Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Детская мебель недорого
карапузики двойняшки - все такие симпатяшки :-P (болтушка)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13455
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 12:55     Ответить с цитатой

Schnurok писал(а):
Еще нас неврапотолог запугала, мол, двое, значит сядут только в 9 месяцев, не раньше

Утверждать такое только на основании что двое???? (А трое так вообще в полтора года, следуя этой логике :) ) Разделите все на 10 :D С моторикой я считаю у нас тоже проблем не было, хотя что-то может и начали делать чуть позже, чем "положено".
У нас невропатолог на первом осмотре сказала, что всем бы такими быть, и с тех пор мы у нее не были (для галочки прошлым летом сходили). Хотя сама женщина все-таки странноватая надо отметить - в тот первый раз прописала чего-то, бабушка пошла в аптеку выкупать, а в аптеке ей сказали, что это лекарство только строго после 12 лет можно принимать (а нам его в месяц выписали!), ну мы и забили на все.. Хотя первые полгода у нас и педиатр участковая такая пофигистка была!!! ужас просто.. Я про первую прививку если бы у нее не спросила,.. она так ну мол приходите поставим...
Алена писал(а):
У нас проблемы после двух начались - с речью. Все таки постоянное общение друг с другом им вредит... :D
Если бы заново - постаралась бы максимально их разделять и общаться с одним конкретным ребенком, вплоть до того, что одного бабушке на руки засунуть "поговорить", а со вторым пойти погулять - пообщаться лично тоже...

Хм... может мне своих тоже поразделять? А то понимать понимают, а говорить.. Разговариваем по телефону: "Поля, вы гуляли сегодня?" "Да", "На море ходили?" "Да", "Какая вода в море? Теплая?" "Да", "Скажи - теплая" Минутное молчание, потом "Да". Вот и поговорили :-?

А с горшками не замудрялась. Поначалу конечно хотела и высаживать и т.п., сначала девушки не сопротивлялись, пока совсем маленькие были (нам горшок на полгода подарили и мы учились на нем сидеть, даже фотка где-то есть), потом стали к году активно сопротивляться, так что мы вообще забили на горшок, а в 1г 5м сами сели какать и с тех пор только туда.. Писить правда пока как придется - угадает мама - не угадает :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
en'ka
Студент
Студент


На сайте с 23.05.06
Сообщения: 2671
В дневниках: 220
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 13:11     Ответить с цитатой

вот про речь я тоже беспокоюсь, начитавшись про возможные проблемы заранее :wink:
ну стараюсь почаще к ним отдельно обращаться, спрашивать, рассказывать чего-нибудь,
бабушке-дедушке или тетям каждому в руки по девочке и в разные стороны гулять,
вроде все (по возрасту) понимают, пальцем показывают, а "слова" внятные редко проскальзывают :-?
_________________
пять звезд
и солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9050
В дневниках: 27067
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 13:14     Ответить с цитатой

Насть, ну девочки может получше в этом плане, мальчики они и поштучные же позже начинают говорить обычно... :)
Но если есть возможность - говори отдельно, обращаясь к одной, а не оптом.

Мы горшками тож не заморачивались вообще.
Ну предлагала посидеть периодически, бывала, что видела, что "уж куча близится" :) и садила "а-а-а".
В 1,11 сообразили самичто к чему и с тех пор проколов почти не было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8790
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 14:39     Ответить с цитатой

У нас бабушка детьми активно занималась.. так что пошли мы в год (на даче).. на горшок начали ходить тогда же (по большому)... болтать начали почти в два (опять же на даче).. причем так, что теперь главная просьба у нас _ "да помолчите наконец!"., %))
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
en'ka
Студент
Студент


На сайте с 23.05.06
Сообщения: 2671
В дневниках: 220
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 15:25     Ответить с цитатой

Алена, очень мне запомнилось ваше "один друг .... накакал вдруг" :lol:
:? а вот скажите мне, шлейки-поводки на прогулку - стоящая вещь или нарушение прав человека?
я пока одна их только из подъезда вывести могу, еще даже до площадки за домом не ходили без помощников, папы или бабушки, у вас как получалось их гулять в год-полтора-два?
_________________
пять звезд
и солнышко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9050
В дневниках: 27067
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Я одна в 1,2 где-то с ними начала гулять каждый день.
До этого гуляли вечером с папой или в коляске (если было кому ее спустить).
Вот с 10 месяцев до года периодически практиковали гуляние на шарфах. :) (шлеек тогда не видела, не знала об их существовании). Они, наверное, облегчают выгул, но одной две шлейки не удержать...
Гуляли на территории детского сада, в основном, или в школьный двор ходили. Проще же гулять на ограниченной территории и чтоб машин не было? :wink:
Пацаны привыкли, так к концу лета по команде "пойдемте в школу!" от подъезда до ямы с песком в школьном дворе бежали бегом. :D Сзади бежала я с ведром игрушек для песка и т.п... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13455
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 17:03     Ответить с цитатой

en'ka писал(а):
:? а вот скажите мне, шлейки-поводки на прогулку - стоящая вещь или нарушение прав человека?
я пока одна их только из подъезда вывести могу, еще даже до площадки за домом не ходили без помощников, папы или бабушки, у вас как получалось их гулять в год-полтора-два?

У нас дед с девушками сидит, пока родители на работе.
В год-полтора гуляли по принципу "на каждого ребенка один взрослый", правда дедушка наш умудрялся и один с ними погулять во дворе. Да и у меня несколько раз получалось :eek: Света однажды присутствовала при нашем гулянии, после чего сказала, что поняла, почему у их бабушки получалось одной гулять с детьми, а мы только парами: у меня дети в диаметрально противоположные стороны бегут :lol: А в замкнутом пространстве типа садика и правда проще, но у нас поблизости ничего такого нету... :-?
Ну а в два года это уже совершенно другие люди - я даже с ними до почты как-то дошла посылку получить, а с почты нас папа встретил правда :)
Насчет поводков. Дело в том, что пошли мы ровно в год - прямо в день рождения. Зима. Всю ту зиму мы гуляли спя в коляске, поэтому, пока девушки не твердо держались на ногах, поводки нам не пригодились, а потом уже было не актуально, потому что ограничивать бегущего ребенка - кощунство :D Так, дома в лошадок потом маленько поиграли.. :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Schnurok
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 203
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 17:33     Ответить с цитатой

en'ka писал(а):

:? а вот скажите мне, шлейки-поводки на прогулку - стоящая вещь или нарушение прав человека?
я пока одна их только из подъезда вывести могу, еще даже до площадки за домом не ходили без помощников, папы или бабушки, у вас как получалось их гулять в год-полтора-два?

О, а я думала, что я одна смеюся, что потом детей только на поводке выгуливать смогу :) Мы пока еще нормально гуляем - только если не спят в коляске, то снимаю заднюю спинку и они у меня лежат на животе в нашем тарантасе, природой любуются, а весь проходящий мимо народ чуть шеи не выворачивает любуясь на эту картину. Но это щастье пока не поползли, правда это решается - мы должны к тому времени сесть.
Mama-sun писал(а):
Сели кажется в пять. В семь уже ползали вовсю... Родились в 36 недель 2600 и 2700 - милюзга!!!
А вообще врач должна отмечать в карточке, что ребенок недоношенный - ей напоминать не нужно. Разве я не права?

Ну мы были чуть поменьше, поэтому пытаемся сесть чуть позже. Сейчас уже вовсю топорщатся. Я вот только не знаю, как их присаживают, вроде говорят что без этого не сядут, в пятницу поедем к моей маме - покажет. Пробовала сама облокотить на подушку, так показалось, что при этом у ребенка вся спина колесом - подушка то мягкая.
Т.к. я вообще с ними почти только одна вожусь, а до них мелких детей видела только по телевизору, то мое воспитание - это отдельная история. До сих пор смешно, как себя вспомню, когда мне на 3 день после их рождения на сутки детей отдали в роддоме, а мне еще так плохо было после операции, шов болел и соображала я плохо, а тут Ленуся сделала свое дело и я ее даже распеленать не могла. Пришлось импровизировать.
Mama-sun, а почему в Томск обращались, если не секрет. В Новосибе хуже с врачами разве?
У меня сейчас кошмар с укладываниями начинается. Когда были меньше, то друг друга игнорировали, а теперь одна другую песнями будит. Да еще и график наш довольно часто сбивается, в первый раз вместе укладываются спать, а потом кто-нить раньше проснется и уже не уложишь, естно и раньше спать потом просится, так что под вечер у нас уже так: одна спит, вторая гуляет, а потом наоборот, так что общения наедине с мамой им хватает. А как его хватает маме!!! :D
У меня вообще болтушки будут, сейчас в хорошем настроение любим распевать песню, которую я называю песнь птеродактиля. Или делаем був-був, слюни при этом летят далеко. :wink:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9980
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 20:19     Ответить с цитатой

В Томск - потому что у подруги мама работает в облздраве. Вот. Проще же позвонить знакомому человеку, чем в Нске на недовольные рожицы смотреть. :-P
Да, гулять только в закрытый дворик - разбегаются!!!
Еще не забывайте, что мальчики в моторике девочек опережают, а девочки быстрее болтать начинают (так успокоиться).
Про укладывания особая песня. До сих пор не могу режим наладить. Но спят почти всегда вместе :D Порадовалась достижению!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9050
В дневниках: 27067
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:39     Ответить с цитатой

Sveka писал(а):
У нас бабушка детьми активно занималась.. болтать начали почти в два (опять же на даче).. причем так, что теперь главная просьба у нас _ "да помолчите наконец!"., %))


Свет, у вас много народа. :) Для детей это полезно же - пообщаться с разными родственниками.
А у нас "в собственном соку" получилось... Дети кроме меня и не видели никого почти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8790
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:40     Ответить с цитатой

Они у меня еще и близнецы по гороскопу, так что знак обязывает ;))

офф.. кстати.. вы же уже ходили в логопедическую, или только в этом году?? что-то я запуталась..
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9050
В дневниках: 27067
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:04     Ответить с цитатой

Нам предстоит ближайшие два года туда ходить.
Мы ходили просто к логопеду год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 3393
В дневниках: 1331
Откуда: Омск, Парк Юннатов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 12:55     Ответить с цитатой

Мамы близняшек! Расскажите, как вы выбирали имена для своих детей?
Где-то читала, что нельзя называть близнецов созвучными именами, но у вас есть, напрмер, Ваня и Даня, Юля и Оля... Ребенок понимает, что завут именно его, а не брата/сестру?
_________________
Девочка и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9050
В дневниках: 27067
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 13:10     Ответить с цитатой

Я не зову Ваня и Даня. :) Данилку зовем Данилой или Данюшкиным...
Мы назвали по песне. :) Когда на УЗИ сказали, что два мальчика. :) Муж шел впереди меня по дорожке, чет его развеселила эта новость и петь начал "Вот идут Иван да Данила, вот идут Иван да Данилааа..." (БГ). :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лелена
Профессор
Профессор

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 3393
В дневниках: 1331
Откуда: Омск, Парк Юннатов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 15:17     Ответить с цитатой

Прикольно :D
А в песне и другие имена есть: Арфей, Пифагор, Тиглав, Полисар, ... :shock:
_________________
Девочка и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Клуб двойняшек, тройняшек и так далее... :)
Страница 3 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах