Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 1 ПО 20 ИЮНЯ НОВАЯ ТЕМА: "Я ЛЬ НА СВЕТЕ ВСЕХ МИЛЕЕ, ВСЕХ РУМЯНЕЙ И БЕЛЕЕ?"
Куда бы вы отправили учиться в НГУ или НГТУ ?
Нужен взгляд со стороны технарей, программистов.

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irav1
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 39
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2012 22:44    Заголовок сообщения: Куда бы вы отправили учиться в НГУ или НГТУ ? Ответить с цитатой

Сын скоро окончит школу. Будет поступать.А вдруг поступит в НГУ и НГТУ (НЭТИ). Что бы вы выбрали? Профессии технические, программист, инженер, физик.
Мне помнится что Академгородок всегда был наполнен иной атмосферой нежели город. И по-моему как гимназии и средняя школа так и НГУ и НГТУ отличаются между собой в том числе и по ровню преподавания. Или я не права? Выскажите своё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 10:11     Ответить с цитатой

irav1
я как учившаяся и в НГУ и в НГТУ, последний своему ребенку бы категорически не рекомендовала
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6618
В дневниках: 10327
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 11:47     Ответить с цитатой

irav1, а ребенок-то что сам хочет? :)
Везде есть плюсы и минусы. К концу обучения студент сам разберется, куда ему дальше и зачем. В институтах СО РАН (аспирантура и пр.) крепкие выпускники НГТУ тоже востребованы (и их немало), равно как и выпускники НГУ в бизнесе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42329
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 21, 2012 22:00     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
irav1
я как учившаяся и в НГУ и в НГТУ, последний своему ребенку бы категорически не рекомендовала

Почему?
Я в НГУ не училась, но много бывала. Училась два раза в нгту. С таким категорическим мнением не соглашусь. Все надо смотреть что конкретно хочет ребенок. Сейчас в нгту хорошая база и знания в массе своей дают неплохие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
YAKOVEN4IK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.12
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск/Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2012 8:55     Ответить с цитатой

Женни
А на каком факультете учились вы? Очень интересно ваше недовольство НГТУ. Что Вас не устраивало? Факультет факультету рознь :shuffle:
Я заканчивала факультет энергетики (Инженерная специальность/не экономика). И я безумна довольна своим образованием, знаниями которыми мне дали :hvalu: На нашем факультете ни один (!) преподаватель не брал взяток, все патриоты своего дела.
Когда я закончила университет у меня не было никаких проблем с трудоустройством, зарплатой довольна.
Скрытый текст:
И проработав год я уже сама могу крутить носом от работодателей и выбирать того кто мне больше нравится, а не того кому понравлюсь я :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Parvati
Студент
Студент

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 2599
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2012 16:35     Ответить с цитатой

Училась в НГТУ на программиста. Могу сказать, что было не мало студентов, дотянувших до 5 курса, в программировании полные ноли. А некоторых ребят, отлично разбиравшихся в предмете, отчислили на 1-2 курсах из-за матана, физ-ры и т.п. Чтобы учиться там, нужна дисциплина, особенно на первых курсах. А чтобы стать настоящим программистом, заниматься нужно самостоятельно! В универе дадут только основы, базу, не больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Nulcha
Профессор
Профессор

На сайте с 15.03.05
Сообщения: 4646
В дневниках: 873
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2012 23:40     Ответить с цитатой

Программисты, физики -однозначно НГУ, инженеры - наверное лучше НГТУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
StarkMariya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.11.10
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 10:15     Ответить с цитатой

Я закончила ФПМИ НГТУ. Программистов на самом деле мало - это особый способ мышления. Так как преподаватели были и из НГУ, то для себя вынесла два различия в подходе: НГУ учит самим решать задачу, НГТУ обучает где найти готовое решение и потом уже приспособить к своим нуждам. И если живешь в Н-ске, то тяжело ездить в Академ:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
YAKOVEN4IK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.12
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск/Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 13:23     Ответить с цитатой

StarkMariya
Чтож Вы всех под одну гребенку? :eek:
Не всех в НГТУ учат искать готовое решение :eek: кому-то еще знания дают :aga-aga:
готовое решение ищет ленивый студент :aga-aga: все иногда халавили :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42329
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 22:02     Ответить с цитатой

Все свелось к тому, что студенты и выпускники нгу считают что их универ лучше всех, независимо от специализации :-) .
Могу сказать, что среди моих однокурсников с ссф (самолето-строительного факультета :aga-aga: ) ну никак не меньше успешных, богатых, умных, счастливых людей ;) . Есть и банкиры (с собственными банками :aga-aga: ), есть и успешные финансисты, которые немало поработали в именитых финкомпаниях мира и инженеры самолетостроения, а уж владельцы собственных бизнесов наверное каждый третий :haha: . Да и среди знакомых программистов-выпускников автф и других факультетов есть немало действительно думающих и успешных. Все дело в конце концов в самом человеке. НГУ безусловно это другой мир, другое мышление. Но нельзя однозначно говорить, что надо учиться только в нгу и нигде больше :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
YAKOVEN4IK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.12
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск/Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 8:35     Ответить с цитатой

ValenTina
совершенно верно :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetika Svetika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.07.11
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 28, 2012 15:38     Ответить с цитатой

Я бы никуда не отправляла :)

Вот если уже ясно, что есть возможность и туда и туда - сопоставила бы условия (платно-бесплатно), изложила объективно свои финансовые возможности (или невозможности) помочь ему в обучении.

А там пусть сам решает, его жизнь.

Если бы сын сам попросил совета, помогла бы составить табличку объективных плюсов и минусов, таких как:
- затратность по деньгам (от чего надо или не надо отказаться ради учебы в том или ином месте. Например, в НГУ устроиться работать по найму раньше 3 курса будет тяжело).
- удаленность (время на поездки тратить или на что-то еще?)
- наличие/отсутствие друзей и знакомых в том или ином вузе
и другие.

А вот "востребованность", "сколько зарабатывать будет" - это, имхо, не угадаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
YAKOVEN4IK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.12
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск/Питер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 9:52     Ответить с цитатой

Svetika Svetika
Вы думаете человек в 17 лет может знать что ему в жизни нужно? Мне кажется большая половина подрастающего поколения поступает в вузы для удовлетворения стереотипов общества о высшем образовании. Я просто сужу по себе, когда я поступала, я просто знала что мне нужно поступить, а куда... :eek: ходила на курсы в связь, поступала в три университета, в итоге отучилась в нгту/ я даже отучившись год слабо представляла на кого я учусь, кем буду. Со временем начала втягиваться почувствовала вкус, и мне понравилось, я не пожалела. а сколько ребят уходят на старших курсах, понимая, что "это не мое".
Это я к чему, подсказывать и разъяснять ребенку нужно всегда, ну и, конечно, прислушиваться к его желаниям :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Svetika Svetika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.07.11
Сообщения: 104
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 11:20     Ответить с цитатой

YAKOVEN4IK писал(а):
Svetika Svetika
Вы думаете человек в 17 лет может знать что ему в жизни нужно?


YAKOVEN4IK,
Да, я думаю, может. И если так - то респект родителям и педагогам.
Другой вопрос, что чаще бывает наоборот, тут я с Вам согласна на все 100%.

Я также НЕ думаю, что родитель этого 17-летнего знает ЛУЧШЕ, что ЕМУ нужно в ЕГО жизни.

Понятно Ваше желание обеспечить лучшие условия для учебы сына, по максимуму проторив ему дорожку в жизни.
Но ни НГУ, ни НГТУ не гарантируют идеальное трудоустройство, высокий заработок и т.п.
Это больше вопрос к везению и коммуникабельности Вашего будущего студента.

И если Вам все равно (я о финансовой и бытовой стороне вопроса),то пусть выбирает он, сам. Не надо никуда "отправлять", пусть сам сходит :-)
Людей хороших везде много, плохие тоже везде попадаются. Знания дают и там, и там.

P.S. половина класса училась в НГУ (ММФ, ФФ, ФИТ). А "хорошие" работы по специальности имеют 2 человека. Те, кто и так весьма целеустремленные и трудолюбивые. Знали, что им нужно в жизни. :give_heart: Им НГУ дало знания и учебу рядом с домом.
В компании, которая "отдает предпочтения выпускникам НГУ", работает только 1. Остальные, откровенно говоря, абы как работают. Бок о бок с выпускниками разных вузов.
Трое сразу пошли получать второе высшее, т.к. первое им ни денег, ни удовольствия не приносит.

У НГТУ выпускников ситуация другая: там тоже не все пошли по специальности. Но, "устроились" в жизни они получше :) более цепкие, что ли. И этому их в ВУЗе точно не учили.

Удачи Вам и Вашему студенту! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Semga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 70
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2012 21:06     Ответить с цитатой

У меня масса знакомых из этих вузов. НГУ более замороченный и ездить далеко и нагрузка очень высокая. Одноклассники олимпиадники-медалисты не потянули. Начинают ходить по академам чтобы не бросать. Несколько таких историй знаю. Потом в другой вуз переводились. Оцените свои способности. На поиск работы все это никак не влияет - у НГТУ хорошая репутация все нормально у людей с работой. Техническое образование универсальное. А способности пробиться в жизни это личное качество человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах