Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Детский сад в США
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sersem
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.02.08
Сообщения: 634
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 19, 2014 17:03    Заголовок сообщения: Детский сад в США Ответить с цитатой

Почитал отзывы про наши садики и решил поделиться опытом про два детсада в США которые мы посещали в 2010 и 2011 годах. Чтобы, так сказать, сравнить с нашими садами.

В 2010 году мы с женой поехали работать в американский университет Purdue University штат Индиана. Университет расположен в маленьком и тихом городке West Lafayette. Поскольку с нами была наша дочь 3.5 лет от роду, то автоматически встал вопрос: что делать с ней, пока мы работаем. Брать ее на работу нельзя по ТБ (мы работаем в химической области). Нанимать няньку безумно дорого – нянька будет стоить минимум 10 долларов в час, т.е. 80 долларов в день. При зарплате в 2.3 тысячи долларов «на руки» все деньги будут уходить туда. Собственно поэтому, если в США в семье больше одного ребенка, то зачастую экономически выгоднее одному из супругов не работать, а сидеть с детьми. Оставалась одна возможность – пойти в американский детский сад. Нам повезло – в садике при Университете нас взяли, хотя мы и пришли не в срок. Правда, связываться с садиком пришлось еще из России, за два месяца. Как был устроен этот садик. Собственно это был «обучающий центр», в котором «обучались» дети разного возраста – от нескольких месяцев, до 6-7 лет. Каждый возраст был разбит по своим комнатам – нам досталась “Red room”. Оплата составляла 852 доллара в месяц – нам была очень приличная скидка за то, что оба родителя были сотрудниками Университета. Для «пришлых» цена была около 1200 долларов в месяц. Цена также зависит от возраста детей – самое дорогое были совсем младенцы. Там речь шла вообще о двух тысячах.
Внутри здание представляло из себя коридор, от которого были ответвления в комнаты. Каждая комната – одна группа. В этой комнате находится все – раздевалка, игровое помещение, столы для еды, туалет, раковина. Здесь же и спят на «раскладушках». Комната, кстати, совсем небольшая – метров 25-30, не больше. Поэтому мебель вся складная – на время сна вытаскивают кровать, на еду – столы со стульями. Прямо из группы можно выйти на уличную площадку, когда тепло дети там гуляют. Игрушки – разные, много обучающих (пазлы, конструкторы и т.д.). Книжки, раскраски и т.д. Есть компьютер с играми (очень старый). Когда приводишь ребенка и когда забираешь его, ты обязан поставить в журнале подпись и время.
Дети – полный интернационал. Много китайцев, есть латинос. В нашей группе нашелся и русский . Но дочь подружилась с китаянкой Люсией. Говорят все на английском. Мы переживали что Лизе будет трудно, но уже в конце месяца она вполне понимала что ей говорят, а к концу года сама уже бегло говорила по-английски. Все-таки учить язык в детстве намного легче! С детьми занимаются преподаватели, причем их 5 человек на группу! Это студенты Университета с педагогического отделения. В результате дети постоянно чем-то заняты, за ними следят, им помогают. Разумеется, дети есть дети и иногда возможны разные казусы. Так, однажды придя за Лизой, я увидел в ее кабинке бумагу. Это был отчет об инциденте, в котором было расписано, что ее ударил какой-то мальчик. Было указано время, что предшествовало, какие были последствия, что предприняли воспитатели. Вообщем все серьезно . У нас бы никто и не заметил. Еще раз видел у соседки по ящику такой же отчет: дите куда то бежало и упало. У нас бы никто и не заметил. Кстати, за поведением ребенка (и воспитателей) можно следить: рядом со входом специальная комната с динамиками и стеклом. Со стороны группы оно выглядит как зеркало, а из комнаты все видно. Причем никто не знает, есть проверяющие в комнате или нет.
Теперь про еду. Скажу сразу – это печально. По сравнению с нашими садиками можно сказать, что еды просто нет. Завтрака, как такового нет – есть «снек». Плошка с хлопьями или крекерами и стакан какой-то «фруктовой» бурды. Это даже не сок, а какой-то напиток из магазина. В первую неделю Лизу после него стошнило и мы договорились давать ей просто воду. Обед – единственный относительно полноценный прием пищи. Обычно обед представлял из себя две пластинки ветчины и сыра (в магазинной нарезке), несколько сырых мелких морковок и брокколи. Яблоко или банан и напиток. И все. В садике отсутствовала кухня, поэтому еду закупали в местном магазине. На «полдник» те же крекеры, иногда фруктовый лед (редкая дрянь). Лиза к этому моменты была такая голодная, что сметала их махом (каждому давался маленький стаканчик). Потом уже, видя в магазине печенье “Golden Fish” или “Orion” она требовала их купить. А так, из садика мы шли голодные как звери, и поэтому, даже не заходя домой шли есть в Subway.
В целом, можно сказать что у этого садика были как преимущества, так и недостатки по сравнению с нашим российским садиком. Из основных достоинств – дети постоянно заняты, с ними работают. Из недостатков - еда и помещение. И, конечно, цена. При том, что зарплата в США больше нашей где-то в два раза, садик стоит дороже в 8 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (11)  
 
InFunny.ru
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 326
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 10:51     Ответить с цитатой

sersem
Интересно , а мед работник в садике есть постоянно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sersem
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 29.02.08
Сообщения: 634
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 20, 2014 11:40     Ответить с цитатой

Я не видел, думаю что его там нет. Когда дочь стошнило мне звонила воспитатель, и в бумаге была описана только ее последовательность действий.
Один раз весной после обеда мне позвонила воспитатель и сказала что у Лизы температура 102 градуса (почти 39 по Цельсию). Когда я примчался в сад, то она спала в том же помещении, что и все. Но очень горячая. Выяснилось что перед обеденным сном они гуляли на улице, а Лиза пошла без панамки и получила солнечный удар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13092
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2014 13:52     Ответить с цитатой

sersem
Я не соглашусь с вами про "у нас бы не заметили". Нам в саду после боль-мень серьезных происшествий ( драка, серьезное падение)- воспитатель обязательно сообщает об этом, также рассказывая- что и как произошло. В устной форме. А о простеньких потасовках или падениях- писать замаешься- детская жизнь состоит из этого в большой степени достаточно :-) Ну.. и... то, что детей постоянно кто-то занимает- не скажу тоже, что гуд. ( мой взгляд- ничего более :-) ). Мне кажется- один из плюслв наших садиков как раз в том, что ребенок приучается к самостоятельности, самоорганизации, умеет "вписываться" в социум" и т.д. Считаю классическую программу советского д/с почти идеальной ( недавно волею случая попалась мне на глаза программа 65 года). И хорошо, что в наших садах еще остались отголоски тех времен :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Светик22
Студент
Студент

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 2360
В дневниках: 2
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 16:41     Ответить с цитатой

Бедные американские дети :oops: как они выживают то при таком рационе? :o
а про наблюдение мне очень понравилось ;) у нас сейчас в некоторых в садах тоже можно подглядывать онлайн вроде бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 1:45     Ответить с цитатой

Нет, в саду мед. работников нет.
С питанием в садах действительно все плохо (с российской точки зрения). Часто вообще надо из дома еду давать и ее там никто греть не будет.
Для усиления эффекта автор еще забыл подробно рассказать о детских болезнях. Никто по две недели с сопливыми детьми дома не сидит. И никакой справки от врача о том, что ребенок может вернуться в сад, не нужно. Педиатр говорит, что 24 часа без температуры - и можно обратно в сад. Кашель и насморк причиной для удержания дома не являются.
Про то, что пижама для сна не нужна - я даже не говорю. Ну, и нередко обувь они не переодевают в группу (и зимой тоже).

Это я все со слухов, правда. Мои дети в американские садики не ходили - у нас достаточно русских садов вокруг :-) .

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Светик22 писал(а):
Бедные американские дети :oops: как они выживают то при таком рационе? :o

Выживают и очень даже неплохо :haha: .
Меня саму часто шокирует: как они не загружаются по многим вопросам, а дети вырастают также, как и у тех, кто загружается :cool: .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светик22
Студент
Студент

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 2360
В дневниках: 2
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 10:29     Ответить с цитатой

У нас родственники в Германии про болезни в дет.садах рассказывают тоже самое+ то, что при расстройстве животика родители ребенку дают Колу попить :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 31, 2014 1:48     Ответить с цитатой

Светик22
А в США простуженному ребенку без проблем продолжают давать холодные напитки/напитки со льдом. Я долго не могла понять почему. А оказывается потому, что в американской медицине не видят связи между больным горлым и необходимостью теплого питья. :aga-aga:
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 4:52     Ответить с цитатой

В Сербии все похоже, частный сад-250 евро. Кухни и мед.работника-нет. Соки из тетрапаков, лимонад, чипсы, бутерброды, и прочий шлак- в порядке вещей. Сопли и темпа, вообще не повод, чтобы дите дома было. В группе 10-12 человек. Скажу я Вам, российские сады- это КРУТО. Порядок, занятия, пол.еда, много игрушек и прочие блага, здесь все в разы проще.
P.S. помню дико удивляло, что в про.кабинет в поликлинике,все тащатся без бахил и в верхней одежде. А когда кровь на анализ берут, даже в частных клиниках никто перчаток не одевает :eek: И искренне недоумевают, а зачем?
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Светик22
Студент
Студент

На сайте с 15.07.11
Сообщения: 2360
В дневниках: 2
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 26, 2014 9:07     Ответить с цитатой

Stolitsa Sibiri
да уж... Хоть в этом мы впереди планеты всей :lol: (ну может и не только в этом))) ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14843
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 11:47     Ответить с цитатой

А до скольки лет дети носят памперсы в заграничных садиках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 8:02     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
А до скольки лет дети носят памперсы в заграничных садиках?

До стольки же до скольки и в заграничных домах :haha: .
Коренные американцы обычно после 3-х занимаются этим вопросом. У них уже не первое поколение в памперасах вырастает (даже 40-летние уже в них росли). Так что для них памперсы - это не зло, не затрата, а сплошное удобство, и они совсем с отучением от них не торопятся :cool: .
Мои дети до 2-х лет сняли памперсы и по местным меркам это очень рано :-) .
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НОРВЕГ
Студент
Студент


На сайте с 08.07.12
Сообщения: 2105
В дневниках: 116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 1:12     Ответить с цитатой

Положительных моментов в их садах гораздо меньше, чем отрицательных. А у нас некоторые все рвутся на них ровняться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Stolitsa Sibiri
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.01.13
Сообщения: 3263
Откуда: Нск-Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 6:20     Ответить с цитатой

НОРВЕГ вот согласна с Вами обеими руками. Только пожив за пределами России, я поняла насколько у нас отличная дошкольная система :-) Рассказала сербкиням о наших государственных садах, так они только завистливо вздыхали и добавляли, как хорошо жить в России.
_________________
ПМЖ в Сербии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 9:06     Ответить с цитатой

НОРВЕГ писал(а):
Положительных моментов в их садах гораздо меньше, чем отрицательных.

Судя по тому, что я читаю на Сибмаме, это не так.
Как плюсы, так и минусы есть и там, и там.

Stolitsa Sibiri
Вас там силой держат? :-)
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах