Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Клематис - король дачных лиан - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2373
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 21:09     Ответить с цитатой

У меня растут 2 видовых клематиса-фиолетовый и метельчатый давно. Зимуют прекрасно без укрытия. Фиолетовый очень большой, но его что-то я не сфоткала. И еще первый год зацвел сортовой из группы витицелла (фиолетовый) - Polish Spirit. Мне с укрытиями клематисов возиться неохота, а Жакмана без сухого укрытия не зимуют. Был печальный опыт - вымерз красивый красный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 1:28     Ответить с цитатой

А клематисы обрезают или нет? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 2:05     Ответить с цитатой

Olga_mama писал(а):
Синий покупала на рынке с рук у частников, сорт не знаю, зацвел на 3 год, плети сами не цепляются надо подвязывать.


девочки, на этом участке у меня клематисов пока нет. А вот у бабушки были. Я садила и ухаживала. жакмана сорта садила. Вобщем я тут недавно была на лекции по клематисам и кучу могу рассказать (я теперь вумная). чтото я сама делала, чтото от агрономов.

Ну вопервых. Клематисы ВСЕ плетутся сами. Но ОЛь ваша ошибка это тип веревочки. Поэтому и приходится подвязывать. Клематисы цепляются черешками листьев и поэтому им нужны горизонтальные веревочки. Самое удобное ставить стойки и оплетать их веревочкой по горизонтали или диагонали. Ну самое удобное на сегодня это пластиковая сетка. Зелена очень органично всегда вписывается в цветник. Надо учесть, что клематисам сразу после посадки нужна опора. Те высаживаетет сажинец и сразу крепите его к опоре. Только атк он будет быстрее расти. эта лиана растет быстрее когда чувствует, что есть куда цепляться.

Следующий важный момент. Когда покупаете сажинец важно аккуратно с ним обращаться. кажется что лиана четам, сверну да в пакетик засуну. А у него очень хрупкая корневая шейка. так что при транспортировке и посадке важно брать саженец 2 руками за корни и за плети, придерживая их вертикально.

Следующий момент. По осени обрезаем молодой саженец (не важно сколько там отросло и когда был посажен) и точ то осталось присыпаем перегноем. если есть возможность оставить плети длиной 50 см, то выкладываем их на землю в доль выделенного для куста места и все это вместе с местом посадки засыпаем перегноем. По весне откапывать не надо. Из выживших почек полезут побеги, а за лето он укоренится и вы получите сразу большой куст, ну и перезимует все лучше.

тут так чем взрослее куст тем легче зимует и выходит из зимы. Для клематиса самое страшное это наша весна. Стволик тонкий легко выветривается иссыхает.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Kitti писал(а):
А клематисы обрезают или нет? :oops:


тут самое трудно. именно по этому лучше покупать сортовые клематисы ну или как минимум знать как сорт называется.

дело в том, что существует 3 типа клематисов и от них зависит обрезка.

1 тип - эти клематисы цветут на побегах прошлого года. Они впринципе не живут в нашем климате. тк эти побеги обычно трудно сохранить, а если их нет то и цветения нет. тут надо быть внимательным при покупке, чтоб не попасть на сорта из этой группы.

2 тип - эти цветут на побегах как прошлого года, так и нынешнего. эти в нашем климате живут. Я поставила перед сабой цель научиться получать первую волну цветения с мая на старых побегах. Но это удается не всем. агрономы не могут дать единого совета как их сохранять. чаще такие клематисы ростят и стригут как 3 группу.

3 группа - эти цветут только на побегах этого года, те нового прироста. Из-за этого цветение наступает только в июле. Но зато с зимой проблем нет. обрезают их по осени (ну если забыли то весной) на 10-15 см от земли и засыпают все перегноем. Вот и все укрытие. если есть снег или его подкинуть зимой, то они должны перезимовать.

Хотя про укрытие на зиму лучше отдельно поговорить, тк есть требовательные сорта.

Вобщем для начинающих рекомендую или видовые или если уж хочется сортовые, то 3 группу
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
Сообщения: 8518
В дневниках: 24788
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 10:15     Ответить с цитатой

knv2002
осталось откопать мой взятый у подруги и спросить его имя :lol: :lol:
буду новые теперь покупать, но по крайней мере понятно, чего он у меня не лез вверх, а тупо болтался все лето на веревочке :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:28     Ответить с цитатой

Murchenok, самое простое теперь его начать резать по 3 типу и расслабиться. Ну и пусть 1 раз с июля зато обильно цветет.

Девочки я там забыла добавить одну фишк. клематисам, чтоб лучше росли надо в ямку при посадке добавлять известь и/или потом удобрять известью. Вобщем они вообще не любят кислые почвы. А у нас в регионе почти везде нейтральные и кислые почвы.

Но это если вы не противники исзвесткавания. я тут по этому поводу начиталась. еще 10 раз подумаю надо ли известковать почву.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 15:56     Ответить с цитатой

Я посадила из семян, даже не представляю к какой группе они относятся? На пакете такой инфы нет Недавно вылезли, такие дохлячки... А в идеале должны быть желтые, достаточно крупные "Локатор любви" называется, посмотрим что будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 16:21     Ответить с цитатой

Людмила К, это у вас видовые клематисы, а я про сортовые писала. С видовыми все просто, они устойчивые их зачастую даже можно не пригибать - если место удачно выбрано. Как вырастит поделитесь?
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 12:48     Ответить с цитатой

С удовольствием, если вырастет ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОКСА77
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 20.02.08
Сообщения: 437
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 12:21     Ответить с цитатой

knv2002
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста советом. Я приобрела клематисы в этом году сорта: Марджори и Миссис Н. Томпсон, посадила их в горшки. Росли нормально, но вчера я заметила, что у Марджори стебель снизу стал сухой, что теперь делать? Не хочется чтобы он пропал.
И еще подскажите, к каким типам относятся мои клематисы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 23:59     Ответить с цитатой

И у меня вопрос по клематисам: посадила корешок в горшок. Но за месяц он так вымахал - уже до самого вехнего края окна. А высаживать еще рано... Что делать - корневином поливать, чтобы корень тоже развивался, или обрезать, или этот рост не опасный? Или убрать с подоконника в более темное место? Боюсь, что все силы он в рост пустил...
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Varia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 11
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 16:19     Ответить с цитатой

А у меня та же проблема-посадила клематис в горшочек, а он прет вверх -тощенький такой. а пересаживать ох нескоро...Что делать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 17:22     Ответить с цитатой

Аннабел&Прекрасная Varia выставите в более прохладное место, а то им тепло хорошо, а питания маловато
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 21:45     Ответить с цитатой

Kitti
Спасибо!
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MIhalich
молодой папа
молодой папа


На сайте с 16.09.09
Сообщения: 138
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 13:26     Ответить с цитатой

У меня Клематис тунгутский за месяц вымахал до 12см. У кого есть опыт, поможет ли если его в темное место поставить?
_________________
С уважением, Михаил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kitti
Профессор
Профессор


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 4619
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 23, 2010 13:36     Ответить с цитатой

MIhalich
от темного места он еще вытянется. Надо наоборот прохладное и светлое. Хотя клематис это лиана и надо просто подставки ставить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах