Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Гимназия №4
Сибирская, 35

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2005 18:38     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
А вот старший сын учится в В- в началке у Кондратьевой О.В. учились, вот это точно УЧИТЕЛЬ. Во всяком случае охоту учиться не отобьет это как минимум.


А она какие классы сейчас ведет, не подскажите?:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2005 2:02     Ответить с цитатой

Насколько я понимаю,сейчас у нее 1В. А на вашей параллели есть отличная учительница Голубева-обычно Б класс у нее. Не всем она нравится, некоторые считают ее стиль слишком авторитарным, а дисциплину жесткой, но я думаю что проблем подобных вашим- с невниманием к конфликтующим детям-у нее в классе бы не было.Когда мы выясняли , к кому бы нам податься со средним сыном, от нескольких учителей среднего звена мы слышали-как жаль, что вы не подходите по возрасту к Голубевой, большинство "звездных" классов вырастают из ее ребятишек...Так что, если бы мы были на год постарше,для меня бы вопросов не было.
Вы подойдите во время урока к ее классу,послушайте.Если понравится, можно попробовать что-то предпринять.Может слухи о ее неласковости и преувеличены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 10:44     Ответить с цитатой

Кондратьева Ольга Васильевна - это наш учитель и действительно сейчас она ведет 1"В" :D И мы ей очень довольны. :D А в том году еще и "Смайл" набирал 1-"Т".
И я полностью согласна с тем, что разделение на классы - это необходимость приема детй по месту жительства, которые приходят в гимназию абсолютно неподготовленными, что естественно, не способствует повышению успеваемости класаа. Так, приведу пример, подготовка к школе для тех, кто по месту жительства - бесплатна. И лично учительница относила приглашения для тех, кто должен пойти в 1-ый класс, прийти заниматься. В результате из двадцати с лишним приглашенных пришла только одна девочка( она в наш класс и попала). Поэтому удивляться не стоит, что детей разделяют, ведь к концу подготовки к школе наши дети уже полностью умели читать и писать, и наш класс сформирован только из тех. кто занимался на подготовке и добавлять неподгтовденных детей , на мой взгляд не целесообразно.
Так, что еще раз повторюсь, если хотите и материально можете - переводитесь в другой класс, гимназия в целом для нашего города очень сильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 15:51     Ответить с цитатой

[quote="Nastya"]
И я полностью согласна с тем, что разделение на классы - это необходимость приема детй по месту жительства, которые приходят в гимназию абсолютно неподготовленными, что естественно, не способствует повышению успеваемости класаа. quote]


Девушки, девушки, что значит, деление по классам на основе подготовленности к школе :evil: Вы чего, съели чё-нить :shock: Нельзя это делать, НЕЛЬЗЯ. И кто будет определять в какой "букве" должен учиться ребенок? Психолог или администрация, или ХТО???

Если родителей что-то не устраивает в классе, где учится ребенок, то его можно и нужно переводить. Но никто не гарантирует, что в другом (хорошем) классе у ребенка не будет старых проблем :(
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 16:05     Ответить с цитатой

Мы ничего не ели :D :D :D
В данном случае имеет место сложившаяся практика, и я высказала, свое личное мнение, чем она обоснована. Лично мы когда поступали на подготовку к конкретному учителю, знали, что если поступим, то будем учиться в определенной букве. Вот и все. А права качать и решать, что можно, а что нельзя, это не ко мне. Чес.слово! :D :D :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 21:55     Ответить с цитатой

Никто права и не качает :eek: Просто у меня был опыт работы в школе на практике ковырнадцать лет назад... И по моему мнению, в любом , даже самом лучшем классе есть дети ,которые плохо учатся, плохо себя ведут, которых не любит учитель и т.д. И поэтому, когда в классе все дети "хорошие", то со временем и они попадают в разные группы и некоторые становятся не очень хорошими :cry: Вот и представте, каково учиться в классе, где все плохие :eek: :shock: И как в таком классе работать учителю :shock: Ужас тихий :cry:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 23:30     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Если родителей что-то не устраивает в классе, где учится ребенок, то его можно и нужно переводить. Но никто не гарантирует, что в другом (хорошем) классе у ребенка не будет старых проблем :(

Вот это единственное, что меня останавливает...
Может стоит дать ребенку шанс самому решить все проблемы?

Хотя мне подруга сказала - пусть лучше его на уроках отвлекают друзья, чем враги! Тоже имеет право на существование такое мнение...
Хотя, в связи с сложившейся ситуацией : http://sibmama.ru/forum/viewtopic.php?t=14831&start=0
я все же склоняюсь к переводу...
Пусть лучше друзья, вместо врагов...Меньше агрессии...
И если учитель не справляется с ситуацией и не контролирует взаимоотношения в классе, то невозможно все это списывать на ее занятость и неспособность уследить за всеми! ОНА ответственна за "своих" детей! :evil: И если я, не бывая каждый день с ними в классе, увидела зачатки конфликта - то где была она каждый день???

ЗЫ: Я тоже против разделения детей по классовым/рассовым/интелектуальным принципам
Если в классе появляется ребенок, мешающий и не вписывающейся в обстановку и атмосферу, и если учитель это грамотно заметит - всегда есть возможность а) помочь ему адаптироваться, б) когда первое не поможет - уже думать о его переводе в другой класс/на домашнее обучение (есть же завуч в конце концов!)

Всегда думайте - а вдруг это ваш ребенок станет аутсайдером??? :shock: Каково будет тогда вам и ему? :cry:
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 11:44     Ответить с цитатой

Мне кажется, что первод в этой ситуации - единственно логичный поступок. Насть, я очень Вам сочувствую, но у долготерпения тоже есть отрицательные моменты, а не Дай Бог этот мальчик, еще что-нибудь с Вашим сыном сделает?! Тем более, как я поняла контроля заним ни в семье , ни в школе нет. Зачем Вам чужие проблемы и тем более добавление собственных "благодаря" этим чужим. И самостоятельное обращение в детскую комнату милиции - главное благо, кторое Вы можете сделать для Алеши.
И чтобы подвести итог совершенно ненужному спору о разделении классов, еще раз подчеркну, я - не расист и сторонник одинакового подхода и требования ко всем детям и сложившаяся в гимназии практика, когда подготовку ведет тот же учитель, который и набирает класс, на мой взгляд очень полезна и позволяет родителям и детям понять уровень требований учителя и свое желание или нежелание работать с этим педагогом дальше. И в нашем классе есть дети и лучше, и хуже успевающие и ведущие, отнюдь не все гении, НО каждый пришел учиться к конкретному учителю и понимает. что нужно для этого. Поэтому, если у Вас в силу перевода не было такой возможности, то стоит оценить самой других учителей параллели и решить с ними вопрос о переводе. Если хотите, могу спросить у нашего учителя про Вашу параллель.
Удачи и стойкости, она нужна и Вам и дитенку!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 1:43     Ответить с цитатой

А как Вы думаете, Ту-ся, в ситуации, когда из 25 человек 15 читают со скоростью 60 слов в минуту,5 по слогам, а еще 5 вообще не все буквы знает, кто сильнее страдает? Не просто теряет время, не просто имеет непростую ситуацию в своей профессиональной деятельности, а именно страдает от ощущения своей "неполноценности"?Никому не придет в голову отдать ребенка в языковую школу без тестирования или на уровень, не соответствующий его познаниям.Мне вот жаль таких детей.Может, они через год всех догонят и обгонят, а может так и будут считать себя хуже остальных.Вывод-хочешь , чтоб ребенок учился в элитной школе-прилагай усилия.У первой гимназии вот больше вообще нет микроучастка...ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 19:54     Ответить с цитатой

Друзья, а почему ребенок, идя в первый класс ОБЯЗАН уметь читать??? И почему нужно как-то гнобить того, кто этого не умеет?? Ведь вполне возможно, что и способности у него есть, мало ли какие обстоятельства, в которых не вина ребенка, а его беда.
Вернуться к началу
           
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2005 22:23     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
А как Вы думаете, Ту-ся, в ситуации, когда из 25 человек 15 читают со скоростью 60 слов в минуту,5 по слогам, а еще 5 вообще не все буквы знает, кто сильнее страдает?

.Вывод-хочешь , чтоб ребенок учился в элитной школе-прилагай усилия.У первой гимназии вот больше вообще нет микроучастка...ИМХО



Собственно говоря, школа УЧИТ, даже 11-летку ввели, чтобы ЛУЧШЕ учить :-P Или Вы, или Ваши дети куда-то опаздывают :shock: Я просто не понимаю, зачем к школе ТАК натаскивать ребенка... Это же родительские амбиции ( помидоры - плиззз :tomat: ) Хотите - отдавайте дите сразу во 2-й класс. А какой еще выход? Программа-то одна :cry: (+/-) и по ней да Нового года Букварь изучают :cool: Как грится, все хорошо в свое время :-P И если все дети супер-пупер готовы, то 1-й класс пройдут досрочно..., потом 2-й, потом 3-й, 4-й... И чем потом в началке заниматься??? Школьную программу ведь тоже умные люди разрабатывали :oops: Уже опытным путем доказано сколько времени надо на изучение разных тем + разные предметы тоже каким-то образом стыкуются между собой :shock:

ЗЫ Умение читать в 4 года и даже красный диплом престижного вуза почему-то не гарантирует успешной карьеры и счастливой жизни :cry:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 2:05     Ответить с цитатой

А нам отказали в переводе в нужный нам класс..
Завуч сказала, что там 31 :shock: человек уже. И никакая парта нас не спасет...А в нашем непопулярном "А" - всего 24 ученика...
Видимо придется продолжать эпопею...
Либо искать другую школу...
Напротив школа с эстетическим уклоном 168. Есть отзывы?
Или лучше отдельной темой вынести?
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 9:03     Ответить с цитатой

Уважаемый Гость, упаси боже кого-то гнобить, тем более ребенка...Я вот так думаю.Просто вот ну мир так устроен, что дети к школе читают.Не ребенок ДОЛЖЕН читать- а РОДИТЕЛИ должны его научить. Не школе должны, не обществу-ребенку должны.Это,кстати, не только к чтению относится.Потому как нужен ребенку опыт УСПЕШНОСТИ, чтоб он стремился к успеху, мы ведь этого хотим?Нравится нам это или нет, наша школа ориентирована на сильных детей( не сама придумала- учительница сказала :) ).И в рамках программы материал можно дать разной степени сложности.Согласна, что никакое образование не гарантирует успеха в жизни, но я как мать хочу быть уверена, что я сделала все, что могла.Во как. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 9:08     Ответить с цитатой

Туся, я уже два раза за последние 10 лет "училась" в первом классе. и, клянусь, ни разу не изучала букварь :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9908
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 9:29     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Просто вот ну мир так устроен, что дети к школе читают.Не ребенок ДОЛЖЕН читать- а РОДИТЕЛИ должны его научить. Не школе должны, не обществу-ребенку должны.....

А вот ни фига подобного. Ребенок воспримет информацию и научится какому-то из навыков ничуть не ранее, чем он сам будет к этому готов. А раньше - хоть заучи его - только желание к учебе отбить можно. Кто-то готов учиться читать уже в 3 года, кто-то только к 7-и, даже несмотря на все старания родителей. :wink:
Придет свое время и все будет, куда гнать коней? И научение читать/писать до школы совершенно не характеризует "силу" или "слабость" и способность к обучению, и сортировка на основе этих признаков - все-таки большая ошибка. Получается, что дети, позже созревшие для умения (например) читать сразу записываются в слабые и как бы выбраковываются.
Мое глубокое ИМХО - начальная школа в первую очередь должна учить учебе. То есть попросту говоря учебной дисциплине и просто даже навыку сидеть и слушать учителя и воспринимать то, чему он учит. А успешность/неуспешность оценивать стОит не ранее класса 6-7го. То есть начальная школа по-нормальному вообще должна быть единой, без испытаний и сортировок, а вот уже потом смотреть у кого из детей к каким областям знаний склонность и на этой основе создавать специализированные классы. :wink:

Гы-гы: Если бы такой вот подход разделения на сильных и слабых практиковали 20 лет назад - не видать бы мне как своих ушей высшего образования. Ибо читать я научилась даже не в 1м классе, а только лет в 8 :lol: Что не помешало мне после 7-го класса поступить в местный лицей с высшим баллом, успешно закончить его (попутно помотавшись по олимпиадам, хотя на всероссийских выше 3-го места не прыгнула ни разу :wink: ), отучиться в НГУ, и (надеюсь) диссер дописать мне это тоже не помешает. :wink:
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Школы и гимназии Новосибирска и НСО: отзывы о школах и учителях
Страница 2 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах