Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 30 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ  
Фестиваль детского дизайна, открытие новых интересных выставок, итоговые концерты и программы ко Дню защиты детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
Новые CанПиНы по школе с 01.09.2011 г.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58085
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 15:51     Ответить с цитатой

Цитата:

Учащихся, часто болеющих простудными заболеваниями, ангинами, ОРЗ, рекомендуется рассаживать подальше от наружной стены класса.
Учащихся, сидящих на крайних рядах (1 и 3 ряды при трехрядной расстановке парт), не реже чем 2 раза за учебный год, необходимо менять местами.


у нас каждую четверть пересаживают детей!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

Цитата:

Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 - 2-х классов - более 1,5 кг, 3 - 4-х классов - более 2 кг; 5 - 6-х - более 2,5 кг, 7 - 8-х - более 3,5 кг, 9 - 11-х - более 4,0 кг.


ага...как же..в 5 классе 2.5кг..
насмешили.. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Когда рассчитывают стоимость новой потребительской корзины или вот, скажем, пример, меня все время интересует: КТО и НА КАКОМ основании такие цифры приводит для расчета? Мне кажется, такие вещи, как просто голая статистика, здесь просто недопустимы! Программ обучения в школах масса, по каждой - свои учебники. Один только портфель с ортоспинкой весит около 2 кг! + Учебники. Опять же: классы переполнены, вместо 30 - по 35 человек - и это - в начальной школе! Создавать дружины из родителей? От каждого класса? И периодически проверять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:14     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Кстати, о весе портфелей. Меня этот вес просто "убивал" на протяжении учеьы дочери. В прошлом году (7 класс) взвесила ее портфель. Семь килограммов! Там было все только необходимое :o

На протяжении 2-3 класса взвешивала периодически. 6-7кг. :aga-aga:
В 1 классе ненамного легче.
Я еще успокаивала себя, что ладно хоть у меня парень крупный высокий, пусть мышцы качает. А вот девченок-одноклассниц мелких жалко было. :o даже если родители до школы и со школы встретят-донесут, то в коридорах и в кабинете они эти портфели на себе таскают.
Вот нафига на 4 урока - 6-8 учебников? Русский - учебник и словарь, окружающий- учебник и хрестоматия, литература, языки то же самое и т.п. Плюс печатные тетради на каждый предмет, обычные и общие тетради, канц.принадлежности полным набором. И попробуй что-нибудь выложи, сын не дает - все надо, забудешь - замечание в дневник или двойка. Плюс папки трудов, ИЗО или спорт.форма - каждый день что-нибудь. И сменка плюсом.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Re: новый САНПИН для школ

Ksana писал(а):
В целях профилактики нарушения осанки учащимся начальных классов рекомендуется иметь два комплекта учебников: один - для использования на уроках в школе, второй - для приготовления домашних заданий.

А это за счет родителей? 2 комплекта покупать? :o
Комплект обходится от 2,5 до 5 тысяч. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:40     Ответить с цитатой

Olga_S
Вот один в один как у нас!
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:58    Заголовок сообщения: Re: новый САНПИН для школ Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Недельная нагрузка на учеников должна быть распределена равномерно. Чтобы предупредить переутомления и сохранить оптимальный уровень работоспособности в течение всей недели, учащиеся должны иметь облегченный день в четверг или пятницу.
Мне еще вот это понравилось: как будет рассчитан данный уровень "облегченности"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BeOla
Академик
Академик


На сайте с 07.11.09
Сообщения: 30985
В дневниках: 99
Откуда: Нск -Академ-Шлюзы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 16:59     Ответить с цитатой

А ещё по поводу кроватей в продлёнке...У кого-нибудь есть?! :eek:
_________________
изображение изображение изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Гроттер
Академик
Академик

На сайте с 07.05.07
Сообщения: 12542
В дневниках: 6206
Откуда: Новосибирск,Ленински й р-он, Западный ж/м
Карта № 010375
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 17:22     Ответить с цитатой

Нереально. Хотя и очень заманчиво. В началке или в санаторных школах, где дети занимаются в одном кабинете - второй комплект иметь реально, хоть и оооочень дорого (хоть один комплект давали бы бесплатно). А в среднем звене? Где они хранить будут этот пресловутый второй комплект? Особенно порадовало про 1 контрольную в день. Представляю как учителя в учительской будут спорить чья контрольная когда будет (особенно в конце года). Про отсутствие дом. заданий в 1 классе давно уже бул указ. Но как задавали, так и задают. Оценки только не ставят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54716
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 17:39     Ответить с цитатой

Olga_S
Цитата:
А это за счет родителей? 2 комплекта покупать?


Безусловно. Кто же школе на такое деньги выделит? Причем нереально МНОГО денег...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46456
В дневниках: 6502
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 18:21     Ответить с цитатой

Лишь бы придумать, как с родителей деньги выжать, и побольше... побольше... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17030
В дневниках: 12387
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 19:03     Ответить с цитатой

Гроттер писал(а):
Особенно порадовало про 1 контрольную в день. Представляю как учителя в учительской будут спорить чья контрольная когда будет (особенно в конце года).

У меня в школе никогда не было больше 1ой контрольной в день :aga-aga: Мама моя - учительница в той же школе, где я училась - говорит, что договариваются всегда учителя заранее м/у собой. :aga-aga:
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Charming kitty
Детский сад
Детский сад


На сайте с 30.07.10
Сообщения: 146
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 21:36     Ответить с цитатой

Гроттер писал(а):
Особенно порадовало про 1 контрольную в день. Представляю как учителя в учительской будут спорить чья контрольная когда будет (особенно в конце года).

у меня в школе по 2-3 контрольной в день бывает
а вот в этом году я в 9 класс иду,к ГИА будем готовиться,и значит контрольных больше будет :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 8:57     Ответить с цитатой

Цитата:
В образовательных учреждениях с углубленным изучением определенных предметов, лицеях, гимназиях обучение должно проводиться только в первую смену.

Да уж, нашу школу (3 гимназия Академгородок) уж точно никак не перевести
на обучение в одну смену :-( :aga-aga:
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
principessa
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 5824
В дневниках: 41
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 9:45    Заголовок сообщения: Re: новый САНПИН для школ Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Ksana писал(а):
Недельная нагрузка на учеников должна быть распределена равномерно. Чтобы предупредить переутомления и сохранить оптимальный уровень работоспособности в течение всей недели, учащиеся должны иметь облегченный день в четверг или пятницу.
Мне еще вот это понравилось: как будет рассчитан данный уровень "облегченности"?

Мы в началке в четверг всегда ко 2му уроку ходили, чтобы дети выспались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочунька
Студент
Студент


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 1514
В дневниках: 2
Откуда: рабочая окраина
Карта № 020547
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 12:25    Заголовок сообщения: Re: новый САНПИН для школ Ответить с цитатой

Ksana писал(а):
Ksana писал(а):
Недельная нагрузка на учеников должна быть распределена равномерно. Чтобы предупредить переутомления и сохранить оптимальный уровень работоспособности в течение всей недели, учащиеся должны иметь облегченный день в четверг или пятницу.
Мне еще вот это понравилось: как будет рассчитан данный уровень "облегченности"?

при составлении расписания учитываются баллы по таблице Сивкова(ЕСЛИ НЕ ОШИБЛАСЬ В ФАМИЛИИ).Так там у каждого урока есть балл трудности.при составлении расписания трудные уроки ставят в середину недели,а вот ПТ и СБ- ф-ра. ИЗо, муз.Ну и конечно какие-то предметы из тяжёлых.А вот реальная ситуация в школе не даёт соблюдать такой режим постоянно-то кто-то заболел, то на курсы учитель ушёл.Идут постоянные замены, а там ставят тех, "кто в наличии".Особенно в таких небольших школах, когда 1 учитель биологии и т.д.
Мне другое интересно- в старых САНПИНах продолжительность урока у 1 класса была 35 минут весь год.А теперь со второго полугодия уже 45 мин. Ничего себе, облегчили, ничего себе-не переутомили. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 09, 2011 15:27    Заголовок сообщения: Re: новый САНПИН для школ Ответить с цитатой

У нас в классе одна мама как-то посетовала: "Неплохо было бы учителям учитывать и то, где ребенок занимается дополнительно: скажем, если в музыкальной, или в спортивной секции - лояльнее относиться к выполнению домашнего задания". Мол, ре не успевает. :lol: Так учительница наша потом это и высказала при всех, на собрании. Мол, не надо было в гимназию идти, если не успеваете! Вот и весь разговор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах