Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Книжный флешмоб. Том 4.
ФМ №57 Михаил Булгаков "Белая гвардия"

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Ваша оценка роману М. Булгакова "Белая гвардия"
10
43%
 43%  [ 10 ]
9
13%
 13%  [ 3 ]
8
8%
 8%  [ 2 ]
7
4%
 4%  [ 1 ]
6
0%
 0%  [ 0 ]
5
8%
 8%  [ 2 ]
4
8%
 8%  [ 2 ]
3
0%
 0%  [ 0 ]
2
0%
 0%  [ 0 ]
1
0%
 0%  [ 0 ]
без оценки
0%
 0%  [ 0 ]
бросил читать
13%
 13%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 12:28     Ответить с цитатой

Я перечитала Малыша, для меня это одно из самых волнительных, тонких произведений Стругацких. Действительно, соглашусь с Эос не найдем мы ответы на все возникшие вопросы, да и не надо. Мне кажется Малыша надо чувствовать. Вот читаешь его, а отклик в самом сердце. Это и одиночества, и маленький ребенок, двойственность долг/человечность, материнские чувства, а самое главное взбудораженный Малыш. Для меня это 10 из 10.
из того, что вызывает слезы на глазах:

Цитата:
— Помню. Два больших ласковых человека. Гораздо больше, чем вы… По бим-бом-брамселям! Щелкунчик… С-сверчок на печи. Мар-ри, Мар-ри! Сверчок кушать хоч-чет!
Честно говоря, у меня мороз пошел по коже, а Вандерхузе побледнел, и бакенбарды его обвисли. Малыш выкрикивал слова сочным баритоном: закрыть глаза — так и видишь перед собой огромного, полного крови и радости жизни человека, бесстрашного, сильного, доброго… Потом в интонации его что-то изменилось, и он тихонько пророкотал с неизъяснимой нежностью:
— Кошенька моя, ласонька… — И вдруг ласковым женским голосом: — Колокольчик!.. Опять мокренький…


ну и основная мысль соглашусь:

Цитата:
люди несут в космос Землю
— земной комфорт, земные нормы, земную мораль


спасибо КРАСПАПА, я рада, что кто не любил Стругацких, хотя бы попробуют почитать это произведение!
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:29     Ответить с цитатой

Морская 13
Это момент с разговора с Малышом самый трагичный. Кажется сам Малыш не осозновал всей трагедии, просто передавал свои воспоминания. Как будто обнаружилась магнитофонная запись случившегося. И ты услышал еще живых людей. Очень страшно!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морская 13
Профессор
Профессор

На сайте с 08.04.10
Сообщения: 5574
В дневниках: 2137
Откуда: Новосибирск, Первомаечка, жм Березовое
Карта № 017301
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 13:36     Ответить с цитатой

mochaon
вот да, у него это было скорее всего просто мгновение памяти, без какой-то чрезмерной эмоциональной окраски. Страшный момент :sad:
_________________
необычные подарки из полимерной глины: не знаете, что подарить? Вам сюда жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 20:12     Ответить с цитатой

ИРРА
Вот именно, не уважали, ненавидели и пользовались. Как меня возмущают такие люди. Ладно, политики, но остальные. :eek: Но мы -то были уверенны, что идем правильным путем. Прогрессоры, блин! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 20:20     Ответить с цитатой

В каких произведениях Стругацких почитать о прогрессорах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 21:44     Ответить с цитатой

Шагане
"Трудно быть богом" "Обитаемый остров"
"Попытка к бегству" - в меньшей степени.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Шагане
Еще "Жук в муравейнике" там и прогрессоры и антипрогрессоры. Детективный такой роман.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Стала вспоминать, не так уж и много... А кажется столько читала про них :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 22:38     Ответить с цитатой

Перечитал "Парень из преисподней"...

ИРРА, Баба Маня
На мой вкус эта повесть - сильнее "МАЛЫШа"!!! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Время описанное в повести и сейчас мало чем отличается от современности!
Ни я ни мои дети не были в АРТЕКЕ (не заслужили!!!), зато туда и в советское время и сейчас пачками таскают "БЕДНЕНЬКИХ" зарубежных детишечек!!!
... Афганских, Сирийских и т. д. и т.п.
"Прогрессорство" ё-моё!!! Как деньги на восстановление Крыма собирать, так с нас!
... а как наших детей туда отправить отдыхать, так ФИГ ВАМ!!! Кто угодно, только не наши дети!
... и с ГИТЛЕРЮГЕНДОМ ассоциации стойкие, и с тем как всем миром собираем нашим детям на операции, а всяких убийц спасаем от смерти бесплатно!!!
... и отношения в армии - у меня в некоторых моментах с Ремарком ассоциируются.
Описания точь в точь про элитные ССовские войска.

Мораль простая - "сколько волка не корми"
... можно конечно перефразировать "лучше РОДИНЫ места нет", "образа жизни лучше привычного тоже нет", "привычная идеология лучше навязываемой".

Очень сильная повесть. Лена спрашивала, что о прогрессорах почитать. ;)
Лена, "Парень из преисподней" (повесть меньше 100 страниц) и "Обитаемый остров" + "Жук в муравейнике".
"Хищные вещи века" + "Попытка к бегству", на мой взгляд, несколько другое, но тоже очень рекомендую - думаю такие Стругацкие тебе будут ближе, чем "Понидельник начинается в субботу". :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
Баба Маня писал(а):
КРАСПАПА
Ну "хищные вещи" особенно сейчас актуальны даже больше, чем тогда, когда писались.

+100 500!!! Редко у нас мнения сходятся, это как раз тот случай!!! :aga-aga: :aga-aga: :aga-aga:
ИРРА писал(а):
Мне "Парень.." всегда казался закамуфлированным стебом над нашей советской действительностью, когда партия и правительство считало, что все должны строить свою жизнь по нашему образу и подобию.
Я училась в московском вузе, где было очень много иностранных студентов.
Как же они ненавидели и не уважали нашу Родину (что не мешало им пользоваться всеми благами). И поведение у них не намного отличалось от поведения ГГ.

В московском вузе не учился, но достаточно посмотреть на беженцев с Донбаса...
... на их поведение! Ничего не изменилось!!! :-(

Повторюсь, повесть очень актуальна! :give_heart:


P.S. - а фрагмент про заброшенные, неработающие "самодвижущиеся дороги" и незасеянные поля вообще 1:1!!! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 9:47     Ответить с цитатой

Баба Маня
КРАСПАПА
Большое спасибо! :give_heart: Буду читать.

Мне очень понравился "Малыш". Очень.
В обсуждении все уже сказали, мне даже и добавить нечего.
Но все-таки не могу совсем уж промолчать. :oops:
Какой нам космос, блин! Какие внеземные контакты! Мы здесь не можем разобраться, друг с другом, сами с собой. Войны, нищета, голод, болезни. Самые близкие братья-славяне - русские и украинцы - живут в состоянии холодной войны.
Стругацкие хорошо повесть закончили. Малыша не тронули. Выбрали оптимальный путь.
А как было бы на самом деле? Это же утопия, что победил бы Горбовский. В советские времена победил бы Комов и прогрессоры, стопроцентно. На планету нахлынули бы сотни ученых и военных. В лучшем бы случае исковыряли бы малыша, и все. В худшем - с тараканьими усами начали бы воевать. :eek: Но это тогда. А сейчас быстренько бы Комова турнули, образовалось бы какое-нибудь ООО "Роскосмос", и деньги бы начали выкачивать из планеты, тараканов и Малыша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 10:40     Ответить с цитатой

Шагане
Ага! Если учесть, что повести полсотни лет. :haha:
Ну вот "пикник" тоже о нас. Даже фильм был снят задолго до Чернобыля. Но "хабар" из зоны потащим, даже не зная, что это такое. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 10:42     Ответить с цитатой

Баба Маня
Вот Пикник меня почему-то не задел. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 10:51     Ответить с цитатой

КРАСПАПА

На мой взгляд "Парень из преисподней" более прямолинейна, я сказала бы более примитивна (для Стругацких), Малыш для меня 10 из 10, "Парень" - 9... Так же как и "Попытка к бегству", это скорее юношеское чтение, так же как вся серия Быков-Юрковский-Жилин. (за исключением "Хищных вещей") Даже "Трудно быть богом"- приключенческая книга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 10:52     Ответить с цитатой

Баба Маня
А Максим Каммерер не прогрессор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26658
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 11:40     Ответить с цитатой

Шагане
Теоретически - прогрессор. Практически - он на своей шкуре испытал, что это такое, когда прогрессорство насаждается. Это очень неоднозначный персонаж.
Лена, вам надо начать с ним знакомство с Обитаемого острова.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28262
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 11:44     Ответить с цитатой

ИРРА
Спасибо, Ира, я последние несколько дней часто думаю о ваших словах, что не с того я начала знакомство со Стругацкими. :aga-aga:
Теперь буду слушаться вас. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 423
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2017 11:51     Ответить с цитатой

Шагане писал(а):

Стругацкие хорошо повесть закончили. Малыша не тронули. Выбрали оптимальный путь.
А как было бы на самом деле? Это же утопия, что победил бы Горбовский. В советские времена победил бы Комов и прогрессоры, стопроцентно. На планету нахлынули бы сотни ученых и военных. В лучшем бы случае исковыряли бы малыша, и все. В худшем - с тараканьими усами начали бы воевать. :eek: Но это тогда. А сейчас быстренько бы Комова турнули, образовалось бы какое-нибудь ООО "Роскосмос", и деньги бы начали выкачивать из планеты, тараканов и Малыша.

Да, страшно, но в реальности так бы, скорее всего, и было :aga-aga:
Я вчера дослушала "Малыша". И как в первый раз, очень впечатлена, поставила десятку. На самом деле, мы можем представить только с нашей, человеческой, точки зрения, причины, почему аборигены приняли Малыша и как он до такой степени ассимилировался с планетой. А значит, и не надо пытаться их понять. Всё, что создаёт человек, есть проекция его мировоззрения, и везде он ее пытается распространить, по-другому он просто не может существовать, поэтому "замкнутая на себя" цивилизация вызывает у людей непонимание. Хорошо, что Малыша оставили в покое, смирились с инаковостью его и аборигенов. Но в наше время такое смирение, действительно, воспринимается как утопия. А еще у меня в этот раз возникли яркие параллели с одним развитым государством, которое ведёт в наши дни активную политику в духе прогрессорства :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 50 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах