именно эту, потому что она обещала мне мой любимый формат, где много-много медицинских баек-историй от имени врача. Так оно в общем-то и вышло. Молодой мальчик, проваливший экзамены в медицинский ВУЗ устраивается медбратом в больницу. И каждый год заново проваливает экзамены, параллельно работая в больнице, набираясь опыта.
Читалось легко, пока несколько раз автор не съехал в политику и стало видно, что он ярый антисоветчик. Человек может придерживаться любой точки зрения, я это принимаю и уважаю, но здесь это было чересчур, с язвительными и ядовитыми репликами и предвзято. И каждый раз, возвращаясь к этой теме автор настойчиво напоминает читателю, чтоб вы не подумали, что в прошлый раз вам показалось, что я придерживаюсь именно такой точки зрения, нет, именно так я и думаю. :aga-aga:
По этой причине я пропустила две главы, где автор рассказывал о своем советском детстве, когда поняла, что медицины там не будет, а погружаться в негатив, от которого автора "бомбит" (как сейчас говорит молодежь) совсем не хотелось.
Книга написана с прицелом на продолжение, т.к. ГГ поступает таки в институт, но читать продолжение вряд ли буду.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8867
В дневниках: 15908
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 15:40     Ответить с цитатой

1. МК-9
2. Прочитайте приключенческую литературу или книгу с любым водным объектом в названии, на обложке или в сюжете.
3. Альберто Васкес Фигероа, трилогия "Океан" ("Океан", "Айза", "Марадентро")
Код:
https://www.livelib.ru/book/1002737443-okean-ajza-maradentro-sbornik-alberto-vaskesfigeroa

4. Хорошие качественные приключения. Семья, живущая на одном из отдаленных Канарских островов много веков занимается только рыбной ловлей. У них рождается девочка, обладающая сверхъестественными способностями и небывалой красотой. Защищая его честь ее брату приходится убить сына местного богача. И, вот, семье, знающей только море вокруг своего острова, приходится бежать, куда глаза глядят. В первой книге они на утлом рыбацком суденышке пересекают океан и попадают в Америку. Во второй книге пытаются начать вести сухопутную жизнь, а в третьей, в попытке вернуться к морю, оказываются вовсе в самом сердце Венесуэльской сельвы среди алмазной лихорадки.
Написана книга скорее как сказка или фэнтези - с духами, предсказаниями и мертвецами, которые приходят, чтобы показать путь. И если в первой книге дар героини почти не используется, да и вообще можно сказать, что мало ли что ей там снится и предчувствуется, то чем дальше, тем больше мистического становится в книге. И, надо сказать, тем интереснее читать.
Много описаний природы, много описаний выживания в этой природе. А действий на три больших тома не так и много получается. Но все равно не скучно.
5. Плутон
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 16:20     Ответить с цитатой

Aysa, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ksiu
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.10
Сообщения: 2853
В дневниках: 325
Откуда: м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 17:29     Ответить с цитатой

1. БК-33
2. 1 ход выпало 5 переход на поле 5. Тот самый - ОН :in_love: Книги об идеальном мужчине.
3. "Образцовый самец" Дарья Кузнецова
Скрытый текст:
https://www.livelib.ru/book/1003980115-obraztsovyj-samets-darya-kuznetsova

Лежала у меня эта книжка, но название откровенно пугало. А тут выпало это поле и я решила: пора)
Сюжет: После нападения на космическую станцию, ученый-астрофизик и военный оказываются на незнакомой плане. Там они попадают в человейник, к местным жителям, которые прям "идеальные мужчины". Ну и далее по сюжету.
Впечатления сложные. Самое яркое: как жалко, что эту книгу не написал более серьезный автор. Задумка и планета очень понравились, кажется, что там можно много интересного было сделать. Но это ромфант :-) Еще из плюсов адекватные герои и хорошая любовная линия, без драм.
ОН в книге показан максимально приближенным к реальности. Поэтому недостатков вагон и маленькая тележка, и к концу все они остаются с ним же. Зато персонаж получился живым и понимаешь героиню, для которой он стал якорем "нормальности" в происходящем вокруг.
Из минусов. Как уже говорила, мне понравился мир, и кажется, что автор не дотянула. Вставки "аля научная фантастика" идут не к месту. Размышления о целях женщин в жизни довольно тяжеловесны. Есть и классическое:"- вам сколько лет? - 46 - а я думал не больше 20" :haha: но совсем немного.
Не жалею, что прочитала, было интересно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28305
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 18:22     Ответить с цитатой

1. МК-4

2. 5 ход - 2. Венера. Прочитайте семейную сагу или книгу, в которой дом имеет важное значение - является героем книги, действие происходит в доме или же любой синоним слова дом фигурирует в названии.

3. Сильвия Морено-Гарсия "Мексиканская готика"
https://www.livelib.ru/book/1007530105-meksikanskaya-gotika-silviya-morenogarsiya

4. Книга из подборки №3.

Большая часть действия романа происходит в старинном особняке Дом-на-Горе, этот особняк практически является полноценным персонажем книги - жутким, мрачным, зловещим, таинственным, как и полагается в готическом романе, пусть даже и мексиканском. :-)

Книга понравилась. Хорошо написана, хорошо переведена. Жутенько и мрачненько. К финалу немного сумбурно и сюрреалистично, но впечатления это не испортило.

Действие происходит в Мексике, в 1950 году. Главная героиня, светская прожигательница жизни Ноэми, едет к черту на кулички в отдаленную провинцию, в особняк Дом-на-Горе, спасать свою кузину, ибо от той пришло крайне странное и запутанное письмо. Кузина не так давно вышла замуж, по любви, за представителя славного рода Дойлов, владельцев серебряных рудников, и вроде бы всё у нее должно быть хорошо, но судя из письма, "не всё так гладко в датском королевстве". Ноэми приезжает в Дом-на-Горе и действительно :o странные и страшные вещи творятся в этом доме. :aga-aga:

Любителям готических романов - рекомендуется)

5. 4. Космический корабль. Поле-сюрприз 🚀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
*Selena* Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6121
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 20:34     Ответить с цитатой

Наргиза
1 БК-16
2 Поле 20. Оголтелый научпоп. Любая книга научно-популярного характера.
3 Ася Казанцева Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
https://www.livelib.ru/book/1000780712/reviews-kto-by-mog-podumat-kak-mozg-zastavlyaet-nas-delat-gluposti-asya-kazantseva
4 Ожидания с реальностью не совпали. Похоже на конспект студента с юморными вставками. Приводятся примеры самых разнообразных экспериментов ученых и делается вывод простым языком.
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2024 23:40     Ответить с цитатой

Шагане, ваш отчёт принят.
Следующий ход - 4. Космический корабль. Поле-сюрприз. Прочитайте книгу об Ирландии, сюжет которой связан с Ирландией или книгу ирландского автора.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lekal
Профессор
Профессор

На сайте с 21.02.11
Сообщения: 5701
В дневниках: 1629
Откуда: Новосибирск, ОбьГэс-Бугринская роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 11:59     Ответить с цитатой

1. МК-19
2. 4 ход - 3. Земля. Прочитайте историческую прозу или книгу русского автора.
3. Елена Шагако "Лесная корона"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1008192832-lesnaya-korona-elena-shagako

4. "Два года назад жизнь Рины разделилась на до и после. Она чудом осталась в живых, но сейчас ничего не помнит и не хочет вспоминать. Рину преследуют кошмары, учеба заброшена, друзей заменили крепкие напитки. Обеспокоенные родители уговаривают ее отправиться в алтайский отель «Лесная корона», куда с программой реабилитации приезжает популярный зарубежный гуру. Идиллия уютного заснеженного пейзажа разрушается, когда из отеля внезапно исчезает девушка. И это не первый случай — год назад в «Лесной короне» при неизвестных обстоятельствах пропала жена владельца отеля. Рина готова отправиться на поиски пропавшей. Но она пока не подозревает, что попала в место, где нужно спасать не других, а себя."
Рина не помнит о том что с ней случилось и не хочет вспоминать. Родители наоборот считают, что знание о произошедшем помогут Рине выбраться из депрессии и вернуться к нормальной жизни. Многочисленные группы поддержки, психологи, дорогущая программа реабилитации которая "творит чудеса". Рина не верит, что супер гуру ей поможет, но она очень любит родителей и понимает, с каким трудом они достают деньги, что бы ей помочь, так как могут/видят/умеют.
И вот она в "Лесной короне". Иногда пословица "Клин клином вышибает" срабатывает.
5. Поле 4. Космический корабль. Поле-сюрприз.
_________________
Я-Лена. Можно на ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 21:40     Ответить с цитатой

lekal, ваш отчёт принят.
Следующий ход - 4. Космический корабль. Поле-сюрприз. А мне фиолетово. Прочитайте книгу, на обложке которой присутствует фиолетовый цвет. Подборка
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23083
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2024 22:58     Ответить с цитатой

Debi
Заявка принята. :-)
1 ход выпал переход на поле 3. Близнецы, двойняшки и тройняшки... Книги, в которых есть близнецы или хотя бы один из них, а второй упоминается.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:

Olgitsa
Отчет принят.
9 ход выпало 1 переход на поле 21. Старинные замки и особняки Книги с мрачными и таинственными замками, особняками и отелями в сюжете или на обложке.

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Irini
Отчет принят.
4 ход выпало 4 переход на поле 13. Her-story Книги о роли и положении женщины в разные исторические периоды в социокультурном, экономическом и других аспектах.

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:

Галико
Отчет принят.
3 ход выпало 2 переход на поле 5. Тот самый - ОН :in_love: Книги об идеальном мужчине.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

Fanny Kapl@n
Отчет принят.
5 ход выпало 4 переход на поле 10. Нет места для любви Книги, в которых отсутствует любовная линия.

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:

ksiu
Отчет принят.
2 ход выпало 2 переход на поле 7. Птичий рынок Книги, связанные с птицами. Птицы в сюжете, в названии, на обложке.

Добавлено спустя 20 минут 52 секунды:

*Selena*
Отчёт принят. Ссылочку на отчёт добавлю попозже, с телефона не смогла.
7 ход выпало 3 переход на поле 23. Не ходите, дети, в Африку гулять! А надо ли бояться?
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Selena* Сегодня День Рождения!
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6121
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 17, 2024 9:14     Ответить с цитатой

Наргиза
Воспользуюсь жетоном "кот в мешке"
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28305
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2024 21:56     Ответить с цитатой

1. МК-4

2. 6 ход - 4. Космический корабль. Поле-сюрприз. Прочитайте книгу об Ирландии, сюжет которой связан с Ирландией или книгу ирландского автора.

3. Эмма Донохью "Притяжение звёзд"
https://www.livelib.ru/book/1005925093-prityazhenie-zvezd-emma-donohyu

4. Эмма Донохью родилась и до двадцати лет жила в Дублине. Действие романа происходит в Дублине. Условие выполнено.

Ирландия в 1917-1918 году была похожа на Россию: революционные настроения, гражданская война, Первая мировая, голод, крайняя нищета и страшная эпидемия испанки. Именно в это время разворачиваются события "Притяжения звезд".

Камерный роман. Практически всё действие разворачивается в крохотной палате Дублинского госпиталя, инфекционно-родильной, на три койки, где лежат беременные женщины с инфлюэнцей. Испанкой. На поздних сроках. В тяжелом состоянии.

Всего три дня. Весь роман - всего три дня.

Главная героиня - медсестра Джулия Пауэр. Медперсонала не хватает. Катастрофически не хватает. И Джулия остается в своей палате совершенно одна, без врача, без помощницы, без сиделки, без возможности назначить пациенткам какое-либо лекарство... К счастью, ей дают совсем молоденькую девушку-волонтера, без опыта, но с большим сердцем. И вдвоем они пытаются спасти жизни матерей и новорожденных.

Всю книгу я думала: "Благословенны будьте антибиотики, асептика и антисептика, стерильные родовые, врачи и акушерки, эпидуралка и перинатальные центры." Роман Донохью наполнен и переполнен физиологией родов, акушерскими и гинекологическими подробностями. Подробностями родовспоможения Дублина 1918-го года. Это трындец. Обезболивающее - горячий виски. Жаропонижающее - аспирин (если в палату зайдет врач и выпишет его, а врача нет, а медсестра не имеет права делать назначения, поэтому жаропонижающее - холодный компресс). От боли в горле - горячий виски. Для всех остальных целей - тоже виски, потому что больше ничего нет! Беременные - в крайней степени истощения, с анемией и следами побоев. Совсем молодые, но уже седьмые, десятые, двенадцатые роды. Потому что Ирландия - католическая часть Англии. Потому что предохраняться грешно. Потому что хорошая жена должна родить мужу 12 детей.

Короче, Донохью погружает читателя в мрачный мрак. Со знанием дела. Качественно. Чтоб прочувствовалось. Из шестисот электронных страниц четыреста - это роды, кровь, смерть, боль, полный спектр женских мук.

А потом очень неожиданно из этого моря страданий Донохью выныривает в любовную историю, с лесбийской составляющей. Что у нее перемкнуло? Как-то...немного неестественно это выглядит в книге.

Отзыв у меня получился такой, что читать "Притяжение звёзд" никто не возьмется. :haha: Просто антиреклама. Но знаете что я скажу? Книга мне понравилась. Я вообще большая поклонница Донохью. Да, "Притяжение звезд" не дотягивает до "Чуда" или "Падшей женщины", но мне было очень интересно читать его. И главная героиня мне понравилась, и...я эмоционально восприняла эту книгу, и гуглила эпидемию испанки в Ирландии, и заодно узнала, когда они там обрели независимость, и про Кейтлин Линн читала (это персонаж романа, реально существующий в действительности, врач, суфражистка, которая очень много сделала для женщин в Ирландии).

Но, дамы, если вы соберетесь читать "Притяжение звезд", помните: "Вызовите акушерку" по сравнению с романом Донохью - это милые цветочки. Я вас предупредила!

5. 8. Сатурн
Прочитайте фантастику или фэнтези или книгу с числительным в названии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2024 23:47     Ответить с цитатой

Шагане, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
dorfy
КвеStar
КвеStar


На сайте с 21.08.14
Сообщения: 2808
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2024 0:32     Ответить с цитатой

1. МК-24
2. 9 ход - 5. Марс. Прочитайте ужасы, мистику, магический реализм или книгу с любым оружием в названии или на обложке
3. Кадзуо Исигуро «Погребенный великан»
https://www.livelib.ru/book/1001663155-pogrebennyj-velikan-kadzuo-isiguro
4. На обложке оружие

Пока я читала, мой мозг тоже застилала какая-то хмарь, прямо как в романе. Вроде человек помнит событие, а потом уже не помнит или вспоминает что-то новое. Жили-были старик со старухой, не было у них сына, а потом вдруг они вспоминают, где он, и идут его искать. По дороге они узнают о том, что всемогущая дракониха не дает жителям окрестных деревень покоя, спасают зараженного орками мальчика и берут его с собой, встречают воина-сакса, который защищает их и сопровождает. Погребенный великан спит, но скоро он пробудится, и вот тогда... Путешественники приложат все усилия к его пробуждению, помогут избавиться от дымки, которая над всеми властвует, но сами встретятся с реальностью, которая к ним совсем не благосклонна, к сожалению. Финал грустный, он меня расстроил, ждала более оптимистичного исхода. Эта книга скорее притча, в ней много смыслов, она хорошо написана, но все же она меня не захватила. Оценка 6/10.
5. 10 ход - 8. Сатурн. Прочитайте фантастику или фэнтези или книгу с числительным в названии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 4008
В дневниках: 2647
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 19, 2024 0:48     Ответить с цитатой

dorfy, ваш отчёт принят, следующий ход учтён.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 59 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 58, 59, 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах