Новости сайта и форума Sibmama 
[Игры для детей]
ВИКТОРИНА НА ОБЩУЮ ЭРУДИЦИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ
_____Солим, квасим, маринуем _____
раз огурчик, два огурчик, три помидорка

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
НатальяР
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.09.06
Сообщения: 3823
В дневниках: 240
Откуда: Академ, Полевая, п.Каменушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2014 22:49     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина

хочу сделать по вашему рецепту Салат Неженский
как их стерилизовать? я всегда банки прожариваю в духовке, а потом заливаю горячим рассолом и вперед-закручиваю
а в кастрюле не умею-на дно кладем полотешко(разглядела по фото), а как с температурой , вода должна кипеть в кастрюле?

вчерашняя партия( рецепт как у вас, только попки не срезаю)
_________________
Счастья много не бывает!
________________________


Последний раз редактировалось: НатальяР (Чт Авг 07, 2014 22:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мофи
Профессор
Профессор

На сайте с 08.10.10
Сообщения: 7067
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 2:47     Ответить с цитатой

интересно ,а листья хрена можно в засолку использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 8:51     Ответить с цитатой

Мофи писал(а):
интересно ,а листья хрена можно в засолку использовать?

всегда кладу листья хрена и режу корень хрена несколько кружочков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Безбрежная
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.01.12
Сообщения: 3577
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 12:33     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
подскажите уксус в салат нежинский когда добавлять?


[/u]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40605
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 15:02     Ответить с цитатой

НатальяР
На дно кастрюли кладете старенькое полотенце или тряпочку, не очень тонкую (как трикотажная футболка). Ставите банки просто прикрытые железными крышками, наливаете воду из под крана, до крышек на 1-1,5 см. чтобы не доставало.
Ставите на огонь, когда закипит хорошенько, огонь нужно уменьшить, чтобы просто спокойно водичка кипела.
И так пусть кипит 20-30 минут. Затем отодвигаете кастрюлю с огня и аккуратно вынимаете банки, закатываете.
Можно вытащить полотенцем, а можно специальными прихватками - такие железные держатели продаются.

Безбрежная
Уксус сразу, как перемешали огурцы с луком, все специи и уксус туда.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40605
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 22:08     Ответить с цитатой

Сделала очередной салат из огурцов. Его наверное многие делают, с приправой для корейской морковки.

Огурцы по-корейски на зиму.

огурцы 3 кг.
морковь - 1,5 кг.
чеснок - 3 головки.
приправа для корейской морковки - 1 пак.
красный молотый перец острый - 1 ч.л.
соль - 1,5 ст.л.
сахар - 6 ст.л.
растительное масло - 150 гр.
уксус столовый 9% - 100 гр.

Огурцы помыть, отрезать жопки и нарезать брусочками среднего размера.
Морковку нашинковать на терке для корейской морковки.
Все сложить в таз.

Туда добавить - давленый чеснок, приправу, соль, сахар, перец, растительное масло и уксус.
Все очень хорошо перемешать. Оставить настаиваться на 30-40 минут.

Дальше разложить все по баночкам и поставить стерилизовать.
0,5 л. банки 20 мин, а литровые 35 мин.

Затем закатать крышки и поставить на пол вверх дном. Из этой порции получается 5 поллитровых банок и 2 литровые.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вс Авг 31, 2014 20:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shalom
Академик
Академик

На сайте с 20.06.09
Сообщения: 17394
В дневниках: 260
Откуда: У самого синего моря
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 18:03     Ответить с цитатой

Девочки,а у кого есть опыт засолки огурцов без уксуса,надоели маринованные.Хочу именно соленые огурчики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40605
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 18:48     Ответить с цитатой

Shalom
Без уксуса они солёные очень и кислые, аж ядреные.
У меня такие огурцы солила двоюродная бабушка. Они на большого любителя.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58085
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2014 19:11     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина :love!:
Наденька!!! Прости...но в этом году я без огурчиков....НО ,хороший проверенный рецепт МАРИНОВАННЫХ огурчиков,которые хранятся дома...хочу сюда выложить!!!



Рецепт номер один!!!!!!

180МЛ Уксусной Эссенции (бутылочку,развести водой в 3х литровой банке с водой)

Маринад: Из банки берете 5 стаканов Уксуса,и 13 стаканов воды,5столовых ложек Соли ,и 1.5 стакана сахара.
Можно взять 4 стакана уксуса,и 14 стаканов Воды..

На Дно Банки(банку предварительно стерилизуете,я над кастрюлькой,под паром) укладываем укроп,лист смородины или вишни,чесночок,марковку кружками для красоты(вообщем все,что ложите обычно )
Положили специи,сверху огурчики уложили(я еще ложу кабачки колечками,цветную капусту,болгарский перчик,мелкие помидорки)Перец горошком,и гвоздику.
Набили Баночку Огурчиками-Наливаете Маринад-Холодный,или комнатной температуры и ставите стерилизовать.1литровая банка стерилизуется 10минут.2 литра минут 15...
Все,после стерилизации ,можно закатать,можно обычной закруткой.Под Шубу НЕ НАДО.

приятного аппетита!! martini



второй рецепт...огурчики сладковатые-вкусные!!!
можно и томатики так мариновать.

1)Банки Простерилизовать,на дно выложить Укроп,зонтиками,хрен-листья и корешок-с мизинчик,морковь кружками,я ложу кабачки,цветную капусту соцветиями,перец горошком,гвоздику,лист вишни,смородины ....и Сверху Огурчики и можно чуть чуть помидорок.

2) Разложили ВСЕ по банкам,заливаем кипятком на 5-10 минут.Потом Кипяток сливаем и заливаем горячий рассол(на литр 5ст.ложек сахара,1ст.ложка соли и 1ч.ложка уксус.эссенции)Залили Горячий рассол,и закрываем Банки,закатываем-кому как привычнее. Закатали,и все....под шубу на ночь.
Хранить можно в Квартире!


Последний раз редактировалось: Asbuka (Ср Авг 20, 2014 8:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40605
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 22:25     Ответить с цитатой

Сегодня сделала огурцы "по-польски". Уж не знаю на сколько они польские, но очень вкусные :haha: .

Огурцы по-польски.

огурцы - 4 кг.
сахар - 1 ст.
соль - 80 гр.
уксус столовый - 1 ст (200 мл)
чеснок - 6 зубчиков.
перец черный молотый - 1 ч.л.
паприка - 1 ч.л.
семя горчицы - 4 ст.л.
растительное масло - 100 гр.
укроп - 1 пучок (по-вкусу).
петрушка - 1 пучок (по-вкусу).

Огурцы моем. Можно отрезать жопки, а можно оставить, и надрезать крест накрест с каждой стороны.
Сложить в таз.

Все указанные ингредиенты добавить в огурцы, чеснок выдавить, укроп и петрушку мелко порезать.
Хорошо перемешать и оставить настаиваться на 3-4 часа.

За это время помыть и пропарить банки. С одной нормы получается 5 литровых баночек.
Огурцы разложить в банки, распределить по банкам все специи, залить выделившийся сок из таза. Прикрыть крышками и поставить стерилизовать на 30 минут.

Затем закатать и поставить вверх дном на пол до утра.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вс Авг 31, 2014 20:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
momo5000
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 8
Откуда: Нск,Кольцово,Горский
Карта № 019694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 23:13     Ответить с цитатой

Lana64

Я делала когда дача была, и те и те очень вкусные, хрустящие, и томатики резкие и сладкие. Все рецепты что тут пишете, это маринование, а не соление. А солят обычно, помыть, сложить и между слоев подсыпаем и чеснок и хрен и смородину и укроп, только заливают холодной водой. Соль и сахар водичкой развести до растворения, постоят в тепле, что помидорки, что огурчики.. Как заиграли, можно в погреб опускать.. Только помидорки очень сахар любят, прям можно аж в раза полтора больше сыпать чем в маринованные.
Уж солененькие огурчики всяко вкуснее маринованных. А помидорки так вообще газированные :haha: мммм вкуснятина..

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Варвара Плюшкина
А неженский как думаете дома в тепле сохраниться, потому как этот рецепт скорее для погребка, хочу попробовать сделать, да боюсь не выстоит в тепле??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stepanovna
Студент
Студент

На сайте с 05.07.11
Сообщения: 2264
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 12:23     Ответить с цитатой

momo5000 писал(а):
Уж солененькие огурчики всяко вкуснее маринованных. А помидорки так вообще газированные :haha: мммм вкуснятина..

Поддерживаю! В нашей семье предпочитают солёные огурчики маринованым. Но хранить их можно в хорошем, холодном погребе. Я храню в холодильнике, т.к. овощехранилище тёплое у нас, боюсь забродят и взорвутся :aga-aga: Поэтому приходится ещё и маринованые заготавливать. Помидоры "холодным" способом солить не научилась, пробовала - резкости нет, пресные. :-(
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11265
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 17:22     Ответить с цитатой

Девочки, если бы все еще писали в своих рецептах где надо хранить - в погребе (холодильнике) или при комнатной температуре, то вообще было бы здорово :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Антона
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.01.14
Сообщения: 1094
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 17:31     Ответить с цитатой

momo5000
А поточнее про " газированные" помидорки можно? В прошлой жизни :haha: такие бывшая свекровь делала, я все запасы её поглощала, а рецепт не спрашивала(молодая-глупая была ), нынче поумнела :oops: , а рецепта нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
momo5000
Профессор
Профессор


На сайте с 21.01.09
Сообщения: 5701
В дневниках: 8
Откуда: Нск,Кольцово,Горский
Карта № 019694
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 18:29     Ответить с цитатой

Stepanovna
Чтобы резкость была сахара надо очень много..

Добавлено спустя 1 минуту:

Мама Антона
Я ж написала рецепт, только еще раз скажу сахара можно и 2 раза больше.. Ну прям много..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах