Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Детская мебель недорого
Легкая степень дистрофии.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 0:18     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Яков - что значит тяжелая инфекция? Понос был - дочка какала по 4-5 раз в сутки. Назначили Хлорофиллипт и Стафилококковый бактериофаг по 3 раза в день 2 недели (чувствителен к определенной серии - делали анализ). В первый же день началась рвота. 3 раза дала - и 3 раза вырвало через 5 мин. после еды :( Давала за час до еды. Наш педиатр посоветовала дать после еды через час - то же самое - рвота. До приема лекарств ничего такого не было! Что же нам делать??? Насколько это тяжелое заболевание? Мы нуждаемся в госпитализации???

Частый стул - это еще не обязательно инфекция. Частый стул (разжиженный, густой или еще какой) может быть из-за проблем с перевариванием, переносимостью и пр. Стафилококк и куча других микробов и грибы живут везде. А в толстом кишечнике уж точно. Говорю о толстом кишечнике, поскольку анализ кала на ДБ говорит ТОЛЬКО о флоре толстого кишечника. Стафилококк может там жить, но инфекционного процесса не вызывать. Точно также как он живет на коже, в полости рта и т. д. Естественные барьеры - кожа и слизистые - совместно с местным и общим иммунитеом и "хорошими" микробами не дают стафилококку (или другим условнопатогенным микробам) размножиться до такой степени, чтобы началась инфекция. Если по каким-либо причинам это удается сделать микробам, то развивается инфекция. Это уже совсем другая история.
В Вашей ситуации я не могу однозначно сказать почему частый стул, почему рвота - я не вижу ребенка. Но вполне возможно те препараты, которые Вы давали вызвали рвоту. Но ведь это может быть элементарная пищевая непереносимость - ну вот кто-то, например, не может кушать яблоки в кожуре, потому что его тошнит, кого-то тошнит при определенном запахе и т. д.
Само собой есть железное правило - если при назначении любого препарат появляются какие-то отрицательные реакции, этот препарат убирается без разговоров.
Признаки кишечной инфекции - понос, рвота, ухудшение состояния, температура, ознобы, боли в животе и т. д. Но поскольку я ребенка не вижу, мне сложно более точно сказать нужна госпитализации или нет.
По поводу "тяжелое заболевание" - это я имел ввиду в принципе стафилококковую инфекцию. Именно инфекцию, а не просто наличие микроба где-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2005 14:06     Ответить с цитатой

Яков - спасибо Вам огромное за то, что отвечаете.
Убрали Стафилофаг и Хлорофиллипт. Все равно срыгивает - через минуту после еды вся каша на столе :( Не каждый день - но где-то пару раз в неделю. Смесь даю - все нормально. Пюре из овощей, говядину - тоже все нормально. В чем же дело? Состояние ребенка не изменилось на мой взгляд - температуры нет (не измеряла - но дочь не горячая, не вялая, не плачет), ползает, встает, ходит по кроватке, смеется/бормочет...Все как всегда. Вырвало - и тут же смеется. Жду минут 20 - даю смесь - кушает, не срыгивает. Думала - может на конкретную кашу - нет, и раньше ее кушали - все нормально было.
Я понимаю, что заочно сложно давать какие-либо советы. И все же - что мне делать, куда обратиться? Врач посоветовала дать 1% соляную к-ту - говорит непереносимость...Или по 0,5 табл. Ацидин-пепсина (хотя Вы писали уже об этом препарате).
Может кашу пока вообще убрать, подождать? Но как мы без каши - вес-то в 7,5 мес. всего 6800...Вообще похудеем. Хотя все равно ребенок ее обратно выдает...
Посоветуйте, пожалуйста - как нам быть с питанием?
По поводу стафилококка. До анализа у нас было 2 проблемы - частый стул - иногда - 4-5 раз в день. И плохой аппетит. Сейчас стул 2-3 раза в день - кашица или чуть гуще, без зелени, без слизи. Но вот рвота (или это срыгивание?)
Вернуться к началу
           
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 22:58     Ответить с цитатой

Уважаемый Яков Яковлев! Возвращаюсь сюда же с теми же проблемами :(
Все сделала как Вы и советовали, ввела смесь, затем постепенно прикорм, далее на смеси стала готовить только кашу.
В итоге за 8-ой месяц пибавили почти 500гр :) , радости не было предела. Сегодня опять были на взвешивании :( - за 9-ый месяц прибавили 200гр :o и наш вес в 9 мес. 7400гр.
Врач настоятельно рекомендует ввести молочные каши и варить супчики. Еще сказала что ребенок какой-то желтый (она у меня смугленькая чуть-чуть), поэтому надо убрать из меню тыкву и морковку. Вопрос в итоге вот в чем: может опять довести смесь до 200-250мл. в день елси в прошлый месяц прибавка была хорошая? но тогда как быть с прикормом, опять что-то убирать??? И на счет супчиков, давать или нет, если да, то на каком мясе их варить?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 12:56     Ответить с цитатой

Наверное Якову Яковлеву некогда...... чтож нам делать :cry: ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 23:50     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
Врач посоветовала дать 1% соляную к-ту - говорит непереносимость...Или по 0,5 табл. Ацидин-пепсина (хотя Вы писали уже об этом препарате).

Хм... странные рекомендации. Мы эти препараты не используем уже как минимум лет 7-10. Тем более маленьким детям. В такой ситуации для переваривания нужно давать ферменты. В частности креон.

Галка писал(а):
Может кашу пока вообще убрать, подождать? Но как мы без каши - вес-то в 7,5 мес. всего 6800...Вообще похудеем. Хотя все равно ребенок ее обратно выдает...Посоветуйте, пожалуйста - как нам быть с питанием?

Ну есть еще вариант. Дать тот самый креон для улучшения переваривания, маалокс - противовоспалительный препарат, учитывая ваши срыгивания, и какой-то препарат от срыгиваний. Мы используем мотилиум или мотилак. НО!!! Я написал только названия, поскольку дозировку и необходимость назначения определяет врач на месте!! :!:
Не занимайтесь самолечением!!!

Галка писал(а):
По поводу стафилококка. До анализа у нас было 2 проблемы - частый стул - иногда - 4-5 раз в день. И плохой аппетит. Сейчас стул 2-3 раза в день - кашица или чуть гуще, без зелени, без слизи. Но вот рвота (или это срыгивание?)

Определить срыгивания являются проблемой или нет можно только по прибавкам. Если будут достаточные прибавки - то терпимо, хотя и бороться с ними нужно. Не будет достаточных прибавок - нужно разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2005 23:51     Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Все сделала как Вы и советовали, ввела смесь, затем постепенно прикорм, далее на смеси стала готовить только кашу.
В итоге за 8-ой месяц пибавили почти 500гр :) , радости не было предела.

Шикарная прибавка в таком возрасте :)

Lenchik писал(а):
Сегодня опять были на взвешивании :( - за 9-ый месяц прибавили 200гр :o и наш вес в 9 мес. 7400гр.

По идее, если в первый месяц введения смеси были такие хорошие прибавки, смесь должна переноситься нормально. Кроме того, суммарно за 2 месяца получается все-таки 350 грамм, что в таком возрасте тоже терпимо. Еще не забывайте, что возможно элемментарно неправильное взвешивание.

Lenchik писал(а):
Врач настоятельно рекомендует ввести молочные каши и варить супчики.

Ну на счет молока даже не обсуждаю - на такие прибавки молоко ничего хорошего не даст. Тем более, на сегодняшний день рекомендации ВОЗ - давать коровье молоко с 12-18 месяцев.
Бульоны детям не рекомендуют до 2-3 лет, поскольку они провоцируют рефлюксы. К тому же калорийность их не высока.
Ну если только варить супчик на втором бульоне, а потом суп превращать в нечто напоминающее пюре. :) Такой вариант вполне возможен. Но бульон второй и само сабой не из кубиков.

Lenchik писал(а):
Еще сказала что ребенок какой-то желтый (она у меня смугленькая чуть-чуть), поэтому надо убрать из меню тыкву и морковку.

Поди летом морковкой кормили? :) Бывает такая каротиновая желтуха. Но, к сожалению, ребенка не вижу. Трудно определить. Но если есть подозрение на какую-либо желтизну не от морковки, лучше сдать кровь на ферменты печени и билирубин.

Lenchik писал(а):
Вопрос в итоге вот в чем: может опять довести смесь до 200-250мл. в день елси в прошлый месяц прибавка была хорошая? но тогда как быть с прикормом, опять что-то убирать???

В принципе, смесь в таком ребенкином возрасте около 200-300 мл в день можно спокойно давать. Единственное, стараться давать из чашки или ложки, чтобы грудное молоко сохранить. Прикорм не нужно убирать. Если ребенок нормально его кушает, то смесь просто пойдет добавкой. Лишнее ребенок просто не станет брать.

Lenchik писал(а):
И на счет супчиков, давать или нет, если да, то на каком мясе их варить?

См выше. Мясо - любое не жирное. Очень осторожно с рыбой и курицей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галка (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 13:58     Ответить с цитатой

Ура!!! Яков появился!!!
Спасибо за ответ!!
У нас просто праздник - прибавка за 9-й месяц 550 гр. Ведь это хорошая прибавка в этом возрасте? Хотя мы все равно мелкие - 7600 и 70 см.
Вопрос - нужно ли нам повторить анализ на дисбак (пропили Стафилофаг и Хлорофиллипт)? Аппетит вроде ттт - на мой взгляд нормальный. 6,00 - смесь 150 гр, 9,30 - каша 180 гр, 13,00 - кефир 180 гр, 17,00 - овощной суп+50 гр мяса или овощное пюре с мясом, 20,30 - смесь или творог 40 гр с фрукт. пюре, на ночь - смесь 100-150 гр.
Стул 2-3 раза в день. Очень редко бывает жидковат, в основном нормальный, без зелени. Дочь весела и бодра, сама пошла чуть раньше 9 месяцев, сейчас (нам 9 мес. и неделя) сама выходит из комнаты, делает 15-20 шагов. Может оставить в покое наши какашки и не сдавать анализы? Срыгивания (или рвота) бывают пару раз в месяц - и то, мне кажется я просто от радости ее перекормила.
Вернуться к началу
           
 
Lenchik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.07.04
Сообщения: 1069
В дневниках: 3
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2005 22:16     Ответить с цитатой

Уважаемый Яков! Большое спасибо за ответ.
Только вот на счет смеси, если ребенка накормить прикормом, то смесь в нее уже не влить, а если влить смесь, то от еды откажется! Вот и вопрос в том, что лучше, давать еду или вливать смесь? Именно вливать, т.к. с доча удовольствием ее пьет только поссле ванны вечеромм, а так ни в какую, кормлю минут по 15-20, мл 80-100 волью и все!
Спасибо заранее!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 0:09     Ответить с цитатой

Галка писал(а):
У нас просто праздник - прибавка за 9-й месяц 550 гр. Ведь это хорошая прибавка в этом возрасте? Хотя мы все равно мелкие - 7600 и 70 см.

Есть люди крупные, есть мелкие :)
Я думаю тут нужно ориентироваться на месячную прибавку - если она достаточная, то уже неплохо.

Галка писал(а):
Вопрос - нужно ли нам повторить анализ на дисбак (пропили Стафилофаг и Хлорофиллипт)? Аппетит вроде ттт - на мой взгляд нормальный. 6,00 - смесь 150 гр, 9,30 - каша 180 гр, 13,00 - кефир 180 гр, 17,00 - овощной суп+50 гр мяса или овощное пюре с мясом, 20,30 - смесь или творог 40 гр с фрукт. пюре, на ночь - смесь 100-150 гр.

Лично я не вижу смысла.

Галка писал(а):
Стул 2-3 раза в день.

Вот этот момент смущает. По идее на прикормах у ребенка стул должен быть 1 раз в день. Частый или объемный стул говорит о нарушении переваривания и усвоения (не углубляясь в тонкости).
Поэтому в этой ситуации могут помочь определиться два анализа:
- копрограмма (самая простая и общедоступная) - на чистом фоне (без всякого лечения) можно уточнить, что не переваривается
- объем стула от объема съеденной пищи - в течении суток взвешивается масса съеденной густой-твердой пищи и взвешивается в течение этих же суток стул (горшок взвешиваем пустой, а потом полный. Разницу записываем). Так дня 2-3-4 - чем больше, тем точнее.
После этого высчитывается процент стула от съеденной пищи. Это будет железное 100% доказательство наличия или отсутствия нарушенного всасывания.

Если всё-таки есть нарушение, то тут нужно уже думать от чего оно. И работать скорее всего в такой ситуации будет креон - фермент.

Галка писал(а):
Дочь весела и бодра, сама пошла чуть раньше 9 месяцев, сейчас (нам 9 мес. и неделя) сама выходит из комнаты, делает 15-20 шагов. Может оставить в покое наши какашки и не сдавать анализы? Срыгивания (или рвота) бывают пару раз в месяц - и то, мне кажется я просто от радости ее перекормила.

Хорошее самочувствие и активность совместно с прибавкой за последний месяц говорит, что в принципе всё скорее всего гуд. Но я ребенка не вижу, поэтому рассуждаю только по Вашим данным.
А на счет "рвот и срыгиваний пару раз в месяц".... :eek: ....у кого их не бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 0:10     Ответить с цитатой

Lenchik писал(а):
Только вот на счет смеси, если ребенка накормить прикормом, то смесь в нее уже не влить, а если влить смесь, то от еды откажется! Вот и вопрос в том, что лучше, давать еду или вливать смесь? Именно вливать, т.к. с доча удовольствием ее пьет только поссле ванны вечеромм, а так ни в какую, кормлю минут по 15-20, мл 80-100 волью и все!

Я думаю, густая пища будет полезнее. А смесь пусть идет как дополнение, объем ребенок отрегулирует сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ekaterina
Путешественник 2009
Путешественник 2009


На сайте с 01.11.03
Сообщения: 2202
В дневниках: 5
Откуда: США (из Новосибирскa)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2005 23:29     Ответить с цитатой

Яков, я опять к Bам за советом. Посоветуйте пожалуйста какие конкретно тесты и анализы можно сделать ребенку чтобы выявить причину плохого набора? У нас совсем с этим делом тяжко... в 5-й персентиле по Америке находимся в 9 мес. вес 7710 г (правда рост в 50-й персентиле, 71.12 см). Врач не переживает, а мне кажется ребенок худеет.... Какие конкретно анализы могут выявить причину (то что ест недостаточно - это точно не причина, и грудь и прикорм кушает предостаточно и очень активно/хорошо) Я уже писала что у нас были проблемы со стулом недели 3 подряд (сейчас вроде все устаканилось, но все равно, стул так и остался 2 раза в день, и не твердый как раньше, а как густая каша) - понос и очень частый стул (до 5 раз в день). Ничего нового в это время вроде бы не ели. Началось после нашей поездки в Мексику. Eдинственное - в Мексике давала смесь, раньше он ее не ел, и после поездки делала кашу на формуле пару недель, пока не подумала что может быть из-за нее такая реакция (раньше формулу давала только в 3 дня от рождения, на прётяжении 2х дней), потом только ГВ. Спасибо!
_________________
Максим 21.01.05, Яна 29.04.07
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 22:45     Ответить с цитатой

Всем привет!
У нас была точно такая же проблема! И разговаривали мы тоже на эту тему... И про все говорили, и про худого папу, и про недостаток молока. Мои личные выводы о плохом наборе - повышенная нервозность в семье, хотя мне казалось, я ее не ощущала, и повышенная активность и любознательность. мы даже перестали есть грудь днем, от рпикорма нескольких ложек крутились... такя ситуация длилась с 3 мес до 7. А в 7, 5 мы начали есть! Вдруг ни с того, ни с сего мы начали есть! Правда тут был один фактор, я уходила на 4 часа, даже больше. Приходила, опять уходила (надо было по учебе). С ребенком была бабушка. Он стал есть прикорм во всех положенных нормах! Но перестал есть меня. Месяц мы с ним мучлись. мама сцеживалась по несколько раз за день. Но спустя месяц мы опять стали есть грудь!
Теперь мы сократили отставание с 1250 до 600 грамм. И надеемся на лучшее! Был у нас и стафиллокок и еще какие-то энтеробактерии... Но мое личное мнение - все это ерунда, не надо приставать к ребенку (если конечно не патология). зато мы ходим с 8,5, сидим и ползаем с 5,5 ... и спасибо моей маме, за то, что когда очень хотела дать ребенку смесь, она меня останавливала! вот, надеюсь наших опыт кому-нибудь пригодится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Яков Яковлев
Консультант
Консультант

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 5834
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2005 23:37     Ответить с цитатой

Ekaterina писал(а):
Какие конкретно анализы могут выявить причину (то что ест недостаточно - это точно не причина, и грудь и прикорм кушает предостаточно и очень активно/хорошо) Я уже писала что у нас были проблемы со стулом недели 3 подряд (сейчас вроде все устаканилось, но все равно, стул так и остался 2 раза в день, и не твердый как раньше, а как густая каша) - понос и очень частый стул (до 5 раз в день). Ничего нового в это время вроде бы не ели. Началось после нашей поездки в Мексику. Eдинственное - в Мексике давала смесь, раньше он ее не ел, и после поездки делала кашу на формуле пару недель, пока не подумала что может быть из-за нее такая реакция (раньше формулу давала только в 3 дня от рождения, на прётяжении 2х дней), потом только ГВ.

Я не знаю, что в Штатах делают в такой ситуации :)
Мы обычно раскручиваем все анализы, связанные с кишечными нарушениями+всевозможные ситуции с другими органами и системами (это уже индивидуально).
Ну из самых простых - копрограмма, кал на белок и муцин, кал на трипсин, хлориды пота, биохимию крови, общий анализ крови.... в принципе, еще другие есть, но я не вижу ребенка и абсолютно всё не напишу.
Поскольку есть связь со смесью, то причиной может быть белок коровьего молока - нужен анализ крови на иммуноглобулин Е к белку коровьего молока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЭЛь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.05.09
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 16:33    Заголовок сообщения: Влияет ли небольшой вес ребенка на здоровье? Ответить с цитатой

Уважаемые мамочки деток "дюймовочек", деток, что за первый год жизни мало прибавляли или прибавляли по нижним границам! Услыште меня и поделитесь опытом! Дело в том, что мой ребенок находится на ГВ плюс педприкорм, сейчас нам 7 мес и весим мы 7100кг (3300 при рождении). К году дай бог будем весить 8кг. Ребенка вес кажется не беспокоит, но беспокоит нашего педиатра. Все консультанты по ГВ, с кем я разговаривала, говорят, что у нас в норме по нижней границе, но некое волнение у меня в душе имеется. Но ведь каждая мамочка волнуется за здоровье своего ребенка и каждой мамочке хочется, чтобы её дитя по-больше прибавляло. Но не всегда так выходит, а педиатры постоянно пугают нас своими возрастрыми нормами прибавки. Причиной недобора веса могут быть разные факторы от наследственности до проблем со здоровьем. Мамочки, расскажите влиял ли малый вес вашего ребенка на его здоровье, на развитие, на появление новых умений и навыков (ходьба, речь). Если уже была такая тема, я извиняюсь за ранее, дайте мне ссылочку и я буду искать в другом месте.
Мамочки пишите какой вес у вас был к году и мешал ли он развитию ребенка. И напишите на каком вскармливании был ребенок ГВ или ИВ. Зараннее всех благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonya*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.04
Сообщения: 1063
В дневниках: 325
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 18:09     Ответить с цитатой

У нас в 7 месяцев тоже было около 7кг, в 9 месяцев вес 7450 (родился 3260). Но нас нельзя отнести к здоровым детям - атопический дерматит с 2.5 месяцев. До 7 чистое ГВ, потом начали помаленьку прикармливаться. Плохо прибавлять стали, когда я села на строгую диету (в 4 месяца).
Когда лежали в больничке, нам ставили дистрофию 1 степени, но участковая пока ничего подобного нам не говорит...
Развиваемся неплохо: в 6.5 сел, в 7.5 шустро пополз на четвереньках, сейчас ходит вдоль опоры. По сравнению со старшим отстает, старший уже в этом возрасте самостоятельно топал вовсю. Но и весил больше, и не болел совсем.
Постою тут рядышком, послушаю, что Вам скажут :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах