Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Давайте меняться! Нужное на нужное
Ребенок при засыпании теребит маму за волосы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 8:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Получается, что локоть то можно гладить, то нельзя.
Цитата:
просто смеюсь...мол, ну куда же ты без маминой коленки или локотка. Он улыбается, отходит, начинает играть, потом опять невзначай.


В какие моменты, когда происходят какие события сын подходит к Вам ,чтобы погладить локоть или колено?

Цитата:
дней 10 максимум, а потом начинаются истерики
Как это происходит? Вы договорились о новом ритуале. 10 дней он выполняется ,а потом ребенок начинает капризничать? Или Вы все эти десять дней продолжаете договариваться с мальчиком?

Цитата:
сама очень боюсь крепко уснуть и не услышать во сне как он дышит
Означает ли это, что Вы пока сами не уверены ,что пришло время мальчика отселять в свою кровать?

По поводу капризов загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie
http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аркадия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3795
В дневниках: 53
Откуда: Станиславский ж/м № карты 002033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 20:28     Ответить с цитатой

АнечЬка писал(а):
Добрый день!

Получается, что локоть то можно гладить, то нельзя.

Здравствуйте! Извините, что так долго не заглядывала, не было интернета
Да нет по большому счету я не запрещаю ему держать локоть, гладить и т.п. Просто мне очень интересно, почему именно локоть, не палец, не ухо или просто рука, а именно локоть.

Про самостотельный сон. Постоянно идут договоры, о том, что ребенок будет спать в своей кровати. Мы не спрашиваем его, где ты будешь спать? Все начинается так: Сыок пора спать, пойдем... Он сразу спрашивает : " На мамину кровать?" (причем спарашивает с огромной надеждой) Я - "нет, у тебя же есть своя кроватка, она тебя ждет" (здесь надежда пропадает, и сразу же не хочется спать) Начинаются отговорки или " я хочу на мамину!" После этого - мы же с тобой договаривались и начинаем договариваться снова. Если не договариваться, а просто положить на кровать и сесть рядом читать книгу, такой номер не проходит, дело оборачивается долгим плачем, поэтому уговоры необходимы. Сейчас опять такой период Вторую неделю мы уже спим в своей кроватке, засыпаем тоже там, бывают вечера, когда мы читаем книжки на маминой кровати, но бывает усаживаемся и на маленькую кровать. Но вот вчера, когда я его позвала спать, он просто ушел в другую комнату, в темноту и сел там. Когда я у него спросила, что случилось, он сначала молчал, не отвечал, потом залез ко мне на колени, повис на мне и разревелся. Причем я сначала не поняла, с чем связан плач. Потом сквозь слезы он все же объяснил, что он не хочет спать на своей кроватке... Такое горе, если честно, я видела впервые у него. И это как то не было похоже на его обычный каприз... В итоге спать мы пошли только через 40 минут, сначала полежали на моей кровати, а потом все же убедила его идти спать на его кровать.
_________________

ОРГам - мои заказы в ТЕЛЕЦЕНТР :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 19:36     Ответить с цитатой

Добрый день!

Почему именно локоть? На этот вопрос я не могу Вам ответить.

Вам удается договориться об укладывании мирным путем - это хороший знак.

Цитата:
Если не договариваться, а просто положить на кровать и сесть рядом читать книгу, такой номер не проходит, дело оборачивается долгим плачем, поэтому уговоры необходимы
Постепенно со временем договоры-уговоры будут занимать все меньше и меньше времени. Вам необходимо набраться терпения, думаю, Вы на верном пути. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Аркадия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3795
В дневниках: 53
Откуда: Станиславский ж/м № карты 002033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо Вам за Ваши ответы.
_________________

ОРГам - мои заказы в ТЕЛЕЦЕНТР :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алёно4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Заельцовский район, горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 1:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я попробую возобновить тему про волосы :oops: Мой сын 1г 4 мес уже довольно продолжительное время делает так: когда ложимся с ним спать(днем или вечером, не важно) начинает теребить мои волосы, причем сначала просто поглаживает, а потом хватает за самые корни и со всей силы тянет или дергает. Очень больно. Я убираю волосы из его руки, говорю, что так нельзя, маме больно. Он продолжает дергать. Я хлопаю его по ручке, ругаюсь, но все бесполезно. Через какое-то время он сам успокаивается, не дергает, но все равно держит мои волосы, просит спеть любимую песенку и засыпает. Если пытаюсь высвободиться-просыпается и плачет, пока опять не возьмется за волосы. Даже во сне водит рукой по подушки и если не обнаруживает мои волосы, то плачет. Я даже заметила, что если он во время сна "завошкался", то мне можно просто подставить голову, он берет волосы и спит, я рядом не ложусь. После продолжительного нахождения в больнице перестал спать в своей кроватке, спит только со мной и только с волосами в руках. Надеялась, что волосы в руке-это просто привычка и пройдет, но длится все уже почти пол года. С папой, бабушкой или дедом засыпает очень редко и только днем. Подскажите, как быть? Может, ему это действительно необходимо и только это дает покой? Пыталась ложить мягкую игрушку-рев, брать за ручку или гладить. обнимать-убирает мою руку.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 17:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С папой, бабушкой или дедом засыпает очень редко и только днем.
Расскажите об этом подробнее. Что обычно делают другие члены семьи при укладывании малыша?
Есть ли у Вас возможность делегировать укладывание чаще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алёно4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Заельцовский район, горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 21:16     Ответить с цитатой

Добрый вечер. К сожалению, делегировать полномочия никому не могу. Бабушку и дедушку мы видим крайне редко, 3-4 раза в год, они живут далеко. А папа практически всегда на работе, приезжает либо когда сын собирается спать, либо когда уже спит. Все время мы проводим с ним вдвоем. Если засыпает с кем-то кроме меня, то очень долго вертится, крутится, спрашивает про меня, рукой водит по лицу или волосам, и наконец засыпает. Но за волосы их не "дерет". Ритуал укладывания они стараются соблюдать: поют песни, которые он просит (он всегда засыпает под одни и те же песни).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 18:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Предлагаю поэкспериментировать.

Что произойдет, если Вы будете укладывать ребенка в шапочке для душа, под которую будут убраны волосы?

Цитата:
Но за волосы их не "дерет".
Значит, это не необходимое условие для засыпания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Алёно4ка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Заельцовский район, горбольница
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 1:43     Ответить с цитатой

Я проводила подобный эксперимент )) Только вместо шапочки для душа одевала платок. куда полностью убирала все волосы. Сын сначала водил рукой по платку, а потом стал плакать, и чем дольше, тем сильнее, пока платок не сняла. Когда сняла-взял прядь моих волос в свою руку, сжал в кулачке, вздохнул и спокойно уснул. Если это не необходимое условие для засыпания, то что это может быть? Все-таки привычка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 13:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если ребенок ,когда его укладывает спать папа не требует его волос, а засыпает без них, значит ,мы имеем дело не необходимостью, а с ритуалом ,который сложился в общении и укладывании с Вами.

Расспросите мужа, как происходит укладывание с ним? Что он говорит и делает? В какой момент мальчик засыпает?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТаНЕЧЬЬКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.10.10
Сообщения: 468
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 17:38     Ответить с цитатой

добрый день!у меня такая ситуация.сыну 5 месяцев,когда я его укладываю он лезет в мой нос и рот.если я зажимаю рот или отварачиваюсь когда он пытается расковырять мой нос начинает психовать и плакать.пробовала предложить ему и ухо и волосы,но ни чего не помогает.когда укладывает бабушка или папа,такая же ситуация. причем без разницы на руках или просто рядом я или ни я его укладываю,ему надо ковырять нос и лазить с остервинением ворту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 12:42     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
,ему надо ковырять нос и лазить с остервинением ворту.
Это его успокаивает? Что Вы чувствуете в такие моменты?
Как много времени необходимо мальчику, чтобы уснуть при помощи этих движений?

Как часто Вы играете с малышом в пальчиковые игры?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТаНЕЧЬЬКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.10.10
Сообщения: 468
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 13:58     Ответить с цитатой

да,он успокаивается и быстро засыпает.но если его завернуть или не позволять он начинает психовать и плакать.меня это раздражает.в пальчиковые игры мы с ним не играем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21882
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 15:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

У меня есть предположение, что таким образом ребенок помимо успокоения удовлетворяет сенсорный голод. Если ввести в обиход пальчиковые игры, эта потребность может удовлетворяться хотя бы частично в игре.

Игры могут быть самые простые, известные Вам из Вашего детства "Сорока-ворона", "Ладушки", "Пять братцев", обычные манипуляции с пальчиками ребенка, поглаживания, постукивания и пр.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Gash
Студент
Студент


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1603
В дневниках: 59
Откуда: Березовая роща
Карта № 003582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 19:04     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Сыну три года, почти всегда спать укладываю я, он держит меня за уши, теребит и засыпает, если укладывает спать папа тоже самое. Спит с нами, сейчас собираемся переложить в свою кровать. Ребенок ходит в садик, там он нормально засыпает.
Как себя вести, стоит ли лишать его ушей? или это пройдет само?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах