Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Детская мебель недорого
Естественные последствия и санкции для подростков...что это?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 18:48     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Да, можно 18-20 лет обслуживать ребенка без единого слова

а с чего Вы взяли, что я обслуживаю своего ребенка? Он сам прекрасно справляется. А то, что я не вменила ему в обязанности унитаз чистить, так это еще ни о чем не говорит.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 18:55     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Шумилка
Цитата:
Да, можно 18-20 лет обслуживать ребенка без единого слова

а с чего Вы взяли, что я обслуживаю своего ребенка? Он сам прекрасно справляется. А то, что я не вменила ему в обязанности унитаз чистить, так это еще ни о чем не говорит.


Вы написали:

Цитата:
По поводу уборки тоже отпустила ситуацию давно и навсегда. Никаких обязанностей по дому у сына нет, кроме как поддерживать в порядке свою комнату и вещи.


Порядок в личной комнате и личных вещах ребенка никак не влияет на быт семьи. Речь вообще не об этом.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 19:01     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Порядок в личной комнате и личных вещах ребенка никак не влияет на быт семьи.

ну он пока не в отдельной квартире живет, поэтому если бы он не следил за своей комнатой и вещами сам, это приходилось бы делать мне. То есть на быт всей семьи это очень даже влияло бы.
Он вполне способен приготовить еду для всех, пропылесосить во всей квартире и сделать очень много полезных вещей. Просто у нас нет пресловутого списка на холодильнике, кто что должен делать. Все все делают без насилия. Ну я разве что готовлю больше других.
И лично я считаю такой подход для своей семьи правильным. Как уж там у других, дело лично их.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 19:29     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):
Шумилка
Цитата:
Порядок в личной комнате и личных вещах ребенка никак не влияет на быт семьи.

ну он пока не в отдельной квартире живет, поэтому если бы он не следил за своей комнатой и вещами сам, это приходилось бы делать мне. То есть на быт всей семьи это очень даже влияло бы.


У меня есть такой подросток - в комнату не войти толком. Писала уже неоднократно на форуме об этом феномене. Мне все равно, дверь к нему в комнату закрыта, бардака я даже не вижу. На жизнь семьи не влияет никак, да и не может влиять.


TatianaVit писал(а):

Он вполне способен приготовить еду для всех, пропылесосить во всей квартире и сделать очень много полезных вещей.


Если вы перечитаете свое первое сообщение, то из него следует, что ребенок не делает ничего, разве что убирает за собой после того, как поел, и вы махнули на него рукой. Что ж, если это не так, то замечательно.


TatianaVit писал(а):

Просто у нас нет пресловутого списка на холодильнике, кто что должен делать. Все все делают без насилия.


Если вы перечитаете мои сообщения более внимательно, то заметите, что у нас используется метод пряника, так что о насилии речи не идет. После совместной уборки - совместный досуг.

А вот список по дням недели дети попросили сами, чтобы не подходить и не спрашивать постоянно "Мама, а что мне сделать?" Более того, список учитывает их загрузку по дням недели - например, если сегодня у старшей дочки танцы, то в магазин она не пойдет. Ну и чередование обязанностей между детьми тоже регулируется списком - им это кажется справедливым.


TatianaVit писал(а):

И лично я считаю такой подход для своей семьи правильным. Как уж там у других, дело лично их.


Автор несколько раз подчеркнула, что она устает, и ей нужна помощь домочадцев здесь и сейчас, а не когда они сами дозреют через несколько лет (если вообще дозреют).
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 20:06     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Если вы перечитаете свое первое сообщение, то из него следует, что ребенок не делает ничего

я именно и написала, что обязанностей, закрепленных конкретно за ним, нет. У нас их в принципе нет, четко прописанных. То есть мама делает только это, папа только, дети только это. Ну как-то так совпало, что все могут всё сделать.
Не скрою, что с детьми боролась именно за порядок в их комнатах, но потом перестала, переложив эту обезьяну на их плечи. :haha:


Цитата:
Автор несколько раз подчеркнула, что она устает, и ей нужна помощь домочадцев здесь и сейчас, а не когда они сами дозреют через несколько лет (если вообще дозреют).

да, я это как-то не уловила :oops: У нас как-то сложилось, что если я пришла с работы, а у порога натоптано, я говорю: мальчики давайте ка пол подотрем. Кто не занят уроками, идет и подтирает. Помощь если мне нужна какая-то, просто зову, идут без разговоров.
Я думаю, что понятно объяснила.

Цитата:
У меня есть такой подросток - в комнату не войти толком. Писала уже неоднократно на форуме об этом феномене. Мне все равно, дверь к нему в комнату закрыта, бардака я даже не вижу. На жизнь семьи не влияет никак, да и не может влиять.

в смысле, дома у Вас такой подросток? Или у знакомых?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 20:23     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):

я именно и написала, что обязанностей, закрепленных конкретно за ним, нет. У нас их в принципе нет, четко прописанных. То есть мама делает только это, папа только, дети только это. Ну как-то так совпало, что все могут всё сделать.


Теперь понятно, спасибо за разъяснения. Меня лично бесит, когда нужно придумывать, кому что сделать, да и дети могут начать меряться "а почему я больше делал/а", так что проще сразу распределить некий минимум, чтобы не думать уже об этом. Но у меня случаются и дополнительные просьбы, плюс дети порой проявляют инициативу по части готовки (увы, нечасто).


TatianaVit писал(а):

Не скрою, что с детьми боролась именно за порядок в их комнатах, но потом перестала, переложив эту обезьяну на их плечи. :haha:


Ой, это бесполезно. У меня только одному ребенку нравится наводить порядок в комнате, и она делает это без понуканий. Младшую тоже она строит, так как комната общая. А вот старшему я и с систематизацией помогала, и стильные коробки для хранения покупала, и всякие контейнеры огромные (ну свали все туда и усе!) - нулевой эффект. Он просто НЕ замечает бардака...


TatianaVit писал(а):

У нас как-то сложилось, что если я пришла с работы, а у порога натоптано, я говорю: мальчики давайте ка пол подотрем. Кто не занят уроками, идет и подтирает. Помощь если мне нужна какая-то, просто зову, идут без разговоров.
Я думаю, что понятно объяснила.


Да, понятно. Но меня это так утомляет в муже - пока не попросишь что-то сделать по дому, сам не догадается… так что еще и детей я просто не осилю :-)


TatianaVit писал(а):

Цитата:
У меня есть такой подросток - в комнату не войти толком. Писала уже неоднократно на форуме об этом феномене. Мне все равно, дверь к нему в комнату закрыта, бардака я даже не вижу. На жизнь семьи не влияет никак, да и не может влиять.

в смысле, дома у Вас такой подросток? Или у знакомых?


Сынок мой любимый :-)
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 20:31     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Но меня это так утомляет в муже - пока не попросишь что-то сделать по дому, сам не догадается…

у меня муж просто гипер чистюля и аккуратист. Иногда прям охота стукнуть его за это, потому как может так мозг вынести, что сил нет. Благо у него сейчас работы очень много, а у меня наоборот график свободный.

Цитата:

Сынок мой любимый


Старший сынок у меня тоже со своим видением порядка в комнате. Единственное, что он делает просто очень часто, так это пылесосит, потому что ходит босиком и его бесит грязный пол. :haha: Зато на столе всегда творческий беспорядок. Я иногда за его компом работаю, ну и чисто машинально могу все поскладывать ровненько. Так потом не оберешься ворчания, что мол он теперь найти не может шибко нужные ему вещи. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 20:39     Ответить с цитатой

TatianaVit писал(а):

у меня муж просто гипер чистюля и аккуратист. Иногда прям охота стукнуть его за это, потому как может так мозг вынести, что сил нет.


Это тоже утомительно. Нет равновесия в природе :aga-aga:


TatianaVit писал(а):


Старший сынок у меня тоже со своим видением порядка в комнате. Единственное, что он делает просто очень часто, так это пылесосит, потому что ходит босиком и его бесит грязный пол. :haha: Зато на столе всегда творческий беспорядок. Я иногда за его компом работаю,


Господи, да у вас мальчик-аккуратист. У своего я даже стола не найду, не то что сесть за него. А на крошках он спокойно СПИТ.

В общем, я к нему даже не захожу.

Ладно, больше не буду ничего писать про него, а то еще прочитает случайно и обидится :haha:
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 20:41     Ответить с цитатой

Шумилка
Цитата:
Господи, да у вас мальчик-аккуратист

насмешили :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26964
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 22:26     Ответить с цитатой

Шумилка
Я вас читаю, спасибо,отвечать времени нет пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 11, 2015 23:12     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Шумилка
Я вас читаю, спасибо,отвечать времени нет пока.


Конечно, я понимаю!

Это так, мысли вслух. Если хоть что-то поможет, буду очень рада.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26964
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 0:12     Ответить с цитатой

Шумилка
"Получил банан в школе..."-и что происходит дальше? Какие естественные последствия наступают? Или санкции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 1:12     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Шумилка
"Получил банан в школе..."-и что происходит дальше? Какие естественные последствия наступают? Или санкции?


Естественные последствия - снижение успеваемости, недовольство учителя, необходимость исправлять оценку, если учитель ввел такие правила. Возможно, снижение авторитета среди одноклассников, а может быть и нет. В этом смысле могут быть разные варианты.

Санкции зависят от решения родителей. Кто-то наказывает, кто-то помогает разобраться, кто-то считает делом житейским. Лично я настаиваю, чтобы оценка была исправлена на положительную и контролирую результат. Для меня это самое логическое последствие.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26964
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 9:06     Ответить с цитатой

Шумилка
Для подростка не такие уж это обременительные последствия. Скорее, эти последствия-головная боль родителей и отчасти учителей, это им важна успеваемость, а подростку-нет.
Родители и учителя зудят:"Исправляй, учи, сдавай!" Т.е. тратят свои нервы, время ( если занимаются с ребенком), "двоечник" воспринимает это как досадную помеху в жизни, которая никак не связана с его плохой учебой:"Ну двойка (банан) че такого-то?" Т.е. нервотрепку получают в основном родители в качестве этих самых последствий.

Вот с окном красиво вы расписали: сам ищет стекло, стекольщика и т.п. Хотя там тоже много вариантов: все это денег стоит, их у ребенка нет, значит раскошелится папа и стекло вставит, скорее всего тоже. И еще выслушает много "приятного" от хозяина разбитого. Как с реальностью все это совместить? Вот серьезно, этот пример (про стекло) реален или все-таки из головы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 10:46     Ответить с цитатой

Кьяра10
Цитата:
Скорее, эти последствия-головная боль родителей и отчасти учителей, это им важна успеваемость, а подростку-нет.

а ты хотела бы, чтобы твой ребенок с рождения был сознательным, ответственным, знающим, когда и что нужно сделать, при чем сделать правильно?
К сожалению, это фантастика. Случаются дети с высокой внутренней мотивацией, и даже часто встречаются, но есть и такие. которых нужно пинать, контролировать каждый их шаг. за руку где-то водить, с учителями договариваться, стоять над ними во время выполнения уроков. И много чего еще. И я считаю, что это забота родителей донести до ребенка нужное и важное. А кричать и взвывать к его сознательности в данном случае - это дело весь и весьма сомнительное.
Кто-то может сказать, что таким образом мы оказываем ребенку медвежью услугу, но я так не считаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах