Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Проконсультируйте по поводу жилищных проблем
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5508
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 19:47     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна писал(а):
Клаша
Нет, не путаю:)
я же написала - не менее 15 метров.
Просто обычно сносимые дома довольно стары, и плотность заселения их высока. Да, конечно, предоставлено должно быть соответствующее жилое помещение, все как в цитате из Закона..

Правильно ли я поняла, что если мы живем втроем на 48 метрах, то и получим равное 48 метрам, а будь нас шестеро, то можем рассчитывать на 6090??? УПС... обсчиталась...


Последний раз редактировалось: Клаша (Пт Фев 05, 2010 21:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 437
Откуда: Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 20:10     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, Валерия Викторовна. Написали отказ, будем ждать суда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-A_LILIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 2:18     Ответить с цитатой

А в случаи продажи дома на что можно расчитывать( или одной из половин)? Это както в денежном эквиваленте или доля? И как это распределяется на чью половину дома прописать, если обе стороны откажут в прописке(отец уже это сделал)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 12:25     Ответить с цитатой

Клаша
получается, что так.

S-A_LILIYA
вы же не собственник, вы ни на что не можете расчитывать. только вот ребенка "в никуда" выписать нельзя, соответственно, кто ж купит с прописанным-то человеком.
а как делиться будет - зависит оттого, общее это имущество супругов (свекров), нажитое в период брака, или нет. если нажито в период брака, то делить будут пополам, если нет, то это личное имущество собственника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-A_LILIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 15:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте Валерия Викторовна! Да действительно дом был нажит в браке, и суд по разделу уже прошел, отец не собирается нас прописывать у себя, а мать будет продавать! Я просто хотела бы узнать при продаже как будет учитываться прописка ребенка и куда должен быть прописан ребенок если у нас своего жилья нет , ведь при продаже нужно будет выписать всех в том числе и ребенка.Если ребенка нельзя выписывать в никуда нельзя, то как это должно быть?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 16:04     Ответить с цитатой

орган опеки и попечительства должен дать свое согалсие на продажу. то есть он следит, чтобы условия ребенка не ухудшились... но в то же время ребенок не является собственником, его права вроде как и не нарушаются. что Орган скажет, не могу предсказать... Обратитесь туда, можно просто позвонить, спросить, как они действуют в таких ситуациях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-A_LILIYA
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.09
Сообщения: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 0:22     Ответить с цитатой

В органах опеки сказали , что и так выписывают-законы, мол, такие! Спасибо большое за ответ Валерия Викторовна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SugarLife
Студент
Студент


На сайте с 23.07.08
Сообщения: 2819
В дневниках: 1
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 13:30     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
здраствуйте. у меня вот такая история: я+мама+младшая сестра+бабушка жили всю жизнь вместе в 2-х квартире бабушки. прописаны там все. 5лет назад бабушка умерла. мама приватизировала квартиру, а в права наследства не вступила. (бабушка завещания не оставляла) . проблема в том, что у бабушки есть родная дочь , которая уже лет 25 живет во Владивостоке (у неё есть дети и своя квартира). мама с сестрой иногда созваниваются, отношения хорошие. но мама боится завести разговор о квартире. у моей мамы другого имущества нет, только эта квартира, где она сейчас проживает без права собственности. боится , что сестра может тоже захотеть претендовать на свою часть квартиры (не смотря на то что у неё то есть своя) и тогда маме прийдётся выплачивать ей кругленькую сумму, которой у мамы нет :-(
как быть ? что можете посоветовать ? как маме оформить квартиру на себя... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 20:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Непонятно из объяснения... Квартира приватизирована? Значит, она уже в собственности, ничего больше не надо доказывать. Да, забыли одного наследника, конечно, нехорошо... Последствия могут быть не желательны...
Если квартира все еще не в собственности, тут другая история. Можно, конечно, пойит к нотариусу и получить свидетельство о вступлении в наследство, а потом в юстиции попробовать зарегистрировать право собственности. Но, возможно, пропущен срок для вступления, придется обращаться в суд о признании факта этого. А там и другой наследник всплывет......
Было бы удобней встретиться и поговорить, пока ясности нет.
С документами вашими.
Не волнуйтесь, консультация бесплатна.

С уважением,
Валерия Панова.
335-85-70, 952-943-0307
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зая-зайка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.05.08
Сообщения: 932
В дневниках: 80
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 2:53     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, по ситуации:
Муж разводится с женой, есть ребенок 1,5года.
У мужа 3х-комнатная квартира, приобретена задолго до брака, ребенок прописан в квартире мужа.
Жена в данный момент живет с ребенком в 1-комн. квартире с мамой, там же прописана.
Муж подает на развод, выписывать ребенка не собирается.
Имеет ли право ребенок (а пока он маленький, то мать ребенка) на 1/3 квартиры мужа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SugarLife
Студент
Студент


На сайте с 23.07.08
Сообщения: 2819
В дневниках: 1
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 17, 2010 13:11     Ответить с цитатой

Валерия Викторовна
напишите пожалуйста в ЛС куда можно подойти для консультации ?
:oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 22:05     Ответить с цитатой

Зая-зайка,
на 1/3 нет, но пользоваться (проживать) имеет право, ведь он член семьи собственника.

Добавлено спустя 1 секунду:

Зая-зайка,
на 1/3 нет, но пользоваться (проживать) имеет право, ведь он член семьи собственника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дианчик
Студент
Студент


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 2071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 16:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вопрос такой: я в разводе с 2001 года. Квартира оформлена на меня по договору купли-продажи, но куплена в период брака. Муж после развода живет с другой семьей (официально), купил другую квартиру. В моей прописана я, мой сын 13 лет и бывший муж. Знаю, что можно мужа выписать через суд, но все не решаюсь подать иск. Думаю, что подаст встречный иск на раздел имущества, хотя срок исковой давности прошел. Подскажите, на что он имеет право?
Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Валерия Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.01.10
Сообщения: 576
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 21:42     Ответить с цитатой

Дианчик, здравствуйте!
срок исковой давности по разделу имущества - три года, но исчисляется он с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. исходя из практики здесь имеется в виду что - три года начинают течь с того момента, когда бывший супруг пытался воспользоваться своим (1/2) имуществом, но ему не позволили, не пустили в дом и тп.
Если как-нибудь удасться доказать, что он знал о нарушении своего права давно, то есть более трех лет назад, то срок исковой давности уже истек, обратиться в суд он может, но если вы заявите о пропуске срока, суд обязан принять это во внимание.
Но если все же дело дойдет до раздела, вы можете просить суд отступить от равенства долей исходя из интереса несовершеннолетнего ребенка (мотивировать можно чем угодно - у сына отдельная комната, ему нужно место для развития, игр, обучения и прочее, прочее). 2/3, к примеру, на ваше усмотрение, но решать окончательно будет суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дианчик
Студент
Студент


На сайте с 16.04.08
Сообщения: 2071
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 14:32     Ответить с цитатой

Спасибо за консультацию. Еще вопрос: Имеет ли значение при разделе, что я продала свою долю в квартире мамы своей сестре и эти деньги были вложены в покупку данной квартиры.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации Юриста
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах