Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
СКОЛЬКО ЛЕТ УЧАТСЯ ШКОЛЬНИКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ 
Как правильно сварить рис
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetik.ngs
Академик
Академик

На сайте с 12.05.09
Сообщения: 31375
В дневниках: 35
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 15:48     Ответить с цитатой

А я делаю рис в микроволновке всегда рассыпчатый получается. 15 мин и готово. засыпаю промытый рис. солю. заливаю водой см на 2 выше уровня риса. включаю сначала на 10 мин. потом перемешиваю и еще на 5 и оставляю там постоять мин 10 и все готово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 17:42     Ответить с цитатой

Все зависит и от риса тоже...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 18:25     Ответить с цитатой

после появления на кухне пароварки, рис на гарнир - милое дело. Вкус после пароварки не сравнить ни с одним способом варки. Но никогда длинный рис не готовлю. Чаще обычный краснодарский.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9202
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 18:30     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
Чаще обычный краснодарский.

А у меня с ним проблема всегда... В кашу какую-то превращается.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:20     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Скорпиоша писал(а):
Чаще обычный краснодарский.

А у меня с ним проблема всегда... В кашу какую-то превращается.

никогда каши не получается(ну если не специально что-то типа ризотто делаю). Но я всегда беру одной марки - ангстремовский.
Я не люблю всякие пропаренные, обработанные и пр. виды риса.
Я и на плов, и на гарнир, и в тефтели этот использую. Рисинка к рисинке, хоть в плове, хоть в пароварке.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hellen25
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 1097
Откуда: Индустриальный, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 21:39     Ответить с цитатой

да, мне тоже в пароварке нравится рис готовить, легко и просто,а вкуснятина какая)) прекрасный гарнир к котлеткам, готовящимся в соседнем лоточке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Olga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.02.10
Сообщения: 508
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 12:32     Ответить с цитатой

у меня два способа довольно легких.
1. Рис, продающийся в пакетиках.
2. Насыпаешь рис в глубокую чашку(полстакана), заливаешь на полтора-два см водой и ставишь в микроволновку минут на 10. Но такой вариант подойдет только в том случае, если вы готовите рис для начинок. или для гавайской смеси, когда все равно надо обжарить на сковороде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мамаДемида
Студент
Студент

На сайте с 17.11.10
Сообщения: 1565
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 3:32     Ответить с цитатой

А я думала я одна такая, рис варить не умею... но я его варю в пароварке или в Термомиксе ;)
_________________
с уважением,Я
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 20:42     Ответить с цитатой

Просто ри варю в большом количестве воды, потом промываю в дуршлаке. Покупаю только пропаренный длиннозерный-он не склеивается. Мама любит склеяный-берет обычный краснодарский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Поляндра
Студент
Студент


На сайте с 09.11.09
Сообщения: 1565
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 17:12     Ответить с цитатой

Из любого вида риса, лучше ошпаренный длиннозерный. В кипящую воду добавить столов. ложку под. масла и воды над крупой должно быть на 2 пальца выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ww mama
Академик
Академик

На сайте с 21.12.09
Сообщения: 12294
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул-Власиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 2:44     Ответить с цитатой

промыть 3 раза, затем налить воды чтоб над рисом была 1.5см и варить на медленном огне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nikol@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 1332
В дневниках: 36
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 12:50     Ответить с цитатой

Я раньше рис не то что варить не умела, я его в принципе не ела. Муж мой очень любит его, вот и пришлось больше года мучиться, чтобы научиться)) Сама такой способ для себя вывела и варю так самый обычный круглозерый рис. 1 стакан риса промываю прям в кастрюле ледяной водой до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Потом сливаю воду и добавляю 1 ст. воды и солю. Ставлю на максимум, после закипания отключаю печку и он сам себе дальше варится-парится. После того, как перестал кипеть, стоит около 20 минуток и все, готово! дальше уже добавляю растопленное сливочное масло по вкусу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КУСАКА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.10.10
Сообщения: 4343
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 1:07     Ответить с цитатой

Я варить рис научилась быстро. Прочитала одну рекомендацию в интернете, теперь именно так и варю:

1 стакан риса тщательно промыть. Затем налить холодной воды и оставить на мин. 10-15
После этого воду слить.
Снова налить холодной воды так, чтобы она скрывала рис на 1.5-2 см.
Поставить на максимум и плотно закрыть крышкой.
После того, как воды в кастрюле стало в два раза меньше, поставить на минимум на минут 10.
После снять с плиты и дать настояться еще минут пять.
Рис получается рассыпчатым, без всяких комочков :-)

Особенно нравится для гарнира смесь пропаренного и дикого риса "Акватика" от фирмы "Мистраль" 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga
Сибмама рулит 2010
Сибмама рулит 2010


На сайте с 08.01.04
Сообщения: 13410
В дневниках: 163
Откуда: Новосибирск, Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 02, 2011 22:48     Ответить с цитатой

Девочки! molba Как правильно сварить красный рис?! Пыталась сврить по рекомендации производителя. Варила больше часа, рис всё равно остлся достаточно твёрдый. К тому же пригорает, если его каждые 3 минуты не помешивать. Даже на самом слабом огне!!! в общем полпачки осталось, а что с ним делать - ума не приложу :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tanidi
Студент
Студент


На сайте с 28.01.10
Сообщения: 1931
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:22     Ответить с цитатой

рис варю только в пароварке, спасибо за совет с микроволновкой (на работе иной раз готовим) теперь будем рисовый гарнирчек хряпать а то мы там тока картошку печем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах