Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Молочные кризисы в 1 - 3 месяца
истории и советы

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 9:03     Ответить с цитатой

Лактационные кризы психологически тяжело переживать. Кажется, что ребенок голодный и непонятно, что с ним делать. Выход один - переждать и чаще прикладывать к груди. Мне кажется, что если молоко не сцеживается, это не значит, что его мало. У меня ни с первым, ни со вторым ребенком ничего не сцеживалось, а до сих пор кормимся и никак отказаться на можем (нам сейчас 1 год и 2,5 мес.).
Мне иногда кажется, что наши доктора если не напугают мол. мамашку, то считают, что и не работают. Относитесь проще к тому, что говорят в больнице, не забывайте, что во всем мире большое количество врачебных ошибок :twisted: . Можно и к другому доктору сходить и в интернете помотреть на специальмых медицинских сайтах.
Старайтесь отдыхать, хоть в выходные. У меня ребенок хорошо спал на улице, если есть возможность, то можно ребенка отправить гулять с мужем или бабушкой, а самой поспать. :238:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 15:42     Ответить с цитатой

Цитата:
Lapka, Вы пишите, ложите с собой спать рядом. Не получается, его покормишь, а он бывает кричит после кормления, сразу не засыпает ночью.

Может быть, проблема не в количестве молока, а в заглатываемом воздухе? Вот и кричит, бедняжечка, после кормления. А просыпается он часто наверняка не от голода. Задумайтесь, ведь Вы именно вечером докармливаете ребёнка, но тем не менее он спит плохо. Где логика? Ведь он должен быть сыт и должен долго спокойно спать. А этого не происходит. Вот Вы писали, что ребёнок с трудом какает и что "у нас стал кал зеленоватого цвета? У нас болят животики, мы много плачим" Я считаю, что у ребёнка явные проблемы с пищеварением, ему необходима строгая диета в виде Вашего молочка БЕЗ всяких докормов и лекарств. Пусть его будет чуть меньше, чем хотелось бы Вам, но "лучше меньше, да лучше".

Цитата:
Почему так плохо кушать кашки - неужели лучше смесь? Он стал меньше кричать

Тарасик, похоже даже Яков Яковлев Вас не убедил. Тогда почему бы не попробовать давать ребёнку, к примеру, сосиски "Малыш"? Ну пожалейте же своего ребёнка - он послушно скушает всё, что Вы ему дадите, потому что безгранично Вам доверяет. Но ведь то, что молчит, ещё не значит что ему хорошо. Вы рискуете напрочь сорвать ребёнку пищеварение своими экспериментами.

Цитата:
я ему даю свое молоко, но к вечеру его не хватает(сцеживала - видела)

А Вы уверены, что умеете сцеживаться????? Скорее всего, нет. Мало кто умеет сцеживаться так, чтобы реально "измерить" продукцию молока. Наверняка молока у Вас больше, чем кажется. Я на сцеживании собаку съела, так что знаю о чём говорю. ОООООООчень трудно сцедить что-либо сразу после ребёнкиного сосания (ну может, пару ложечек). Впрочем, такое сцеживание несколько стимулирует молочную железу на увеличение производства. Если это делать каждый день после большинства кормлений, то молоко прибудет.
Для эффективного количественного сцеживания грудь должна отдохнуть минимум 15 минут, а лучше 30-45. Когда идёт сцеживание вместо кормления, тоже легче - грудь "стремится" отдать молоко. Сцеживать желательно в положении, когда груди свисают вниз (например, над чашкой, стоящей на столе) и лучше обе груди сразу (правая рука - правую, левая - левую). Тем не менее бывает, что грудь не отдаёт молоко. Тогда нужно простимулировать соски (например, пощипать их, погладить мягкой тряпочкой чтобы почувствовать щекотание). Тогда срабатывает окситоциновый рефлекс и молоко начинает идти легко. Его надо быстренько отцедить, затем немного отдохнуть (5-10 минут) и ещё раз простимулировать соски и отцедить наиболее густое молоко. Впрочем, корпея над очередным сцеживанием вспомните, что существует только два типа совершенных молокоотсосов и стимуляторов сосков:
1. голодный мальчишка
2. голодная девчонка.

И ещё - недосыпать это неприятно, но не смертельно. Можно в течение нескольких месяцев спать по 5-6 часов короткими интервалами по 15-45 минут. Проходили. Кстати, никто Вам не обещал, что будет легко. Когда осознаёшь, что своё удобство сейчас может обернуться неприятностями ребёнку на всю жизнь, находятся силы потерпеть.

Поскольку подписи пока отключены, придётся так:
Рождённый ползать не хочет ползать - ВОТ И ЛЕТАЕТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 16:01     Ответить с цитатой

Хочу еще раз обратить внимание, почему не надо в 3 мес. докармливать кашами. Микрофлора кишечника формируется к 4-6 мес. :attent: Поэтому и рекомендуют прикормы вводить после 4-6 мес., не просто же так установлено время введения прикормов. А до этого времени у ребенка практически стерильный кишечник, вот вам и колики.
Н.В. дает очень дельные советы по поводу сцежевания. Но в любом случае попробуйте отказаться от каш, уж лучше адаптированные молочные смеси. Обратите внимание, что до 6 мес. рекомендуют одни смеси, а от 6 мес. и до года другие. Не надо экспериментировать, ведь речь идет о здоровье Вашего ребенка, его иммунитете, наконец. :twisted:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 22:15     Ответить с цитатой

Ту-ся писал(а):
Хочу еще раз обратить внимание, почему не надо в 3 мес. докармливать кашами. Микрофлора кишечника формируется к 4-6 мес. :attent: Поэтому и рекомендуют прикормы вводить после 4-6 мес., не просто же так установлено время введения прикормов. А до этого времени у ребенка практически стерильный кишечник, вот вам и колики.

Это называется приехали....
Кишечник у ребенка стерилен внутриутробно. В процессе родов через полость рта в ЖКТ попадает различная флора. После начала питания также еще другие микробы заселяют кишечник. ОН НИКАК НЕ МОЖЕТ быть в принципе стерильным. И прикормы рекомендуют вводить после 6 месяцев совершенно по иным причинам - флора никакого отношения к этому не имеет.
А вот с остальным (каши и смеси) согласен. :)
Но стартовыми формулами можно кормить и детей после 6 мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 22:37     Ответить с цитатой

И все-таки, нельзя говорить о сформированности кишечной флоры до 4-6 мес. А все проблемы с газиками, это от чего? От незрелости ЖКТ! Или я не права...
В курсе, что кишечник ребенка заселяется в первые часы после родов.
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 30, 2004 13:46     Ответить с цитатой

Цитата:
И только ИСКРЕННЕ хотящая женщина будет бороться за молоко и победит.Это мое мнение.

Вот именно! Мне с первенцем все кругом прочили, что будет искусственником - жизнь начал в реанимации, бульбарный синдром, нос почти не дышит. Но я и молоко сохранила, и к груди приучила. А всё потому, что хотела этого и даже мысли не допускала, что я не справлюсь. Как говорится, "ретивое взыграло" - с красным дипломом универ окончить сумела, защитить кандидатскую в беременном состоянии сумела, а грудное вскармливание наладить не смогу? Да кто я после этого буду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2004 21:04     Ответить с цитатой

Тарасик писал(а):
Lapka, Вы пишите, ложите с собой спать рядом. Не получается, его покормишь, а он бывает кричит после кормления, сразу не засыпает ночью.
Он стал меньше кричать, я ему даю свое молоко, но к вечеру его не хватает(сцеживала - видела), поэтому даю кашку 2 раза в день после своего молока - докармливаю.

хорошо, что меньше кричит, но кашки все же не давайте. чес-слово, они раньше 6 месяцев не идут детям на пользу.
Тарасик, а он разве не засыпает при сосании? или Вы грудь вынимаете через некоторое время? если кричит от заглоченного воздуха, то у Вас (увы) неправильный захват соска.
про сцеживание хочу Вас огорчить - чем дольше вы сцеживаетесь, тем молока МЕНЬШЕ. :( Вы кормите его своим из бутылочки, я так поняла? так что гораздо эффективнее повысить количество молочка более частым прикладывнием к груди. денежка к денежке :wink: или спрос рождает предложение. :lol: попробуйте.
удачи Вам и спокойных отношений с сыночком!
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 15:50     Ответить с цитатой

Lapka писала:
Цитата:
про сцеживание хочу Вас огорчить - чем дольше вы сцеживаетесь, тем молока МЕНЬШЕ.

Сорри за оффтоп, но как-то мне не понятно это утверждение. Точнее, непонятно почему молока из-за сцеживания должно быть меньше. По себе я наблюдала обратное. Может, дело не в порочности сцеживания как такового, а в его неправильной или неуместной организации? Ведь оно требует даже большей аккуратности и продуманности, чем естественное ГВ. Кстати, можно это обсудить в "размышлениях о ГВ".
Lapka писала:
Цитата:
если кричит от заглоченного воздуха, то у Вас (увы) неправильный захват соска.

И тут мне трудно согласиться - и у старшего, и у младшенькой захваты нормальные, но без пузырей не бывало. Доча достаточно разнообразна в своих попытках присосаться (сынуля был как клещик :)), так что представление о правильном и неправильных (с засосанной верхней или нижней губой, с некоторым количеством подсунутых пальчиков, нежное и не очень посасывание собственно соска и т.д.) захватах я имею. Другое дело, что пузырь приходится выгонять, чтобы продолжить кормление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 11:03     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Lapka писала:
Цитата:
про сцеживание хочу Вас огорчить - чем дольше вы сцеживаетесь, тем молока МЕНЬШЕ.

Сорри за оффтоп, но как-то мне не понятно это утверждение. Точнее, непонятно почему молока из-за сцеживания должно быть меньше. По себе я наблюдала обратное.

маловато времени.... попробую кратко.
сцеживанием можно "раздоиться", как в роддоме у одной сестры услышала. но для этого надо просто постоянно сцеживаться. каждые полчаса как минимум. вот тогда и будет эффект, равнозначный частому прикладыванию. или почти равнозначный. обычно же так часто никто не сцеживается, после кормления или 3-4 раза в день и все. при этом не происходит такого же опустошения груди, которое может дать ребенок при естественном сосании. и молока становится все меньше. если, конечно, вы кормите и дополнительно начнете сцеживать - то увеличится. и все таки процесс это более травмирующий, чем дитячий ротик. :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 13:35     Ответить с цитатой

Lapka писала:
Цитата:
сцеживанием можно "раздоиться", как в роддоме у одной сестры услышала. но для этого надо просто постоянно сцеживаться. каждые полчаса как минимум. вот тогда и будет эффект, равнозначный частому прикладыванию.

У меня несколько иной опыт. Сцеживалась я всего 5 раз в сутки (через равные интервалы) по полчаса до полного опустошения. И наблюдала, как количество молока с каждым днём увеличивалось. Это убедило меня в том, что важна именно полнота сцеживания, а не частота и продолжительность этого действия. Раздоилась до 1,5 литров. Это явный избыток, но мне за два сцеживания надо было обеспечивать малыша на сутки.
Цитата:
при этом не происходит такого же опустошения груди, которое может дать ребенок при естественном сосании. и молока становится все меньше

Опять же дело техники. Можно научиться, хотя требует усилий.
Цитата:
если, конечно, вы кормите и дополнительно начнете сцеживать - то увеличится

Вот это я и советовала Тарасику - но чтобы сцеженное не давать дитёнку. Тогда сцеживание + голодный малыш = много молока. Действие второе - нафиг сцеживание :)

Цитата:
и все таки процесс это более травмирующий, чем дитячий ротик.

Дитячий ротик под настроение может и сосок жевануть... А когда сосок травмирован (как в начале совместной жизни с дитём частенько бывает) то сцеживание менее травматично и даёт некоторое время соску для заживления. Опять же я про ручное сцеживание, когда себя не обидишь и грудь равномерно проработаешь. Подозреваю, что именно молокоотсосы способствуют уменьшению выработки молока, так как соски не стимулируют и не собирают глубокое молоко.

Я сейчас сцеживаюсь регулярно на ночь, это излишек, который ребёнку не даю. А приходится цедиться потому, что Иришка сосёт меня в 6 утра (одну грудь и наедается), так что второй приходится ждать часов до 10-11 утра. А просыпаться утром в луже мне не нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тарасик (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 2:10     Ответить с цитатой

Привет Всем! Эо Тарас. Нам уже 4 месяца. Вот моя история:

Во время беременности я собрала очень много информации о беремености, родах, воспитанию детей, уходу за ними, ну и конечно же и о кормлении грудью. Дома в компьютере сохранены целые подборки всевозможным статей из Интернета, я накупила кучу специализированных книг и журналов. О кормлении грудью я знала все, и была уверенна, что своего ребенка я буду кормить грудью минимум до года, а до 6 месяцев я никакого прикорма вводить не буду. Но уже во время родов я потерпела полное фиаско в своей уверенности. Читая везде о естесвенных родах ( быстро и без боли), я столкнулась с полнейшим безраличием к рожающим женщинам, и вообще к процессу родов. А ведь впервые это, и страшно, и УЖАСНО!!! больно. Вообщем, родила я нормально, но было все сложно и для меня болезнено. НО Я РОДИЛА!!! Я была счаслива. Малыша мне сразу приложили к груди в родовом зале. Потом в палате через часа 2-3 ко мне его еще раз принисли на кормление, и еще раз вечером (я родила в 12-00). Но следующий день я была уже весь день с ним, кормила своим молозивом, кормила по требовани - как только заплачет. Но что там того молозива в 1 день! Капли. Всю ночь я его кормила, а он плакал . Утром стал плакать больше. У меня его забрали. Сказали, что зря, что я не взяла смесь на кормление, как все делают. У него поставили диагноз лихорадка с температуркой + 6% потери веса. Его забрали и кололи глюкозу, прикармливая при этом с бутылочки Видели бы вы эти дырки - огромные. Я была чуть ли не в истерике. Ведь начиталась, что раз взяв, он может не взять грудь. Я сцеживала свои 2 ст. ложки молозива и в течении дня относила ему несколько раз. Потом ходила кормила его там.На следующий день я его забрала, вместе с бутылочками, грудь он брать категорически не хотел. Я давали с бытылочки, но все время сувала ему грудь. Сначала был один глоток - потом бытылка, потом 2-3. Я затаив дыхания была рада хоть этому. А потом мы пол дня не ходили за смесью, а на пятый день выписки мы, перекрестясь уже кушали только мамино молочко. 2,5 месяца мы ели только маму. Было всякое. Молока было достаточно. Но потом он заболел, потом сходили к неврапотологу, он ставил не лицеприятные диагнозы, я очень устала. И молока стало меньше. Малыш был очень беспокойный, много кричал, пребовал много внимания и забот. Я с ним ни в туалет, ни поесть толком не могла. Не высыпалась. О сне днем не шло и речи. Может от уталости стало меньше молочка, незнааю, но как-то несколько ночей подряд малай просыпался через каждые 1 - 0,5 часа, все время прося есть, что решив, что он недополучает молока, решили ввести все-таки кашки в роцион. Нам сейчас 4. Все нормально. Кашки просим, конечно уже все чаще, не то что просим - требуем. Правдо душа все еще болит от того, что делаю. Мама успакаивает, что раз не хватало, то не стоит и растраиваться. Молока стало чуть больше, но не столько как раньше. Все получилось очень длинно, но написала все как есть. Не ругайтесь, читая. Да, кому интересно, могу поделиться парой рецептов, увеливающих лактацию, которые мне помогли. Пока все.

Пишите. :lol:
Вернуться к началу
           
 
Ту-ся
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.04
Сообщения: 1097
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 8:44     Ответить с цитатой

Тарасик, я бы ввела цензуру на книги для беременных и по кормлению грудью. Ну такую ересь пишут! Руки бы поотрывала :twisted: Такое чувство, что живых детей никогда не видели.
И про роды. Вот просто представте процесс родов... Ну и как все может пройти без боли? Если бы ребенок "легко и просто" проходил по родовому каналу, то мог бы и просто ВЫПАСТЬ в положенный срок. Это моя больная фантазия.
Единицы кормят грудью долго, единицы :!: :!: :!: И никто не заморачивается :P Искуственники вырастают такими же здоровенькими и умненькими, как и естественники. Только проблем с искусственниками меньше. Они лучше спят по ночам :!: А в остальном - одинаковые дети.
Вышло и вышло. В зад же не повернешь :!:
_________________
Выход из любой безвыходной ситуации там же где и вход... Д. Донцова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2004 11:50     Ответить с цитатой

Про книги согласна - сейчас всё заполонили красивые сказки о том, как легко и гармонично нужно рожать. В результате у будущей мамаши возникает иллюзия, что с ней всё будет так, как в книжке. Поэтому, когда эта иллюзия разбивается о быт советского роддома (а они у нас даже хорошие, всё равно советские), молодая мама оказывается совершенно не готова и из-за стресса не может сообразить и реализовать самые простые вещи. Это тот случай, когда лучше заранее не иметь никакого мнения и ориентироваться по ситуации, чем жёстко настроить себя на наиболее приятный вариант. Вот если бы были книги и статьи, предупреждающие о наиболее часто встречающихся "бытовых" проблемах и описано, как с этим бороться, то было бы куда больше пользы. Вот зачем пугать, что дитё познакомившись с бутылочкой плюнет грудь? Ведь практически все дети, рождённые не дома, пройдут через детское отделение. Однако, мамаша будет заранее настроена на неудачу и именно от этого, а не от бутылочки, ГВ может сорваться. Недавно на моей груди проверили одного малыша на предмет, нарушили ли бутылки его сосательные способности. Оказалось, что ни в коей мере. После этого его мама выбросила из головы мысли, что бутылки могли нанести непоправимый вред и стала кормить и пришло молоко.
Тарасик, я так понимаю, что сейчас у Вас острота проблемы снята - дитё кушает прикорм и о голодной смерти речь не идёт. Поскольку Вы стали спокойней и немного отдохнули, то можно потихоньку увеличить долю Вашего молока в рационе ребёнка. Это действительно реально - продукцию молока можно увеличивать в любой момент как минимум до года, а польза от этого будет всяко - иммунитет, да и кашки будут лучше перевариваться и усваиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Рыжик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.06.04
Сообщения: 7630
В дневниках: 732
Откуда: Россия -> США
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 22:33     Ответить с цитатой

• больше спать (по возможности)
• пиво (я пила безалкогольное)
• настой (отвар) из клюквы
• чай с молоком
• больше пить чего угодно
_________________
Сын (2005 г), дочка (2008 г) и еще дочка (2012 г).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тейя
Профессор
Профессор

На сайте с 07.12.05
Сообщения: 4274
В дневниках: 275
Карта № 001877
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 14:52     Ответить с цитатой

Решила не открывать новую тему, а здесь задать свой вопрос. Ребенку 3 месяца, на смешанном вскармливании. Можно ли перейти полностью на ГВ и как? или как можно дольше сохранить хотя бы смешанное. У кого есть такой опыт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 23 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах