Новости сайта и форума Sibmama 
[Ребенок до года]
ЛЮБИТ ЛИ ВАС МЛАДЕНЕЦ?
Как поделить наследство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tash4a
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.10
Сообщения: 8600
В дневниках: 388
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 014633
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 12:59     Ответить с цитатой

ElenaSelena
но до вступления в наследство как ИП работает? или оно должно приостановить свою деятельность?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Elena Lawyer
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 21.02.12
Сообщения: 926
Откуда: Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 13:55     Ответить с цитатой

Tash4a
Для принятия наследственной массы дается стандартный срок – 6 месяцев. Именно в течение полугода наследники должен заявить о своем желании получить причитающееся ему имущество или же отказаться от него.Свои права на бизнес умершего должны заявить все наследники со дня открытия наследства путем обращения к нотариусу.
_________________
Квалифицированная юридическая помощь. Консультации, юридические услуги в сфере недвижимости.
Полезная юридическая информация в моей теме.
Услуги https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=845369
Тел.8-913-004-7993.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrochkaS
Студент
Студент

На сайте с 03.12.09
Сообщения: 1506
В дневниках: 1
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 12:16     Ответить с цитатой

ElenaSelena
У нас сложный вопрос (как, наверно, у всех). Престарелая Тетушка мужа (толи двоюродная, толи троюродная) никогда не была замужем, детей тоже нет, завещала свою квартиру моему мужу. Тетушка с характером!!! У мужа есть родной брат, который не претендует на эту квартиру, но претендует его жена, которая является в их семье "танком". Тетушка категорически не принимает эту жену, а соответственно из-за нее ничего не хочет слышать о втором племяннике. Мы не говорили брату мужа, что помогли тетушке приватизировать ее квартиру и имеем на руках завещание, хотя мужу неудобно перед братом и он все порывался ему рассказать.
Я все сдерживала мужа: зачем делить шкуру неубитого медведя, так как тетушка жива, написать новое завещание, например, сиделке, никто ей запретить не может. Когда муж ее попросил сделать завещание на него с братом, она ответила, что брату-никогда. А, мол, будешь настаивать, то и тебе не буду завещать.
Сейчас ее увезли в реанимацию и наш "танк" активизировался. Сказала, что будет добиваться опеки над тетушкой. Тетушке 84 года, а "танку" 72 года.
Вопрос: сможет ли она это осуществить? Сможет ли как опекун что-то сделать с квартирой?
Дело в том, что квартира в Питере, "танк" живет там же, а мы в Новосибирске.
В случае получения наследства мы не собираемся брата обделять и хотим продать квартиру и отдать ему его часть. Сможем ли мы после вступления в наследство сразу продать квартиру? Или надо еще ждать 3 года?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13334
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 12:13     Ответить с цитатой

у меня такой вопрос, моя родная сестра вдова, наследство(дом 40 м2, земельный участок 10 соток) разделили по закону на 3-х наследников(жена, мама и сын) у каждого по закону получается по 1/3, сестра вступила в наследство, документы все оформлены, какие документы у других наследников понятия не имеет, т.к. наследство испортило отношение)
сейчас на сегодняшний день за бабулей ухаживает женщина, и она делает все чтоб бабушка свою долю переписала на нее, и возможно( т.к. сын алкоголик) за бутылку выкупит долю и его, перепишет или нет бабушка свою долю неизвестно, но склоняемся к этому, вопрос если эта женщина получит эту долю, ей подарят или еще что, сможет ли она продать свои 2/3 доли, сестра сходила к юристу ей сказали что дом и участок слишком малы по нормативам и считаются не делимыми, т.е. разделить не смогут, жить вместе живите, а вот продать вряд ли, и опять же чтоб продать нужно обязательно согласие и другого собственника, если сестра откажет то сделка будет недействительной, построить дом на участке другой собственник тоже не может, т.к. размер участка не позволяет это сделать по закону, и опять же нужно разрешение на строительство соседей и другого собственника.
Так ли это? искала статьи закона где написано какой участок считается неделимым, не смогла найти :oops:
хотелось бы уточнений и ссылки на закон.
Сейчас не хотим затрагивать вопрос о выкупе долей, т.к. бабушка жива и зачем делить шкуру неубитого медведя, сестра живет себе и живет, был потоп в Горноалтайске, ее дом затопило, признан аварийным, она получила 1/3 от положенной компенсации, т.к. ее такая доля дома, другим дольщикам в компенсации отказано, т.к. они не живут , не пользуется домом и участком и у них есть жилье .
Если действительно по закону будет считаться дом и участок не делимым, то и смысла вообще разговаривать о денежной компенсации не будет, сестра моя тогда успокоится и будет дальше спокойно жить. Женщина нервы потрепит и отстанет, на сегодняшний день она приезжает, типа показывает потенциальным покупателям участок, но мы думаем что это просто психологическое давление, какие законы будут защищать права моей сестры?
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 14:44     Ответить с цитатой

Ивановна, делимый/неделимый - это не совсем юридические категории, поэтому вряд ли вы найдете относительно участка такую информацию.
Совет юриста - весьма странный. Нельзя выделить долю в имуществе в натуре. Но продать/подарить 2/3 доли в праве общей долевой собственности можно. На то, чтобы продать не требуется согласие другого собственника. У другого собственника есть право преимущественной покупки - по цене предложения третьему лицу. Если второй собственник не выкупает - можно продавать третьим лицам по заявленной цене. А вот чтобы подарить - вообще ни согласия не требуется, ни преимущественных прав никаких нет.
Разрешение на строительство выдают не соседи и второй собственник, а орган местного самоуправления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13334
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 16:15     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
спасибо :-)
вот что я нашла на просторах интернета
Скрытый текст:
В случае, если земельный участок унаследован несколькими лицами, по общему правилу он принадлежит им на праве общей долевой собственности. При необходимости раздела земельного участка между наследниками раздел в натуре осуществляется лишь при условии, что размер каждого из вновь образованных земельных участков будет не менее минимального размера, установленного земельным законодательством для участков соответствующего целевого назначения.
При разрешении споров о разделе земельных участков в суде существует несколько особенностей. Во-первых, такие споры отнесены к компетенции судов по месту нахождения земельных участков. Другая особенность состоит в том, что к участию в деле должны быть привлечены все участники общей собственности на земельный участок, поскольку решение суда может так или иначе затронуть их интересы. Кроме того, специфика этих дел заключается в том, что во всех случаях до принятия решения суд должен располагать экспертным заключением о вариантах раздела земельного участка, основанным на строительных, экологических, санитарно-технических и иных специальных нормах и правилах.
При невозможности раздела участка с учетом земельных нормативов земельный участок может быть передан наследнику, имеющему преимущественное право на получение участка. Преимущественное право предусмотрено для того из наследников, в чьем пользовании находился земельный участок, но при условии, что участок в целом принадлежал наследодателю и никто из других наследников при жизни наследодателя им не пользовался.
В границе одного земельного участка, которым владеют двое или более человек, могут быть выделены реальные или идеальные доли собственности на землю. Реальной долей земельного участка называется часть земли, размеры границ которой устанавливаются на местности (на натуре). При этом размер доли должен быть таковым, чтобы не потерять своей значимости, сущности понятия «обособленный земельный участок», предназначенный под постройку, огород, сад или другие нужды.

Идеальная доля земельного участка не устанавливается на местности. Просто в документах отмечается ее величина дробью от размера целого участка земли.
Как на практике выделяется доля земельного участка?

Практически распределение долей земельного участка между владельцами проходит в строгом соответствии с проектом землеустройства. Все принятые проекты землеустройства должны пройти государственную экспертизу в обязательном порядке, иначе проекты не могут считаться законными.
Как проходит регистрация долей земельного участка?
Согласно действующему российскому законодательству (от 19.04. 2010 г.) о регистрации прав собственности на недвижимое имущество, доля (часть) земельного участка не может считаться самостоятельным (отдельным, личным) объектом недвижимости. Поэтому для регистрации своей доли земельного участка нужно перевести его в статус отдельного земельного участка. Либо проводится единая регистрация разделенного на доли участка земли совместно всеми владельцами долей этого участка. Присвоение кадастрового номера доле земельного участка вовсе не означает индивидуальность этого объекта, как самостоятельного недвижимого имущества.
Может ли осуществляться покупка или продажа доли земельного участка?

Процедура покупки или продажи доли земельного участка узаконена российским законодательством. Но существует такой нюанс, как «преимущественные права покупки». Например, чтобы оформить сделку о продаже своей доли земельного участка стороннему покупателю, нужно получить письменное и нотариально заверенное согласие остальных собственников долей этого земельного участка на совершение сделки.

Владельцы других земельных долей имеют законное преимущественное право на покупку продаваемой доли в первоочередном порядке. При этом продавец своей доли должен в запросе, который он подает на подпись каждому совладельцу земельного участка, отметить окончательную стоимость продаваемой доли земли. Эта стоимость не может быть изменена в случае отказа от покупки другими дольщиками земли, иначе сделка в течение трех месяцев может быть опротестована через суд и признана недействительной.

правильно ли я понимаю что если стороны не пришли к согласию, то решать будет СУД, т.е. заинтересованная сторона подает в СУД, определяет свои доли, и только тогда ведется разговор о покупке и продаже :aga-aga:

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:

или то что я нашла на просторах не соответствует действительности? если не соответствует, тонужен номер статьи и закона где прописаны права наследников. Какая статья(номер) где написано статья такая то, раздел такой то, наследник имеет право продать свою долю без согласия других наследников, статья такая то(номер) раздел такой то, наследник имеет право придти на участок вбить колышек огородить забором и сказать этот участок мой я его продал , если я хочу купить этот участок, я приду, каким именно кусочком земли я могу пользоваться по закону? другая сторона меня пускать не будет :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

Цитата:
Нельзя выделить долю в имуществе в натуре.
:eek:
если нельзя в натуре, то как тогда ее можно продать? воздух что ли покупать будут :eek: :oops:

Добавлено спустя 34 минуты 35 секунд:

вот еще нашла на просторах
Цитата:
Если суд отклонил иск о разделе участка земли, обосновав отказ его неделимостью, тогда будет рассматриваться вопрос установления порядка пользования им. С установлением порядка пользования участок земли юридически остается неразделенным. Право общей собственности на него не прекращается, и его отдельные части могут находиться в общем пользовании для проезда и/или прохода к дому или подсобным помещениям.

Если участок невозможно разделить из-за установленных земельных нормативов, он может быть целиком передан наследнику, который имеет преимущественное право на его получение. Преимущественное право предусмотрено для того из наследников, в чьем пользовании находился земельный участок, но при условии, что участок в целом принадлежал наследодателю и никто из других наследников при жизни наследодателя им не пользовался.

если стороны не смогут совместно пользоваться участком, то опять нужно подать в СУД
Цитата:
Как правило, с требованиями об определении порядка пользования земельным участком обращаются люди при возникновении спора относительно границ использования земельного участка между совладельцами жилого помещения или при невозможности раздела земельного участка в натуре в связи с его неделимостью или отсутствием технической возможности такого раздела...

При подготовке обращения в суд по этим делам, прежде всего, необходимо учитывать статус земельного участка.

Цитата:
Судебная практика правильно исходит из того, что юридическое значение имеет только порядок пользования, который сложился на основе добровольного, письменного либо устного соглашения пользователей землей, поскольку, в соответствии со ст.8 ГК РФ права и обязанности возникают из договоров и других сделок.

Отсюда, следует отличать порядок пользования земельным участком, который сложился в результате добровольного соглашения пользователей земельного участка, от порядка пользования земельным участком который фактически сложился со временем в силу стечения определенных обстоятельств, например, один из пользователей пользовался свободно земельным участком, поскольку другие пользователи не проживали в жилом помещении либо по иным причинам не имели интереса в использовании земельного участка.

никто домом и участком земли кроме моей сестры и ее покойного мужа не пользовался
о чем соседи подтвердили, когда стоял вопрос о компенсации гос-вом последствий потопа :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

вот везде все подробно написано, но нигде нет номеров статей закона :oops:
или этому верить ничему нельзя? лично я верю конкретным статьям гражданского кодекса, где их найти? никак не могу найти :oops:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 17:09     Ответить с цитатой

Ивановна писал(а):
При невозможности раздела участка с учетом земельных нормативов земельный участок может быть передан наследнику, имеющему преимущественное право на получение участка. Преимущественное право предусмотрено для того из наследников, в чьем пользовании находился земельный участок, но при условии, что участок в целом принадлежал наследодателю и никто из других наследников при жизни наследодателя им не пользовался.

Смею предположить, что преимущественное право может быть реализовано при наличии другого наследуемого имущества.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2015 20:36     Ответить с цитатой

Ивановна, у вас доли и так определены. 2/3 и 1/3 Читайте выше то, что относится к "идеальной" доле. Продать можно без всяких судов.
Кроме того, не забывайте, что у вас еще есть дом на участке. И по закону земельный участок и объект недвижимости на нем должны находиться в собственности одного и того же лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13334
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 0:13     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
т.е. реальной долю уже сделать нельзя?
как это выглядит на практике? я лично поеду и куплю 2/3 доли, как и каким участком я могу пользоваться? смогу ли я построить на своих долях дом? как определить, где поставить колышки и обнести забором? именно свои 2/3 доли?
где и какая статья? на что я могу ориентироваться? мне нужна квалифицированная помощь юриста, не просто бабка на лавочке сказала, вот мои 2/3 и что хочу то и делаю, пусть это будет платная консультация, но ответы без ссылок на статьи меня абсолютно не устраивают :aga-aga:
в каких статьях и какой закон? гражданское право или что, где написаны права наследника, который пользуется имуществом.
Дом и земля принадлежали одному собственнику, мужу моей сестры.
Порекомендуйте мне грамотного юриста по таким спорам.
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13334
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 1:43     Ответить с цитатой

ну вот еще нашла на просторах
Цитата:
Как продать долю в земельном участке
Продажа долей земельного участка, находящихся в общедолевой собственности осуществляется с учетом Земельного кодекса РФ и ряда статей Гражданского кодекса. В любом случае участок должен быть разделен на доли в натуре путем межевания и на каждую долю оформлено свое свидетельство о собственности.


Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-90191-kak-prodat-dolyu-v-zemelnom-uchastke#ixzz3elEiTaGm
вот опять с учетом Земельного кодекса и ряда статей, как найти эти статьи, какие номера? :oops:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 1:44     Ответить с цитатой

Ивановна, ну я грамотный, больше 10 лет в этой области работаю, дальше что? Консультацию давать уже не хочу, даже платно. Потому что 1. Я в декрете. 2. Работы много от крупных заказчиков. 3. А вот просто не хочу, мне тон не понравился, могу себе позволить.
На форуме есть другие юристы, может кому интересно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 13334
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск. Сибирский Молл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 1:53     Ответить с цитатой

у нас есть грамотные юристы? которые могут написать подробно со ссылками на статьи?
покупка долей, продажа долей, что может дольщик делать на своей доле, строить без разрешения другого собственника например дом, я согласна на платную консультацию, свои желания я написала, даже ссылку дала, только там не написаны статьи, а мне нужны статьи, их номера :aga-aga:

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

RaccoonCoon
Ваше право, не хотите, я лично Вас не прошу, :give_heart:
а какой у меня тон? :oops:
я с Вами лично не знакома, Вы отвечая на мой вопрос тоже ничего конкретного не сказали, хотя я думала у юристов всегда ответ должен быть лаконичным четким со ссылками на статьи, видимо я ошибаюсь :oops: :-(
прошу прощение, конечно, в этом разделе только Вы можете отвечать ?, я может что напутала? мне может по правилам надо обратиться в другой раздел? в другую тему или создать свою? если я нахожусь в Вашей личной теме, простите меня великодушно, я удалю свои сообщения, но вопрос ооочень больной, и решать его надо, суды дело не дешевое и нужно понимать на что можно ориентироваться, что ждать? как правильно себя вести, а то получается без ссылок на конкретные законы все говорят разные вещи :eek:
один говорит одно, другой абсолютно противоположное :eek:
_________________
Гадаю на картах ТАРО тел 8-913-018-41-81
У воина столько сил, на сколько ему Хватает Воли! Жизнь-не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска, все зависит от твоего хода!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6692
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2016 10:23     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочки, помогите пожалуйста разобраться. У моей тети проблемы с наследством... ее отец и мачеха прожили в законном браке 41 год. В начале умер отец , позже мачеха. Из наследников остались: тетя, ее племянник (сын брата) и не кровные внучки мачехи.
На момент смерти отца в его собственности было: гараж, вклад в банке, 1/2 двухкомнатной квартиры ( долевая собственность по 1/2 с мачехой). На 1/2 квартиры оставил завещание на тетю(она пенсионер, инвалид 2 группы). Через три месяца умирает мачеха, у которой в собственности: 1/2 двухкомнатной квартиры и однокомнатная, в которой они проживали. Мачеха до смерти оформила заявление на обязательную долю в наследстве отца и завещание на все имущество на двух не кровных внучек( не удочеренных ее умершим сыном, от его сожительницы). Ни тетя, ни внучки с ними не проживали. Сейчас внучки претендуют на обязательную и супружескую долю в наследстве мачехи. Собираются идти в суд. Они имеют на это право?
Вопросы:
На какую часть наследства отца может рассчитывать тетя (по завещанию у нее 1/2 двухкомнатной квартиры)? Возможно ли увеличение доли тети?


Последний раз редактировалось: Бригид (Чт Сен 22, 2016 17:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2306
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 14:14     Ответить с цитатой

Бригид писал(а):

Вопросы:
На какую часть наследства может рассчитывать тетя? Возможно ли увеличение доли тети?
Это зависит от того, была ли она удочерена мачехой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Бригид
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 6692
В дневниках: 31
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 16:44     Ответить с цитатой

pumpurus
Нет, не была удочерена. Ей интересно, что достается от отца ей. Мачихина часть не интересует. Интересует, что могут отнять внучки от наследства отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах