Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Репетиторы в Барнауле
Ау, усыновители!
Общение людей, интересующихся усыновлением.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SemIrina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.03.09
Сообщения: 967
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 21:02     Ответить с цитатой

О, наши ряды растут и крепнут! :-)

Наташа, спасибо за ссылку, посмотрю обязательно :)

Предлагаю "чаще встречаться" и обсуждать в том числе и лично наши планы и шаги ;)
Вон мы как здорово с малышней погуляли на днях :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НаТафейка
Студент
Студент


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 1675
В дневниках: 80
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:37     Ответить с цитатой

SemIrina
mammal
zuza
А давайте встретимся? ;) :boltushki:
Ведь повод есть! Предлагаю в Кенгуру (предварительно, без спроса пока у девочек) в пятницу вечером следующую, например.
Какие будут встречные прдложения?
Можно если с детками, то в кофе-сессии или в парке возле дворца спорта, еслипогода будет ничего? Там можно неограничено по времени деткам полазить по городку.

Добавлено спустя 40 секунд:

Ой, что это я, а может еще кто-нибудь захочет с нами? Милости просим! :give_heart:
_________________


Тема для общения об усыновлении https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=318057
Художественная лаборатория "Живая линия" https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42503802#42503802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
zuza
Профессор
Профессор


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 6864
В дневниках: 285
Откуда: Барнаул, Авиатор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:42     Ответить с цитатой

НаТафейка
Пока лето хорошее или плохое, мы пас. Практически все свободное время живем на даче. Там детям больше нравится, даже если дождь. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irina_28
Студент
Студент

На сайте с 04.07.10
Сообщения: 1961
В дневниках: 9
Откуда: AVON скидка 25% 923-794-19-49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 23:47     Ответить с цитатой

Девочки какие вы молодцы! Детки просто милашки!
_________________
AVON скидка 20% + аромат в подарок, подробности в лс или ватсап 89237941949
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаТафейка
Студент
Студент


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 1675
В дневниках: 80
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 10:29     Ответить с цитатой

zuza
Понятно, и это правильно! Начнем с осени ;) !
irina_28
:give_heart:
А пока нам хватит и здесь тем для обсуждения.
У меня радостное объявление:
Скоро у нас в гостях будут предствлены ведущие АИСТЫ Новосибирска!
Со своими историями :give_heart:
И с поддержкой в будущем!
_________________


Тема для общения об усыновлении https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=318057
Художественная лаборатория "Живая линия" https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42503802#42503802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
4boys'mum
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 258
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:08     Ответить с цитатой

НаТафейка
Только добралась до темки. Я очень рада, что твое предложение все же нашло отклик :give_heart: ...
На данном этапе я пытаюсь распространить среди знакомых информацию о том, что у нас в городе созидается "клуб усыновителей", где усыновители могут общаться, делиться опытом, получать консультации специалистов... и прошу всех при случае передавать эту информацию, давать им мой телефон, чтобы звонили... планирую записывать все контакты в одном месте, чтобы можно было всех собрать... пока никого :aga-aga: но все только начинается... вот здесь уже усыновителей двое: НаТафейка и zuza и группа поддержки - четверо:SemIrina, mammal, 3boys'mum и Володина Елена, давайте с вас начнем ;) , вышлите мне пожалуйста в лс свои телефоны для связи,
Скрытый текст:
вот так я провозгласила себя секретаршей :oops:

Мы предлагаем использовать Детский клуб Кенгуру в качестве места, где можно всегда собраться и в качестве информационной базы, я имею ввиду, что мы могли бы вписать в свою раздатку про "клуб усыновителей" и тогда вполне вероятно, что когда она попадет в руки нужным людям, они будут знать, куда обратиться...
Только для этого надо сформулировать название и краткое описание. Помогите с этим.

Добавлено спустя 57 секунд:

кстати, на всякий случай телефон 69-39-40.
_________________
Дни рождения в клубе Кенгуру! 69-39-40
Мультстудия! 58-09-60
Скрипка для малышей!




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаТафейка
Студент
Студент


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 1675
В дневниках: 80
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 11:29     Ответить с цитатой

3boys'mum
Я тебя поджидала :4u: :pooh: :in_love:
Вот, и Птица-Секретарь появилась :za: :haha:
Название надо обсудить с Днем Аиста, если будет можно, я бы хотела, чтобы мы как веточка от дерева так же назывались. Но если есть какие-то подводные камни, будем думать ;)
_________________


Тема для общения об усыновлении https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=318057
Художественная лаборатория "Живая линия" https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42503802#42503802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
4boys'mum
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.11.08
Сообщения: 258
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:53     Ответить с цитатой

тогда ждем ответа от Дня Аиста...
_________________
Дни рождения в клубе Кенгуру! 69-39-40
Мультстудия! 58-09-60
Скрипка для малышей!




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32604
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 16:26     Ответить с цитатой

Всем привет! Наташа анонсировала новосибирских аистов, вот, пока пришла я, думаю, остальные подтянутся :-) привет, Барнаул! :4U: Меня зовут Надя, я в течении трех лет преподаю в школе усыновителей "Дня аиста" тему "медицинские аспекты усыновления" (по первому образованию я педиатр, по дополнительному-психолог-дефектолог), участвую во всяческих "аистиных" мероприятиях, дежурю на "беседках", консультирую нуждающихся, привлекаю сочуствующих, кроме того, я хорошо знакома с Наташей-НаТафейка :-)
проработав в "дне аиста" год, я поняла, что жизнь моя просто обязана наполниться новым смыслом, что у меня образовался достаточный запас любви, которым я бы хотела поделиться...в общем, получив благословение у батюшки (батюшка в ответ на мой вопрос "а ничего, что я не замужем?", сказал "Да я в курсе, но сейчас для тебя это не столь важно!"), я стала собирать документы. собрала, в процессе "усыновительской беременности" сама закончила школу усыновителей, и теперь у меня, у всей нашей семьи и у любящих нас людей есть Даня. в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу, активно занимаюсь волонтерскими делами (я и раньше много чего в этой области делала), сотрудничаю с аистами и радуюсь жизни.
буду рада быть полезной дружественной тусовке ;)
вот они мы

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mammal
Алтайский Блоггер 2010
Алтайский Блоггер 2010

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 8520
В дневниках: 16492
Откуда: Барнаул -> Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 20:45     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Надя, читаю Ваш дневник на "Невидимых" :-) Оттуда и родилось мое желание приобщиться к этой сфере деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32604
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 22:06     Ответить с цитатой

mammal со мной и на "ты" можно :oops: а и правда, какой тесный мир, а уж если говорить о "тематических" интересах, вообще! я тоже помню тебя по Невидимым, если честно, даже не ожидала, что "тамошний" дневник будет оказывать на умы людей влияние ;) , начала-то я его из чисто психотерапевтических соображений-чтоб не сойти с ума в ожидании Даньки, а вот как все сложилось :aga-aga: "невидимым" за эту возможность благодарна очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаТафейка
Студент
Студент


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 1675
В дневниках: 80
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 0:06     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Приветстуем первого Аиста в нашем домике :aist-boy: !!!!!
Надюша :in_love: !
Публикую статью из журанала "Все наши дети", написанную Надей
Вот ссылка на электронную версию журнала http://aistday.ru/assets/files/AuRoditeliVND3_05_10.pdf

Просто один год. Надя+Даня
(очередной усыновительский дневник)

август 2008

Лето, город, жара, новая работа (значит, до отпуска ну очень далеко),в пятницу было солнечное затмение...Все дела переделаны, я лежу животом на подоконнике и смотрю во двор. Во дворе-дворничиха в зеленых резиновых тапках поливает из шланга тротуар, выше-окна старых домов, выше-крыша с кошками, а ещё выше, и это реально разглядеть, настоящее августовское небо. А в небе-стрижи. Наверное, перед дождем...А я вот всё думаю, ну где стрижи могут жить в городе? У нас вообще для птиц сложный климат. Аистов вот вообще можно только на картике увидеть...
Такие мысли занимают меня. Мне 31 год, у меня есть образование и работа, у меня всё неплохо в жизни, но почему-то в последние два месяца не покидает ощущение, что я должна внутри себя сложить какой-то пазл. А он не складывается. И от этого становится тоскливо. Приятельницы устраивают свидания с "очень хорошим человеком, желающим создать семью", тетушки постоянно интересуются "как с личным", но не покидает ощущение, что решение задачи не там. А где? И ведь никто кроме меня этот пазл не соберет, вот в чем загвоздка...Вздыхаю, отлепляюсь от подоконника и иду дальше работать.

сентябрь 2008
Начинается новый учебный год в школе усыновителей. Я там веду всего одно занятие, псвященное медицинским аспектам усыновления. Но хоть я вижу "студентов" всего два-три часа, общение с ними заряжает меня, как это ни банально сформулировано-верой в хорошее. Я же давно " в теме", и в детдом езжу, и передачи все тематические отслеживаю, и семью этим заразила...Занятие прошло, и я почему-то почти сразу начала дико скучать по аистам. Странно, первый раз такое-прямо хочется все бросить, и к ним приехать. а чего ехать-то? Непонятно. Телефонный звонок. Аня Тесакова!Интересно, вот я только что думала :"А здорово бы кто-нибудь из аистов позвонил". Аня приглашает на "Беседку" в пятницу, Будет телевидение-готовят сюжет об организации. Без проблем! Конечно приеду! На "Беседке" мы пьем чай, болтаем и особо не напрягаемся по поводу дяденьки с камерой и тетеньки с микрофоном. Тем более, моя речь вообще в репортаж не вошла...Но это не важно. Еду домой и ловлю себя на мысли, что где-то рядом находится схема решения той самой замучавшей меня задачи. Неужели всё так несложно и нужно просто принять решение? Становится немного страшно. Наверняка-мне слабО.
Первый человек, который поддерживает меня, это мой родной брат. В ходе обычной родственной болтовни я спрашиваю у него, не будет ли он считать меня полной дурой, если я решусь взять мелкого из детдома. "Да ты чего, нормальный поступок!"-спокойно отвечает брат. Решаюсь взять благословение у священника, прежде чем идти в опеку.
Этого батюшку я знаю давно, пару раз приходила к нему с вопросами житейскими, а сейчас волнуюсь сильно-всё-таки православие, институт брака, а тут "мы пойдем другим путем"...После службы на негнущихся ногах подхожу за благословением. объясняю что к чему. Батюшка радостно улыбается и "благославляет на начало доброго дела". Всё! Назад дороги нет. И я иду вперед-в отдел опеки за списком документов. Внутри спокойствие и ощущение того, что пазл-то складывается!

октябрь-ноябрь 2008
Документы собираются несложно, это вообще не так сложно, как кажется. Самое интересное-поход к психиатру, которая начинает выяснять "Ну и зачем Вам это надо?", а я, подустав в диспансерной очереди, не рассчитав, где нахожусь, ляпаю "Хочу быть как Анжелина Джоли!". Спасибо психиатру, что подпись она свою всё-таки поставила. И с чего я про Джоли-то вспомнила? Подсознание, не иначе!
Думаю о возрасте-поле ребенка. Одинокой маме, думается мне, нужна девочка, с мальчиком одна не справлюсь. Младенец-это врядли, и опыта нет, и в семье дядюшка-инвалид, и работу бросать нельзя... В процессе начальных поисков выясняется, что искомую девочку найти не так просто, единственная ситуация знакомства с младшими школьниками (имеющими серьёзные проблемы со здоровьем, которые мне одной реально не потянуть) повергает меня в двухдневное уныние и тут...Тут подключился наш личный аист, который всегда подключается к ситуации в нужное время и в нужном месте. Профессионал.
Происходит вот что: Аня Тесакова решительно записывает меня в следующую группу Школы. Теперь я буду не только преподаватель, но и студент. Сил сопротивляться нет, хоть перспектива полутора месяца без выходных повергает в задумчивость. И одновременно в Региональном банке данных, где я заполнила анкету (да-да, желательно девочка, от двух до пяти лет, в область не поеду, с работы не отпустят и машины нет!), мне радостно сообщают :" Мы нашли Вам ребенка! Чудесный мальчик, пять месяцев, находится в доме ребенка в райцентре! Всего-то 100 километров! Автобусы-электрички ходят!" и показывают (в руки не дают!) мутную черно-белую копию фотографии- кто-то взъерошенный и заметно косоглазенький испуганно таращится в объектив...Аист дал отмашку. Я решила, что больше никого искать не буду, а буду выяснять, как добраться до райцентра и куда там идти. 100 километров как-нибудь преодолею, а там видно будет...

декабрь 2008-январь 2009
В доме ребенка в области-карантин. Меня туда не пустят, по телефону тоже особо не разговаривают. Моя интститутская подруга, с которой в житейской суете и видимся-то в последние годы нечастно, неожиданно проникается и соглашается везти меня куда угодно на машине. Ждем...
У меня появилась родная племянница Катюха. Я-настоящая тетка! Порадоваться в полной мере не дает то, что попадает в реанимацию мой тяжелобольной дядюшка. Я и мой сотовый-как кризисный центр-звонят все, информацию принимаю-передаю. Дом ребенка не принимает. Опека в райцентре обещает дождаться. Начинаю ходить на Школу, со второго блока занятий убегаю в связи с печальными обстоятельствами-надо дядюшку хоронить...На следующий день после похорон подруга сажает меня в машину, и мы едем за 100 километров-неизвестно куда, неизвестно за каким результатом...Очень страшно, а вдруг это все впустую, вдруг мы с маленьким Даней друг другу не понравимся? Но вспоминаются слова покойного дяди :" Я этого ребенка не знаю, но уже люблю". Становится грустнее, но легче. В бесконечной белой степи появляется указатель-нам осталось 15 километров. Мне реально не по себе. Я думала, что я более закаленная.
В опеке дают направление, очень радуются, что мы приехали, но в доме ребенка главврач нас только знакомит с документами. "А мальчик у нас опять температурил, он в изоляторе, туда мы вам даже заглянуть не разрешим, приезжайте после нового года" (то есть-через три недели!!!). и добавляет : "Ведь если ребенок вам нужен, вы же все равно приедете!" Да нужен, конечно, но нужно как-то пережить эти три недели. Что произошло за эти недели? Занятия на Школе - уже выстраиаются отношения с одногруппниками, все заражают друг дружку то оптимизмом, то разнообразными страхами, в общем-как в любом коллективе. Начинаем переживать друг за друга-кто-то определился, кто-то в поиске, кто-то ещё и документы не собирает, но от этого волнуется не меньше...
Новый год- это Президент в телевизоре. В красном галстуке и без головного убора. А я смотрю на него, слушаю куранты и на каждый удар бормочу :"Данька!"
А сразу после новогодних каникул мы с Татьяной едем на штурм дома ребенка. Решаем, что сядем там в холле и будем сидеть, пока нам Даню не покажут. Но всё неожиданно спокойно проходит, и вот нянечка выносит кого-то щекастого, лохматого и невеселого, и вот уже этот кто-то висит на мне, уткнувшись в плечо, я пытаюсь что-то бормотать, а Таня ходит за нами, смотрит на Даню и шепчет :" Говори, говори, он слушает!"
Я не знаю как это-любовь с первого взгляда. Я не совсем понимаю, как именно должно "ёкать сердце". Но с рук Даню мне спускать не хотелось, хоть они с непривычки и устали.
Потом были постоянные созвоны с опекой, раз в неделю-поездки в райцентр. Однажды выезжаем из Новосибирска и обнаруживаем на термометре на автозаправке цифру -38 С. До сих пор не верится...Даня попадает в больницу с бронхитом, мы пробираемся и туда (шоколадки санитаркам способны творить чудеса. Особенно, в ЦРБ, где персонал...менее избалован, чем в городе). И вот там, увидев не "принаряженного" мальчика, в дырявых ползунках и с сопливой физиономоей, я окончательно поняла-привыкнуть к нему мне трудно не будет. Забегая вперед, скажу-это действительно не трудно-памперсы, сопли, слюни, каша на маминой майке-это все полная ерунда, когда ребенок ТВОЙ. Теперь я это могу утвержать совершенно уверенно. В последний день января-выпуск Школы усыновителей. За полтора месяца были занятия, после которых хотелось только лежать лицом к стенке и думать (или вобще ни о чём не думать), были занятие без преувеличения окрыляющие, но все давали работу душе. а она, как известно, обязана трудиться. Особенно-в преддверьи больших перемен.

Февраль 2009
Бесконечные звонки в опеку, больницу, дом ребенка, между делом - знакомые отдали кроватку, брат купил комбинезон и "кенгуруху". Странно думать, что в этой кроватке скоро появится житель. Эта комната в нашей квартире так давно не была детской...
И вот, наконец - документы готовы, на работе спешно оформляю очередной отпуск, покупаю в аптеке банку смеси и пачку каши и ложусь спать, совершенно не представляя, что будет завтра.
В 8 утра покупаем тортики для торжественной "выписки" и снова, в шестой раз - рассвет над степью, трубы заводов, замерзшие пруды, пост ГАИ, лошадь, везущая сани ( с ума сойти, ни разу в городе гужевого транспорта мы не видели!). Страх, а вдруг не дадут бумаги, вдруг Даня затемпературил...Но, слава Богу, всё складывается-бумаги на руках, и нам выносят Даню- задумчивого и приодетого уже в "домашний" костюмчик. Как в тумане вручаем тортики, забираем бумаги, выходим на улицу...делаем "исторический" снимок на фоне стены дома ребенка и ЕДЕМ ДОМОЙ!!! В машине сынуля не спит, сидеть ещё толком не умеет, но как-то мостится у меня на коленях и смотрит, смотрит-на поля, на трубы завода, на машины, ну и на меня, конечно. Мой мозг фиксирует населенные пункты и эта географическая тема совершенно не оставляет места мыслям о будущем. Всё сложилось, мы едем (осталось 70 километров), скоро будем дома (осталось 40), вот эту пробку переживем, и почти дом...Въезжаем во двор, из подъезда выбегает новоиспеченная бабушка, обнимает внука, и мы заходим домой. МЫ СДЕЛАЛИ ЭТО! А теперь надо жить дальше.
И начинаются наши семейные будни - с сосками-бутылочками, салфетками-памперсами, улыбками - тисканьями. Спасибо Дане, парень оказывается на ласку отзывчивый, конечно, поначалу его улыбки не блещут широтой, а из эмоций преобладает страх, что кончится еда, но с каждым днем он меняется! К рукам привыкает быстро, начинает сидеть, прижавшись...В общем, наш День Аиста незаметно перетекает в нашу первую весну.

Март-апрель-май 2009
Постепенно жизнь входит в привычную колею. Бытовые вопросы оказываются далеко не так сложны, как казались. Отношение бабушки и дедушки к внуку можно охарактеризовать понятием "любовь с первого взгляда". Эта любовь достаточно быстро становится взаимной. Особенно к деду! Присутствие деда рядом-практически универсальное средство от плача. Мужские отношения, что сказать.
У меня появляются и пропадают страхи улицы (а как выйти с коляской? везде же машины!) и чисто медицинские страхи (в аптеке прошу что-нибудь от ребенкина кашля, фармацевт интересуется, а что сказал педиатр. Я (жалобно): "Я сама педиатр...ну дайте, пожалуйста, что-нибудь от кашля, а то мама-педиатр ночами не спит, переживает, что ребенок кашляет. Что, ребенок? Он спит, слава Богу..."), у сына проходит бронхит и исчезают нескончаемые сопли, очищается кожа, становится малозаметным косоглазие, появляется интерес к игрушкам. В первые недели дома я честно никого не зову в гости. Но многие приходят сами. В основном, те, кто приходит в первые дни, становятся теперь уже нашими семейными друзьями.
Я устаю, у меня оттягиваются руки, я просыпаюсь по ночам, потому что Данилка быстро усваивает, что здесь есть дадут в любое время...но все, кто давно меня не видел, отмечают, что выгляжу я счастливой. И я не спорю, ведь я действительно счастлива. Я- мама, и мой сын, просыпаясь по утрам, улыбается мне трогательной улыбкой с увеличивающимся количеством зубов. А когда сынок сам научился обниматься! А когда стал иногда засыпать на руках-какая приятная тяжесть!
В апреле крестим Даню в той самой церкви и у того самого священника, у которого я получала благословение. Крестая - моя подруга, благодаря которой я добиралась до дома ребенка, с крестным тоже определились. Церковь деревянная, домашняя, дети почти не плачут, и батюшка, узнав меня, улыбается.
Даня учится получать удовольствие от прогулок, перестает хныкать и отворачиваться от солнца, обнаруживает, что на улице много детей, машин и голубей. В мае включают фонтаны, обнаруживается ещё одно пристрастие- когда много воды и она шумит-это просто здорово. Я, кстати, тоже, всегда любила фонтаны.

Июнь-июль 2009
В июне моему сыну исполняется год. Я иду по улице с большим шариком с надписью и, кажется, готова рассказвать об этом каждому встречному. Даня не проникается моментом и, как обычно, играет с пирамидкой. Но в картонном колпачке сфотографировать себя благосклонно разрешает. Фотографии я печатаю и занудно вставляю в альбомы - компьютер-компьютером, а настоящая семейная фотоистория должна быть бумажной.
Наши достижения неоспоримы :Даня четко знает "своих", доброжелателен ко всем остальным, эмоционально реагирует на приятных ему людей ( на неприятных-менее эмоционально, но мне заметно), практически догоняет сверстников по различным навыкам, редко плачет в поликлинике и совсем не плачет в парикмахерской (в год подстригаемся по-взрослому - шевелюра-на зависть всем девчонкам), и вообще - мой сын молодец! Я пою по вечерам песни из самых разнообразных репертуаров, вспоминаю многое забытое из педиатрии, более аргументировано консультирую будущих и настоящих усыновителей, преодолеваю мелкие страхи и не сомневаюсь в том, что всё сложилось правильно. Я испытаваю непривычную концентрацию чувства благодарности к своим родным и близким, к тем, кто поддерживал и поддерживает меня в реале и в виртуале и даже к тем, кто не поддержал и на "подготовительном этапе" наговорил мне кучу неприятных вещей. Им спасибо за то, что лишний раз потренировали - закалиться в борьбе иногда полезно. Я не делаю тайны из нашей истории - странно было бы, если б я сочиняла каие-то небылицы про то, откуда у меня, одинокой барышни вдруг появился досаточно подросший младенец. И, надо сказать, из-за отсутствия интриги, тем, кто хочет и любит посплетничать, наша жизнь просто неинтересна.
И ещё, несмотря на то, что наша личная ячейка общества состоит пока из нас двоих, я не чувствую себя "матерью-одиночкой". Какая же я одиночка, если вокруг так много хороших людей! А со сколькими из них нам ещё предстоит познакомиться!

Август 2009
Лето, город, дожди, отключили горячую воду. Мне 32 года, я - семейный человек, и моё лохматое счастье именно сейчас в очередной раз пытается сбросить с головы кепку прямо в подвернувшуюся лужу. Мы гуляем второй раз за день. Привычно провожу коляску с пассажиром между бордюров, луж и трещин. Даня болтает ногами, размахивает руками, напевает что-то неразборчивое и возмущается, когда останавливаемся на светофоре - прогулка-это движение! Замечаю, что встречные люди часто улыбаются Дане, а потом мне - за компанию. Останавливаемся у очередного фонтана - можно отдохнуть, сынуля увлечен музыкой воды, и радостно подпрыгивает в коляске. Наверное, сегогдя опять будет дождь - я поднимаю голову и вижу в небе стаю стрижей - точно, к дождю. Кстати, я так и не выяснила - где же они живут в городе? Зато за этот год я узнала, где живут аисты. Они живут рядом. Просто прилетают они, если ты очень ждёшь.


_________________


Тема для общения об усыновлении https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=318057
Художественная лаборатория "Живая линия" https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42503802#42503802


Последний раз редактировалось: НаТафейка (Вс Июл 25, 2010 16:06), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 32604
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 0:17     Ответить с цитатой

со времени написания статьи прошел год, но, в общем-то, позитива не убавилось, хоть пришли новые знания, да и двухлетка это не годовасик-бегает, отстаивает свои интересы (вернее не совсем так-мы поочередно отстаиваем свои интересы и стараемся перейти от споров к компромиссам ;) ), а жизнь идет-интересная и многогранная :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Котеус
Профессор
Профессор


На сайте с 24.06.09
Сообщения: 4627
В дневниках: 98
Откуда: Барнаул ( Гора)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 13:55     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Очень вдохновляющая история! :give_heart: Счастья вам и вашему сыночку! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаТафейка
Студент
Студент


На сайте с 26.03.09
Сообщения: 1675
В дневниках: 80
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 14:46     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Надюша, еще раз хочу поблагодарить тебя за откровенную и очень творческую статью, а так же за участие у нас в темке :in_love:
Может будет еще кому интресен твой дневник на "Невидимых", дай здесь, пожалуйста, ссылку :-)

Добавлено спустя 48 минут 18 секунд:

Я хочу вам представить одного из первых Аистов :aist-boy:
бессменного редактора журанала "Все наши дети" ("День Аиста"), руководителя школы усыновителей, многодетную мамочку, и просто красавицу Анну Тесакову!!!!!!!!!! :in_love:
С чего все началось...

По праву любви
Давным-давно, еще в «домногодетную» эпоху моей жизни, мы со студентами читали и разбирали притчу. «После шторма пустынный берег океана весь был усеян морскими звездами, которые тщились переползти назад, спастись от губительного воздуха. Им помогал какой-то чудак, раз за разом наклонявшийся за очередной звездой, чтобы затем бросить ее в воду. Случившийся там же досужий прохожий не удержался от очевидного замечания: «Эй, друг, здесь же их тысячи! Нельзя спасти всех!». «А вот эту - можно!», - отвечал чудак, зашвыривая подальше еще одну звезду.
«Не нужно бояться делать маленькое добро», «Одному человеку не под силу перевернуть Вселенную, но он может обустроить свой собственный мир», - комментировали притчу вдумчивые первокурсники. Хорошая история, хорошие ребята.

Наверное, только после того, как родилась моя старшая дочь, я поняла, что такое ребенок. Мутные новорожденные глазки, басовитый плач, нежно пахнущие какашки, теплая пушистая кожа, которая прикрывает какую-то тайную дырочку в головке. Как хорошо, что лучшего счастья еще не изобрели! Наверное, правда, что грудное вскармливание настраивает на сентиментальный лад: только сделавшись мамой, я вдруг поняла, что за уродливая, безобразная вещь - сиротство. Брошенные дети… нет, просто дети - ведь они так же умеют сопеть носиком во сне, так же уморительно тужиться, наполняя памперс, так же нежно вздыхать, насосавшись и довольно отрыгнув. Маленькие, но очень сильные создания, живущие вопреки… Еще много чего я передумала, когда заняты бывали только руки: купали, качали, пеленали, подмывали, а думать было особенно не о чем. Наверное, тогда усыновление ребенка стало пунктом моей обязательной жизненной программы. Тогда мы с мужем взахлеб обсуждали, из чего можно сделать фальшивый живот, чтобы все поверили, что именно мы родили приемного малыша. Мы были ужасно молодые, ужасно наивные и романтичные. Собрав документы, мы все не могли сделать последний решительный шаг - пойти искать ребенка. Видимо, неспроста, раз через некоторое время выяснилось, что мы снова беременны. Когда родилась вторая дочь, мне стало абсолютно не до мыслей об усыновлении. Попрощаться с ними было очень тяжело, где-то в голове даже крутилось словечко «предательство», но я почти успокоилась и смирилась с тем, что это не мой путь, что просто не судьба. Жизнь шла своим чередом и уже подустав от домашних хлопот, я собиралась на стажировку за границу. В связи с чем устроила себе длительные сидения в интернете для поиска нужной информации, у меня завелась толстая стопка карточек (где-то ведь они до сих пор валяются!), на которые я честно что-то выписывала. До одного дня, когда (ну вот я честно не знаю, как так вышло!) я случайно не залезла в конференцию «Приемный ребенок». И началось… Карточки больш?е не покидали моего рюкзака, чтобы пополниться новыми сведениями. Я прилипла к монитору, запоем читая истории состоявшихся усыновителей: красавицы-блондинки-многодетной матери Юлии из Новосибирска, обаятельной и остроумной Елены из Москвы, трогательно-искренней Натальи с Украины. Попутно я облазила кучу англоязычных ресурсов и, конечно, спустя пару недель, диагноз был ясен: «острая интоксикация идеей усыновления». Интересно, что эти биохимические процессы сразу затронули мозг: то, что еще вчера считалось непреодолимым препятствием к усыновлению (полуторагодовалый младший ребенок, отсутсвие крепкой материальной базы и достаточной жилплощади), сегодня отметались как «несущественные». В кoнференции я познакомилась с ее энскими обитателями, которые сразу позвали встретиться в реале. Мне было боязно: это же были живые легенды, в ногах у них резвились всамделишные приемные дети, тогда как у меня не было еще ни единой справочки. И как-то так вышло, что эти люди стали и навсегда останутся очень близкими и важными в моей жизни. Благодаря им я абсолютно уверилась, что все усыновители - исключительно замечательные люди, и мне плевать, что кто-то усматривает розовые очки на моей переносице. Шло время, квартирный вопрос все не решался, было очевидно, что все это может длиться бесконечно. Но гипотетическая стажировка была забыта прочно и окончательно. И тогда я решилась на сущую авантюру: начать собирать документы, имея одну комнату на семью из четырех человек. Но после первого же похода в опеку стало ясно: скоро мы переезжаем. Не торопясь, мы собирали необходимые документы и готовились к переезду. В конце марта мы расширились, планировали отдохнуть, получить заключение о вoзможности быть усыновителями и где-то в мае найти себе ребеночка. Мы хотели совсем-совсем маленького, прямо из роддома, и желательно мальчика. Но решили не загадывать наперед. Хотя имя было заготовлено еще со времен второй беременности - Арсений. Все шло по плану: мы обживались, доделывали документы. А в один прекрасный день…

Наш ангел позвонил по телефону. Правда мы думали, что это просто наша приятельница-усыновительница. Но, учитывая, что в тот день был праздник Благовещенья, становится ясно, что что это была просто маскировка. Ангел сообщил про месячного мальчика в отделении патологии новорожденных областной больницы, дал координаты и повесил трубку. Для нас, конечно, это было рановато: еще без готовых документов и в послепереездных запарках. Но почему-то этот звонок прозвучал как-то вроде бетховенского «па-ба-ба-бам» - когда судьба стучится в двери и бесполезно делать вид, что тебя нет дома. Конечно, в больницу я позвонила скорее для очистки совести. Ну как бы убедиться, что это «не наш» мальчик. Ребеночек оказался «с диагнозами», мне сразу посоветовали кого-то «получше» из другого отделения, но у него уже нашлись родители. Диагнозы были, конечно, серьезные, но вроде бы не такие, от которых бегут сломя голову. Нет, надо было решительно убедиться, что это «не наш» мальчик. Час езды - и я уже придумываю, что «случайно проходила мимо». Нельзя ли зайти посмотреть на…? Приходите, приходите, да, можно прямо сейчас.

Подробное изучение карточки, нехитрая история совсем еще коротенькой жизни: нежеланный, недоношенный, нездоровый. Вынесли очень маленький тугой сверток. «Кушает хорошо, спит спокойно», - перечисляет медсестра главные младенческие добродетели.

Мальчик родился в воскресенье и по святцам ему полагалось имя Арсений.

«Я буду мамой», - радостно сообщила магазинная вывеска. «Это был ее приемный сын», - поддержало радио в маршрутке программой о кино. Наверное я слишком погрузилась в то, как со мной говорил мир, потому что опомнилась только выйдя из детского отдела ГУМа с погремушкой в руках.

Но здравомыслящие люди ведь не спешат плыть по манящим волнам даже самых говорящих «знаков». Поэтому мы изо всех сил сохраняли спокойствие и ясность мыслей Сеню продолжали лечить и обследовать, а мы тем временем узнали, что статуса на усыновление у него нет. Один за другим потянулись дни. Бумажные вопросы не любят решаться скоро. Через пару недель в апрельский солнечный день нам разрешили навестить Сеню снова. Все-таки, несмотря на диагнозы, прогноз ожидался благоприятный. Муж расспрашивал врача, а я, случайно заглянув под чепчик, вдруг обнаружила, что Сеня - рыжий. Вот так подарок!

Скоро его выписали и отправили в дом ребенка. Я приехала проводить его и познакомиться со следующими его опекунами. Врач «скорой» тактично оставила нас вдвоем, сев рядом с водителем.

Маленькое, бледное личико. Такая тоненькая, прозрачная кожа. Носик дырочками наружу. Какая-то сила непрестанно корчит эту маленькую физиономию, заставляя принимать самые странные выражения. Он смотрит на меня, но в этом взгляде нет ничего похожего на то, как обычно дети разглядывают взрослых. Его взгляд, не заинтересованный ничем, скользит и закатывается вновь в какое-то неведомое мне глубоководное созерцание. Он не вызывал ни умиления, ни жалости, ни желания потискать. Именно так и выглядит младенец, не знающий любви. Не имеющий представления, что он живет в мире людей и что это может быть интересным, что вообще этим можно дорожить. И в тот момент мне и в голову не пришло сказать ему что-нибудь вроде: «Здравствуйте, я ваша мама». С той же степенью правдоподобия я могла бы назваться Папой Римским. Поэтому я осторожно представилась: «Я хорошая тетя. Я не буду тебя обижать, я хочу забрать тебя домой, но не знаю, разрешат ли мне это сделать». Внимательно меня выслушав и, по-видимому, устав корчиться и вращать глазами, Сеня задремал.

Проводив нас до крыльца дома ребенка, врач «скорой» отрекомендовала меня подошедшим нянечкам как «мамочку», попросила любить и жаловать и попрощалась. Кто-то спросил: «Сдавать, что ли, привезли?». Сначала я не поняла, а потом сказала, что нет, как раз наоборот.

Оформление юридического статуса, ожидание, перенос судебного заседания - следующий месяц Сеня прожил в карантинном боксе.

Я зашла, когда он спал. Маленький, несчастный, злой. Крошка Цахес.


--------------------------------------------------------------------------------

Пятница, рабочий день подходит к концу. Мы судимся уже третий час. Да, мы знаем, чем болеет ребенок; нет это не имеет отношения к умственной неполноценности; да, наши дочки будут его любить; нет, мы не собираемся отменять усыновление в будущем; да, мы понимаем, осознаем, со всемерной ответственностью заявляем…

Ему оказались ужасно велики даже самые маленькие одежки. В ожидании такси около дома ребенка казалось, что мы искушаем судьбу, не испарившись моментально: вот выбежит кто-нибудь и в последний момент отнимет.

«Сколько ему?», - спросил таксист. «Два с половиной месяца». «Хорошо спит?». «Еще не знаю». Остаток пути ехали с легким недоумением.

По-настоящему была счастлива старшая дочь: «Ну наконец-то, мамочка, наконец-то у меня появился Беби-Бон!!!». Младшая достойно вынесла испытание более маленьким конкурентом.

Тяжелеее всех пришлось Сене. В первый раз он улыбнулся через неделю. Ровно половиной рта.

Сеня был живым воплощением слов «нелюбимый», «нежеланный», «ненужный». Он явно считал себя «никем», которого и «звать никак». Наверное, он не просто не давал узнать себя поближе, он и сам не знал, кто он. До сей поры он был просто тщедушным, непослушным тельцем, напичканным разнообразными болячками, истязаемым бескомпромиссными врачебными процедурами. Меня восхищает эта неощутимая сила духа, жажда жизни в маленьком ребенке, которому умереть было гораздо проще, чем жить. Ты герой, сынок!

Ты так переменился. Ты улыбаешься, хохочешь, тянешься послюнявить меня своим поцелуем, по часу сидишь на ручках. И я так благодарна тебе за то, что ты отозвался на мою любовь. За такое чудесное счастье: видеть, как из маленькой полузасохшей былинки моими заботами расцветает трогательный цветочек. Как ни странно, мне всегда казалось, что к рождению дочерей я имею только какое-то косвенное отношение. Тогда как ты - совсем-совсем мой. Пусть не по праву рождения. По праву любви.

Анна Тесакова
_________________


Тема для общения об усыновлении https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=318057
Художественная лаборатория "Живая линия" https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=42503802#42503802
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Архив. Алтайские детки
Страница 3 из 54 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 52, 53, 54  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах