Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 22
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2024 21:58     Ответить с цитатой

В рамках игры "10 негритят" прочитала
Марсель Пруст "У Германтов"
Третья часть эпопеи "В поисках утраченного времени".
В этот раз очень повезло с аудио! Книга великолепно, очень профессионально начитана Ильей Прудовским. Жаль, что он не начитал все "Поиски"! Точно выверенные интонации, паузы - слушать просто одно удовольствие.

Тем не менее, эта часть, пожалуй, понравилась меньше предыдущих.
Да, Пруст и здесь такой же внимательный и дотошный исследователь, и так же точен в выборе слов, которыми доносит до читателя свои мысли, но вот предмет исследования был мне не очень интересен. Французское аристократическое общество конца 19 века.
Я-то надеялась, что будет продолжение истории отношений героя с девушкой Альбертиной, которые начались в прошлом томе. Меня покорило именно то, как Пруст препарирует чувства. И действительно, Альбертина появляется в середине книги, но совсем ненадолго, к сожалению...
И хотя жизнь светского общества автор препарирует столь же тщательно, все же исследование лабиринтов любви увлекало меня больше.

Случается так, что семья юного Марселя поселяется во владениях герцогов Германтских (арендует флигель). Германты - древний род, более знатный, чем короли. Марсель полностью одурманен обаянием аристократии, так что сгоряча вначале даже влюбляется в герцогиню Германтскую).
Ну и конечно, он одержим идеей проникнуть в высший свет. Когда это ему удается, он попадает на прием у маркизы де Вильпаризи, и описанию этого приема, посвящена, кажется, четверть книги.
Пруст показывает читателю галерею разнообразных персонажей (порой курьезных), их сложные взаимоотношения, их пороки и слабости. Делает это не без насмешки над миром, где
Цитата:
Изобретение пароходного сообщения - сущий пустяк по сравнению с решением воспользоваться пароходным сообщением в то время, когда никто не трогается с места из-за начала сезона балов.

Кроме описания великосветских приемов, есть еще некоторые темы.
Продолжение дружбы с Сен-Лу, молодым военным, так же принадлежащим к клану Германтов (эта дружба завязалась еще в предыдущем томе). История любовных отношений Сен-Лу.
И самое драматичное - болезнь и смерть бабушки, очень важного человека в жизни Марселя. Здесь опять все близкое, человеческое, понятное...
К бабушке приглашают врачей; мне очень близко вот это суждение Пруста о медицине:
Цитата:
Ведь медицина - это целый компендиум нагромождающихся одна на другую ошибок врачей, их противоречивых суждений. Таким образом, если даже мы пригласим лучших врачей, и почти наверное вымолим у них истину, спустя несколько лет окажется, что это не истина, а заблуждение. Вот почему верить в медицину - это величайшее безумие, а не верить - еще большее, так как из груды ошибок с течением времени было извлечено несколько правильных умозаключений.

Продолжать знакомство с утраченным временем, или с ушедшим в прошлое миром Марселя Пруста планирую, но позже - все же этот напиток не из тех, что пьют залпом.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14522
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2024 23:01     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прослушано:
"Зверь" Ане Риэль
Роман о ребенке с которым никто не хотел знаться из-за того, что он был очень сильным. Мальчик при этом отставал в развитии. Единственный, кто с ним мог общаться был друг его матери - Мирко.
Роман разворачивается в двух плоскостях: прошлое и настоящее. Некоторые главы описаны от имени Додо.
Мирко - мальчик, который помогал после уроков по хозяйству в одном доме и при этом влюбился в дочь хозяйки, но девушка была старше его и не обращала на него внимания.
Зато, когда Даника вышла замуж и родила странного ребенка только Мирко мог с ним управляться. Малыш был очень крупным, с большими мышцами и очень сильным. Он мог просто схватить за руку и при этом сломать палец.
Мать стыдилась его, отец чурался.
Роман идет с двух концов - с события, которое произошло и Додо должен был сбежать и с начала его появления на свет. Постепенно эти линии сходятся и все становится на места.
Мне где-то было жаль Додо, он не понимал своей силы.
7/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12297
В дневниках: 659
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 11:20     Ответить с цитатой

М. Горький «Дело Артамоновых»
Сразу скажу, роман шёл туго. Сбивала с толку пунктуация. Само построение предложений не из легких. Скачки во времени и событиях. Как пример, вот Татьяна впервые беременная, и практически тут же она с детьми уезжает. :idontno: Вот Яков о чем-то размышляет и тут же автор перескакивает на слова Мирона. Отлавливать эти перескоки для меня оказалось сложной задачей. :haha: Порой приходилось возвращаться, чтобы понять, как это произошло. :aga-aga:

Тем не менее роман мега сильный. Для меня это не семейная сага о трёх поколениях одной семьи. Это сага об истории России конца 19, начала 20 веков. История зарождения и краха капитализма, краха дворянства и духовенства. Каждая смерть в романе сопряжена с переломными моментами в истории.
1. Умирает градоначальник - честнейший и добропорядочный человек - сразу после того, как в городе появляется семейство Артамоновых. Силу в городе приобретает нахрапистый и нагловатый бывший крепостной Илья Артамонов.
2. Умирает сам Илья. Сразу после этого происходит покушение на Александра 2.
3. Смерть усыновлённого племянника - мягкого, легкого, заигрывающего с рабочими. И через несколько дней Николай отказывается от престола.
4. После похорон Никиты, ушедшего в монастырь, но в последствии потерявшего веру, страна ввязывается в войну.
5. А уж после гибели Якова - никчемного и пустого эгоиста - начались серьезные волнения среди крестьян и рабочих.
Сам же Пётр - старший сын Ильи - уже немощный старик, свергнутый и покинутый, весь погрязший в своих прошлых грехах и гордыне, лежит голодный на последнем одре. И кажется мне, что после его смерти должна грянуть революция.
Кризис в России как в зеркале отразился в деградации семейства Артамоновых.
Мы все живем в парадигме времени и Горький отчетливо показал эту неотделимую и трагическую связь между человеком и событиями, на которые сам человек не может повлиять, а вот они оказывают на него огромное влияние.

И хотелось бы добавить личной эмоциональной составляющей. К семейству нет отвращения, есть жалость и печаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20470
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 12:10     Ответить с цитатой

10 негритят.
Джон Бойн. Абсолютист.
Главная прелесть книги в том, что у автора прекрасный слог. Легкий, гладкий, красивый. Через все повествование буквально проскальзываешь, ни одной корявой занозы, за которую хочется зацепиться. Ни одной лишней детали.
Сюжет разворачивается на полях первой мировой войны. До прошлого лета я почти ничего об этой войне не знала, кроме дат и того, что на ней начали активно применять химическое оружие. А потом довелось послушать на ютубе пару лекций на эту тему. И теперь складывается впечатление, что, с одной стороны, автор даже несколько скуп на детали. А с другой, спасибо ему за это. Хватает и того, что он пишет, чтобы понять ту обреченность, с которой герои нашей книги едут на фронт, и кошмарную обстановку грязевых окопов и безумие, которое охватывает некоторых героев.
Ну а теперь, собственно, к главным героям. Вот они, как говорится, совершенно у меня "не бьются". Прекраснодушный Уилл, такой храбрый, добрый и принципиальный, ведет себя с Тристаном просто отвратительно не только в сцене в камере, но и в течение всего повествования. Тристан, наивный, несчастный, так ищущий и жаждущий любви, убивает недрогнувшей рукой любимого человека. Возможно, положение должна была спасти тема запретной однополой любви. Но не спасает. Нет. Этому нет оправданий.
Можно, конечно ,списать все на их молодость - героям нет и 20 лет. И на ужасы войны, когда моральные нормы вывернуты наизнанку. И на жестокое лицемерное общество, которое приветствует желание убить себя но осуждает желание выжить и уберечь от смерти других. Эту тему, кстати, автор тоже раскрывает красиво. И все же и все же. В героев не верю.
Поэтому поставила только 4 балла из пяти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13975
В дневниках: 28816
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 13:51     Ответить с цитатой

очень странный, но клёвый японский детектив

"Смерть среди бессмертных" Масахиро Имамура. В Японии он вышел в 2017 году, на русском - в прошлом.
сюжет: книжный клуб (почти как мы :haha: ) едет в загородный коттедж на детективную игру-квест, там случается герметичное убийство. подозреваемый - один из студентов. всё бы ничего, но снаружи дом обступают зомби :haha: поэтому расследования затрудняется.
короткий роман на пару вечеров, но занятно. необычное наслоение "зомби-апокалипсиса" и "камерного детектива". прикольно. конечно, не книга года, но я получила удовольствие. и даже попало в настроение... такой микс, когда всё рушится внутри и извне.
советую любителям детективов и необычных книг.
язык сухой, минималистичный.
_________________
Платону 14 лет 22 дня
Светлане 7 лет 2 месяца 28 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14522
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2024 19:06     Ответить с цитатой

В рамках игры 10 негритят прослушано:
"Ловушка памяти" Лора Кейли
Это уже третья книга автора, причем вторая в этом году.
Вот ведь умеет удивлять.
Офицер полиции Маркус Хейз возвращаясь домой попадает в метель и именно этот фактор повлиял на то, что он опоздал. Приехав домой он находит свою жену убитой, а запах яблок и ванили - пирога, который готовила Кэтрин впитался в его мозг.
Маркусу везде видится его мертвая жена и ее убийца. И именно он приходит в выводу, что Кэтрин убита также, как и одна из жертв преступления, которое он расследовал, но не нашел виновного. Дело опять достали с полки и Маркус начинает копать глубже. Но его посттравматический синдром сыграл с ним злую шутку. Мужчине пришлось уйти из полиции и переехать в другой дом, с новыми соседями. Но и тут его находят убийства.
Автор ведет несколько линий, ГГ конечно один, но второстепенных достаточно и описывается их жизнь, привычки, несчастье и тд. Читаешь и думаешь, вот зачем все это, вроде бы к делу не очень относится, и только в конце книги становится понятно, что даже очень относится и все все такое, каким кажется.
8/10
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7515
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 14:16     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках Библиомании 2024 - «Магия уборки» Юлия Журавлева (по совету LinaV)
Книгу слушала в аудиоформате. Я любитель легкого чтения, фантастического, волшебного, где есть разные нереальные миры. Но даже для меня эта книга слишком наивная. Хорошо, что удалось прослушать, на работе, когда нужно сосредоточение - она легким фоном мне создавала буферную зону. Чтобы не отвлекаться на размышления о прочитанном.
Приключения девушки в магическом мире, которая сталкивается с разыми трудностями в своей жизни. Но ей на пути встречается человек (или волшебник) - который помогает ей узнать ответы на вопрос о гибели ее семьи. Ну и конечно- любовная линия, романтическая и целомудренная. Хорошо для чтения девочкам - подросткам. Но и отвлекаться от серьезного мира ведь тоже нужно. Меня всегда поражает фантазия автора, как стройно, логично он описывает несуществующую реальность. С подробностями, с деталями, с законами, характерными для него.
LinaV - спасибо за легкое чтение!

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

Прочитано в рамках Библиомании -2024 - Анастасия Логинова Загадка для благородной девицы (по совету Marinka-P).
И еще одна книга, где героиня юная девица, которая окутана тайной своего происхождения. Лидия Тальянова, племянница Шувалова, человека влиятельного в России этого времени. Интересная девушка, которая на протяжении всего сюжета пытается разгадать тайны семьи Эйвазовых. Она делает выводы, но часто ошибается. Но в итоге сложилась в единое загадочная история хозяев усадьбы, свидетелем которой она стала. Интересно, при всей моей любви к детективам - я ни угадала ни одного "злодея". Но мне не хватило исторических отсылок в сюжете. Хотелось бы еще каких-нибудь исторических фактов.
Книга открывает цикл историй о Лидии Тальяновой. Захотелось прочитать продолжение.
Marinka-P - спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6121
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 15:05     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках Библиомании 2024 - Zотов - "Сыщики преисподней" первая книга из цикла "Элемент крови" (КРАСПАПА)

Книга понравилась, читаю вторую часть
История необычная. В Ад попадают грешники, над ними вершится Страшный суд, назначается наказание на десятки тысяч лет, процедура Суда повторяется, меняется наказание, и так на веки вечные. Умереть невозможно, там и так все уже мертвые. Вдруг случается убийство. С помощью аналога святой воды один из грешников превратился в пепел, исчез навсегда. Событие нагнало шороху в преисподней настолько, что Шефу=Дьяволу пришлось связываться с Раем
Очень необычная завязка событий, динамичная книга

КРАСПАПА , спасибо :give_heart:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21880
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 15:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

В рамках игры 10 негритят прочитано:


К. Чиполла Фундаментальные законы человеческой глупости

Книжка практически случайно попалась на глаза, зацепила названием, малый объем ее ничему в моем трудовом расписании не противоречил (150 стр.)

Если честно, то я рассчитывала на исследования, это же очень любопытно, как и чем можно исследовать глупость человеческую, чтобы вывести фундаментальные законы. Но, нет, автор ограничился собственными размышлениями и здравым смыслом. Так первый фундаментальный закон сформулирован таким образом: Всегда и везде люди неизбежно преуменьшают количество глупцов, имеющихся в обращении. Другими словами: глупцов гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Ну, кто об этом ни разу не задумывался и не сталкивался на практике? Буквально регулярная, ежедневная, в чем-то даже рутинная практика.

Примерно таким же образом сформулировано еще четыре фундаментальных закона.
Весьма полезной может оказаться схема, где автор делит всех людей на четыре группы в соответствии с их возможностями причинения вреда окружающим и себе. Собственно глупцы – это те, кто вредит окружающим без какой-либо пользы для себя, в лучшем случае, не нанося себе особого вреда, в худшем – от действий истинного глупца плохо всем, начиная с него самого. Три другие группы названы следующим образом: простодушные, умные и бандиты. В группах есть подразделения, уточняющие образ действия человека, и указывающие на масштаб его глупости.

Любопытная классификация, которая может быть наложена на любую сферу человеческих взаимоотношений и позволить развернуть ее под новым углом восприятия.

Читать скорее стоит, любопытно и забавно. Может ли такая книга стать настольной – скорее нет: все просто и понятно, от этого, возможно, поверхностно. Но, с другой стороны, и придраться особо не к чему, читаешь, и с автором соглашаешься, да, и я так мог написать об этом, точно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
*Selena*
Профессор
Профессор

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 6121
В дневниках: 39
Откуда: ул. Выборная
Карта № 241211
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 15:18     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках Библиомании 2024 - Содзи Симада. Двойник с лунной дамбы (Текстилька)

Она мне понравилась
Воспринимать восточную культуру у меня получается с трудом. Мне кажется что герои, особенно ГГ, ведет себя как то инфантильно. Понимаю что я воспринимаю не правильно, потому что не выросла в этой культуре, на самом деле там все гораздо сложнее, просто мне не дано этого понять.
Сильные переживания были когда до меня дошло насколько подло поступили с ГГ. Возмущение прям кипело. Вспомнился фильм "Паразиты". Если бы не новый друг астролог, ГГ наверное не выпутался бы.

Текстилька спасибо за совет :4U:
_________________
Чтобы быть счастливым, надо жить в своем собственном раю! Неужели вы думали, что один и тот же рай может удовлетворить всех людей без исключения? Марк Твен©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 17:00     Ответить с цитатой

*Selena*
Лена, спасибо за отзыв! Рад что книга тебе понравилась! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
LinaV
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 14522
В дневниках: 1299
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 001048
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 19:42     Ответить с цитатой

Eva29
Надеюсь, что книга не очень разочаровала :oops:
Да, очень легкое чтение, которое иногда нужно, что расслабить могз :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
обычная мама
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.10
Сообщения: 4534
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 19:57     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прослушала
Арчибальд Кронин "Дама с букетом гвоздик" (совет КРАСПАПА)

Если бы не знала, что это Кронин, ни за что бы не поверила).
По сути прочитала дамский любовный роман с достаточно предсказуемым сюжетом.
Главной героине, Кэтрин, 36 лет, когда-то она совершила выбор между личной жизнью и карьерой в пользу последней, и теперь она - известный антиквар, хозяйка собственного бизнеса.
Но дела последнее время идут из рук вон плохо.
И вот Кэтрин встречает Его - идеального мужчину...
Конечно, между ними есть преграды, как и полагается в порядочном романе, но развивается все немного не так, как этого ждешь от Кронина.
Я хорошо отношусь к любовным романам и получила бы удовольствие от книги, если бы не несколько обстоятельств:
1. Очень сентиментально. Читать рекомендуется с платочком в руках.
2. Раздражала главная героиня. Своей неуемной потребностью осчастливить юную племянницу, начинающую актрису (хорошо, что племянница оказалась крепким орешком); полным непониманием человеческой натуры; уверенностью, что она, Кэтрин, точно знает, как будет для всех лучше.
3. Тут вопрос не к книге. Ужасное аудио. Книгу начитала некая Алиса Павлова, и почему-то она выбрала странный тон, который звучит, как вкрадчивое мурлыканье; книгу, по-моему, очень портит.
Как-то так...
КРАСПАПА
Евгений, все равно спасибо за совет! Честно, по аннотации я и сама была бы уверена, что мне понравится). Но зато теперь буду знать, что бывает и вот такой Кронин ;) .
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12089
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 21:38     Ответить с цитатой

обычная мама
Спасибо за отзыв! :give_heart: На следующий год постаюсь исправится :ok: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20470
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2024 23:11     Ответить с цитатой

библиомания
Владимир Санин. Семьдесят два градуса ниже нуля
Очень люблю такую литературу, где суровые люди выживают в суровых условиях, преодолевают и борются, и побеждают.
В этом смысле книга отвечает всем ожиданиям.
Резала, конечно, глаз, токсичная маскулинность и отношение к женщинам, как к низшим существам. И то, что героизм противопоставляется здравому смыслу не в пользу последнего. Но можно понять, что это веяние времени ,в которое книга написана.

Vileya спасибо за рекомендацию, провела с книгой увлекательные выходные :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 35 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 33, 34, 35  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах