Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Мама подростка: когда молчание - золото.
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шинель№5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 379
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 18:47    Заголовок сообщения: Мама подростка: когда молчание - золото. Ответить с цитатой

Цитата:
Мама подростка: когда молчание - золото.
Думаю, что для среднестатистической мамы шестнадцатилетней дочери, я много знаю о ней, хотя все время натыкаюсь на закрытые двери в самых разных сферах.

Она уже скорее вежливо терпит «обнимашки», чем радуется им; не выносит, если я подхожу к ее столу, когда она сидит в соцсетях; на всех девайсах стоят пароли, так что я даже ни разу не видела ее фотоальбома в айпаде. Не показывает.

Но я знаю, какую музыку она любит, а какую нет, как она относится к навязываемым до невроза обществом идеям «найти себя», «определиться» и «понять, кем ты хочешь стать», кто из одноклассников пьет вино, а кто водку, и когда закурил ее мальчик, с которым у них уже больше года виртуальный роман. Еще я знаю, какие книги вызывают у нее слезы, кто для нее авторитет в области философского мировоззрения, что «прикольно», и что – «отстой».

Когда она зовет меня послушать новую любимую песню, или скидывает цитату из «зацепившей» книги, или показывает новое фото своего мальчика, я радуюсь.

И надеюсь, что дальше мы будем скорее ближе, чем дальше, потому что подростковые кочки, по большей части, мы уже проскакали.

Вчера на фотовыставке мы с ней наблюдали еще одну пару «мама-дочь», мы двигались за ними из зала в зал, и отличная акустика музейного пространства доносила до нас даже шепот, впрочем, шепот этот был из тех, которые иногда звучат громче крика:

— Не шаркай, сколько можно тебе говорить! Не сутулься. Вот зачем ты напялила на себя эту гадость, придём домой, я эту кофту выброшу в помойку! Кто тебе сказал, что этот уродский балахон тебе идёт? Ну, что ты смотришь исподлобья опять? Набычится вечно, как папаша, и хлопает глазами. А тебе не приходило в голову, что эти таблички рядом с фотографиями тоже надо читать? Что толку, если ты посмотришь на картинки, не зная ни автора, ни о чем они? Сказала, не сутулься (тычок в спину).


Моя дочь сочувствовала ровеснице, а я думала о том, что и мне очень часто хочется транслировать точно такой же текст. Что меня тоже бесконечно раздражает эта дурацкая чёлка на один глаз, которую она упрямо отращивает уже полгода, ботинки с тупыми носами, похожие скорее на утюги, чем на «обувь девочки», а уж как меня выводит из себя манера не отвечать на какой-то вопрос сразу, будто бы он просто задан в воздух – так слов нет. А вечная невнимательность! А скомканные и брошенные на полку вещи! А то, что она может преспокойно пойти в мокрой обуви лишь потому, что не хочет надевать сухие, но «недостаточно красивые» сапоги! А элементарная лень и вечное откладывание «на потом»! А эти часы в соцсетях! Вместо уроков! А периодические забывание написать смс, когда я волнуюсь! Я думала о том, что, дай я себе волю, я бы критиковала ее в сто раз чаще. А дай мне еще больше воли, я бы с удовольствием залезла в ее личную переписку. И контролировала бы каждый шаг.

Это в трехлетних собственных детях нас умиляют даже сползшие колготки, а в подростках так многое раздражает. Они, по-моему, всегда «недостаточно опрятны», «недостаточно красивы», «недостаточно хорошо воспитаны». И почти каждый день мне хочется что-то исправить, подогнать, подстричь, выпрямить, сделать манеру речи более чёткой и чистой. Хочется тотальный фотошоп иногда, при этом, желательно, включающий фотошоп мозга и характера. Всё так.

Но.

Я знаю, какую музыку она любит, а какую нет, и когда закурил её мальчик, с которым у них уже больше года виртуальный роман. Знаю, потому что молчу. Хвалю. Слушаю. И снова молчу.

Давайте потерпим их несовершенство, и тогда они потерпят наши «обнимашки», и расскажут о том, что им снилось, и о чем они на самом деле мечтают.

Лия Шарова, руководитель школы безопасности Стоп-Угроза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (21)  
 
natibest
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 40855
В дневниках: 137
Откуда: мкр. Березки-2 с.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 16:59     Ответить с цитатой

Шинель№5
Как бы хотелось так же реагировать на своего ребенка.Тоже постоянно бубню, знаю,что нельзя так делать,но всё больше напоминаю свою мать...Что это гены??? :o :eek: :eek: :eek:

Скрытый текст:
Это приглашение на тренинг? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шинель№5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 379
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 17:42     Ответить с цитатой

natibest
Скрытый текст:
Нет, это не приглашение, я никогда не посещала никакие тренинги, и не буду никому советовать того, чего сама не видела и не делала. Просто делюсь интересной, а возможно и полезной кому-то , информацией. :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natibest
Академик
Академик

На сайте с 18.03.09
Сообщения: 40855
В дневниках: 137
Откуда: мкр. Березки-2 с.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Шинель№5
Отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 18:07    Заголовок сообщения: Re: Мама подростка: когда молчание - золото. Ответить с цитатой

Шинель№5 писал(а):
Вчера на фотовыставке мы с ней наблюдали еще одну пару «мама-дочь»

Вот такие наблюдения как раз и помогают замолчать ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 19:28     Ответить с цитатой

Близко к теме.

У кого-то читала, к сожалению, сейчас не вспомню, где. За точность не ручаюсь, но смысл примерно такой.

Жила-была большая семья, в которой была старенькая прабабушка. Внуки и правнуки обожали бабулю, бедами и радостями делились в первую очередь с ней, а не с родителями. Взрослым было немного завидно, как-то раз они спросили бабушку: слушай, ну в чем секрет, почему наша молодежь бежит именно к тебе?

Эх, - сказала бабушка. - Стара я, ребята. Немножко слеповата, немножко глуховата, немножко немовата. Иногда чего-то не увижу, иногда могу не услышать, иногда не сказать. Вот наши проказники этим и пользуются! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5225
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 22:40     Ответить с цитатой

Как же научится этому молчанию???
Пока сын показывает и рассказывает и даже обижается, если внимание на его рассказ не пристальное, а вскользь...НО как же раздражает и одежда комом вечным, и мокрые, грязные ботинки, и волосы сальные, потому что лень было с вечера мыть и вечная война с подстриганием ногтей... сдержаться иногда просто невозможно...спокойным тоном у нас тугоухость :eek: :eek: :eek: только крик и кнут :cry: а так хочется хвалить, ведь и положительное видишь и сын все еще мой маленький, любимый мальчик... а ругаешь все равно чаще....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 15:41    Заголовок сообщения: Re: Мама подростка: когда молчание - золото. Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Шинель№5 писал(а):
Вчера на фотовыставке мы с ней наблюдали еще одну пару «мама-дочь»

Вот такие наблюдения как раз и помогают замолчать ;)

Верно!

И еще я чаще стараюсь вспоминать как я себя чувствовала, когда мне делала подобные замечания моя мама :aga-aga:
Поэтому с нашей чудочкой у нас все проще :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
 Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 17:32     Ответить с цитатой

вот и тренинг :lol:
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18343
В дневниках: 20129
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 18:28     Ответить с цитатой

Я стараюсь обязательно сказать что-нибудь ласковое, когда они звонят, всегда хвалю. Никогда никаких нравоучений по телефону. Ворчу только "при личной встрече". Чтобы они всегда звонили, если что-то случилось.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шинель№5
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 379
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2016 22:11     Ответить с цитатой

Poni писал(а):
вот и тренинг :lol:

Ещё раз повторюсь, я никакого отношения к тренингам не имею. А УФ, которая здесь рекламирует свой тренинг, вполне могла бы и создать отдельную тему. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Poni
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 16.06.03
Сообщения: 1119
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 12:07     Ответить с цитатой

Счас спалюсь совсем - свежая история и нужны советы. Моя анимешница и я вроде в теме, но совсем не лезу.... Летом познакомились с девочкой на фестивале, которая перешла в нашу школу в этом году. По рассказам дочери иногда видит ее на перемене, болтают о фильмах. Позавчера моя говорит, тебя вызывают в школу к социальному педагогу - я ничего не натворила, про ту девочку - что случилось не знает. Говорит, ничего не знаю, хорошая девочка, с ее точки зрения. Меня зовут и еще две мамочки нужны, поговорила по телефону с классной - приходите, узнаете, когда придете. Весь вечер строила версии.
Пришли вдвоем с мамой лучшей подруги моей дочери, поговорили - беседа профилактическая, темы серьезные, надо бдить - не упустить ситуацию на самотек, информации много, сведения про ту девочку противоположные мнению моей дочери, но тоже еще не доказано, что запущенный случай.

Конечно, я обещала дочери, как вернусь - пришлю информацию в чем проблема, всем же интересно, я ни каждый день там бываю - написала смс, днем перезвонила классному руководителю, потому что утром с ней не пересеклась, и оказалось, что я допустила ошибку - что рассказала своему ребенку суть вопроса - моя передала "главной героине", которая пошла разбираться к социальному педагогу, почему про нее такое рассказывают, громко там кричала.
И вывод школы - родителей больше не привлекать, зачем рассказывать детям?
Вот я честно в шоке, мы потом позитивно договорили с классным руководителем, вроде она меня услышала, разговор сгладился.

Но как у меня много вопросов! Школе я благодарна, чтоо работают оперативно - до реальных проблем...но...
У меня доверительные отношения с дочерью - с моей стороны точно - стараюсь с ней делиться свои внутренним миром. Почему нужно молчать о серьезных вещах - как я могла не сказать, что случилось? Как на подростков влиять не играя в открытую....? Как их воспитывать, не разговаривая с ними?

я не считаю, что молчание - золото, в данном случае...
_________________
сынок Ромка 24.03.2000г.
дочка Катька 14.07.2003г.
дочка Вика 27.07.2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5225
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 12:21     Ответить с цитатой

Poni
Считаю, тут больше вина кл. руководителя. Нужно было изначально Вас предупредить о том, что обсуждать с дочерью ничего не нужно т.к. разговор пойдет не о ней. Конечно, девочки между собой разговаривают, а той должно было быть стало обидно, что ее обсуждают с другими родителями, по сути с чужими для нее людьми. Такими действиями можно и новые проблемы получить, это уже не профилактика получается...
А с собственными детьми, конечно же, нужно обсуждать все проблемы, я тоже стараюсь это делать.. и про свои иногда рассказываю, делюсь, и ситуации по случаю моделируем...
У нас в классе случай произошел, девочки курили эл. сигарету. Так мы оч подробно с сыном это обсудили. Я так рада была, что он осуждающе к этому вопросу отнесся)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 12:32     Ответить с цитатой

Poni
Мне кажется, с подростками чаще, чем с детьми поменьше и даже чаще, чем со взрослыми, стОит просчитывать на несколько шагов вперед возможное развитие ситуации - что будет, если ты сделаешь так-то или скажешь то-то.

Что, конечно, непросто, особенно когда много эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Worona
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.08
Сообщения: 5225
В дневниках: 129
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Megan
Иногда реакции непредсказуемы :eek: на то они и подростки :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах