Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Стерпеть нельзя ударить
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 10:29     Ответить с цитатой

LK1 писал(а):
А я согласна с советом папы. Это- жизнь. И если по каждому поводу бегать к директору-в прокуратуру...
Растет мужчина. Ему самому необходимо уметь отстаивать себя в этом социуме.
Удары были не сильные, раз следов не осталось (удар в скулу достаточной силы дает вполне приличный синяк).
Сдачи давать надо уметь, притом быстро.


Да-да. И к 18 годам сесть за причинение тяжких телесных...
Это - не норма! Побои - это преступление, вообще-то. То, что конкретно в нашем обществе это забывается, не оправдание в глазах закона.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 11:06     Ответить с цитатой

ТЕАМА
+мильон
Если я не ошибаюсь, в любом боевом искусстве учат, что драка-это самый-самый последний аргумент, что прежде нужно попытаться выйти из конфликта вербально.
А никто из "лагеря папы", не рассматривает такой вариант, что после драки, сторона зачинщика обратиться к директору или ПДН?
Не думаю, что где-то есть родители , которые перед школой дают четкую установку , сколько сегодня нужно затеять драк, а после школы требуют отчет о проделанной работе :aga-aga:
И почему такая странная параллель если нет синяка, то не сильно, раз не сильно, то не больно-болевой порог разный у всех
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 15:43     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
LK1 писал(а):
А я согласна с советом папы. Это- жизнь. И если по каждому поводу бегать к директору-в прокуратуру...
Растет мужчина. Ему самому необходимо уметь отстаивать себя в этом социуме.
Удары были не сильные, раз следов не осталось (удар в скулу достаточной силы дает вполне приличный синяк).
Сдачи давать надо уметь, притом быстро.


Да-да. И к 18 годам сесть за причинение тяжких телесных...
Это - не норма! Побои - это преступление, вообще-то. То, что конкретно в нашем обществе это забывается, не оправдание в глазах закона.


Ну, от умения постоять за себя до "посадки" за тяжкие телесные...
"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст"
Не норма. Но в жизни вообще много не нормы. И если каждую "не норму" решать через маму-директора-прокуратуру-ВВП, то жить-то когда. Случай неприятный, но вполне рутинный. И на примере и этого случая в том числе полезно научить ребенка, что люди бывают всякие, и ситуации бывают всякие. И нужно уметь справляться с неприятными ситуациями самому. Ну мужик ведь растет!
Справиться тоже можно разными путями. Можно ударить в ответ. Можно такое сказануть, что потом вся школа над обидчиком всю четверть ржать будет.
Каждый выбирает свое.
Насколько я понимаю, обидчик не намного старше обиженного, так что справится можно.
А вот ябедничать, на мой взгляд, из-за такой незначительной истории, совсем не здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 16:09     Ответить с цитатой

О!! А мне очень интересно стало, а что делать , если девочку ударять? В нашем современном обществе( коль все так любят апеллировать этим понятиям) девочки далеко не всегда прекрасные принцессы в пышных бальных платьях. Тоже учить драться? Прийти к мальчику-хулиганчику и сказать, девочек не трогай, вон сколько замечательных мальчиков бегают по улицы, дерись не хочу.

Не знаю, как за тяжкие телесные, а смерть по неосторожности...
Мне с мамой приходиться ездить по разным больницам, были мы и в НИИТО, в очереди сидел папа с сыном, сын подрался в школе, обидчик в пылу драки толкнул его с лестницы-в итоге сложный перелом ноги, а ведь это могла быть и шея.
Племяннику ( правда он был по старше-8 класс) прыгнули сзади и повисли на шее-итог смещение,около 3 месяцев в больнице, еще около года в корсете, лечиться до сих пор, в армию не взяли по состоянию здоровья.
И это только те случаи, которые я достоверно знаю.
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 16:16     Ответить с цитатой

В данной ситуации усматриваю три аспекта.
Первое. Что сказать пострадавшему ребёнку? Я бы познакомила (раз уж раньше не довелось) с правилом 3Д (оно же ДДД) - Дай Дорогу Дураку. С дураком не надо связываться, не надо с ним драться, не надо пытаться его опередить. Если кого-то несёт в невменяемом состоянии - пропусти, своя жизнь дороже. И ведь этот мальчишка наверняка просто слетел с катушек на фоне реального голода, почему его "тормоза" оказались неисправны - вопрос интересный, но лучше обойтись без ответа на него. Скорее всего, ответ сложный, и нам всё равно ни помочь ему, ни разгрестись в его душе и обстоятельствах. Да нас, вобщем-то, и не звали.
Второе. Философское. А что, собственно, творится в школьной столовой? Да, собственно, то же, что и 10, и 20, и 30 лет назад. Может и ещё раньше. Желающего покушать народу много, времени, хорошей еды и регулировщиков процесса - мало. Пока не устранены причины, в школьной столовой будет бардак, с которым каждый справляется как может. А причины неустранимы по причинам от местных (увы, но это обычно малая толика) до государственных (вспоминаем недавний шедевр от Медведева).
Третье. Следует из первого и второго. Собственно, какие действия предпринять родителям пострадавшего ученика? Разве что претензию дирекции представить, потребовать принять меры, но особо не упорствовать в наведении справедливости, унять жажду мщения. Если обидчика вызовут на ковёр и/или побеседуют с его родителями - вполне достаточная и адекватная мера. Не забывайте, что через годик-другой в качестве обидчика может оказаться пострадавший в этом эпизоде ребёнок. Ведь бардак из столовой вряд ли исчезнет, кушать хочется, а времени мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 16:34     Ответить с цитатой

LK1
Закидайте меня тапками, но лично я горжусь, что мои дети рассказывают мне или бабушке о своих проблемах, и уж никак не считаю, что мои дети -ябеды.
Согласна с Петрановской, что фраза один раз позволишь будет так всегда-это ,мягко говоря, бред.
Давайте не будем брать ребенка на руки или за руку, переходя дорогу, объясним ПДД на тротуаре и вперед, а то так и будем его до пенсии через дорогу переводить.
Не будем помогать с уроками, пусть привыкает, что в мире много не разрешаемых проблем.
Не будем давать карманных денег, даже в копилку , ведь тогда он не пойдет работать -так и будет на шее сидеть.
:aga-aga:
Цитата:
Можно такое сказануть, что потом вся школа над обидчиком всю четверть ржать будет.

Да, это прям будут слова не мальчика , но мужа :aga-aga:
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ЩУЧКИНА
Студент
Студент

На сайте с 04.09.10
Сообщения: 2906
В дневниках: 10
Откуда: Тихий поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 16:49     Ответить с цитатой

LK1 писал(а):
А вот ябедничать, на мой взгляд, из-за такой незначительной истории, совсем не здорово.

В моем представлении ябедничать несколько иное, Это когда " а Саша меня на качели не пускает покачаться", а когда в лицо кулаком, то нормально с родителями поделиться. Мне вот в школе очнь часто доставалось от сверстников, и я думаю, что если бы моя мама знала об этом и приняла какие-то меры, моя жизнь была бы немного полегче. Мой ребенок пусть лучше ябедничает со знанием, что за него есть кому заступиться, чем молча терпит несправедливые тычки.

шумелка
Вот +++ к вашим словам!
_________________


Изготавливаем мебель на заказ по индивидуальным размерам. Тел. 89134847419.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Евва
Студент
Студент


На сайте с 05.02.09
Сообщения: 2227
В дневниках: 6
Откуда: рцр Заельцовский, Кропоткина - д.п. Мочище, 8-952-900-85-08
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 17:08     Ответить с цитатой

Согласна с Н.В. насчёт правил 3Д. Либо обидчик был не настолько грозен (разница в год), что ваш сын не отступил. Или же у вашего ребёнка отсутствует инстинкт самосохранения (из за еды рисковать своим здоровьем).
Мой сын уже закончил школу, и недавно сказал, если бы я знала про все его конфликты, то мне пришлось бы жить в школе. :-)

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:

А ещё, если окажется, что в процессе потасовки у обидчика синяк где- нибудь появился, то вашего тоже на учёт возьмут ? Ну ,типа превышение самообороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 19:03     Ответить с цитатой

LK1 писал(а):

Ну, от умения постоять за себя до "посадки" за тяжкие телесные...

Один шаг, уверяю Вас!
Толкнул неудачно=перелом позвоночника, сотрясение мозга.


LK1 писал(а):
И на примере и этого случая в том числе полезно научить ребенка, что люди бывают всякие, и ситуации бывают всякие. И нужно уметь справляться с неприятными ситуациями самому. Ну мужик ведь растет!


А вот ябедничать, на мой взгляд, из-за такой незначительной истории, совсем не здорово.


Ну, учить искать выход надо. Но там, где идет явная агрессия и опасность - я бы, как мама, очень хотела знать о таких случаях. И никогда не учила и не буду учить своих трех сыновей "вдарить" (ответить словом - может быть, но это может тоже привести к опасным ситуациям).

Для меня побои, повторю, не норма. Это не "ябедничать", это соблюдать общественные нормы. Представьте, на улице к Вам подошел хулиган и врезал. Будете бить в ответ? Или все-таки в полицию обратитесь? А, это ж "ябедничание"...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 10:32     Ответить с цитатой

шумелка писал(а):
О!! А мне очень интересно стало, а что делать , если девочку ударять? В нашем современном обществе( коль все так любят апеллировать этим понятиям) девочки далеко не всегда прекрасные принцессы в пышных бальных платьях. Тоже учить драться? Прийти к мальчику-хулиганчику и сказать, девочек не трогай, вон сколько замечательных мальчиков бегают по улицы, дерись не хочу.

Не знаю, как за тяжкие телесные, а смерть по неосторожности...
Мне с мамой приходиться ездить по разным больницам, были мы и в НИИТО, в очереди сидел папа с сыном, сын подрался в школе, обидчик в пылу драки толкнул его с лестницы-в итоге сложный перелом ноги, а ведь это могла быть и шея.
Племяннику ( правда он был по старше-8 класс) прыгнули сзади и повисли на шее-итог смещение,около 3 месяцев в больнице, еще около года в корсете, лечиться до сих пор, в армию не взяли по состоянию здоровья.
И это только те случаи, которые я достоверно знаю.

Под умением самостоятельно разрешать ситуации я понимаю не только "ударили - бей в ответ". От девочки зависит.

Некоторые девочки и в ответ ударить могут. Но можно и спровоцировать других детей на защиту твоей персоны. Можно обидчика выставить перед коллективом в таком свете, что он станет объектом насмешек. Вариантов масса.

На мой взгляд, вмешательства взрослых требуют ситуации, когда обидчик значительно старше жертвы. Или когда одни и те же персонажи обижают систематически.
А внезапно возникающие, случайные, спонтанные конфликты нужно уметь решать самому.

Что касается травм... Ну так какой-нибудь неловкий ребенок и сам с лестницы свалиться может. И случайно толкнуть можно. От всего не убережешь. Для профилактики тяжелых травм вернее всего воспитывать в ребенке ловкость и хорошую координацию. А если мальчик из страха травмы на любой "наезд" бежит ябедничать, мне кажется, это неправильно.

Добавлено спустя 10 минут 19 секунд:

шумелка
Мои дети тоже делились со мной обидами-конфликтами. Но, как правило, просто для обсуждения ситуации.

Мое вмешательство требовалось только в достаточно криминальных историях. Например, когда парни лет 16-ти отобрали у 10-летки деньги.
И, опять же, я горжусь, что в этой ситуации у моего сына хватило здравого смысла не сопротивляться. И мы вдвоем прошли эту историю, как урок "что и когда делать, если это произошло".
Т.е. в полицию обратиться сразу. Внятно запомнить приметы, чтобы опознать. И т.д.
Когда сына ограбили, меня не было дома, я узнала об этом спустя пару часов. Никого уже не нашли.
Резюме было: "Урок за 100 рублей. Репетиторы берут дороже."

А вот "кто кого толкнул, кто кого стукнул" - вообще было эпизодами. Которые, зачастую, не обсуждались в связи с более интересными темами для обсуждения.

Мальчики выросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
шумелка
Тайный эльф
Тайный эльф


На сайте с 10.07.14
Сообщения: 3144
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 12:02     Ответить с цитатой

Цитата:
можно и спровоцировать других детей на защиту твоей персоны.

А как это сделать, попросить-значит рассказать-рассказать-значит наябедничать , по вашим словам.
Цитата:
Можно обидчика выставить перед коллективом в таком свете, что он станет объектом насмешек. Вариантов масса.

Дети в силу возраста и соответственно не большого жизненного опыта достаточно жестко шутят( в большинстве своем-это либо скабрезные шутки, либо шутки, подчеркивающий какой-нибудь физический недостаток ), а вы считаете, что моральное насилие легче переноситься, чем физическое?
И два варианта-это не масса
Цитата:
Для профилактики тяжелых травм вернее всего воспитывать в ребенке ловкость и хорошую координацию.

От травм никто не застрахован, последняя олимпиада это по-моему прекрасно продемонстрировала.
Цитата:
Ну так какой-нибудь неловкий ребенок и сам с лестницы свалиться может.
- я лично таких случаев не знаю, а вы?. Это как шанс встретить динозавра в наше время. Вы думаете 0-5%, а вот и нет, 50/50, можно встретить, а можно не встретить :aga-aga:
По вашим словам судя, жизнь вообще вредная штука, от нее умирают.
Цитата:
А вот "кто кого толкнул, кто кого стукнул" - вообще было эпизодами. Которые, зачастую, не обсуждались в связи с более интересными темами для обсуждения.
Да, я понимаю, что только у вас и ваших детей жизнь насыщенная, а у нас так только синяки и обидушки( даже некогда обсудить 3 разряд по шахматам, волейбол, кросс, охоту и рыбалку, кружок моделирования, призовые места по баяну и школьные олимпиады с призовыми местами), " а болтать то мне когда, мне болтать то не когда" :copy:
_________________
Обмен подарками к 8 марта)))
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1673260
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LK1
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 31.01.09
Сообщения: 3084
Откуда: Ща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 12:14     Ответить с цитатой

шумелка
Детей, получивших травму без посторонней помощи, я знаю лично.

Да, в жизни довольно много всяких штук, опасных в разной степени. И каждую из них возводить в степень - довольно бестолковое занятие.

Ябедничать взрослым и решать ситуации с участием сверстников - на мой взгляд, совершенно разные вещи.

Про насыщенность жизни моих детей и синяки-обидушки Ваших - какая-то Ваша фантазия.
Я говорила о степени значимости некоторых событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 12:22     Ответить с цитатой

LK1 писал(а):


Ябедничать взрослым и решать ситуации с участием сверстников - на мой взгляд, совершенно разные вещи.


Абсолютно не согласна. То есть - да, разные. В первом случае возможно грамотное разруливание авторитетным взрослым. Во втором - травля и жестокие разборки, ничуть не останавливающие физическое насилие.
Это, повторю, аналогично тому, что мы бы позвали друзей разбираться с хулиганом, вечером врезавшим мне и отобравшим сумочку, вместо того, чтобы идти в полицию.


Только уточню: речь идет не о случайных толчках или незначительных "пиханиях". В лицо кулаком - для меня уже нисколько не шутки.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Julia-alex
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 291
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2016 16:00     Ответить с цитатой

А я пожаловалась бы директору на действия кл руковолителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2016 5:23     Ответить с цитатой

Kateko писал(а):
Мама S
Цитата:
На мою фразу: "ну это же ненормально!" был дан ответ: "это - нормально". На мою фразу "ну и что же сейчас делать?" был дан ответ: "Ничего. Надо было сразу сдачи дать"...


Слушайте папу (мужа). Он абсолютно прав))
Я тоже считаю , что папа прав!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах