Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 2. Исторические события
ИП и спецрежимникам
Бухгалтерские, налоговые и друние тонкости

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kotty (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 0:49     Ответить с цитатой

Ой, чего вспомниал, давно вопрос мычает. Я ИП на ОСНО, когда клиенту с/ф выписываю, всегда ессно свой адрес регистрации указываю, что мне не нравится абсолютно. Вопрос: это обязательно делать? Почему я должна свой адрес то всякому встречному-поперечному давать? Может можно адрес в документах указывать, где я помещение арендую???
Вернуться к началу
           
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23477
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Девочки, с регистрацией ИП я разобралась, а вот с налогами никак не могу(( чайник.
Может есть у кого ссылка хорошая, как они начисляются по каждому способу. с цыфрами, чтобы было. чтобы просчитать суммы можно было.
_________________
Живу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42238
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 17:22     Ответить с цитатой

Barguzinka
идите на форум сайт клер.ру и там найдете всю информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 17:49     Ответить с цитатой

thunderbird писал(а):
Сибмамы, выручайте :)
Подруга ведет организацию на УСН (доходы-расходы). Однако, они ведут бухучет.
Было приобретено основное средство в лизинг.
Вопрос: какими проводками можно провести в бухгалтерском учете входной НДС для отнесения его на расходы при УСН?
И правильно ли то, что расходы на приобретение этого ОС списываются частями, по мере уплаты лизинговых платежей?

Примерно так
Бухучет.1.Когда получаете объект:Дт08(приобретение ОС по дог.лизинга)-Кт 76(арендные обязательства)-Вся сумма по договору.(Договор, акт приема-передачи)
2.Принимаете к учету: Дт01(лизинговое имущество)-Кт 08(приобретение ОС по дог.лизинга)-Вся сумма, вкл.выкупную стоимость (акт приема-передачи)
3.Начисляете задолженность по лиз.платежам Дт76(арендные обязательства)-Кт6(расчеты по лиз.платежам)-ежемесячный платеж(бух.справка)
4.Перечисляете платеж Дт76-Кт51
5.Начисляете амортизацию Дт20-Кт02(Износ лизингового имущества)
6.После окончания договора имущ. переходит в вашу собственность:Дт 01(собств.имущ.)-Кт01(лизинговое имущество)-Вся сумма(договор, акт признания соб-ти)
7.Отражаете амортизацию:Дт02-Кт02.
Налоговый учет. Лизинговые платежи считаются расходами и учитываются в тот период, когда произведены.Посмотрите у себя в договоре: Что входит в ежемесячный платеж. Если только аренда-весь платеж включается в расходы. Если аренда и часть выкупной стоимости, то только аренда. А выкупная стоимость войдет в расходы после получения права соб-ти-как расходы на ОС равными долями в течениии налогового периода. Если есть аванс, то так-же нужно посмотреть что под подразумевается: если часть выкупной стоимости, то послеполучения права соб-ти, если арендные платежи, то равными долями.
При УСН НДС входит в стоимость ОС. Собственно в БУ у вас не будет отдельной проводки по НДС. в НУ он пойдет в расходы отдельной строкой в конце периода, в котором было приобретено ОС (отражается в книге ДиР).

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

kotty писал(а):
Ой, чего вспомниал, давно вопрос мычает. Я ИП на ОСНО, когда клиенту с/ф выписываю, всегда ессно свой адрес регистрации указываю, что мне не нравится абсолютно. Вопрос: это обязательно делать? Почему я должна свой адрес то всякому встречному-поперечному давать? Может можно адрес в документах указывать, где я помещение арендую???
Мне тоже это не нравится :-) Я тоже ИП. Но уж такова наша планида.
Вопрос:

Для предпринимателя юридический и домашний адрес - это одно и то же. Может ли индивидуальный предприниматель, выписывая счет-фактуру, указывать фактический, а не юридический адрес? Если в счетах-фактурах полученных поставщик указал адрес покупателя (индивидуального предпринимателя) не юридический, а фактический, по месту нахождения, возможен ли вычет НДС по таким счет-фактурам?

Семкин Василий Васильевич (semkin_buh@mail.ru)

Ответ:



В соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, по строке 6 (а) счета-фактуры указывается место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами. Поскольку у индивидуального предпринимателя (далее ИП) отсутствуют учредительные документы, то место его нахождения определяется на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре ИП (п.2 ст.5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон №129-ФЗ)).
На основании п.3 ст.8 Закона № 129-ФЗ государственная регистрация ИП осуществляется по месту его жительства. При этом под местом жительства понимается адрес, по которому ИП зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке ( пп. «д» п.2 ст.5 Закона №129-ФЗ, п.2 ст.11 НК РФ).
Учитывая вышеизложенное, считаем, что в счете-фактуре, выдаваемом поставщиками ИП, в качестве адреса покупателя и адреса грузополучателя необходимо указывать адрес, по которому он зарегистрирован в налоговой инспекции, т.е. адрес, по которому он зарегистрирован по месту жительства.



Е.А. Гобрусенко, старший госналогинспектор отдела косвенных налогов Управления
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
salandra
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 5193
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск, Шевченковский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 21:32     Ответить с цитатой

:love_sibmama:
_________________

Теперь и лапочка дочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:55     Ответить с цитатой

отмечусь
:love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МУШКА+
Детский сад
Детский сад

На сайте с 30.11.09
Сообщения: 213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 13:13     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, может кто сталкивался с такой ситуацией... вчера звонит друг и просит совета... а я и не знаю что ему ответить :eek: ... ситуация такая:
ИП ошибочно сдал декларацию по ЕНВД и оплатил налог в ИФНС в районе по месту регистрации, а не осуществления деятельности:
В октябре 2010 г он подал уведомление о постановке на учет в качестве плательщика единого налога в налоговую, лично сам ИП (не по почте)... у него уведомление посмотрели приняли, не сказав, что место осуществления деятельности относится к др. району... ИФНС сама переслала уведомление по нужному району, от туда по почте отправили уведомление предпринимателю, но оно не дошло... т.е. ИП его не получал... все это было в октябре 2010 г.... за 4 кв 2010г. была подана (лично) и принята декларация в ту же налоговую, куда изначально подавалось уведомление... т.е по месту регистрации, а не по месту осуществления деятельности... и туда же уплачен налог.... все в соответствии со сроками... вчера, при подаче декларации за 1 кв- выяснилась ошибка... что теперь делать?.... в самой ИФНС так и не удалось найти человека, который бы объяснил порядок действий... декларацию за 1 кв-л сдали правильно, а что теперь делать с предыдущей и с уплаченным налогом не в ту ИФНС????.... буду благодарна за совет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эва5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 23:19     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, открыла небольшой магазинчик, торгую пока сама... у меня вопрос, вот если кассового аппарата нет, на основании чего приходовать выручку... ну в смысле, в конце рабочего дня я ее же должна оприходовать :eek: ... подруга на основании Z отчета делает приходники... а если кассы нет? :eek: ... и еще, может кто подскажет, что ИП на вмененке, кроме декларации еще вести должны :o

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

и еще, може кто подскажет... вот я встала на учет в налоговой в качестве ИП... а еще мне какие-то разрешения на торговлю и т.п. нужно получать? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
salandra
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 5193
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск, Шевченковский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:28     Ответить с цитатой

Эва5
По окончании года сдаете персонифицированный учет на себя в пенсионный фонд, до 31.12.2011 должны заплатить фиксированные платежи (пенсионку, медицину). На эти суммы можно уменьшить налог ЕНВД, но не более 50% в квартал, поэтому целесообразно частями платить и уменьшать енвд.
_________________

Теперь и лапочка дочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42238
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:40     Ответить с цитатой

Эва5
а зачем Вам выручку приходовать, если у Вас енвд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 14:09     Ответить с цитатой

Эва5 писал(а):

и еще, може кто подскажет... вот я встала на учет в налоговой в качестве ИП... а еще мне какие-то разрешения на торговлю и т.п. нужно получать? :aga-aga:

А в качестве плательщика ЕНВД встали на учет по месту расположения вашего магазинчика?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эва5
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 21:46     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Эва5
а зачем Вам выручку приходовать, если у Вас енвд?


а что, ее вообще ни где отражать не нужно? :eek:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Ola писал(а):
Эва5 писал(а):

и еще, може кто подскажет... вот я встала на учет в налоговой в качестве ИП... а еще мне какие-то разрешения на торговлю и т.п. нужно получать? :aga-aga:

А в качестве плательщика ЕНВД встали на учет по месту расположения вашего магазинчика?


да, встали :-) ... а больше ни чего не нужно?... типа разрешения на торговлю :eek:

Добавлено спустя 52 секунды:

или в налоговой встал на учет и все? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ива07
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.03.10
Сообщения: 1417
В дневниках: 6
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 11:06     Ответить с цитатой

Девочки у меня такой вопрос на засыпку. Может кто знает, посоветуйте, что делать.
ИП на упрощенке, зарегестрировано в Новосибирскне, деятельность осуществляет на Сахалине. Производство, реализация. Наняты работники как из Новосибирска так и с Сахалина, где проводится деятельность.
Как вести работников, которые с Сахалина (проживают и прописаны там). Перед каким ПФ отчитываться за них в Новосибирском или Сахалинском.
Какой учет по кадрам, какие документы я должна предоставлять на Сахалине и какой в Новосибирске?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42238
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 16:05     Ответить с цитатой

Эва5
все зависит от того для чего Вы учет делаете. Если для расчета налогов, то не надо. Если свой внутренний учет, то конечно надо и вырочку приходовать и товар учитывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Springе
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.10.08
Сообщения: 700
Откуда: Лесоперевалка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 12:16     Ответить с цитатой

девочки а по сельхоз налогу есть такая шпаргалка? что и куда сдается и когда :oops:
_________________
Укладка любых напольных покрытий, монтаж мягкой кровли
гидроизоляции, прудов и бассеинов из ПВХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 4 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах