Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как поделить наследство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Annyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 4443
В дневниках: 463
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 14:58     Ответить с цитатой

Умерла мама, у ней в собственности было 3 квартиры:
1- в долевой собственности с отцом;
2- получена в наследство от её матери;
3- в собственности мамы
У меня еще есть 2 брата (один из них сводный по маме) и отец, вопрос как будет производиться раздел имущества, и какую долю имеет отец на квартиру которая перешла маме по наследству?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 15:11     Ответить с цитатой

номер 1 и номер 2 каким образом оказались в собственности? купили? приватизировали? кто-то подарил?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 4443
В дневниках: 463
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 15:47     Ответить с цитатой

Изначально была 4 комнатная квартира полученая от государства, потом её продали и купили 2 квартиры одна в совместной собственности с отцом, а вторая просто на маму зарегистрирована, ну а 3 квартира маме перешла по наследство от бабушки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 15:50     Ответить с цитатой

Annyshka писал(а):
Умерла мама, у ней в собственности было 3 квартиры:
1- в долевой собственности с отцом;
2- получена в наследство от её матери;
3- в собственности мамы
У меня еще есть 2 брата (один из них сводный по маме) и отец, вопрос как будет производиться раздел имущества, и какую долю имеет отец на квартиру которая перешла маме по наследству?



ГК РФ.
Глава 63. Наследование по закону

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.


Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются законодательством о браке и семье.

По приведенным выше статьям посмотрите и увидите ответы на ваши вопросы. Для точных ответов не хватает информации. Если возникает спор об имуществе с перспективой подачи исков в суд, ищите хорошего юриста, который детально будет разбираться в ситуации.

Кратко по-простому, без учета возможных нюансов, иждивенцев и доказывания супругом права совм. собственности на еще какое-нибудь имущество (квартиру) наследодателя:

Всё имущество наследодателя делится между детьми, супругом, родителями наследодателя в равном соотношении.

То имущество, которое являлось совместной собственностью супругов, делится между теми же лицами - супругом, детьми, родителями наследодателя, предварительно из "распила" минусуется доля (не та, которая наследуется) супруга в совм. имуществе.

Чтобы понятнее было, например, есть совм. имущество - квартира. Доля супруга - 50 % остается только за ним, остальные 50% делят поровну между собой супруг, дети, родители наследодателя.

Квартира, перешедшая наследодателю при жизни по наследству, также делится поровну между супругом, детьми и родителями наследодателя. Опять-таки если супруг не захочет судиться и признавать право совм. собственности на эту квартиру (например, капремонт делал, прочие вложения, см. выше).

Если квартира №3 была приобретена в браке, даже если оформлена только на наследодателя (опять без учета нюансов), то она также является совм. собственностью супругов, дележ см. выше. Если не в браке, то поровну между наследниками первой очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 15:54     Ответить с цитатой

Первая и третья - отец имеет право на 1/2 каждой, независимо от того, на кого из них они были оформлены. Кроме того он имеет право на свою часть наследства вместе с вами и вашими братьями, т.е 1/8 (при условии что других наследников нет , к примеру, ваших бабушек и дедушек по линии мамы).По второй точно не помню.... Надо кодекс почитать Естественно, если нет завещания.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.


Последний раз редактировалось: Клаша (Пн Окт 13, 2008 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Теххи
Студент
Студент


На сайте с 25.05.07
Сообщения: 1656
Откуда: Новосибирск - Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 15:56     Ответить с цитатой

Annyshka писал(а):
Изначально была 4 комнатная квартира полученая от государства, потом её продали и купили 2 квартиры одна в совместной собственности с отцом, а вторая просто на маму зарегистрирована, ну а 3 квартира маме перешла по наследство от бабушки...


Так, более точная инфа...

Что же, обе квартиры, купленные после размена, если куплены в браке, являются совместной собственностью супругов, на кого бы они не оформлялись.

Соответственно, сначала вычитаем долю супруга (50%) из каждой квартиры, затем оставшиеся 50% от каждой квартиры делим между всеми наследниками первой очереди в равных долях - между супругом, детьми и родителями наследодателя.

"Наследную" квартиру от бабушки делим поровну между супругом, детьми и родителями наследодателя (дедушка если жив).

Брачного договора нет? Завещания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Annyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 4443
В дневниках: 463
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 16:00     Ответить с цитатой

Клаша, на квартиру, полученную по наследству прав у него нет, т.е. даже как на имущество нажитое в браке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 16:01     Ответить с цитатой

Annyshka, я поправила тот пост, спутала с разводом... :oops:
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Annyshka
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 4443
В дневниках: 463
Откуда: Вокзал Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 16:08     Ответить с цитатой

Разобралась спасибо.

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Еще вопрос, если дети не станут претендовать на наследство мамы, как с нами может поступить отец-мы прописаны в этих квартирах, как я понимаю он может нас выселить и вообще никаких прав мы иметь не будем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 13, 2008 16:18     Ответить с цитатой

Annyshka писал(а):
Еще вопрос, если дети не станут претендовать на наследство мамы,

Не стала б рисковать....

Annyshka писал(а):
как я понимаю он может нас выселить и вообще никаких прав мы иметь не будем?

Верно понимаете.
Заявите о своем праве на наследство, получите свидетельства о праве и пложите его на полочку, если хотите чтоб все формально оствалось по-прежнему.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zodiacal Light
Студент
Студент


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1298
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 22:58     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите вот по какой ситуации:
Есть квартира, в которой проживает мой родной отец со своей женой (не моей матерью, это его второй брак), её сыном от её предыдущего брака и его женой. Квартира была получена отцом в наследство от моей бабушки (его мамы) и приватизирована, кажется, когда он уже был женат.
У меня есть родная сестра.

При условии отсутствия завещания какие наследники будут у моего папы: его жена (нынешняя), я и сестра в равных долях?
И будут ли доли равные (квартиру приватизировали кажется на отца с его женой, то есть меня с сестрой там не упоминали)?
Могут ли как-то сюда быть приплетен сын нынешней жены отца (он там прописан).

Короче говоря - моя мама очень волнуется, что нынешняя папина жена наложит при случае ручки на жильё (оно и понятно - всем оота же :(.

У меня с сестрой обеих ипотеки, а папина квартира получена им от бабушки - нашей родной бабушки, которой её выделили когда моя мама родила нас с сестрой.
Я просто не очень хочу во всё это лезть и просто хочется ясности,чтоб понимать, чего ждать - и чем успокоить свою маму, которая, конечно,переживает "вдруг что".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Алёна Юрьевна
Цитата:
Квартира была получена отцом в наследство от моей бабушки (его мамы) и приватизирована, кажется, когда он уже был женат.

Необходимо уточнить способ приобретения квартиры - наследство или приватизация?
Кто является собственником квартиры?
Наследниками по закону первой очереди в равных долях являются: супруга, дети - вы и ваша сестра (если ваш папа не усыновлял сына нынешней супруги), ваш дедушка (отец вашего папы - если жив).
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 12:21     Ответить с цитатой

sma-rodina писал(а):

Необходимо уточнить способ приобретения квартиры - наследство или приватизация?

Какая разница? Все равно не совместно нажитое имущество.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2009 22:56     Ответить с цитатой

Stefany, я не поняла, кто собственник квартиры - только папа или папа, его жена и сын жены, потому и спросила :-)
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zodiacal Light
Студент
Студент


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1298
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 20:35     Ответить с цитатой

Вроде собственник только папа. Т е когда он приватизировал квартиру - мог её вписать в приватизацию (или как там это делается?), этого я не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах