Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Кто что посадил?
наша посевная 2009 год

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 20:34     Ответить с цитатой

Ой ну ничего себе вы меня вопрсами засыпали. отвечаю всем по порядку.

Елена_ писал(а):
knv2002,Наташа , ты сколько по времени дельфиниумы держала в холодильнике ? И сеяла по поверхности или присыпала землей ? :eek:
И когда достала из холодильника сразу под лампу ? :eek:
Не помнишь ро времени когда садила ? Январь ? Февраль ?


Я кается в прошлом году уже писала. Описывала свой метод. Метод выдал 100% всхожесть. Как в Совнархозе на последнем занятии сказали всхожесть 120% :haha:
Метод прост и не мной придуман. Я на стратификацию семена не в земе кладу. Дело в том, что большинство семян многолетников всходят на свету. Кстати на курсах в Центре садоводства дали табличку по проращиванию семян я чуть позже ее сфоткаю и скину. Надеюсь это не коммерческая информация и мне за это по шее не прилетит. На курсах ее вроде разрешили множить.
Так, стратификация. Я беру туалетную бумагу смачиваю и раскладываю на нее семена и все это в пакеты на застежке или просто плотно в пакет завязываю. Потом подписываю по верху и в холодильник. Некоторые сорта дельфиниумов проклевывались через неделю (5-8 дней), а некоторых пришлось ждать 4 недели. НО проклюнулись все семена. Впринципе статистику моно подныть за прошлый год. Вся фишка метода в том, что как только через прозрачный пакет видно что смечко пусть даже одно проклюнулось, его сразу вытаскиваем и высеваем в отдельный маленький (50 мл) стаканчик. Я так не только с дельфиниумами в прошлом году сделала все отлично получилось. 100% не было только у тех семян, где семечки были травмированны: подавлены, расщелкнуты. В итоге очень удобно, тк нет сразу большого количества посевов,а всходит все и необходимость в первой пикировке пропадает. После высадки в горшочек сразу ставила под лампу из-за этого ничего не вытянулось. Я сеяла в конце января кажется, НО теперь бы так делать не стала. если сильно не принципиально цветение все первое лето, а достаточно только по осени 1 цветоноса, то яб в апереле посеяла. просто если сделать как я написала и получить по 20-30 корней одного сорта, то место не напасешся, тк уже через месяц это огромные растения. Дельфиниум крупное растение и саженцы не сильно у него маленькие.

Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:

Энн писал(а):
knv2002,а мы по Татулинуму совету её в холодильник отправляем,в смысле клубничку.А у вас клубника все сорта взошли?
Ну что там за секреты с фуксией,я уже заинтригована :eek:


Странно я у татули совсем другие советы вычитала. :eek: пом не проще ее совет со снегом воплотить чем еще и земляникой/клубникой места занимать. У меня и по снегу все на 100% взошло. Горе только все еще не взошел Московский деликатес" от Гавришь, стоил как самолет, а семечки оказались все подавленные, одно мне показалось более менее живое, но видать я ошиблась, подождем еще. :evil: .

Я сегодны ходила туда где у меня клубника стоит (я говорила я стелажи у отца в квартире поставила)

подсыпала ее землей. тк у же первый лист появился. Вот так она стала выглядеть

эт я вместо пикировки, а то офигеешь их пикировать.

А с фуксами чего интриговаться есть куча сайтов там можно посмотреть сорта и картинки. Ближе к весне я свои начеренкую и буду продавать. просто у меня более 70 сортов, к весне будет еще больше ;) Я их в основном для души держу, с переменным успехом, но в этом году хочу чтоб они хоть чуток покрыли расходы на себя.

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

Перенесено в тему "Курсы по садоводству"

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

ой девочки вставьте ченить, а то меня понесло. Опять длинное сообщение наваяла.
Кстати, раз у меня тут руки чешутся а на курсах говорят надо сеять бальзамины и бегонии почапала я их родимых и посею. и еще гераньки. завтра закажу еще сортовых семян бальзаминчиков. Бум бардюрчики украшать на даче, а зимой подъезды.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 21:28     Ответить с цитатой

А как вы лампу крепите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 21:52     Ответить с цитатой

knv2002,пробовала тогда найти твои советы по выращиванию делбфиниума,но терпения не хватило всё перевернуть.А я свои уже в землю все запихала,может новых прикупить и попробовать?

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

knv2002,у меня тоже в прощлом году московский деликатес не взошла
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 22:07     Ответить с цитатой

Я тоже еще в каникулы НГ посеяла землянику и клубнику на гель и на снег (для эксперимента двумя методами). Взошло пока 2 кустика земляники Руяна (в геле), клубника на снегу посеяна позже - еще сидит и молчит, и не вылазиет, мало времени прошло.
Дельфиниумы в геле тоже не вылазиют:o видимо качество семян плохое - буду другие семяна пробовать.

Девочки, кто видел вьющуюся высокую настурцию - сорт Канарская лиана, где ее можно купить?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 22:20     Ответить с цитатой

Я тоже на розах была. Кстати если к субботе они с помещением не договорятся то сияние в следующую субботу буду последний раз курсы проводить и тогда будут не заявленные темы а защита растений и выращивание томатов. Так что Ольга мы там можем встретиться.

Представляете я электро веник успеваю везде. :eek: И мне очень нужен помошник, чтоб за диктофоном присмотрел.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:26     Ответить с цитатой

Kalendula писал(а):

Предварительно обещали 24 января тему: 10.00 Защита растений от болезней и вредителей. Выращивание георгинов. 12.00 Садовый дизайн. Устройство водоемов
А вы пойдете? Меня интересует дизайн. Если вы не пойдете, расскажите, где там? Может телефон контактный их есть? Чтобы зря не поехать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 13:42     Ответить с цитатой

Лампы креплю на проволке, так получается надежнее и можно высоту регулировать
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 20:34     Ответить с цитатой

Вот пересмотрела записи про клубнику,точно ничего про холодильник нет,наврала простите.Хотя в прошлом году я снежку насыпала ,потом семена,а потом в холодильник ставила на 3-4 дня.Тоже всходила.Наверное действительно зря с холодильником заморачивалась,ешё и татулины записи не в ту сторону перевернула. :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

knv2002,а на лекциях что говорят по поводу сроков посадки клубники?
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 20:47     Ответить с цитатой

knv2002 писал(а):
Лампы креплю на проволке, так получается надежнее и можно высоту регулировать

berta писал(а):
Kalendula писал(а):

Предварительно обещали 24 января тему: 10.00 Защита растений от болезней и вредителей. Выращивание георгинов. 12.00 Садовый дизайн. Устройство водоемов
А вы пойдете? Меня интересует дизайн. Если вы не пойдете, расскажите, где там? Может телефон контактный их есть? Чтобы зря не поехать...


насть, я писала выше, пока не ясно какая тема будет в субботу. Я думаю что скорей всего всетаки будет про томаты. ТК там проблемы с помещением. им можно позвонить по телефону 263-6873 Центр Сияние.

А вообще я у них брала диски по дизайну. Могу откопировать. Там 3 ДВД диска и еще есть их диски по природному земледелию и выращиванию винограда. А еще у меня есть диски по дизайну разных известных садов и парков

Если можно и мне диски плиз... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 15:10     Ответить с цитатой

Девочки диски можно ВСЕМ. БЕСПЛАТНО, ток в обмен на болванки двд самые дешевые можно. Надеюсь я таким образом не нарушу принципы центра Сияние. Завтра заеду к ним спрошу, все равно собиралась.
Значит сматрите. Есть диски:
Принципы природного земледелия
Ландшафтный дизайн часть 1 (элементы дизайна, пример реконструкции участка)
Ландшафтный дизайн часть 2 (водоемы, водопады, ручьи, пример реконструкции, примеры дизайна)
Ландшафтный дизайн часть 3 (2 фильма по реконструкции участка, 1 про газон и 1 про сады и парки Англии)
Виноград в Сибири

Также по просьбе могу добить какойнить из дисков аудио записями с семинаров, я все на диктофон пишу.

Девочки просьба скинуть мне в личку или позвонить свои координаты и кому какие диски надо, так я не запутаюсь. Я за седня много дисков нарезала, так что проблем нет.

На последней лекции и на специально про клубнику сказали, что в начале февраля надо сеять. Я завтра прослушаю еще раз диктофонную запись и точнее скажу. Но опятьже там оговаривались, что тут важны условия. У кого-то подсветка есть у кого-то нет.

Добавлено спустя 14 часов 9 минут 17 секунд:

кидаю таблицу по посевам которую нам давали на курсе. Коленка № 2 еще по другому означает, что семенам для прорастания нужен свет, это те которые не надо укрывать (те присыпать землей).




спрашивайте я или сама отвечу или вопросы беде передавать по субботам на лекции
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8026
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:50     Ответить с цитатой

Наташ, спасибо за табличку. Очень мне пригодится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8519
В дневниках: 24861
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 22, 2009 23:48     Ответить с цитатой

Начинается новый сезон, ура!!!третий, у меня :haha:

knv2002
а можно тоже диски??? :oops: я как раз план участка рисую с ноября... :eek:
дошла уже до прорисовки отдельных зон :aga-aga: мыслей море, мож еще чего найду там интересного по технологиям
болванки обеспечим, легко.

планирую посадить землянику в ближайшее время..токо с сортами еще не определилась..
еще лук хочу такой тоооолстый который посадить, совсем вылетело из головы как называется :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:37     Ответить с цитатой

Murchenok, лук называется порей. его рано надо сеить.

Про диски в личку кидайте координаты или звоните телефон ниже.

Добавлено спустя 13 часов 36 минут 57 секунд:

Девочки, что творится. я позавчера положила замачиваться семена примулы и пеларгошек. Так вот пеларгошки проклюнулись. Седня высаживать буду. Ужас тааак быстро. А я тут на луну жалуюсь. Я седня еще сортовых пеларгошек докупили буду замачивать, раз так дела пошли. Будет у меня дача утопать в цветах.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 15:42     Ответить с цитатой

knv2002,я вообще на луну никогда не смотрю,главное настрой,поэтому всё всходит,а без настроения хоть что сади,бесполезное занятие.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:07     Ответить с цитатой

ну вот я пока тут хвасталась. моя младьшая перемешала все смена. теперь пока не зацветет не пойму что где. хорошо хоть это тока пеларгошки. теперь буду ученая. :holding:
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах