Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Обильное срыгивание после кормления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 16:28    Заголовок сообщения: Re: обильные срыгивания в 6 мес. Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Пожалуйста, подскажите .....стал намного больше срыгивать чем раньше. Мы на ГВ.

Нашел то, что Вы писали в топике "плохая прибавка и прикорм, 5 мес".
Нашел все ответы на свои же вопросы.
Судя по всему срыгивания также сыграли свою роль в плохих прибавках. Я бы в Вашей ситуации пошел на введение смеси с загустителем - она бы прекратила рвоты и срыгивания, дополнительно ребенок бы получил питание. Все вместе приведет к увеличению веса.
Само собой ранитидин убрал бы, поскольку с него толку нет и не должно было бы и быть. Обязательно нужно давать какой-то препарат типа маалокса (у вас может быть название другое).
Есть, конечно, вариант другой - начать вводить прикорм. Ведь вам уже 6 месяцев. В частности кашу, поскольку она также выступает в роли загустителя и уменьшит срыгивания. Но в отличие от смеси её не получится быстро ввести.

Про более серьезные препараты, которые действительно дают от рвоты не пишу, поскольку ребенка не вижу. В любом случае, прежде чем что-то отменять или менять Вы должны всё согласовать со своим врачом (или другим) на месте, поскольку я не вижу ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2005 21:55     Ответить с цитатой

Да, столько всего переменных что про срыгивания как как-то не подумала написать... :( Иногда вообще кажется что он все что сьел обратно возвращает. Хотя больше не просит, и мокрых памперсов предостаточно... :?

Цитата:
Само собой ранитидин убрал бы, поскольку с него толку нет и не должно было бы и быть. Обязательно нужно давать какой-то препарат типа маалокса (у вас может быть название другое).


В этом то и дело, как мне обьяснили несколько педиаторов и детский специалист, ранитидин буржуи дают в любом возрасте уже сколько лет (много), даже недоношенным детям. Может здесь действительно другая форма. Дают не от срыгивания, а для понижения кислотности. 0.8 мл 3 раза в день. Нам именно от этого и помогло - ребенок перестал изгибаться во время кормления, орать после еды, часто просыпаться ночью, там целый "хвост" симптомов был, которые улучшились. А маалокс сдесь наоборот не используют, дают Зантак вместо малалокса.. Спрошу на всякий случай у педиатора во вторник, уточню.

Если вводить кашу, то по какой схеме? Вы писали, "чтобы довести объем каши до 150-200 г у Вас уйдет 10-14 дней". С какого обьема начинать, пару чайных ложек раз в день? И как увеличивать? Мы попробовали рисовую Герберовскую пару недель назад, но совсем не густую, вроде все нормально, без реакции. Кстати понос пошле каши тоже прекратился. Вчера дала пару чайных ложек смешанных с моим молоком и водой (более густую, тоже пошло на "ура".

Может я не права, но смесь давать очень не хочу... :(:(:( Почему-то у меня предвзятое отоношение к ним, что сильно искуственная пища.. Может Вы конечно поправите меня, что каши ничем не лушче? Но раз ему и так уже 6 мес., то может попробовать с каш?

Спасибо Вам еще раз за советы!
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 4:24     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
В этом то и дело, как мне обьяснили несколько педиаторов и детский специалист, ранитидин буржуи дают в любом возрасте уже сколько лет (много), даже недоношенным детям. Может здесь действительно другая форма. Дают не от срыгивания, а для понижения кислотности. 0.8 мл 3 раза в день. Нам именно от этого и помогло - ребенок перестал изгибаться во время кормления, орать после еды, часто просыпаться ночью, там целый "хвост" симптомов был, которые улучшились. А маалокс сдесь наоборот не используют, дают Зантак вместо малалокса.. Спрошу на всякий случай у педиатора во вторник, уточню.

Как всё сложно :) Честно говоря, впервые такая схема лечения попадается. Подавлять кислотность? Какой смысл? Есть прекрасные препараты, есть смеси с загустителями, есть еще другие варианты.... очень странное лечение. Тем более в течение 3-х месяцев... М-да... век живи - век учись... хотя я не согласен :)

Ekaterina писал(а):
Если вводить кашу, то по какой схеме? Вы писали, "чтобы довести объем каши до 150-200 г у Вас уйдет 10-14 дней". С какого обьема начинать, пару чайных ложек раз в день? И как увеличивать?

Как я писал в других ответах - ничего нового добавить не могу. Постепенно за 10-14 дней, начиная с 1-2 чайных ложек. В некоторых ситуациях буквально с 1-3 чайных ложек срыгивания уменьшаются. У вас возраст вполне позволяет прикорм воодить.

Ekaterina писал(а):
Мы попробовали рисовую Герберовскую пару недель назад, но совсем не густую, вроде все нормально, без реакции. Кстати понос пошле каши тоже прекратился. Вчера дала пару чайных ложек смешанных с моим молоком и водой (более густую, тоже пошло на "ура".

Каша, как прикорм, должна быть густой. Она не должна быть жидкой, такой "чтобы через соску проходила". Именно густой и из ложки. Если нормально переносит, так и продолжайте.

Ekaterina писал(а):
Может я не права, но смесь давать очень не хочу... :(:(:( Почему-то у меня предвзятое отоношение к ним, что сильно искуственная пища.. Может Вы конечно поправите меня, что каши ничем не лушче? Но раз ему и так уже 6 мес., то может попробовать с каш?

Совершенно спокойно кашу вводите. Тем более к смесям недоверие. Это в 4-5 месяцев можно было подумать, а тут уже второе полугодие.
:)

Единственное, с препаратами еще решите. Уже 3 месяца ранитидина - очень долго. Тем более существенно не помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 6:52     Ответить с цитатой

Яков, Спасибо еще раз. Если Вас не затруднит, можно уточнить: начинаю давать густую рисовую кашу - начинать по 2 чайных ложки 1 раз в день? А потом - увеличивать кол-во ложек 1 раз в день или 1-2 ложки но увеличить кол-во раз в день? (как-то запутанно изложила, надеюсь поняли... :oops: ) Или лучше другую кашу давать, например овсяную?

С лекарствами буду разбираться. В 4 месяца мы делали перерыв почти на месяц, но поскольку симптомы вернулись, врач опять назначил Зантак... Во вторник будем разбираться, предложу ваши идеи.
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 19:34     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Если Вас не затруднит, можно уточнить: начинаю давать густую рисовую кашу - начинать по 2 чайных ложки 1 раз в день? А потом - увеличивать кол-во ложек 1 раз в день или 1-2 ложки но увеличить кол-во раз в день? (как-то запутанно изложила, надеюсь поняли... :oops: )

Идея простая. Прикорм вводится раз в день. То есть - сегодня 1-2 ложки. Завтра 2-4 ложки и т. д. НО! Даем один раз в день. То есть, наращиваем объем прикорма, но (пока) количество кормлений кашей не увеличиваем. Второй прикорм вводим уже в другое кормление. То есть, в день будет уже два густых прикорма.

Ekaterina писал(а):
Или лучше другую кашу давать, например овсяную?

Глютенсодержащие каши даем гораздо позже - через 1-2 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2005 19:48     Ответить с цитатой

А как насчет перловой каши? Это тоже глютеносодержащая? Или рисовая - единственная каша где глютена нет? Только вот прочитала что рисовая каша стул закрепляет (как в принципе у нас и случилось, понос прекратился) - можно ли что-нибудь сделать чтобы этого не проис ходило?

А второй прикорм - например можно давать фруктовые или овощные пюре? Но его нарасщивать не обязательно, как кашу - я правильно понимаю?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2005 1:50     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
А как насчет перловой каши? Это тоже глютеносодержащая?

Ну перловку до года вообще не нужно давать - очень грубая крупа. Ну и глютен в ней.

Ekaterina писал(а):
Или рисовая - единственная каша где глютена нет?

Рис, греча, кукуруза.

Ekaterina писал(а):
Только вот прочитала что рисовая каша стул закрепляет (как в принципе у нас и случилось, понос прекратился) - можно ли что-нибудь сделать чтобы этого не проис ходило?

Запор не всегда бывает. Вполне возможно всё будет ОК. Ведь через 10-14 дней уже можно будет другую кашу дать - или в сочетании с рисом, или отдельно. Еще позже пойдут овощи - там клетчатки много.

Ekaterina писал(а):
А второй прикорм - например можно давать фруктовые или овощные пюре? Но его нарасщивать не обязательно, как кашу - я правильно понимаю?

Вторым пойдут овощи - это через 3-4-5 недель (по ситуации). Их дают по тому же принципу - с малого количества, постепенно увеличивая объем. Дают в другую кормежку, то есть фактически после этого у ребенка будет 2 густых прикорма, а остальное грудное молоко.
Фрукты как таковые не прикормы - они энергетически не выгодны, часто дети именно на фрукты дают расстройства кишечника. Поэтому фрукты дают в дополнение к каше или овощам, чтобы разнообразить вкус. Если они будут нормально переноситься, то можно будет отдельно предлагать после основных прикормов. Захочет ребенок - будет есть, нет - ну и ладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тики-Таки
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.06.04
Сообщения: 1026
Откуда: Москва - New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 10:27     Ответить с цитатой

Можно я вклинюсь в разговор не совсем по теме? Что значит густая каша? Можно наглядно, сколько ложек сухой крупы класть на 150гр молока?
_________________
Сынишка 24.02.05
Доченька 17.12.11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2005 17:35     Ответить с цитатой

Тики-Таки писал(а):
Можно я вклинюсь в разговор не совсем по теме? Что значит густая каша? Можно наглядно, сколько ложек сухой крупы класть на 150гр молока?

Если каша из пачки - нужно разводить по инструкции или даже чуть гуще.
Если варить самостоятельно, я обычно говорю мамам так - как вы сами едите (гарнир, второе блюдо), но чуть жиже :)
Поянтно, что у каждого своё ЧУТЬ. Сама идея густого прикорма заключается в том, чтобы прикорм был такой густоты, что ребенок его может проглотить (будет слишком густой - не станет кушать). Но не должен быть жидким, как смесь (теряется смысл постепенного перевода ребенка с жидкой пищи на домашнюю). Именно поэтому прикормы НЕ даются из бутылочки с соской, как наши бабушки иногда любят давать кашу :)
Только до года-полутора каша не варится на молоке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тики-Таки
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.06.04
Сообщения: 1026
Откуда: Москва - New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 4:39     Ответить с цитатой

Яков Яковлев, спасибо за ответ.

Еще вопрос, через какое время после первой каши (мы едим уже 150гр рисовой) можно вводить вторую? Точнее, я уже ввожу (кукурузную), хочется знать, правильно ли делаю. Рисовую ввела 15 дней назад и сейчас довела до 150 и запиваем мы 30 гр молочка. Я сцеживаю и на кашу и вообще на все кормления. Ребенок у меня съедает 170 гр молока, достаточно ли я ему даю каши, 150 гр - это предел или еще можно увеличивать? И тогда 30 грамм для запить достаточно? И еще, рисовую кашу я даю вечером, в последнее кормление перед сном, часиков в 8-9, засыпает в 10-11. А вторую кашу даю днем, но так как постепенно порцию увеличиваю, получается, что ребенок ест 2 раза в день кашу, а я хочу давать 1 раз, делать разнообразие. И когда нам уже можно овощи? Дело в том, что у меня был затяжной молочный кризис, я испугалась, стала прикармливать кашей, думала вслед за ней введу постепенно овощи. Я тоже, как Екатерина, предвзято отношусь к смесям. Сейчас вроде наладилось с молоком, вот думаю, стоит ли давать овощи в скором времени или подождать 6 месяцев, как в общем-то я вообще и планировала с прикормом?
_________________
Сынишка 24.02.05
Доченька 17.12.11
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2005 16:29     Ответить с цитатой

Тики-Таки писал(а):
Еще вопрос, через какое время после первой каши (мы едим уже 150гр рисовой) можно вводить вторую? ........И когда нам уже можно овощи? Дело в том, что у меня был затяжной молочный кризис, я испугалась, стала прикармливать кашей, думала вслед за ней введу постепенно овощи. Я тоже, как Екатерина, предвзято отношусь к смесям. Сейчас вроде наладилось с молоком, вот думаю, стоит ли давать овощи в скором времени или подождать 6 месяцев, как в общем-то я вообще и планировала с прикормом?

С учетом возраста ребенка можно через одну-две-три недельки начать и овощи. Сейчас нужно действительно разнообразить кашу. То есть начать давать несколько видов и/или добавлять в кашу чего-нибудь для вкуса. Те же фрукты, например. Единственное кашу дают всё-таки в первой половине дня. На ночь не желательно - ребенок должен ночью спать, а не переваривать кашу :) Обычно кашу дают раз в день. То есть - один кашевой прикорм. Когда введете овощи, у Вас получится одно кормление каши, еще одно овощи и остальное грудь. По объему кашу можно доводить до 200 грамм, но если будет есть меньше, то ничего страшного - грудным молоком дополнит. Самое главное смотреть, чтобы при введение густой пищи не уменьшалась резко частота кормлений грудным молоком. В принципе, Вам на грудном молоке прикормы можно вводить неспеша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 9:22     Ответить с цитатой

Страшно извиняюсь за дотошность, искала в поисковике но ничего так и не нашла :oops: , поэтому задаю вопрос здесь: как правильно делать гречневую кашу, если детской готовой каши в продаже не имеется? У меня всего две идеи: первая - cначала на кофемолке перемолоть крупу - если так, то как долго потом варить? Или сначала проварить очень хорошо а потом размять и протереть через сито? И еще - ничего если зерно прожаренное (так продается в пакетиках)- или надо искать непрожаренную?
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 3:37     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Страшно извиняюсь за дотошность, искала в поисковике но ничего так и не нашла :oops: , поэтому задаю вопрос здесь: как правильно делать гречневую кашу, если детской готовой каши в продаже не имеется? У меня всего две идеи: первая - cначала на кофемолке перемолоть крупу - если так, то как долго потом варить? Или сначала проварить очень хорошо а потом размять и протереть через сито? И еще - ничего если зерно прожаренное (так продается в пакетиках)- или надо искать непрожаренную?

Хм..."вопрос, конечно, интересный" (с). Можно и так, и так. Лично я предпочитаю сначала варить, а потом протирать. Прожаренное пойдет.

ЗЫ: неужели у буржуев нет каши ГОТОВОЙ в КОРОБКАХ?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 4:32     Ответить с цитатой

Яков Яковлев писал(а):
ЗЫ: неужели у буржуев нет каши ГОТОВОЙ в КОРОБКАХ?????


Не поверите, единственные коробочные каши - овсяная, ячменевая и рисовая... и какие они послe этого буржуи?? :D Тем кто живет в Нью-Йорке везет больше, в Бруклине можно и гречневую, и кукурузную детские каши купить, вдобавок к вышеперечисленным. А у нас даже в русских магазинах таковых не имеется. Приходится импровизировать :)
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
тУСЬКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.05
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2005 3:40    Заголовок сообщения: Часто срыгиваем! Что делать? Ответить с цитатой

Девочки! Посоветуйте, что может быть - нам 5 месяцев. полностью на ГВ, но последнее время стали часто срыгивать даже после того, как подерджу вертикально и малышка выпустит воздух. Едим 5-6 раз в сутки, примерно через 3-4- часа. Подскажите, что может быть. Всем заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах