Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Суп с зеленью Кулинарный флеш-моб
### FLY LADY или как привести дом в порядок###
том первый

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таня
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.02
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск, академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 15:34     Ответить с цитатой

Для тех, кто не верит, что еженедельный аврал можно заменить на 15 минут, хочу пояснить, как это работает.
Вот в воскресенье вы совершили свой трудовой подвиг и квартира приведена в прибраное состояние. В понедельник, придя с работы , заводите таймер и проводите дополнительные 15 минут на кухне. Также во вторник и все время до конца недели. Флай леди рекомендует на начальном этапе посвящать эти минуты выбрасыванию хлама, тоесть таких вещей, которые не приносят вам удовольствия. Если кухня освоюодилась от хлама, то можно начать протирать поверхность под бытовыми приборами, мыть стены, чистить плиту и так далее... 15 минут в день*6 дней - 1,5 часа в неделю были посвящены наведению красоты в кухне малой кровью.
В воскресенье опять уборка, и на следующей неделе зона вашего пристального внимания смещается в спальню...
На то, что б колесо раскрутилось в полную силу потребуется время, но вы ведь вкладываете не так уж много - всего 15 минут в день...

Если комбинировать это с контролем "пожароопасных районов" (таких мест, где одна брошеная вещь неминуемо вызовет образование завала в самое ближайшее время), и некоторыми другими фишками ФЛ, то однажды в воскресенье вы обнаружите, что вам осталось только протереть пыль и пропылесосить и ваш дом красив и светел :)

Этим конечно не исчерпывается набор идей, их там очень много, одна другой чудесней :)
_________________
Счастливо!
Таня (09.09.78) и

Мишка-торопыжка 20 лет 10 месяцев 14 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 16:20    Заголовок сообщения: Домашнее Хозяйство Ответить с цитатой

Оказывается я не одна такая, что люблю лежать с книгой на диване, когда не убрано. Я уже давно считаю, что я одна такая, меня мама так постоянно настраивает: ленивая, неорганизованная и т.д. А теперь я так не буду думать. А я так не могу, по 15 минут. Я если уже начала, то пока не уберу все, не успокоюсь. Прочитала там (по ссылке), что какая-то девушка моет после каждой готовки плиту, это для меня подвиг. Хотя конечно стараюсь, если уж пролилось вытирать, но не всегда получается. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 17:00     Ответить с цитатой

Таня: Ура! хоть кто-то попробовал - и получилось...:))) И спасибо что объясняете - поясняете, мне казалось достаточно внимательно прочесть...:))))
А что именно ввели?
У меня получилось пока 15 минут и уборку распределила по дням - в результате пятницу, субботу, воскресенье не делала НИЧЕГО (ну посуду мыла) и было ЧИСТО :)))
И главное, я теперь не психую, что что-то не сделано, знаю - придет день и все будет...:)))
(Книжки в хаосе читать - это тоже про меня :roll: )

Оль: просто у вас своя система, а эта вам никчему...:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13553
В дневниках: 6627
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 17:08     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):

Оль: просто у вас своя система, а эта вам никчему...:))

завалов я в принципе не терплю.. если организуется завал - то он искореняется в ближайшие выходные, т.к. если они начали образовываться - то это все растет в геометрической прогрессии :)
Эх.. как бы себя заставить еще в ближайшие выходные полки в шкафах разобрать аккуратно ... (мечтательно) :roll:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18456
В дневниках: 20431
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 19:19     Ответить с цитатой

У меня раньше была такая система: приемлимым считался бардак, который можно было ликвидировать за 2 часа интенсивной уборки. А чтобы простимулировать эту самую уборку, на определённый день приглашались гости. И всё было замечательно, но с рождением ребёнка организовать себе 2 часа интенсивной уборки нереально. Когда он спит - не погремишь, когда не спит - участвует во всём происходящем :lol: , так что больше половины времени идёт на его отмывание после попадания в ведро, отбирание засунутых в рот вещей, положенной на диван половой тряпки и пр.
Так что я уже смирилась, что не бывать у нас порядку в ближайшее время :x
А главная проблема у нас по жизни - тот самый хлам. Это ведь только я думаю, что битые-перебитые эмалированные плошки, рваные тряпочые мешочки и прожжёные куртки надо выбрасывать. Муж-то считает, что это очень ценные вещи, он же с ними когда-то 10 лет назад ездил в экспедиции. Вот и он, наверное, думает, что моим тряпочкам и клубочкам место в мусорном ведре... А старые лекции времён студенческих рука ни у кого выбрасывать не поднимается.
Хлама этого у нас полно, и как его победить, я не знаю.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 21:23     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
А если немного практики ? Сколько у нас в Н-ске стоит домработница ? и в какое время они приходят - с 19 и до? выходные то не хочется тратить.
Нет, не представляю я пока что домработницу у себя дома - менталитетом не доросла :) ( И мне будет по природе своей скряжности жалко этих денег, что я буду ей отдавать:)) буду себя опять неполноценной чувствовать :) Да и готовку (львиная часть времени и сил) ей не отдам.

Когда я поняла, что двое детей + работа +хозяйство=0, т.е. ни где по-нормальному не выходит, то пришлось прибегнуть к услугам "помошницы по хозяйству". Муж был только "за", потому что субботние уборки и его тоже стали напрягать. А сейчас раз в неделю приходит ко мне женщина и убирает квартиру.Делает обычную уборку, гладит :!: и обязательно что-нибудь "героическое", н-р шторы снимет, постирает, погладит и повесит :!: . Приходит утром, уходит как все сделает. Причем я стараюсь уйти из дома для большей производительности труда. Неполноценной себя уж точно не чувствую, такой груз свалился. Теперь в выходные не стоит вечный вопрос "когда успеть убраться". А сколько времени для семьи освобождается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 21:36     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
А главная проблема у нас по жизни - тот самый хлам. Хлама этого у нас полно, и как его победить, я не знаю.


Вот для этого как раз и надо каждый раз собирать 27 ненужных предметов по дому :lol: Мы за год 2 раза мебель из комнаты выносили - так я СТОЛЬКО всего выгребла, и еще остается, хотя полки почти пустые, уже дошла до сортировки библиотеки и видео :lol: Кошмар!!!

Самое главное в этом деле - регулярность
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2004 23:32     Ответить с цитатой

О борьбе с собственными вещами можно почитать здесь
http://www.harbor.ru/loza/index1.htm
:P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2004 16:42     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
завалов я в принципе не терплю.. если организуется завал - то он искореняется в ближайшие выходные, т.к. если они начали образовываться - то это все растет в геометрической прогрессии :)
Эх.. как бы себя заставить еще в ближайшие выходные полки в шкафах разобрать аккуратно ... (мечтательно) :roll:


Выходной на это убивать??!
Может лучше по одной полке - и за неделю ваш шкаф в порядок придет?:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 10:32     Ответить с цитатой

Кстати, а вы не замечали, что есть какая-то постоянная величина мусора, ненужного барахла и несделанной работы по дому, с которой как не борись, а меньше она не становится? :P
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
catena
IT-экстрасенс
IT-экстрасенс


На сайте с 23.03.04
Сообщения: 14333
В дневниках: 6813
Откуда: Алмата
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 16:02     Ответить с цитатой

Может я не совсем правильно понимаю? В принципе, мне система нравится и я собираюсь попробовать, НО. Если я буду неделю убирать в комнате, а потом на неделю смещусь на кухню, то у меня комната зарастет. :cry: Ведь помимо разбросаных игрушек есть пыль под кроватью, огромный пылесборник компьютер, окна(у нас очень неудобно, все времы пачкаются снаружи) и пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 17:42     Ответить с цитатой

catena писал(а):
Если я буду неделю убирать в комнате, а потом на неделю смещусь на кухню, то у меня комната зарастет. :cry:


Протирать пыль каждый день регулярно, СРАЗУ класть вещи по местам... :P Через некоторое время все приходит в систему...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26533
В дневниках: 42477
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 19:01     Ответить с цитатой

Как хорошо, что откопала Анюта эту тему!
Я как раз вчера о ней вспомнила, и хотела просить тех, кто любит практиковаться в английском, переводить нам эти ежедневные задания. :help:
Девочки, может и правда, попробуете переводить, а? :boltushki: Кто у нас способный :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марийка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.08.04
Сообщения: 495
Откуда: Ростов-на-Дону
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 19:54     Ответить с цитатой

А мне очень повезло с домработницей! Приходит раз в неделю(не в выходной!!!), стоит всего 200р(на месяц: 200*4=800 :D ). И за эти 200 руб. она всю квартирку вылижет, плюс раз в квартал окна помоет, гардины постирает и погладит( и все это без увеличения стоимости :D :D :D ).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9909
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 9:41     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
Ola писал(а):
Пусть я буду плохая хозяйка - но я лучше вечером с дитем поиграю, посмотрю кино - живу один раз в жизни - кому нужна такая чистота?


Воот...:-))
Потому и ищу способ, как бы самоорганизоваться, что бы и дом "велся" и с малой позаниматься, и самой не озвереть от всего этого хозяйства... :))

Воот!
Поэтому вообще забиваю на все хозяйство 360 дней в году! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство » Домашнее хозяйство. Архив форума (Счётчик сообщений отключен)
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах