Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Отношение к детям-инвалидам, надо начинать с себя
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14188
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 01, 2005 11:20     Ответить с цитатой

Надежда7 писал(а):

Почему вы считаете, что к ребенку инвалиду относятся ущербно? В чем именно выражается? Какие действия людей вас "напрягают"?

Что меня напрягает в отношении к инвалидам? Конкретно?
1. Прежде всего - прочно укоренившееся в сознании людей мнение о том, что инвалиды – это отдельная категория людей, люди не такие как все. Это, как я понимаю, И ОБСУЖДАЕТСЯ В ДАННОМ ТОПИКЕ. Т.е. – деление на «нормальных» (среди которых, как мы вы-яснили выше, тоже много людей нездоровых) и «ненормальных» (многие из которых имеют не такие уж большие отклонения от пре-словутой нормы), со всеми вытекающими – стремлением как-то по особому относиться к инвалидам, различными предрассудками и страхами, желанием кое-кого изолировать и пр. и пр. Подчеркиваю, меня это напрягает именно на бытовом уровне, на уровне отношения обычных людей. Конкретный пример. Когда мои друзья, знакомые, родственники знакомились с моим мужем, ВСЕ мне потом в приватной беседе говорили: «Он у тебя классный! С ним можно общаться, КАК С НОРМАЛЬНЫМ!» :shock: Т.е., подсознательно все же они его считали ненор-мальным, а на каком основании?!
2. Повышенный интерес, который ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ. Уже писала в другом топике – идешь по улице, и порой чувствуешь себя как в цирке или зоопарке. Я спокойно отношусь, когда так реагируют дети, даже если смеются или пальцем показывают :lol: . Но взрослые! Впрочем, после 15 лет брака уже не напрягает, а вызывает усмешку и сочувствие. Следует также отметить, что там, где мы живем, на моего мужа уже никто так не реагирует, привыкли. Надо чаще встречаться, короче! :D
3. Предрассудки и сплетни на эту тему, усложняющие жизнь. Конкретный пример. Моя племянница – инвалид детства (ДЦП в очень тяжелой форме). Вторая дочь моей сестры – совершенно здорова. В школе (они жили в маленьком городке) у нее не было друзей – все знали, что «у нее сестра – уродка!». Родители говорили – «ты бы с Же-ней не очень дружила, кто знает, может у них там все ненормальные?» Друзья появились только когда семья сестры переехала в Новосибирск, и она их очень ценит. А уж про сестру мою каких только сплетен не ходило, даже среди родственников (дальних) – и муж-то у нее алкоголик, и сама она, наверное, больная, как-то не так живет и пр. и пр. :evil:
4. Еще пример из недавнего. Жду подругу, сижу во дворе ее дома. Гуляют малыши с мамами, и среди них – одна малышка с ДЦП (это я после выяснила, но со стороны нарушения заметны – девочка двух лет не стоит на ножках). Играют в песочнице – все малыши в одном конце, девочка – в другом. Мамочки всячески поощряют контакты своих детей – знакомятся, учат делиться игрушками и так далее. Девочки будто не существует! Она играет ОДНА, к ней никто не подходит. Подозреваю, что мамы просто не знали как себя вести. :oops: Да точно так же, как с остальными малышами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 2:44     Ответить с цитатой

Разрешите вклиниться. Информация, как говориться, из первых рук. Мне далеко за тридцать, у меня ДЦП. С годами этот диагноз для страдающих им перестает быть болезнью. Это - образ жизни, испытание на прочность. Ребенка не следует акцентрировать на болезни, ему нужно объяснять, его нужно лечить (в разумных пределах), т.к. ПОЛНОСТЬЮ вылечить НЕВОЗМОЖНО.
На мой взгляд, самое важное - состояться в какой-либо профессии. Лучше в гуманитарной. Это мой случай, и сегодня я вполне удовлетворенный жизнью человек. Работаю в газете, а в одном из театров Н-ска идет моя сказка. Так что всё почти хорошо. Ещё бы чуть меньше любопытных на наших улицах, для которых двигательные расстройства индентичны с умственными, чуть больше культуры, и совсем неплохо. Именно по этой причине люди, подобные мне, так редки на улицах. Прогулка превращается в экстрим, гложет стыд, в первую очередь за себя. Глупость, конечно. Но все же, все же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 11:53     Ответить с цитатой

У нас несколько детишек из класса ходят перевести в спецшколу, психиатр настаивает, а классный руководитель пытается "отбить". Говорит: "ну и что, что там профобучение, что система обучения изменилась, стала лучше, люди-то остались те-же! Уж если наших дурачками зовут, то туда детей пихать, обрекать на незавидное будущее". Вот так-то. Расстроилась жутко.
Одноклассница перевела своего сына с нашей школы в общеобразовательную, ну и пусть говорит на двойки скатился, зато аттестат будет общеобразовательной школы а не коррекционной.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14188
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 17:32     Ответить с цитатой

Родина мама писал(а):
Одноклассница перевела своего сына с нашей школы в общеобразовательную, ну и пусть говорит на двойки скатился, зато аттестат будет общеобразовательной школы а не коррекционной.

Тут тоже есть нюансы... Если ребенок постоянно будет чувствовать себя глупее, хуже всех - комплексы разовьются ого-го! :( Хотя все, конечно от ребенка и обстановки в конкретном классе зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 13:05     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Родина мама писал(а):
Одноклассница перевела своего сына с нашей школы в общеобразовательную, ну и пусть говорит на двойки скатился, зато аттестат будет общеобразовательной школы а не коррекционной.

Тут тоже есть нюансы... Если ребенок постоянно будет чувствовать себя глупее, хуже всех - комплексы разовьются ого-го! :( Хотя все, конечно от ребенка и обстановки в конкретном классе зависит.

То-то и оно, в коррекционке все одинаковые, то есть разные, но у всех какие-либо проблемы со здоровьем.
А вообще школу нашу делают начальной. Говорят дети поддаются коррекции только до 11 лет. Потом либо в спецшколу, либо в общеобразовательную. Мне страшно :cry: .
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14188
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 05, 2006 18:52     Ответить с цитатой

Родина мама писал(а):
Потом либо в спецшколу, либо в общеобразовательную. Мне страшно :cry: .

Вот оно и плохо, что у нас людей уже с 11 лет делят на первый и второй сорт :( . Об этом мы выше уже писали - в идеале, большинство детей с проблемами должны иметь возможность учиться в обычной школе, для этого там должны быть условия (как на Западе).
Я верю, Вы прорветесь! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 11:18     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):

Вот оно и плохо, что у нас людей уже с 11 лет делят на первый и второй сорт :( . Об этом мы выше уже писали - в идеале, большинство детей с проблемами должны иметь возможность учиться в обычной школе, для этого там должны быть условия (как на Западе).
Я верю, Вы прорветесь! :)

Подразделяют-то на сорта люди, если ты в спецшколе, то дурачек, само по себе получить профобразование и не так плохо, по крайней мере лучше чем тебя за уши все годы тянуть будут в общеобразовалке, а потом выйдешь из школы и знаний нет, и делать ничего не умеешь. Для нас учиться в коррекционке было наилучшим выходом, Родька при таком небольшом классе вполне усваивает школьную программу, даже грамоту получил по окончании 2 класса :) , боюсь скатиться он в общеобразовалке :( . Да и школа наша по месту жительства не внушает мне доверия. Директор тот раньше мне химию преподавал, так он в класс войдет и говорит: "Вы ребята взрослые уже, откройте учебник сами почитайте :x ".И коллектив он в школу новый подобрал, видимо под стать себе. Просто решили видимо вышестоящие органы на нашей школе сэкономить. А что касается того, что все дети должны иметь равные возможности, теоретически конечно правильно, но на практике получается иначе. У нас одну школу при интернате ликвидировали, и детей распихали по близлежащим общеобразовательным. Пускай говорят в социуме привыкают жить. А в итоге в этот социум влились ассоциальные элементы, и кому от этого хорошо? Ну точно не детям которые там до этого учились.
А что нас касается, спецшкола нам думаю не грозит, руки у нас не оттуда растут :oops: , придется приобретать навыки в другой области :)
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.03.06
Сообщения: 1381
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 16:36    Заголовок сообщения: отношение к детям - инвалидам Ответить с цитатой

Предубеждения и предрассудки в нашем обществе искоренить очень сложно. Людей пугает само слово "инвалид, плохо ходит (говорит и т.д)". Такие люди автоматически попадают в разряд второсортных, при том, что они: а) обычные граждане; б) физический недостаток не всегда (и зачастую) признак слабоумия. Особенно это касается некоторых форм ДЦП. Но внешность, увы, определяет и опережает сознание.
Мой опыт жизни с ДЦП 41 год. В детстве тебя жалеют, умиляются. Потом, уже взрослым, ты натыкаешься на неприятие и непонимание. Я часто выхожу из дома и могу сказать, что где-то 30% здоровых воспринимают тебя адекватно. И это уже радует, но где остальные 70? А у них тоже растут дети, которые порой становятся свидетелями неприязни к тем, кто НЕ ТАКОЙ.
Но во мне давно нет обид. Я просто обхожу тоже какого-то стороной, не вдаваясь в объяснения. Потому что внутри у меня, как и прочих, есть гордость. И не безосновательная. Но это уже другая история...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах