Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Словообразование
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 22:31    Заголовок сообщения: Словообразование Ответить с цитатой

Добрый день! :)

Катеринка начала баловаться со словами и постоянно придумывает новые словообразования. Причем это не подслушанные где-то слова, а просто "проба пера" с речью. Недели полторы-две назад она сидела разговаривала и перебирала слова, что-то вроде: "кошка, чашка" еще что-то, в финале было слово мама и потом дочь "осенило" она сказала: "О! Мамка!". И началось :( "Мама, ты мамка?". А мне неприятно, чесс слово... я ей сначала мягко стала говорить, что некоторые слова, когда их уменьшают получаются ласковыми, а некоторые обидными и мне "мамка" обидно. Не помогло :( Пришлось строгим голосом запретить вообще употреблять это слово по отношению ко мне, потому как иначе дочь меня просто не назвала. Подействовало, но иногда все же спрашивает: "А ты мамка?". Или "Мама, ты же не мамка?". Это было бы смешно, но мне это слово не нравится :( После мамы пошло аналогичное словообразование в сторону папы, бабушки... Слова она составляет разные. Например последнее слово "почЕм?" (не "почём"). Это смесь слов "почему" и "зачем" как объяснила сама Катя. Что делать с этим? :eek: У ребенка речь еще только развивается и, с одной стороны, хочется, чтобы речь была правильная, с другой, не хочется прерывать полет фантазии, но желание правильной речи все же перевешивает. Что посоветуете?
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 16:42    Заголовок сообщения: Re: Словообразование Ответить с цитатой

Медуница писал(а):
Добрый день! :)

Катеринка начала баловаться со словами и постоянно придумывает новые словообразования. Причем это не подслушанные где-то слова, а просто "проба пера" с речью. ... Что посоветуете?


Замечательно, что Катя начала такие эксперименты! Об этом периоде речевого развития писал К.И. Чуковский в своей книге "От двух до пяти". Через словотворчество проходят все дети, чем ярче и интереснее дети творят, тем интенсивнее идет их речевое развитие.

А со словом "мамка", которое Вам так не понравилось, это случайность, совпадение... Катя освоила словообразовательную модель, которую дает очень продуктивный в русском языке суффикс "к"

Что делать? Вооружитесь тетрадкой и ручкой и записывайте, записывайте, записывайте... Пройдет год - полтора и этот прекрасный период закончится.

Почитайте еще о речевом развитии здесь
http://iling.nw.ru/grammar/ceytlin_2001.pdf

http://www.auditorium.ru/books/1515/
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Медуница
Студент
Студент


На сайте с 11.07.03
Сообщения: 2406
В дневниках: 166
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 17:35     Ответить с цитатой

Аня, спасибо вам за ответ :)

Я и сама уже успокоилась, правда меня смущает, что дочь для постоянных повторов выбирает довольно обидные слова: "мамка", "Ленка", "титька"... и т.д. стараюсь все же корректировать ее речь и при этом не сильно давить на дочь, но ничего не могу с собой поделать и прошу ее больше так не говорить... увы...
_________________
Я знаю, что такое счастье, умноженное на три...

Разбираю гардероб вот тут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 16:39     Ответить с цитатой

Возможно, Катю забавляет Ваша реакция на ее слова... Поэтому если Вы в течение, скажем, недели не будете ее ограничивать в употреблении слов с суффиксом "к". Она перестанет развлекаться таким образом, потому что без Вашей реакции это не интересно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
amazonqua
Студент
Студент

На сайте с 11.10.05
Сообщения: 2667
В дневниках: 12
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 2:02     Ответить с цитатой

А у нас многие слова заканчиваются на "-ка": траваКА, водаКА, читаКА (книжка), тутуКа (поезд), мамаКа. На "мамку" обижалась, а потом поняла, что это не "мамка", а "мамочка" :-P С читаками и тутуками не боремся, просто сама называю правильно, надеюсь, рано или поздно ребенок сам начнет правильно говорить (сейчас 2.2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 15:46     Ответить с цитатой

Ребенок освоил одну словообразовательную модель, сделал ее в своей речи максимально продуктивной. Дойдет черед и до других моделей :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах