Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Отказ от Манту,направление к фтизиатру - 2
имеют ли право отстранить от посещения дет.сада

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 118, 119, 120  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 9:17     Ответить с цитатой

8. Какое количество рентгенологических исследований допускается проводить детям до 14 лет без вреда для их здоровья?
я бы заменила на
Какая годовая доза облучения считается безопасной для детей до 14 лет? (имхо - кол-во рентген-исследований вам никто не назовет, т.к. дозы и площадь облучения при разных ситуация и аппаратуре - совершенно различные)

9. Обладают ли педиатры и фтизиатры квалификацией, позволяющей выявить ТОЛЬКО путем осмотра и сбора анамнеза пациента (или родителя) признаки туберкулеза (туберкулезной интоксикации)?

10. Являются ли сегодня проба Манту, Диаскинтест, рентгенологическое исследование единственными информативными методами раннего выявления туберкулеза любого органа и любого вида?
11. Планируется ли расширение видов туберкулиндиагностики без необходимости введения в организм различного рода препаратов? В случае если планируется, то просим сообщить наименования подобных исследований, виды материала для их осуществления, а также сроки введения на нормативном уровне.
12. Планируется ли Минздравом РФ внесение изменения в нормативные правовые акты в части расширения видов туберкулиндиагностики без необходимости введения в организм различного рода препаратов?


10-12 пункты я бы заменила на

Какие еще виды диагностических исследований (помимо р.Манту, ДСТ, рентгена) обладают высокой информативностью в части выявления инфицирования МБТ и которые примет врач-фтизиатр для выдачи заключения об отсутствии заболевания?

Согласно рекомендациям главного внештатного детского фтизиатра Аксеновой В.А., высокой эффективностью обладают иммунологические тесты (Т-спот, тубинферон, квантифероновый тест). В какие сроки можно ожидать внесения в законодательные акты (инструкции для фтизиатров, САнПины) указаний на проведение данных видов исследований? Когда планируется внедрение данных тестовых систем на территории Сибири (а не только в европейской части России)?
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Подунчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:24     Ответить с цитатой

Liso4ka
Спасибо вам за непосредственное участие!
Как думаете а если так сформулировать:
Какая годовая доза облучения считается безопасной для детей до 14 лет при рентгенографии легких, не имеющих клинических признаков туберкулеза ?
Я хочу получить на этот вопрос ответ - никакая!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Остальные ваши замечания подкорректирую вечером.

Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд:

Девочки еще хотела обсудить с вами. Я вчера изучала стратегии ВОЗ по профилактике туберкулеза. ВОЗ активно предлагает внедрить тесты по крови. У них указана эл. почта для вопросов. Может спросить их мнение о кожных тестах? У нас лоббируются только они. Похоже что компании производящие пробу Манту и диаскинтест поделили рынок сбыта. Видимо у некоторых должностных лиц в федеральных органах власти присутствует некая аффилированность с этими компаниями...

Добавлено спустя 1 секунду:

Девочки еще хотела обсудить с вами. Я вчера изучала стратегии ВОЗ по профилактике туберкулеза. ВОЗ активно предлагает внедрить тесты по крови. У них указана эл. почта для вопросов. Может спросить их мнение о кожных тестах? У нас лоббируются только они. Похоже что компании производящие пробу Манту и диаскинтест поделили рынок сбыта. Видимо у некоторых должностных лиц в федеральных органах власти присутствует некая аффилированность с этими компаниями...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 14:29     Ответить с цитатой

Подунчик
ну на этот вопрос вы такой ответ точно не получите, т.к. в любом случае есть доза ,которая считается безопасной и не должна типа нанести никакого вреда,вы же понимаете это ))
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Подунчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 16:08     Ответить с цитатой

. Liso4ka
Я чувствую что ни на какой вопрос я нормального ответа не получу к сожалению...
Просто суть ответа про рентген кроется безусловно не в дозе облучения, а в том что здоровому ребенку рентген вообще не требуется.
Про ВОЗ что думаете? Может ВОЗ ответит что кожные пробы не информативны? А мы будем наших на этом основании додавливать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SheWolf
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.11
Сообщения: 881
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 16:34     Ответить с цитатой

Росздравнадзор прислал совершенно бестолковый ответ на мой запрос.
Запрос
Скрытый текст:

Здравствуйте, в своем письме №15-2/3057469-12623 от 28.06.16 и письме №01/9564-15 от 16.04.15, написанном Гл.внештатным детским фтизиатром Минздрава РФ В.А. Аксеновой по запросу Роспотребнадзора (от 18.03.2015 № 01/2798-15-31),
МинЗдрав указывает, что:
«При нежелании проводить обследование ребенка с использованием пробы Манту родители или законные представители ребенка
действительно могут ее не делать, написав отказ, как от любого медицинского вмешательства.
Для посещения детского учреждения необходимо предоставить документ об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом.
Этот документ можно получить только посетив фтизиатра и представив данные о проведении родителями флюорографического обследования в положенные сроки согласно законодательству страны».
Участковый фтизиатр и Заведующая Детской поликлиникой Алтайского противотуберкулезного диспансера отказали в выдаче справки для детского сада моему сыну на основании флюорографии родителей. Сказав, что они выдают только справки об отсутствии заболевания, которые могут выдать только на основании обследования (Манту или рентген ребенка). Справку об отсутствии в окружении ребенка больного туберкулезом они мне выдать не могут.
Мною был направлен запрос в Главное управление Алтайского края по здравоохранению. В ответном письме №ОН/1234 от 21.09.16 мне указали, что фтизиатр прав и справку могут выдать только на основании Манту или рентгена ребенка.
Об этом указано в абзаце 6 ответного письма.
Прошу вас разъяснить почему Федеральное и региональное ведомства придерживаются разной точки зрения. И какая из них верная.
Если действительно можно получить справку для детского сада по флюорографии родителей, то просьба донести это до регионального ведомства и конкретно руководства детской поликлиникой при Алтайском противотуберкулезном диспансере.



Ответ
Скрытый текст:
Ваше обращение, поступившее из Росздравнадзора, рассмотрено.
Согласно ч.З ст. 17 Конституции Российской Федерации: «Осуществление прав
и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
В соответствии с п.З ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Вы имеете право
отказаться от любого вида медицинского вмешательства Вашему ребенку. Но для
допуска к посещениям детского сада необходимо заключение врача-фтизиатра об
отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом, тем более, если
туберкулинодиагностика ему не проводилась. Данное требование определено п. 5.7
Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013
№ 60 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика
туберкулеза» и направлено на предупреждение возникновения, распространения
туберкулеза и соблюдение прав других граждан на охрану здоровья.
В соответствии с приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109 «О
совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации»
- «Дети, направляемые к фтизиатру, должны иметь при себе сведения:
- о вакцинации (ревакцинации БЦЖ);
- о результатах туберкулиновых проб по годам;
- о контакте с больным туберкулезом; *•
- о флюорографическом обследовании окружения ребенка;
- о перенесенных хронических и аллергических заболеваниях;
- о предыдущих обследованиях у фтизиатра;
- данные клинико-лабораторного обследования (общий анализ крови и мочи);
- заключение соответствующих специалистов при наличии сопутствующей
патологии».
На основании предоставленных Вами вышеперечисленных сведений врачфтизиатр оформляет допуск к посещению детского сада.
Необходимо отметить, что приказом Минздрава РФ от 21.03.2003 № 109 -
Проба Манту, используемая для проведения массовой туберкулинодиагностики
определена как «безвредная как для здоровых детей и подростков, так и для лиц с
различными соматическими заболеваниями».
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» - Вы имеете право на
получение информации о состоянии здоровья Вашего ребенка, в том числе о
методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, его последствиях
и результатах оказания медицинской помощи.
Информация о состоянии здоровья предоставляется законному представителю
ребенка лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками,
принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.


Как-то так. Совершенно бессмысленно и бестолково. Профессионально льют воду.

И еще забавная вещь...мне на почту пришел чужой ответ на совершенно другое обращение. а мое обращение выслали постороннему человеку. Благо в шапке ответа был мой e-mail и тот человек мне его переслал.

Ознакомилась я с этим 109 приказом. Вырвали кусок из контекста, относящийся к детям, направляемым к фтизиатру "
С целью установления первичного инфицирования при массовой туберкулинодиагностике необходимо направлять к фтизиатру следующих детей:
- с подозрением на "вираж" туберкулиновых проб;
- с усиливающейся чувствительностью к туберкулину;
- с гиперергической чувствительностью к туберкулину.
"
То есть мой ребенок вообще не подпадает под этот пункт.
Негодую...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Подунчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 17:13     Ответить с цитатой

Мне пришел ответ от нашего минздрав. Я спрашивала имеет ли фтизиатр полномочия на допуск в детский сад. Ответили нет, не имеет. Написали что врач должен дать заключение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
Сообщения: 15363
В дневниках: 19670
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 19:28     Ответить с цитатой

Подунчик писал(а):
. Liso4ka
Я чувствую что ни на какой вопрос я нормального ответа не получу к сожалению...
вы еще сомневаетесь? :mrgreen: пока что никто внятного ответа за 2 года ни от кого не получил. Разве что разъяснения Астахова были, но они никому не указ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SheWolf
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.07.11
Сообщения: 881
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 21:11     Ответить с цитатой

Печальный ответ пришел на мой запрос от Минздрава РФ. Уже открещиваются от своих обещаний выдавать справки по флюре родителей
"С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной
помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители вправе
отказаться от туберкулинодиагностики, что в соответствии с действующим
законодательством не ограничивает права ребенка на посещение образовательного
учреждения, при условии представления на таких детей заключения врача-
фтизиатра об отсутствии у них заболевания туберкулезом, что предусмотрено
пунктом 5.7 санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза».
и мое обращение вновь спустили в край.
В соответствии со статьями 4, 9, 16 и 54 Федерального закона № 323-ФЗ
защита прав человека в сфере охраны здоровья, осуществление контроля за
качеством оказываемой медицинской помощи, разработка, утверждение и
реализация региональных программ по развитию здравоохранения, обеспечения
санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики
заболеваний, организация обеспечения граждан лекарственными препаратами,
определение условий по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним
относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской
Федерации.
Главному управлению Алтайского края по здравоохранению и
фармацевтической деятельности поручено повторно рассмотреть Ваши
обращения.

А ответ крайздрава мне уже известен.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мерзликина Елена
Академик
Академик

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 14262
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 22:10     Ответить с цитатой

Девочки , добрый день :give_heart:
В ваших рядах пополнение :-)
Мы "отказники " от Манту, подскажите , где в Ленинском районе ( или уж в любом ) пройти
Рентген побезопаснее ( мы первоклашки) :aga-aga:
В 18 поликлинике что-то не хочется :aga-aga:
Ну и ориентировочно , цена вопроса .
Я ведь верно поняла , только по рентгену ребёнка ( плюс кровь / моча/ , флюре обоих родителей дадут свободное посещение в школу ?
При отказе от Манту....
_________________

https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=30946 *De Salitto * Mayoral*Fracomina*НАРЯДНЫЕ НОВЫЕ ПЛАТЬЯ * Stilnyashka * Uniqlo,* NOBLE PEOPLE- новая ШКОЛЬНАЯ ФОРМА*
* MANGO* Много НОВОЙ обуви Pablosky * viking* Primigi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 22:48     Ответить с цитатой

Мерзликина Елена
цнмт на лаврентьева. там цифровой рентген, 800 руб вроде бы. снимки тоже по идее надо иметь,фтизы разные бывают. за снимок могут отдельно денег попросить.не уверена.
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мерзликина Елена
Академик
Академик

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 14262
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:22     Ответить с цитатой

Liso4ka
Благодарю

Добавлено спустя 29 минут 55 секунд:

Я верно всех поняла - ребёнку рентген не избежать ? ( если отказ от манту)
_________________

https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=30946 *De Salitto * Mayoral*Fracomina*НАРЯДНЫЕ НОВЫЕ ПЛАТЬЯ * Stilnyashka * Uniqlo,* NOBLE PEOPLE- новая ШКОЛЬНАЯ ФОРМА*
* MANGO* Много НОВОЙ обуви Pablosky * viking* Primigi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2016 23:39     Ответить с цитатой

Мерзликина Елена
нууу. в школе не знаю,вы попробуйте для начала.
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мерзликина Елена
Академик
Академик

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 14262
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 0:02     Ответить с цитатой

Liso4ka
Нам уже озвучили :ok: что без заключения фтизиатра нас могут вывести :aga-aga:
У нас вообще нет ни одной прививки, и все меньше желания их делать ... как избежать в дальнейшем ... пока тоже вопрос...
_________________

https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=30946 *De Salitto * Mayoral*Fracomina*НАРЯДНЫЕ НОВЫЕ ПЛАТЬЯ * Stilnyashka * Uniqlo,* NOBLE PEOPLE- новая ШКОЛЬНАЯ ФОРМА*
* MANGO* Много НОВОЙ обуви Pablosky * viking* Primigi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Подунчик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.10.14
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Мерзликина Елена
Смитра на Геодезической м. Студенческая имеют цифровой рентген. Одна проекция была 800 р. в сентябре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мерзликина Елена
Академик
Академик

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 14262
В дневниках: 93
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 8:00     Ответить с цитатой

Подунчик
Благодарю :give_heart:
_________________

https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=30946 *De Salitto * Mayoral*Fracomina*НАРЯДНЫЕ НОВЫЕ ПЛАТЬЯ * Stilnyashka * Uniqlo,* NOBLE PEOPLE- новая ШКОЛЬНАЯ ФОРМА*
* MANGO* Много НОВОЙ обуви Pablosky * viking* Primigi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 25 из 120 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 118, 119, 120  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах