Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Пора играть самостоятельно?
С какого возраста вы оставляете детей играть одних?

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ronda_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 93
Откуда: Н-ск, Кропоткинские бани
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 11:57    Заголовок сообщения: Пора играть самостоятельно? Ответить с цитатой

С недавнего времени мои детки стали спокойно играть в отдельной комнате вдвоем, перестали бесконечно "звать" маму. Что меня, конечно, очень порадовало) Это время я могу посвятить делам по хозяйству или просто поваляться на диване с книжкой. Но недавно о своем маленьком счастье я рассказала свекрови, и она ужаснулась! Они ведь маленькие совсем, с ними надо играть, всячески развлекать вопреки делам по хозяйству и отдыху.
Вот хотела узнать, когда вы стали оставлять детей играть вдвоем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetana
Академик
Академик

На сайте с 09.04.09
Сообщения: 21260
В дневниках: 217
Откуда: Юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 13:41     Ответить с цитатой

У меня они постоянно вдвоем, с, а как иначе? Не будешь же закрывать по разным комнатам(((( Играют вместе, друг за дружкой ходят, но конечно всякое бывает, а как без этого( дерутся, кусаются, игрушки отбирают). По началу на полу на одеяле лежали, потом ползать стали, ползали везде и по друг дружке :-), ну а как ходить стали так теперь вообще "не разлей вода" :-) . Просто нужно иногда за ними поглядывать-это особенно, если стало необычайно тихо :mad: , ну и естественно нигде не должно быть острых предметов в общем всего, что нанесло бы вред ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aloisa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 3425
В дневниках: 315
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Ronda_2
Вот пусть свекровь приезжает и играет с ними! у меня дочи позже начали самостоятельно играть в другой комнате (до года где то паслись у меня в ногах). Поначалу бегала к ним каждые 2 минуты, смотрела что делают, а потом привыкла.
Я так считаю - дети тоже устают от нас, им хочется поиграть самостоятельно, игрушки их все больше увлекают. Так что если играют самостоятельно - пусть играют! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bures
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 1451
В дневниках: 8
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 0:30     Ответить с цитатой

Ох,рано сразу старалась своими делами заниматься. В кроватки вдвоем клали,чтоб общались. Иначе трудно было б. Я после выписки из род дома дней десять пробыла с мужем,а потом он в командировку на 2 месяца уехал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
topsy2003
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 176
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 0:28     Ответить с цитатой

На самом деле это большой плюс и достоинство близнецов - то что у них с рождения есть товарищ, и они гораздо раньше чем другие дети учатся общаться и умеют играть друг с другом. Пример старшего моего - ему лет до 2,5 никто не был нужен кроме мамы. А девчонки ещё месяцев в шесть друг с другом хохотать начали. Причём, удивляет терпимость с которой они к действиям друг друга относятся - не обижаются, на плачут - либо отворачиваются от назойливой товарки, либо совершают ответные манипуляции - обмениваются сосками, тянут друг друга за уши - вобщем полное взаимопонимание.
Сегодня застукала подружек - сидели в прихожей , перебирали уличную обувь - обе грязные, мокрые и счастливые. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lamochkae
Профессор
Профессор

На сайте с 27.03.08
Сообщения: 4780
В дневниках: 834
Откуда: ТроллейкаТаун
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2010 16:10     Ответить с цитатой

я стала оставлять их играть одних рано... до года сидели себе играли нормально: чем то менялись, хохотали, вместе пакостили, а вот после года - это редкость :eek: ... им надо чтоб кто то с ними постоянно играл... друг с другом могут только пакостить, а играть - это драка, отнимание игрушек... сейчас учимся сначало играть друг с другом, а потом уже самостоятельно... накупили кучу ОДИНАКОВЫХ игрушек, но всё равно у товарища лучше... вот прям из принципа!
но я рада, что хоть до года у меня таких проблем не возникало :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alena&k
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.11.09
Сообщения: 648
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 18:17     Ответить с цитатой

Оставляла, оставляю и оставлять буду :lol:
Пусть играют, главное увлечь их. Показать, объяснить что делать. Мои сейчас очень активно осваивают конструктор. Так минут 30 могут сидеть вдвоем. И вообще пакостят только при ком-то. Вдвоем заняты и нет времени на проделки.
Я вообще считаю, что им так повезло что их двое. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
2nuta
Затейник-оптовик
Затейник-оптовик


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9653
В дневниках: 118
Откуда: Есть Дар смотреть людей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Расскажите чем были заняты Ваши 2х годовасики????
мои постоянно требуют мультик причем одни и те же серии. учат их наизусть потом другие.

пытаюсь им падочки буквы объяснять очень нравиться. но играют только со мной.. а мне так иногда охота их оставить в соседней комнате и выйти как говориться :aga-aga:
_________________
КуЗОВНОЙ РЕМОНТ 89537898458🚗🚗

Консультирую по энергетике человека. Картинками вижу. Биополе по здоровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aloisa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 3425
В дневниках: 315
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 23:09     Ответить с цитатой

2nuta
у моих с двух лет мультики - святое :aga-aga: особенно долгими зимними вечерами, когда особо не погуляешь и сил уже никаких нет - тогда мульты выручают.
НО: я постоянно говорю: вот придет папа - будете смотреть мультики. поэтому мультики только вечером (что бы они челый день до меня не докапывались). а как запретил на логопед телевизор смотреть дольше получаса в день - так и вообще редко стали мультики им включать. покажут по теленяне что-нибудь - вот и посмотрели.

собственно, чем занимались
книжки, стихи, сказки - это понятно, это с мамой надо :aga-aga: (хотя сейчас мои книжки уже сами "читают"). у Яны с Алиной с речью нормально - могут друг другу уже читать.
моим очень нравилось самим собирать мозаику, сортеры, пазлы (собирали-разбирали по десятку раз подряд). пазл, например, они в первый раз не могут собрать сами - просят меня показать, а потом простя помогать - но я много раз повторяю - сама, делай сама, я не буду. сейчас мои докапываются до меня, чтобы я им рисовала контур - они дорисовывают собачку/кису/зайчика/машинку, или чтобы я лепила им шарики - а они уже мишек-заек долепливают. меня это раздражает, не могу я сидеть по пол дня кружочки лепить :mad: :aga-aga: тоже настаиваю, что бы сами это делали. обижаются. но делают :-)
потом привыкнут к самостоятельности - будут сами себе игры придумывать.
какие еще игры: в посудку играть - супики варить, потом этим игрушки кормить. игрушки спать укладывают, укрывают их, качают.
горы из игрушек делают в самых неожиданных местах - но этому их брат старший научил :-) как и закапывать сестру под горой игрушек и подушек. это весело и занимает много времени (!)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама-4х
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 514
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 1:06     Ответить с цитатой

2nuta
А мои совсем еще мультики не смотрят, вот не интересуют их они. Но у меня есть старшие, которые так малышню заигрывают, что я их вижу только когда нужно какой-то конфликт разрешить. Сейчас любят играть в собачек: кто-нибудь из старших цепляет мелким игрушечный поводок за штанишки и выгуливает собачек. Малышня в восторге! Потом меняются, иногда меня пытаются выгулять. Часто играют, что Анфиса - мама, а двойняхи ее дети. Меня бабушкой назначают, ну или если повезет, то поваром в кафе, куда они приходят обедать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
2nuta
Затейник-оптовик
Затейник-оптовик


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9653
В дневниках: 118
Откуда: Есть Дар смотреть людей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 10:17     Ответить с цитатой

Aloisa
пазлов неть :lol: :lol: :lol:
научила в кухню их играть.
задумалась и поняла. они могут играть хоть во что и мультики не глядеть.. токо бы мама с ними в комнате просто лежала.
вот ничего не делать и лежать на них смотреть тогда тишина покой и т.д. :eek: :aga-aga:

надо будет тоже какие нить купить штуки им. сортер моим не интересен.
пластелин был. но так.. местами. рисовать очень любят.
и копать :lol: :lol: :lol: ясю за уши не оттащить

мама-4х
вот вот...поэтмоу и не интересно что есть что в жизни во что так же можно. старшие дети в этом плане очень здорово. они ж еще и сами гордые что она мама .а они детки.
Скрытый текст:
када погуляем вместе*?
_________________
КуЗОВНОЙ РЕМОНТ 89537898458🚗🚗

Консультирую по энергетике человека. Картинками вижу. Биополе по здоровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aloisa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.06.08
Сообщения: 3425
В дневниках: 315
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 13:52     Ответить с цитатой

мама-4х
вооот! девочки :give_heart: уже ролевые игры, со смыслом - а нашему 9тилетнему Роме в голову приходит только горы из игрушек строить и зарываться в них :aga-aga:

2nuta
а чем тебя не устраивает лежать и на них смотреть? :haha:
приезжайте к нам - посмотришь, понравятся ли пазлы-мозаики. ну и кота потираните - он ловко на себя внимание детское отттягивает ;) :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
2nuta
Затейник-оптовик
Затейник-оптовик


На сайте с 07.10.09
Сообщения: 9653
В дневниках: 118
Откуда: Есть Дар смотреть людей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 18:16     Ответить с цитатой

Aloisa
да уж... мальчики то и есть мальчики но все равно разлечь могет

у нас тут тоже мальчики ан площадке есть и девочки так все с моими няньчаться играют с ними. вообще площадка хорошая и детки. все одни гуляют такой одомашенный дворик

все игрушками деляться и как то меняются. и за коляской присматривают и как то так здорово

мама-4х
давайте уже встретимся :aga-aga:
_________________
КуЗОВНОЙ РЕМОНТ 89537898458🚗🚗

Консультирую по энергетике человека. Картинками вижу. Биополе по здоровью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама-4х
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.10.10
Сообщения: 514
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 21:55     Ответить с цитатой

2nuta
Я где-то в другой темке предлагала сегодня вечером. Ты наверное не заметила. Завтра у нас баня. Может в воскресенье, а то с понедельника мы безлошадные, не знаю, правда, на какое время, надеюсь что быстро сделают, но фиг знает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KrechetNat
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.01.10
Сообщения: 1292
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Лазурная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2012 21:43     Ответить с цитатой

У нас постоянно были несостыковки "в этой теме" с бабушкой. Она считала, что я должна сутками сидеть и играть с ними. Но у меня свое мнение на сей счет...я думаю детям нужно внимание обязательно, можно чем то позаниматься с ними, показать как во что то играть (примерно, не за них играть...можно и поиграть но не все время!), пообщаться и давать самостоятельно играть и развиваться. САмим доходить до чего то, развивать свое воображение в игре. Вы показали, а они потом сами пытаются играть, воображать... Были поменьше - потихоньку отходила от игры брала книжку - вязание и была в комнате, как говориться контролировала и наблюдала, если что то не получалось "направляла" разнимала, утешала и т.д. Сейчас они спокойно играют сами, у них свои уже какие то игры и "приколы" конечно деремся и делим игрушки - без этого никак - тогда моя помощь просто необходима. Где то подсказываю и "навожу". И конечно по мере своих возможностей (я уже работаю) пытаюсь им какое то занятие по развитию проводить хотя бы минут на 20 о чем то беседуем разговариваем по картинкам, рисуем и лепим по желанию - сколько хотят, столько и рисуют, но обычно не более 20 минут и потом опять идут играть ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах