Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как поделить наследство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 0:37     Ответить с цитатой

В каком году папа стал собственником? Хотя бы ориентировочно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zodiacal Light
Студент
Студент


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 1298
В дневниках: 236
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 13:31     Ответить с цитатой

бабушка умерла около 1996 года. Но по-моему с квартирой были ещё какие-то дела, потому что он долго не мог узаконить перепланировку после ремонта, я думала что это делал для приватизации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 26, 2009 14:03     Ответить с цитатой

Мда... в общем, надо выяснять, кто был собственником и в каких долях, дальше смотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Апельсинка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 279
Карта № 070987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 23:10    Заголовок сообщения: Наследство квартиры Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, перейдет ли квартира в собственность по наследству снохе? Ситуция такая: она проживала со свекром и свекровью 10 лет, муж умер 4 года назад, квартира приватизирована на свекра и свекровь (50/50), сноха была опекуном свекра последние 2 месяца перед его смертью (умер в феврале 2010 года), свекровь умерла в декабре 2009 года.


Последний раз редактировалось: Я_Апельсинка (Вт Июл 27, 2010 7:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 2:44     Ответить с цитатой

Нет. Детей у мужа и жены не было? Других детей, кроме мужа, у свекра-свекрови не было?
Погодите, что-то вы не то пишите. Декабрь 2010 года еще не наступил.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Апельсинка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 279
Карта № 070987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 7:53     Ответить с цитатой

Нет, детей у них общих нет, и у свекрови и свекра нет других детей.
Да, конечно перепутала, декабрь 2009 года.

Ей говорят, что ей придется выкупать эту квартиру у города или доказывать свое родство, чтобы квартиру ей отдали по наследству. Это действительно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10713
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 8:20     Ответить с цитатой

Увы, но снохе ничего не светит... может быть у свекров есть братья-сестры? им бы еще перепало... а сноха - увы, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 11:58     Ответить с цитатой

Да, снохе ничего не светит. Двоюродных братьев-сестер ищите у свекра, тетей и дядей. Все 8 очередей проверяйте по ГК.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 42242
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 15:15     Ответить с цитатой

А если было завещание на нее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 16:00     Ответить с цитатой

Stefany писал(а):
Да, снохе ничего не светит. Двоюродных братьев-сестер ищите у свекра, тетей и дядей. Все 8 очередей проверяйте по ГК.

Stefany, а здесь нельзя применить, что муж наследует за родителями, а жена за покойным мужем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я_Апельсинка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 279
Карта № 070987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 20:02     Ответить с цитатой

У свекрови есть сестра, но она отказалась от квартиры в пользу снохи. Больше наследников нет.
Что теперь можно сделать снохе, чтобы квартира не отошла городу? Дело в том, что она добавляла деньги на покупку этой квартиры (свою квартиру продала и добавила), но это документально не зафиксировано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 2:37     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Stefany писал(а):
Да, снохе ничего не светит. Двоюродных братьев-сестер ищите у свекра, тетей и дядей. Все 8 очередей проверяйте по ГК.

Stefany, а здесь нельзя применить, что муж наследует за родителями, а жена за покойным мужем?

Нет, ГК это не предусматривает. Потомки только. Внуки, например. Можно было попробовать стать иждивенцем, но когда опекуном был, это нереально.
Автор, сестра свекрови это хорошо, конечно. Только она не могла отказаться от наследства в пользу этой женщины. Надо вступать и дарить. Надеюсь, она не отказалась просто так, без указания лиц.
Думаю, что завещания не было, иначе вопросов, как недопустить переход в выморочное имущество не возникало.
Автор, родство доказывать без толку, его не было. Если хотя бы часть будет ее, остальную выкупит (если захочет). Плохо, что не сможет доказать, что давала денег. А почему вы говорите о приватизации, если теперь речь ведете о купле-продаже? Свекры квартиру купили в равных долях?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я_Апельсинка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 15.06.09
Сообщения: 279
Карта № 070987
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 7:57     Ответить с цитатой

Я пишу со слов снохи... Квартира не приватизирована, а в собственности была (50/50) у свекра и свекрови.
Сестра свекрови отказалась недокументально, просто сказала, что сноха может делать все на себя. Но раз этого сделать нельзя, то может ли сестра свекрови получить эту квартиру в наследство, а потом оформить дарственную на сноху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10713
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 11:32     Ответить с цитатой

Я_Апельсинка

увы.... подавать документы на наследство нужно в течении 6 мес. со дня смерти. А свекровь умерла аж в декабре 2009 года... уже все сроки прошли :(
Вот если бы она была сестрой свекра....
Попробуйте поискать родню СВЕКРА, причем уложиться до истечения 6 месяцев (я так понимаю, что в августе уже срок :( ) ... только вот согласится ли тот родственник, если найдете, отказаться от наследства в пользу неизвестной ему тетки... :(

Вот почему они такие дЭбилы, прости Господи!!! :mad: Собирались вечно жить????? Почему заблаговременно не позаботились???? Ну, это так... риторические вопросы.

Короче, жаль эту сноху... она в полном пролете.... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 12:41     Ответить с цитатой

Я тоже за поиск родственников свекра. Свекр считается фактически принявшим наследство, но не оформившим своих наследственных прав, т.к. он умер последним. Может хоть двоюродные братья-сестры были? Даже если пропустите срок, сильно не расстраивайтесь, сможете через суд восстановить срок (скажете, что только узнали и возможно это будет правдой). Это можно сделать и с долей свекрови. Но она не большой будет (1/4). Выгоднее считать свекра принявшим наследство и владельцем всей квартиры.
У меня есть наследники по закону, но я свое первое завещание написала в 22 года, второе в 29. Согласна с Девочкой-напевочкой.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах