Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Посоветуйте хорошего батюшку
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1354
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 05, 2012 10:47     Ответить с цитатой

SDodge
Мне кажется вполне нормальным выбрать священника и храм, к которому лежит душа, при этом уважая и почтительно относясь к остальным. Ведь есть же у каждого из нас любимые Святые, к которым мы больше и охотнее обращаемся, чем к другим.
И вот случай из жизни: однажды было отпевание одного ученого, естественно, на отпевании была академовская и академичная :-) публика, а батюшка, который отпевал, много прослужил на сельском приходе, и вот он общался с этой утонченной публикой так же (очень по-просту), как привык с сельской. Люди были в шоке и им, конечно, не понравилось.
Так что иногда может быть весьма неприятный опыт общения с хорошим батюшкой, обстоятельства-то разные бывают.

Хотя так можно и получить вред душе, разыскивая что-то себе "подходящее", а не принимая то, что подает Господь. Главное, помолитесь и попросите Бога Самого подать вам нужное.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
Alyonka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.02.05
Сообщения: 2966
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2012 14:07     Ответить с цитатой

У книги несвятые святые есть продолжение - серия, оформление, идея та же, но автор другой. Я в храме (Успения)увидела, обрадовалась, купила. Автор там просто воцерковлённая женщина-поэтесса.
Мне всё же первая книга больше понравилась:oops:, насыщеннее она, информативнее для меня...
Александра Торика (автор Флавиана) я недавно прочитала книжку "Селафиила" - там как раз есть моменты как женщина, в будущем великая схимонахиня, выбирала (конечно с Божьей помощью)себе духовников. Не кидайтесь помидорами :oops: , конечно Господь ей их посылал по мере духовного роста, но и её действия тоже были, особенно когда она сама уже была опытной.

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:

про династию Реморовых я тоже слышала замечательные слова от подруги. Воскресную школу для деток дошколят в Вознесенском соборе ведёт как раз их матушка. Прости Господи, боюсь в имени ошибится...,но на её уроках я сама часто всплакивала - ведёт строго но так проникновенно, слов нет. :4U: Всем мамам - папам дошколят рекомендую.
_________________
в наличии кондиционеры хороший китай, недорого! КАРТРИДЖИ ДЛЯ лазерных ПРИНТЕРОВ, мфу-недорого оптом, в розницу, подзаказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 0:34     Ответить с цитатой

Мюмла
Цитата:
Мне кажется вполне нормальным выбрать священника и храм, к которому лежит душа, при этом уважая и почтительно относясь к остальным. Ведь есть же у каждого из нас любимые Святые, к которым мы больше и охотнее обращаемся, чем к другим.
Вот само Ваше сравнение показательно :-) Не надо даже сравнивать батюшек и Святых. :-) Я, посмотрев на чехарду у своей мамы, с "любимыми батюшками", духовными отцами, склоняюсь к мысли, что надо идти к Богу, а не к человеку, другое дело, если это святой человек, но мир оскудел на Святых нынче :-(

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

А когда мы идем к самому замечательному батюшке, популярному, маститому и т.д. мы неминуемо со временем разочаруемся. :o Батюшка человек, всего лишь. и даже если мы будем ему преданы, послушны, обожать его станем, рано или поздно возникнет ситуация, когда он поступит "неправильно", не так как мы того ожидали. :o И что? Это же искушение сплошное, так и в Вере можно поколебаться. Не цепляйтесь за людей :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12195
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 13:11     Ответить с цитатой

Цитата:
надо идти к Богу, а не к человеку

Вот, наверное, самое главное, что можно сказать по этой теме.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.


Последний раз редактировалось: Ruth (Пн Авг 27, 2012 14:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мюмла
Сюрприз года 2013
Сюрприз года 2013

На сайте с 23.12.09
Сообщения: 3256
В дневниках: 1354
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 14:29     Ответить с цитатой

juditt
Я, видимо, выразилась неправильно. Но все-таки в сложной ситуации лучше обратиться к опытному священнику, а не любому. ИМХО.
_________________
Потому что всем сердцем я люблю эту землю.
Где мой след ни рассеется, что со мною ни станется –
Это где-то поселится, это в чём-то останется. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2012 21:47     Ответить с цитатой

Мюмла
и в начале воцерковления, возможно, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 10:06     Ответить с цитатой

Мюмла
Стасенька
я вот с вами согласна :aga-aga:
дело не в выборе, который иногда нужен и оправдан, а в отношении к священнику-духовнику. Несомненно,что не нужно превозносить его, "обожать". И идти, конечно,надо вовсе не к популярному, а к тому, к кому душа лежит и подталкивают обстоятельства. Но совсем не выбирать - по-моему, неправильно, ИМХО.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 13:39     Ответить с цитатой

Всё же не совсем понимаю. Пришла я в храм, поговорила со священником, и он мне "не глянулся", а другого нет. Мне ехать в другой приход? Или, может, походить, послушать ещё?
Если ситуация особая - согласна.

Мне кажется важным вот как раз это - "к кому душа лежит и подталкивают обстоятельства". Они ж неспроста подталкивают. :-)
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 17:26     Ответить с цитатой

ТЕАМА
нет, не то,что глянулся - не глянулся
пришел, например,в храм,который ближний и удобный - там один батюшка. К нему и идти.
А если несколько священников в храме? все равно же выбор будет идти в душе.
У нас, например, храм большой, там всегда несколько батюшек исповедуют. Я долго не могла или не умела попадать на исповедь к одному, все время к разным :oops:
Но возникали иногда такие вопросы, которые вот нужно было так решить, чтоб довериться и сделать так, как сказали, и уже не думать. :aga-aga:
Так вот я спрашивала то у определенного батюшки! А просто выбирать долго ,к кому на исповедь пойти, не надо,согласна. Так и без исповеди можно остаться. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 20:12     Ответить с цитатой

Olguta, в таком аспекте согласна :-) .
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12195
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2012 23:20     Ответить с цитатой

У меня интересный случай был. :-) Приехала я как-то в монастырь. А там народу на исповедь очень много было, полный храм. А мне так хотелось исповедаться, да ещё и один вопрос очень тревожил. К нашему батюшке, который у нас на семинарах бывает, очередь огромная. Часа два, думаю, простою. Подустала, пошла к иконостасу, там вдоль солеи железные поручни. ну я и опёрлась на один поручень.Пригорюнилась. Стою, голову подняла, а вот и игумен прямо передо мной. Вы, говорит, исповедоваться? Я прям обмерла, сроду к нему на исповедь не попасть.Да, говорю. Он меня и исповедовал, да такие советы дал, я стараюсь им следовать, и на все вопросы ответил.
А в другом монастыре, на Урале, меня один монах исповедовал, я очень не хотела к нему идти на исповедь, уж больно молодой и чересчур красивый внешне, аж глаза режет. (А старенький монах, к которому я хотела. ушел куда-то надолго и не вернулся)
А ведь сколько полезного он мне сказал, до сих пор помню.
Вот ведь и не знаешь, кого Бог пошлет. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 0:07     Ответить с цитатой

Ruth, именно это и я хотела сказать. Господь стремление наше видит, а посылает того, кто полезнее нам именно сейчас.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12195
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 0:10     Ответить с цитатой

ТЕАМА писал(а):
Ruth, именно это и я хотела сказать. Господь стремление наше видит, а посылает того, кто полезнее нам именно сейчас.
:aga-aga: В замечательном фильме "Чем люди живы" есть фраза, сказанная ангелом, что человек не знает, что ему надо, а Господь знает. :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 13:29     Ответить с цитатой

Согласна, что не надо гнушаться любым священником. Но когда уже был печальный опыт общения со священнослужителем (а такое бывает), то все же лучше (для некоторых людей) обратиться к священнику по чьей-то рекомендации. Бывает, что именно такого общения кому-то и не хватило, чтобы остаться в РПЦ, а уходили в секты, часто тоталитарные. Поэтому не нужно кидаться на человека, когда он делает попытку остаться в лоне православной церкви. Помогите советом. Поделитесь своим опытом общения с определенным священником. Кто знает, может именно Ваш духовный наставник станет спасительной соломинкой в житейском море и поможет разобраться в духовной премудрости. Понятно, что по мере своего духовного роста человек поймет, что на исповедь можно идти к любом священнику, что не священник исповедует, а Господь, а священник только сведетель того, что Вы говорите. Но есть священники, которые так исповедуют, что неподготовленный человек криком кричит, а подготовленный специально к нему идет т.к. ему нравится, что священник "не оправдывает, а чистит". Лично я посоветовала бы обратиться все к тому же прот. Александру Реморову. Я сама его очень люблю и уважаю. Очень опытный и грамотный священник и семьянин. Близко знакома со всей его семьей. К Татьяне Ивановне (матушка о. Александра) вожу детей в Воскресную школу. Когда-то сама была их ученицей в Институте.
Удачи Вам в поиске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-НАТАЛИ-
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.10
Сообщения: 27
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 22:26     Ответить с цитатой

сейчас на Геодезической,в приходе два новых священника-не монахи...советую пообщаться.о.Виктор Гужва в прошлом военный,обстоятельный.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах