Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Развивашки, аппликация и др. для малышей
домашнее творчество

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Полезна-ли данная тема?
Да
100%
 100%  [ 13 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 13
опрос проводился до Чт Апр 17, 2014 23:00

Автор Сообщение
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 0:22     Ответить с цитатой

Когда нет под рукой игрушек
Примитивная игра, но мы "залипали" , когда были младше.
Берем обычный альбомный лист.
Как шуршит мышонок: шур-шур-шур шуршит мышонок, сминаем лист.
Как ластится котенок: Мур-Мур-Мур ластится котенок, разглаживаем лист.
Шур-шур-шур шуршит мышонок, Мур-Мур-Мур ластится котенок. Говорим эмоционально, увеличиваем скорость.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 17:29     Ответить с цитатой

Симметричные узоры

Цель: знакомимся с симметрией, совершенствует владение ножницами.
1. Запасаемся бумагой.
2. Складываем в несколько раз, вырезаем дырочки, как в новогодних снежинках.
3. Смотрим, что получилось, складываем обратно, раскладываем, смотрим, что фигуры повторяются и одинаковы. Коврики, бабочки, снежинки.
Занятие увлекательно :give_heart:

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 14:51     Ответить с цитатой

Игры ходилки


Игры -ходил ки. Почему-то не все их любят, но они очень полезны. Ассортимент огромен, но можно сделать самим, легко и на любой сюжет, получается еще интереснее.

Цель: развитие таких качеств как усидчивость, заинтересованность в победе, умение считать, внимательность.

Для 3-4 лет используем упрощенный вариант, без "пропусти ход", "стрелочек" и т.д. Просто, кто вперед дойдет до финиша. Бывает вариант без счета: кубик с цветами, какой цвет выпадет, на тот по ходу движения ставим фишку.
Возникает сложности, если ребенок проигрывает и возмущается, но это тоже нужно пройти;).

На фото модернизированный вариант игры, фишки-машинки, поле склеено в дорожку.

Здесь же стоит упомянуть игру Домино, в отдельный пост про нее писать не буду, мы особый интерес не проявляем. Для начала ребенок строит змейку: смотри машинка, давай машинку к машинке поставим, потом уже играем по правилам. Можно с трех, или раньше, если заинтересует.
Лото. Очень развивает речь, начинать надо в год. Поиск соответсвия на карточке и игровом поле очень полезен для развития речи. Простое, крупное лото с хорошими картинками. Даем карточку, смотри цветочек. Какой красивый, а где цветочек на картинке. Ребенок показывает, хвалим, демонстрируем, что цветочки одинаковые, подходит, кладем карточку на поле. Поиск картинки, соответсвия, считается хорошо помогает быстрее заговорить.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2016 17:52     Ответить с цитатой

Орнамент, повторяющийся рисунок

Цель: рисунок с повторяющимися элементами, понятие симметрии, логика, вид творчества.

1. Под руководством взрослого делаем коврик: цветок сюда, листок давай так.
2. Как красиво получилось, считаем цветочки, смотрим, что со всех сторон одинаково, можно так повесить, а можно так, переворачиваем. Можно по-разглядывать ткань с рисунком, обои, обратить внимание на рисунки.
Это пример рисунка для подросших детей. Красный, синий, красный, синий, -смотри чередование, опять красный, а теперь какой? Примерно такое упражнение сделаем в следущих постах для малышей ;)).
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2016 19:29     Ответить с цитатой

Осьминожечка

Поделка из бумажного стаканчика. Она даже плавает ;))). Просто веселая поделка.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 23:42     Ответить с цитатой

Собираем пирамидку
Этот пост посвящен малышковой игрушке, а именно пирамидке.
Для малыша до года пирамидка должна быть не очень большой с удобными крупными кольцами, которые удобно брать ручкой.
1. Сначала мы рассматриваем предмет, понимаем, что он разбирается, составные части -колечки. Говорим: смотри, это колечки, какие красивые, разные, играем.
2. Учимся разбирать игрушку, мама собирает, малышок разбирает, обычно разбрасывая и радуясь действу ;).
2. Следующий этап игры: нам нужно освоить навык одевать колечко на пирамидку, естественно, пока не учитываем размер. Показываем, берем ручку ребенка, учим, хвалим.
3. В более старшем возрасте нужно освоить сбор колечек по размеру. Итак, правильно собранная пирамидка - ровная, проводим ручкой по боковой стороне. Демострируем, если колечки не по размеру -неровный бочок, негладкий.
4. Объясняем, что сначала нужно взять большое колечко. Показываем два - какое больше? Выбрали большое, поставили, достаем следующее, а теперь какое больше? Аналогично из трех, а если принцип освоен, то собираем любое количество колечек. ;)

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Кубики
В год можно освоить игру "строим башенку". Сначала мы строим, ребенок -бах разрушает. Далее показываем, что если на кубик поставить другой кубик ровно-получится башенка. Из двух-трех кубиков освоить можно легко. Если есть конструктор можно строить домик: кубик + треугольник крыша. Как красиво получилось ;).
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2016 15:58     Ответить с цитатой

Поделки из прищепок

Мы уже делали солнышко из прищепок, возможно, повторюсь. Задание на координацию, мелкую моторику, силу пальчиков, воображение.

1. Делаем заготовки.
2. Либо говорим, что нужно добавить фигурке, либо предлагаем догадаться, либо сначала показываем контур, крепим прищепки, дорисовываем, радуемся, что получилось.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lissy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 404
Откуда: Новосибирск
Карта № 008822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2016 16:43     Ответить с цитатой

M_A_R_Y
спасибо за идеи! сынок пока не понимает, что же я делаю, но ему интересно возиться и все скидывать на пол :aga-aga:
а вы в каком возрасте начали делать поделки?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 0:52     Ответить с цитатой

Lissy
Спасибо ;).
Большинство постов темы можно выполнять с года -полутора. Может даже месяцев с 10 самые простые. Адаптировать под возраст. Про пирамидку недавно писала. Если в 10 месяцев успех снять колечки и разбросать, а может даже надеть одно, то в 3 можно уже уметь правильно собрать 5-10 колечек. Чем ближе к началу темы, тем проще. Дети разные, подвижность и усидчивость разная. Зрение у детей не такое, как у взрослых. Да много причин, почему не интересно. Для самых маленьких еще важно эмоциально преподнести. Замечали, наверное, как педагоги разговаривают с малышами.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lissy
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.08.10
Сообщения: 404
Откуда: Новосибирск
Карта № 008822
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2016 16:54     Ответить с цитатой

M_A_R_Y
Мой сынуля шило в попе :aga-aga: Его на долго посидеть не хватает! Хотя колечки на пирамидку одевает, конечно еще как попало, но уже прогресс :oops: будем теперь еще пробовать и поделочки :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2016 20:43     Ответить с цитатой

Коврик из полосок.

Задание для деток по-старше.Малышикам можно показать как вытаскивать аккуратно полосочки по одной.
Вырезаем полоски, продеваем в шахматном порядке :)
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Мозаичная картинка. Бабочка


Руками наклеивать фрагменты может быть неудобно. Предлагаю следующую технику: толстым слоем клея рисуем контур. Берем квадратик, кладем рядом с клеевой полосой и аккуратной двигаем на место жесткой кисточкой.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 19:25     Ответить с цитатой

Поделки из шишек


Цель: развитие воображения, мелкой моторики, креативности.
1. Собираем шишки.
2.Красим гуашью. Мой ребенок почему-то обожает это занятие и делает это сам.
3. С помощью пластилина в меру творческих способностей лепим персонажей ;))
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2016 22:49     Ответить с цитатой

Вертушка

Забавная вертушка-оригами. Одеваем на шариковую ручку-будет крутиться, особенно если сделать из тонкой бумаги. :).
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
M_A_R_Y
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 22.07.12
Сообщения: 1485
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 13:35     Ответить с цитатой

Тренируем пальчики, аналог монтессори-упражнения


Цель: развитие мелкой моторики, усидчивости.
Посетители развивашек, думаю, узнали данное упражнение.:)
Задание на возраст от 10 месяцев, но с учетом, что можем следить за ребенком и регулировать /объяснить, что в рот тянуть мелкие предметы нельзя.
1. Понадобится бумажный стакан с крышкой и ранетки или фасоль.
2. Показываем, как взять пальчиками шарик и протолкнуть в дырочку. Вариант фасоль сыпать в пластиковую бутылку- тоже хорош, но в рассматриваемом упражнении важно, чтобы применялось некоторое усилие, минимальное, чтобы шарик попал внутрь.
3. Слушаем, как гремит, открываем крышку, смотрим, высыпаем, играем снова.
В системе Монтессори считается, что если ребенок долго занят подобным упражнением-это хорошо.
_________________
Моя тема с развивашками:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=46540182#46540182
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 12 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах