Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Лупить или не лупить
не учитывая закон о запрете воспитания

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Лупите ли вы по попе своих детей?
Лупил только папа
1%
 1%  [ 5 ]
Лупила только мама
8%
 8%  [ 21 ]
Лупили оба родителя
16%
 16%  [ 42 ]
Иногда - можно на пальцах сосчитать
50%
 50%  [ 128 ]
Никогда не лупили
23%
 23%  [ 59 ]
Всего проголосовало : 255

Автор Сообщение
Vita_marin
Академик
Академик

На сайте с 21.12.10
Сообщения: 11075
В дневниках: 406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2016 15:20     Ответить с цитатой

Если говорить про детство в 80-х. К примеру, моя мама работала в школе до моих 6 лет - потому летом были длинные отпуска, или я с ней ходила на работу, если сад не работал. А перед школой она перешла совсем на другую работу - где работа была посменно (вторая смена с 15 до 23), где нельзя было водить реб с собой, и отпуска летом давали только каждые 2 года. Но был ряд других значимых преимуществ, из-за которых эта работа была важнее, чем водить меня за руку во двор. Соответственно, с этого возраста я сидела одна дома, гуляла одна во дворе, да и в школу за ручку водили только первую четверть первого класса.
Во дворе 80% детей были столь же самостоятельны. И да, мы уходили за пределы двора и об этом никто не знал. Но понимание опасности, имхо, было больше, чем у детей, с которыми гуляли лет до 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Nadia123
Академик
Академик

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 12463
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 10, 2016 9:50     Ответить с цитатой

Джулия
в жизни каждый родитель хоть раз, но по попке своего ребенка ударял. по вашему получается, что любовь у них на этом к детям заканчивалась.
у меня соседка матом орет на своих детей, так ,что у меня уши в трубочку сворачиваются - это да, конечно идеальный вариант воспитания. наорать, а потом извиниться и разъяснить... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 1:11     Ответить с цитатой

Nadia123 писал(а):
Джулия
в жизни каждый родитель хоть раз, но по попке своего ребенка ударял. по вашему получается, что любовь у них на этом к детям заканчивалась.
у меня соседка матом орет на своих детей, так ,что у меня уши в трубочку сворачиваются - это да, конечно идеальный вариант воспитания. наорать, а потом извиниться и разъяснить... :aga-aga:

Вы скатываетесь в доведение до абсурда, что есть не чистый прием в полемике, т.к. смысл заключается в умышленном утрировании аргументов оппонента до такой степени, при которой они кажутся абсурдными (другим словами — бросание в крайности). Данный приём нередко используется как защита, при невозможности опровергнуть веские аргументы оппонента, из-за отсутствия собственных контраргументов.
Джулия сказала:
Джулия писал(а):
Всю тему не читала, но могу сказать своё мнение по данному вопросу - детей бить нельзя и всё. Кто лупит своих детей - их не любит я считаю. Я даже если сильно наору на своих, особенное если несообразно их провинности ( ну нервы бывают ) - потом извиняюсь и объясняю почему я это сделала.


Я тоже считаю, что тот, кто лупит детей регулярно, тот их не любит. Раздражают они его /ею. Мешают чем-то. Есть глубинная причина и это не любовь.
Про наорать. Представьте себе ситуацию, когда на вас наорали.
В первом случае : наорали и все, без объяснений. заслужил.
Во втором случае: наорали - и объяснили . Извини, вспылила, потому что * нервы ни к черту, испугалась, на работе завал, слабая женщина, не справляюсь.. Больше такого не повторится!
есть разница?
Про "ни разу не лупила" - я поверю.. а вот "ни разу не орала" - нет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 17:06     Ответить с цитатой

Почитала тему и думаю: дети у всех ангелы,а мамы сплошные"Макаренки".В жизни всякое случается и осуждать маму,которая шлепнула ребенка по попе , не зная ситуации ,не берусь.Почитайте Януша Корчака,какие бывают сложные дети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23063
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2016 10:03     Ответить с цитатой

polina.v
О!! Ну, уж если вы Корчака затронули...
Вот, что он пишет о телесных наказаниях

Цитата:
"В отношении телесного наказания я не приемлю никаких компромиссов. Порка, даже если ей подвергают взрослых, только отупляет и запугивает, и никак не может служить воспитательным средством!"


А вообще хорошо, что Корчака вспомнили. Я думаю, что ряду участников обсуждения данной темы его работы было бы полезным почитать. :aga-aga:
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 12:10     Ответить с цитатой

Наргиза
Я писала не о том, что Корчак одобряет шлепки по попе,а о том, что не все дети ангелы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наргиза
Нет предела совершенству!

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 23063
В дневниках: 10
Откуда: Галактика "Млечный путь" ))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 12:13     Ответить с цитатой

polina.v
Да, я-то это поняла, не сомневайтесь. И даже этих "не ангелов" можно воспитывать не лупя, что опыт Корчака и подтверждает. :aga-aga: Тут все зависит напрямую от позиции воспитывающего и его желания.
_________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому Вас найдут такие же светлые души...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бандитка
Академик
Академик

На сайте с 27.05.10
Сообщения: 7734
В дневниках: 6314
Откуда: Россия, Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 12:19     Ответить с цитатой

polina.v писал(а):
Почитала тему и думаю: дети у всех ангелы,а мамы сплошные"Макаренки".В жизни всякое случается и осуждать маму,которая шлепнула ребенка по попе , не зная ситуации ,не берусь.Почитайте Януша Корчака,какие бывают сложные дети.

Перечитала на досуге "Педагогическую поэму" Макаренко, у него там как раз случай, когда он ударил подростка. Хотя он этого и не одобряет.
Ни кричать, ни шлепать детей не нужно. Но бывает такое. Все мы живые люди и воспитание у нас самих далеко от идеального. Вроде стараешься себя контролировать, а в каких-то ситуациях лезет откуда-то гадость и следом воспоминания, что именно так мама со мной себя вела :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2016 17:48     Ответить с цитатой

Бандитка
Я тоже об этом,,,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43248
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 0:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Люди, которые полагают абьюз двигателем личностного роста, совершают две фундаментальные ошибки.

Первая - условная "систематическая ошибка выжившего", и она состоит в том, что оценивающие обычно смотрят на свое окружение (чаще всего - сравнительно благополучное), и видят людей с определенным уровнем достижений - образованием, работой и какой-никакой семьей, - из их поля зрения выпадают все, кто был убит, покончил с собой, распался как личность, спился/скололся/скатился на социальное дно, попал в тюрьму и тыды, и тыпы. Они видят только выживших - тех, кто вопреки всему достиг определенных успехов.

Вторая ошибка вытекает из первой, и состоит в том, что эти самые "выжившие" после травмы и/или абьюза, разумеется, достигли успеха, если на них смотрят окружающие и говорят "вот у маши было то-то, и ничего, смотрите, какая она крутая". Но если вспомнить, сколько сил, здоровья, времени, ресурса уходит на проживание травмы и восстановление после, можно примерно представить, каких потрясающих успехов достигли бы "выжившие", если бы им не пришлось выживать и восстанавливаться. если бы они стартовали с нулевой отметки, как и все остальные, а не из колодца, из которого пришлось вылезать, сдирая ногти и приволакивая перебитые ноги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
варварвара
Профессор
Профессор


На сайте с 21.08.07
Сообщения: 8702
В дневниках: 69
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2016 11:35     Ответить с цитатой

Люди делятся своими историями, и у каждого уже взрослого реакция на наказания в детстве своя- Кто-то одобряет позицию родителей, кто-то ненавидит и не общается даже,е кто-то не одобряет, но родителей любит все равно.

Мы все разные!

И мы были бы разными если бы с нами даже абсолютно одинаково обращались.

Так что спор почти бессмысленный.
По мне так лучше шлепнуть, нежели такое обезличенно правильное равнодушие.

Меня били раз. Вот точно за дело, прям вообще за дело.

А мои мальчики из разряда тех, о ком тут писала Лисица))), только у меня их трое подряд,и поверьте, это совсем не то, что девочки- девочки)))

Разные мы, разные наши дети, разные обстоятельства и культура в целом,- разговор длинный, для многих волнительный, но неконструктивный.

Почему то многим взрослым и сейчас так важно, чтобы их жалели, вытирали им сопли, разводили вокруг них хоровод...Мне этого никогда не нужно было, даже в детстве. Меньше внимания- лучше воспитание, это было по мне. :aga-aga:

Ясно- понятно, что и детьми мы были разными. Кого-то от слова "надо" выворачивает и при этом все внутренности наружу лезут :haha: , чтобы и остальным стало очевидно, как же ему плохо, а кто-то принимает, как данность и выполняет....

И тут методы разные... Я себя не оправдываю, меня так , порой, загоняло в угол, что я рвала и метала...Но вот слез моих, депрессий и слабости дети не видели,- я не любила этого в детстве страшно- мамина слабость и беспомощность...жуть, лучше бы уж она тарелку разбила и выговорилась, чем вот это все видить,- тихие страдания.

Меня не били, (сильно то и не за что было), но и не баловали, не покупали кучу игрушек и новой одежды было не много, слов любви я не помню, но я всегда знала, что меня любят...И это главное.

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:

Freya
Ваша цитата о крайней степени, понимаете это ли нет?

Все таки поджопник в сердцах, и демонтсративная порка розгами- абьюз разной степени..

И меня мама в детстве один раз выпорола, один раз... Никаких проблем нет у меня от этого, вообще, но я такой устойчивый в этом плане тип, а вот за обзывательство было обиднее- и ударить в ответ нельзя,- он же тебя не бил :haha: , и в ответ такую же гадость не могу сказать- не могу опускаться почему то словесно до помойки, и снести молча сил нет...Я била даже детей в школе, одноклассников своих бывало, но только за дело и защитить слабых могла, прямо вставала грудью на защиту всех слабых, толстеньких и в очках. Ну я такая, это моя сущность,- меня никто не учил это делать.

А брат мой ботаник, сильно многодетный папа, намного спокойнее был и в детстве и сейчас, и детки у них в чем то спокойнее, конечно, но неврозов не меньше, я вам скажу...Так что смотреть надо конкретно на ребенка.

Кому то этот шлепок..он его не заметит, лишь бы не мешали пакостить дальше, а кому то абьюз на всю жизнь....Вот вторых жальче, честное слово, с такими надо на цыпочках ходить, им и в школе орущие учителя, что сирена военная,- страх на грани обморока.

Но это же все индивидуально, нет тут четких границ... Закон новый - дурь полная..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Марочка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.04
Сообщения: 3841
В дневниках: 73
Откуда: г. Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2016 12:57     Ответить с цитатой

Меня в детстве лупили нещадно - ремнем по мягкому месту (да и не только ремнем и не только по мягкому...) за дело и без дела, но я была вредная и упертая. Могла специально нарываться, да и в процессе наказания упиралась: "Все равно буду" и огрызалась... Не знаю как на меня повлияли такие методы воспитания, но как мне кажется, мне было глубоко пофиг на постоянные вопли и лупцевания. Я воспринимала их как обыденность, как некую норму поведения...

Своих детей на постоянной основе не луплю, было пару раз - шлепнула за дело, но не более (пальцев одной руки хватит посчитать) :oops:
Ну и вывод: я не считаю лупцевание необходимостью и правильностью, но при некоторых обстоятельствах можно слегка поддать по мягкому месту, конечно не до синяков и прочих последствий...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зоя Воронцова
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.07.16
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2016 6:31     Ответить с цитатой

Я против любого рукоприкладства в отношении ребенка, один раз не сдержалась шлепнула сына по попе потом сама себя, чуть не сожрала, что не смогла проконтролировать свои эмоции
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
covsecret
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.12.14
Сообщения: 483
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 21:48     Ответить с цитатой

меня вообще не лупили в детстве с сестрой, а сестра свою дочь соответственно не лупит, для нас это дикость и безрезультатность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 44 из 44 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах