Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Наследство для несовершеннолетней
Как вступить в наследство

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 8:33    Заголовок сообщения: Наследство для несовершеннолетней Ответить с цитатой

Мы с мужем в разводе много лет.
За это время он женился еще раз. Родил в том брако 2 детей (3 не в счет, т.к. от него отказались в роддоме).
Сначала у него умерла жена. Затем он получил квартиру в г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области в связи с тем, что его старое жилье пошло под снос.
Затем он и сам умер на прошлой неделе.
Но еще до смерти его лишили родительских прав. Одного мальчика отправили в дом инвалидов (он инвалид детства), второго ребенка в детский дом. Детям в районе 10 лет.
Квартиру описали.

У нас с ним в браке была рождена дочь. Ей в январе будет 17 лет.

Она же тоже является наследницей?

Все осложняется тем, что мы сейчас с дочерью живем в Америке. Как нам поступить? Какие документы необходимы? Возможно ли все это сделать не приезжая в Россию?

Если я правильно понимаю, то до 18 лет его сына никаких операций с жильем производить нельзя. А если моя дочь вступит в наследство, то сможет ли она его сдавать? Или эта квартира должна просто стоять закрытой?

Фактически мы выписались с дочерью из моей квартиры этим летом (когда были в России)

Родители мужа тоже уже умерли.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 13:35     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Да, Ваша дочь наследница 1/3 доли в этой квартире, да 18 лет самого младшего ребенка ни чего не сделаете, да и потом будет тяжко, т.к. 2/3 будут принадлежать другим детям. И если им будет негде жить, то квартиру даже продать будет практически невозможно.
Сдать квартиру будет очень трудно, т.к. опекунами других детей будут органы опеки, они не позволят это осуществить. Но проживать она там сможет. Ну и жизнь у нас непредсказуемая, возможно что-то и поменяется.
Вам через консульство нужно отправить заявление о вступлении в наследство, в течении 6 месяцев. А для оформления всех документов можете выдать доверенность на предствителя и он Вам все оформит.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2012 20:16     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
спасибо за ответ.

А можно ссылки на конкретные докумены, (вернее их формы), которые мне необходимо оформить.

Я звонила в консульство. Они только осуществляют нотариальное заверение тех документов, которые я им привезу. А это 10 часов езды в одну только сторону. Они не консультируют. Только общими словами.
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:11     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Вам нужно заверять заявление.
Я в ближайшее время постараюсь более подробно все выяснить и напишу Вам.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 19:44     Ответить с цитатой

Катерина Александровна писал(а):
Oksana-mama
Вам нужно заверять заявление.
Я в ближайшее время постараюсь более подробно все выяснить и напишу Вам.

Спасибо огромное!!!

Мне важны сами формы документов. Заверять их нужно в консульстве, я узнала.

И еще, можно вопрос? Подскажите, пожалуйст, на основании чего дочь не сможет сдавать квартиру?
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 12:46     Ответить с цитатой

Oksana-mama
она будет не единственным собственником, а использование имущества без разрешения и согласования с другими собственниками не возможно, вернее, фактически она может это делать, но нужно будет получить разрешение опеки и потом 2/3 отдавать детям от второго брака.

примерное заявление.

Нотариусу г. Москвы
Ивановой М.С.
от Большакова Игоря Андреевича,
1985 года рождения (16 февраля),
проживающего по адресу:
г. Москва, Ломоносовский просп., д. 11, кв. 161,
действующего с согласия матери,
Большаковой Марии Петровны

Заявление

Прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство по закону.
28 декабря 2001 года умер Большаков Андрей Александрович, проживавший по адресу: г. Москва, ул. Малышева, д. 25, кв. 12.
Наследниками являются:
сын - Большаков Игорь Андреевич, проживающий по вышеуказанному адресу;
дочь - Денисова Елена Андреевна, проживающая по одному адресу с наследодателем.
Наследственное имущество заключается в денежном вкладе в сумме 10000 (десять тысяч) рублей с причитающимися процентами, хранящемся в Ленинском отделении Сбербанка России N 1173/0082 в г. Москве на счете N 176531.
Настоящим заявлением наследство я принимаю и прошу выдать мне свидетельство о праве на наследство.
Других наследников первой очереди, наследников по праву представления, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не менее одного года до его смерти, не имеется.
Город Москва, одиннадцатое марта две тысячи второго года.
Действующий с согласия матери, Большаковой Марии Петровны, Большаков Игорь Андреевич.
Подпись Большакова Игоря Андреевича:
Согласна.
Подпись Большаковой Марии Петровны:
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 1:10     Ответить с цитатой

Спасибо огромное!

Добавлено спустя 1 день 1 час 10 минут 57 секунд:

Я пришла к выводу. Что отправлять нужно только заявление о том, что дочь заявляет о своем праве на наследство. Просто пока его не принимает. Т.к. принять она его сможет сама уже по достижении совершеннолетия.
Там уже что-то и прояснится.
Главное не пропустить эти полгода и заявить о себе. Правильно я поняла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 10:11     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Наследство получает опекут, .т.е. ВЫ.
но сейчас обязательно направить заявление и не в последний день.
Лучше всего позвонить нотариусу, который ведет наследственное дело и поговорить с ним, возможно есть тонкости.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 29, 2012 20:32     Ответить с цитатой

Спасибо огромное.

Я созвонилась с нотарусом и сказала что мы есть. А то опека была уверена что они единолично будут распоряжаться этой квартирой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 10:28     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Вам сейчас срочно надо подать заявление.
Я так поняла опека уже была рада такому счастью и распоряжалась бы квартирой самостоятельно.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2012 10:48     Ответить с цитатой

Да, да. Я поняла. Обязательно сделаю!

Просто для этого нам нужно ехать 10 часов на машине только в одну сторону... Но съездим :)

Заодно Вашингтон посмотрим. А то мы там только в аэропорту были. Злополучном аэропорту. Но это уже сОвсем другая история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 1:03     Ответить с цитатой

Катерина Александровна писал(а):
Oksana-mama
Наследство получает опекут, .т.е. ВЫ.
но сейчас обязательно направить заявление и не в последний день.
Лучше всего позвонить нотариусу, который ведет наследственное дело и поговорить с ним, возможно есть тонкости.

Правила знаю, но молчать не могу. Опекун не получает наследство. Наследство получает наследник, а наследник - девочка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2012 2:01     Ответить с цитатой

Да, да. Я согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2012 14:24     Ответить с цитатой

Stefany
Спасибо за поправку, я не совсем верно выразилась. Конечно наследство принимает наследник.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах