Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
мой радужный рай
Ирисы моего сада...и другие цветы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 153, 154, 155  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 19:22     Ответить с цитатой

Asbuka
А удовлетвори моё любопытство, какой у тебя любимый цветок, судя по подписи, сейчас нравятся бальзамины. Но это комнатные. А садовые? Была же у тебя дача, какие удавались, любила выращивать, может, коллекционировала?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 7:24     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
Asbuka
А удовлетвори моё любопытство, какой у тебя любимый цветок, судя по подписи, сейчас нравятся бальзамины. Но это комнатные. А садовые? Была же у тебя дача, какие удавались, любила выращивать, может, коллекционировала?


Ниночка , сейчас да-бальзамины и бегонии :in_love:
А раньше , когда была дача -любила все :oops:
и ромашки и розы
Коллекционированием не успела заняться , но в огромном количестве высаживала петунии
сейчас даже смешно-сколько махрушек кустовушек сеяла :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 12:55     Ответить с цитатой

Цветоводик, я тоже в шоке от количества Ваших цветов!!! :o Я даже представить себе не могу, как Вы успеваете за ними ухаживать!!!! Красота нереальная! Наверное, Вам отдыхать на даче вообще не приходится с такими огромными цветниками!
Мне такой цветник не светит однозначно. Но все же у меня к Вам пара вопросов:

В осеннем флешмобе (тут на форуме) у Вас просто шикарнейшие хризантемы! Такое обильное цветение и прям кучки одна к одной! Вы их рассадой садите? А рассаду из семян сами выращиваете? Они же однолетние, насколько я понимаю. Наверное, чтобы такие богатые шапки получились много ухода и удобрения нужно? Скажите, сложны они в уходе?

И вот это что за сорта камнеломок, если знаете?


И еще глупый, конечно, вопрос от лентяя-садовода, но могли бы Вы выделить какие-то многолетние неприхотливые цветы? Вот у меня примула растет сама по себе (понимаю, что это неправильно и ей тоже нужен уход и все такое, но уже лет 5 ей и ничего - цветет каждый год). То же самое с луковичными - всякие там крокусы, мускари, гиацинты, нарциссы, тюльпаны - раз посадил и цветут. Может быть есть в Вашем саду еще какие-то подобные цветы с минимальным уходом?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 13:37     Ответить с цитатой

Lonika
Столько вопросов и всё ёмкие! Я не умею отвечать коротко, я умею только обстоятельно :haha: по мере времени (не сразу), отвечу на все Ваши вопросы.
На фото слева белый массив - это камнеломка Арендса. Справа розовый массив - это шиловидный флокс, сорт не подскажу, он у меня давно прописался. Оба эти почвопокровные растения абсолютно не прихотливы в плане выращивания. Но они агрессоры. Если в одном цветнике их миксовать с культурными цветами, то единственной проблемкой будет - ограничивать их расползание, поскольку заполонят всё.
Цитата:
как Вы успеваете за ними ухаживать!!!! Наверное, Вам отдыхать на даче вообще не приходится с такими огромными цветниками!

Чисто под цветником заняты сотки две примерно. Что тут ухаживать? Все многолетники посажены стационарно, с ними мороки никакой, 1 раз посадил - и на годаааа... Отдыхать успеваю. Как бы я не любила свою дачку и цветоводство, но весной и осенью бросаю дачную жизнь на произвол и уезжаю в отпуск. Другие страны мне интересней не меньше. Ну и потом, работая на земле не напрягаясь, в полсилы, с минимальной физической нагрузкой - это тоже своеобразный отдых от сидячей офисной работы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 14:01     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
но весной и осенью бросаю дачную жизнь на произвол и уезжаю в отпуск. Другие страны мне интересней не меньше. Ну и потом, работая на земле не напрягаясь, в полсилы, с минимальной физической нагрузкой - это тоже своеобразный отдых от сидячей офисной работы.

Вау! Вы молодец! Наверное, у Вас талант или Вам как-то удается так организовывать свое время, что и следить за дачей успеваете, и отдыхать! У меня что-то так не получается. Не получается и держать в идеальном состоянии цветник-огород, и отдыхать. А когда на месяц на даче остаюсь я одна (ну то есть мама уезжает в отпуск, а я приезжаю только на выходные), то у меня неизбежно зарастает травой цветник :( Т.к. я не успеваю и за огородом ухаживать, и за цветником. Хотя у нас не так чтобы большие площади.
Каждый год осенью я намечаю себе грандиозные планы по формированию нормального цветника, но что-то пока так и не удалось воплотить планы в жизнь - на даче всегда хватает вроде как более срочной работы.

Но все-таки буду с нетерпением ждать от Вас ответы на остальные вопросы. :-)
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 16:52     Ответить с цитатой

Lonika
Про хризантемы. Они многолетние растения, но у нас в Сибири считаются условно зимующими. Успешная их перезимовка зависит от многих причин: снега, температуры, таяния, вымокания, выпревания под укрытием и т.п. Основная с ними проблема - сохранение зимой. Я пробовала все способы и нашла для себя единственный оптимальный. Другие УФы приспособились к хризантеме по-другому, каждый исходил из своих конкретных условий. Я не специалист по ним, но результатом своим довольна. Я средне-статистический садовод, без фанатизма. Осенью, когда их морозом прихватит, я выкапываю по 1 кусту каждого сорта с корнем, обрезаю всю наземную часть, оставляя пенек 2-3 см, с комом земли расставляю плотненько в коробку, и эту коробку переношу в хранилище, где держится темп-ра 2-3 градуса. 1-2 раза за зиму проверяю, как они там. Где-то в феврале начинается рост побегов, достаю маточники, и пускаю их на черенки. С 1 маточного куста можно настричь до 100 черенков. Далее с черенками управляюсь, как с рассадой на окне. К маю, к моменту высадки у меня уже маленькие кустики. Всё лето с ними никаких хлопот не знаю, совсем обнаглела и уже даже подкормок не провожу. Единственное, что земля удобрена перед посадкой. Прищипку, формирование - тоже не делаю. В ней генетически заложено обильное ветвление и шарообразная форма. А шапки она образует не маленькие, мерила рулеткой 50-70 см в диаметре. Посадила плотно, как предыдущие годы, а их в этом году что-то сильно распёрло, они сомкнулись и теснят друг друга.

Ещё фото под спойлером без предпросмотра
Скрытый текст:












А первоначально узнала я про хризантему-мультифлору и открыла её для себя в закупке "Егорьевских черенков", орг Верлена. Кстати,закупка существует 4 или 5 сезон. Некоторые я сохраняю сама, а какие-то новинки покупаю там вновь. НО! я никогда не беру сорта с поздними сроками цветения. В ту пору, когда они цветут, я уже на дачу не езжу, лето у нас короткое - не успевают они.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lonika
Студент
Студент

На сайте с 28.09.11
Сообщения: 1477
В дневниках: 32
Откуда: Новосибирск, Жд р-н. Дача в Калугино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 17:08     Ответить с цитатой

С ума сойти! Вот это цветение! просто поражает! А Вы продажей черенков (ну или маточных кустиков) случайно не занимаетесь? Я бы приобрела, попробовала бы весной посадить. А если Вы еще и не ухаживаете за ними - то это просто мечта любого цветовода! Правда немного, в таких масштабах как у Вас я не осилю :haha:
А я прочитала, что в Сибири хризантема может зимовать под укрытием (типа лапника накидать и все). На практике замерзают? Потом я подумала, что можно их к розам под укрытие, но тогда, судя по тому, что Вы написали, они выпреют, да?
_________________
Почтовые открытки для посткроссинга в Новосибирске! Самовывоз, доставка, открытки от 10 руб. Mimi cards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 17:43     Ответить с цитатой

Lonika
Нет, не занимаюсь, но не зарекаюсь, что впредь не буду заниматься :haha: . Если бывают излишки, то отдаю соседкам, коллегам, знакомым. Себе я сажаю не много: штук 30, по 2-3 штуки каждого цвета. Правда, в этом году перебор с лиловыми вышел, сорта-то разные, но визуально мало чем отличаются друг от друга. На то место, которое под них отвожу, этого количества достаточно. Я покажу общий план, только есть одно обстоятельство, которое портит общее впечатление :mad:
Скрытый текст:

Это старая ржавая емкость для воды, которая ждёт своего демонтажа. Когда хризантемки отцветут и будут выкопаны - эту бадью тут же удалим, заколебало на неё уже смотреть :oops:



Фото прошлогоднее, сорта другие, но место тоже самое, хриз-ами засажена серединка, а в остальном - ничего не меняется в цветнике.

Цитата:
А я прочитала, что в Сибири хризантема может зимовать под укрытием (типа лапника накидать и все). На практике замерзают?

Да все сорта по-разному, какие-то замерзают-вымокают-выпревают, т.е. пропадают напрочь, какие-то отрастают по весне медленно и потом нехотя растут, такими тормозными темпами хризантема не успевает процвести к сроку, и наше лето заканчивается быстрее, чем она сподобится расцвести. А когда я её подрощенной рассадой высаживаю в мае, она выглядит гораздо крупнее и скорее развивается, чем из перезимовавшего корня. Получается, я её как бы подгоняю и поторапливаю. Вот такой подход.
Кстати, хриз-му не успевшую зацвести в грунте, можно выкопать и пересадить в горшок, там она продолжить цвести, но по-моему это хорошо для частного дома, а не квартиры.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 20:43     Ответить с цитатой

цветоводик
ДВ, спасибо большое за такую подробнейшую "инструкцию". Насмотрелась во флешмобе на вашу красоту, а тут еще и пояснения... Здорово, я тоже в этом году буду первый раз сохранять мультифлоры, надеюсь у нас все получится. :in_love:
Я, кстати, уже перевезла хризки в горшках домой, стоят в подъезде, цветут...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:03     Ответить с цитатой

Татьяна2708
ДВ, Татьяна! Сохранять-то их не так трудно, я же приспособилась, и Вы приспособитесь. В первый год посадки, я от них в восторге была, сразу решила, что мне они нужны навеки, а вот как найти подход к ним - не знала. Не каждый же год их покупать! Осенних красок так мало, осень-хандрёжная пора, а тут такие яркие пятна! Короче, я решила, что мои положительные эмоции осенью стОят этих хлопот. Методом проб и ошибок подобралась к ним.
Свои ещё не выкапывала. Даже прихваченные морозом цветы, потом отходят, и она продолжает цвести до середины октября. Мой пик цветения ещё длится. Попав в теплое помещение, они сохнуть начнут, их бы в прохладе держать, чтобы цветение продлить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:11     Ответить с цитатой

цветоводик
Это точно - влюбилась по уши. У меня часть еще на даче остались, а часть перевезла, т.к. побоялась, что позже меня могут "не повезти с поклажей", муж ругается, что я туда-сюда горшки таскаю с 5-го этажа на дачу... и обратно с дачи на 5 этаж. :haha: Но я пока держусь, уж больно хочется продлить лето... хоть на подоконнике. Сегодня потихоньку с балкона стала мои пеларгоши перетаскивать. Хотя знаю, что дома им будет хуже, но заморозки подступают... southpark
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:33     Ответить с цитатой

Татьяна2708
Если бы мы были знакомы ближе, то Вы бы мой юмор поняли. "Если муж не потакает увлечениям жены, то надо менять мужа, а не увлечения". Не вздумайте обидеться, я всегда и всем так говорю. Как правило, мужья ругаются на первых порах, а потом втягиваются, интересуются, помогают...и полное взаимопонимание.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:43     Ответить с цитатой

цветоводик
:haha: :haha: Вы знаете, я не обижаюсь ни в коем случае... мы достаточно долго живем с моим мужем - и он ко мне привык, и я уже помалкиваю, но "свое дело знаю"... Действительно, он уже привыкает, но если он не поворчит... день прошел зря... :nea: Он каждый год просит поменьше рассады выращивать - и я каждый год ему обещаю... но как приходит весна - все башню сносит капитально. А тут еще Егорьевские растюхи мне попались на глаза... держите меня семеро... Но нынче ему видимо понравились цветочки мои... он даже смотрю всем рассказывает, всех приглашает на мою красоту посмотреть... :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 21:56     Ответить с цитатой

Татьяна2708
Цитата:
... он даже смотрю всем рассказывает, всех приглашает на мою красоту посмотреть...

Вот-вот, с такой малости всё и начинается. Проходили, знаем :aga-aga: . Это он от гордости за свою жену и совместный труд, безусловно, он причастен к создавшейся красоте на участке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна2708
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.07.13
Сообщения: 4256
В дневниках: 116
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2016 22:02     Ответить с цитатой

цветоводик
Точно, я ему это и внушаю, что он мне в этом помогает. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сады Сибири - авторские темы
Страница 120 из 155 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 119, 120, 121 ... 153, 154, 155  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах