Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Вопрос по лекарствам
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katerina1005
Ясельки
Ясельки


На сайте с 31.08.11
Сообщения: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 14:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег Леонидович! в месяц были на приеме у невропатолога - поставила диагноз ПЭП и назначила электрофорез, массаж и пантокальцин по 1\4 2 раза в день, подскажите стоит его давать ребенку или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BanDeRos
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.08.09
Сообщения: 613
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 16, 2012 14:23     Ответить с цитатой

Олег Корень
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ollika
Любимая мама
Любимая мама

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 10166
В дневниках: 291
Откуда: Щ, Иванова Карта № 0005555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 19, 2012 12:12     Ответить с цитатой

Олег Корень
ДОБРЫЙ ДЕНЬ, НАМ 1 МЕСЯЦ, СЕГОДНЯ БЫЛИ У НЕВРОЛОГА ЕЕ СМУТИЛ РОДНИЧОК 4 СМ И НЕМНОГО ВЗДУВШИЙСЯ (Я КОНЕЧНО НЕ СПЕЦИАЛИСТ, НО САМА НЕ ВИЖУ, РЕБЕНОК У МЕНЯ ВТОРОЙ), сынок уже вертит головушкой, следит за игрушками и за членами семьи, несколько секунд держит головушку лежа на животе,что меня смущает:
есть тремор подбородка (трясутся губки когда растраивается или недоволен), икота пару раз в день, если кушал и покакал, я его не подержала столбиком он рыгает молочком, не переваренным (срыгивание это, если я правильно понимаю переваренное молочко), назначили до НСГ (запись только на 27 июля) попить ТАНАКАН, да еще и на спирту :-( , ооч. нехочется поить детку лекарствами. Со старшим ребенком тоже много назначений было , ничего не пили и все нормально. Можно Ваше мнение???
Скрытый текст:
Как к Вам можно на прием попасть?


Последний раз редактировалось: ollika (Вс Июл 22, 2012 17:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 23:46     Ответить с цитатой

ollika
Спиртовый раствор танакана не разрешен у детей. Да и бесполезен.
Сделайте НСГ например в ЦНМТ, там достаточно надежно делают, обычно без "приписок".
Судя по рассказу, вполне может быть, что ребенок здоров. Родничок все таки впавший? или выбухает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ollika
Любимая мама
Любимая мама

На сайте с 06.02.08
Сообщения: 10166
В дневниках: 291
Откуда: Щ, Иванова Карта № 0005555
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 22, 2012 17:03     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
ollika
Спиртовый раствор танакана не разрешен у детей. Да и бесполезен.
Сделайте НСГ например в ЦНМТ, там достаточно надежно делают, обычно без "приписок".
Судя по рассказу, вполне может быть, что ребенок здоров. Родничок все таки впавший? или выбухает?


добрый день, действительно непонятно написала,
МЫ СРАЗУ ЖЕ ТУДА И ЗАПИСАЛИСЬ, НО ТОЛЬКО НА 27 ЧИСЛО :-( , раньше ничего нет, знаете, я понаблюдала, то нормальный, не выделяется и не впадает, а тут прямо втянулся, что его очертания прямо видны стали (после плача)....,а врач увидела вздувшийся :-( и тремор значительно реже стал проявляться..
другие специалисты отмечают , что здоровенький, и взгляд умный :oops: (это окулист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2012 16:27     Ответить с цитатой

ollika
Эпизодический тремор в этом возрасте считается нормой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Msduet
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 3448
В дневниках: 68
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 01, 2012 23:53     Ответить с цитатой

здравствуйте, Олег Леонидович
вы назначили Лизе глиателин, можно ли его заменить на церетон? и можно ли давать капсулу целиком (например во время приема пищи) проглотит точно, но успеет ли капсула раствориться и лекарство всосаться? или все же выдавливать капсулу в сладкий раствор?
заранее спасибо :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrishSummer
Студент
Студент

На сайте с 05.04.09
Сообщения: 2955
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2012 9:28     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте, Олег Леонидович! Привет Вам из Хабаровска)))
У меня вопрос про кальций. Нам еще в Нске его назначила ортопед (варусная установка стоп, О-образная деформация голени). Сейчас собралась давать и задумалась: Вы нам перед кальцием магний назначали (лечили рахит с начальными признаками спазмофилии). В этот раз мне, наверное, надо сделать также - сначала дать подготовительный курс магния, а потом кальций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
puresoul
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2012 10:16     Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как давать ребенку фенибут (4,6 года, задержка психо-речевого развития).

Раньше размешивали таблетку в соке, сейчас так пить отказывается. Таблетки никогда не глотала, да и боюсь, что ребенок подавится :oops:

Сейчас раздавливаем, добавляем чуть-чуть сока или воды, вливаем силой, потом соком запивает. Но пробовала сама, получается очень кисло, боязно за ребенка :oops: да и усваивается ли так лекарство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 16:16     Ответить с цитатой

puresoul
Усваивается. Хотя в 4,5 г многие дети уже могут проглотить полтаблетки. Мне в детстве горькие лекарства давали так - превращали в порошок, смешивали с сахарком на чайной ложечке, высыпали в рот, потом давали запивать. Кто то мне рассказывал об использовании варенья. Пробуйте разные варианты.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

IrishSummer
Да, вполне можно провести короткий, двухнедельный курс магния, а потом кальций.

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:

Msduet
С церетоном пока осторожничаю, не потому что он "вреднее". Просто есть информация о низкой его эффективности, хотя рекламируют его очень мощно.

Добавлено спустя 7 минут 8 секунд:

Если ребенок может проглотить капсулу, то это можно. Но я думаю, что в 1г.9 мес это нереально, ребенок поперхнуться может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
suslik55
Студент
Студент

На сайте с 16.11.08
Сообщения: 2653
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 0:22     Ответить с цитатой

Олег Корень
Уже как 3 недели принимал глицин по. Совету невролога для улучшения засыпания. Фенибут не помог. Уже как 3 дня дочь вообще перестала спать днем! Плачет трет глаза укачивать себя не дает. Ночью засыпает еще хуже. Может ли глицин давать такое возбуждение ? Прием был по 1 табл. Растворенные в воде.наш диагноз синдром гипервозбудимости, нарушение сна, пирамид. Недостаточность. Ребенку 1,2 года

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

И если я сейчас. Отменю глицин сколько времени понадобится его не принимать чтобы можно было оценить ситуацию в нем дело или нет.насколко я поняла у него накопительный эффект
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 12:53     Ответить с цитатой

suslik55
Накопительного эффекта у глицина нет. Отмените и через 2 дня все будет понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Якимова Оля
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.12.08
Сообщения: 1327
Откуда: Барнаул Солнеч. поляна
Карта № 003733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 11:43     Ответить с цитатой

Здравствуйте Олег Корень
Моей дочери 1год и 1 мес. неврологпрописала ей когитум. Лечение не расписала, а сказала подбирать самой, но начинать с 0.5 мл. Почитала про этот препарат и стало страшно. Скажите эффективное ли это лекарство и какая должна быть схема приема.
_________________


Меняю место в д/с 234 на сад № 250 4года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LILUSHKA.ru
Профессор
Профессор


На сайте с 27.06.11
Сообщения: 5360
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2012 18:49     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте, ребенку 1 год. До года все было в порядке, но на приёме в год нам сказали , что появилась пирамидальная недостаточность в левой части тела из-за недавно перенесенного ОРВИ. И что ходит теперь малыш одной частью тела вперед. Я, если честно, никак не могу это разглядеть. И прописали нам мильгамма в уколах. Действительно ли надо их ставить? Пугают противопоказания "детский возраст" и то, что невролог назнает через одного этот препарат.
_________________
]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2012 13:20     Ответить с цитатой

Якимова Оля
Вообще то когитум одно из самых безопасных веществ, не знаю почему он Вас напугал. Собственно говоря это производное янтарной кислоты, препарат с общеукрепляющим витаминоподобным действием. Лет двадцать назад я пытался его использовать ну а потом перестал из-за низкой эффективности. У коллег могут быть другие мнения. Ни в какие стандарты этот препарат не входит. С точки зрения доказательной медицины его эффективность считается недоказанной. Так что его использование это вопрос свободного творчества. У каждого доктора есть свои излюбленные препараты.
LILUSHKA.ru
Мильгамму особенно в инъекциях стараюсь малышам не назначать. преимущественно из-за частых аллергических реакций на вит В1, входящий в ее состав.

Добавлено спустя 23 минуты 51 секунду:

LILUSHKA.ru
Примерно 27 лет назад я учился на 3 курсе института. Так вот заведующая кафедрой педиатрии проф. Казакова Любовь Михайловна достаточно резко говорила нам "Будущие неврологи! Не мучайте маленьких детей инъекциями витаминов группы В. Вклад их в выздоровление мизерный, если очень хотите назначить, назначьте через рот. Они великолепно всасываются через ЖКТ" Тогда у неврологов практически ничего не было и всем назначали В1, В6, В12 в инъекциях. Доходило до абсурда. Осматривая детей с наследственными формами тугоухости в специализированной школе я обнаруживал. что всем им в год назначали порядка шести десятков инъекций витаминов, не взирая на причины глухоты, и на прогнозы.
Вспомнилась фраза одной коллеги, с которой случилась достаточно острая дискуссия "Мы будем лечить всех, чтобы не пропустить больного"
Мильгамма это конечно более современный препарат витаминов группы В, но к сожалению уровень доказанности его эффективности очень невысок. Особенно при неспецифических проблемах.
Тем более что произошло с малышом непонятно. Если слова "пирамидная недостаточность" прикрывают центральный гемипарез, тогда это одно дело. А если это просто функциональная асимметрия? Кстати когда малыш начинает только ходить, когда ведешь его за ручку шаговые движения почти всегда получаются слегка асимметричными. Попробуйте взять ребенка за другую ручку и Вы увидите. асимметрия тоже изменится на противоположную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 10 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах