Новости сайта и форума Sibmama 
[Ребенок до года]
ЛЮБИТ ЛИ ВАС МЛАДЕНЕЦ?
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Учитель-всемогущий!?!
Что можно и "не можно" учителю?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
марфушка76
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 1386
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 18:21     Ответить с цитатой

Мольга
Мой совет- расслабиться и получать удовольствие от доброй воспитательницы :-) .
Никаких "военных" проблем Вы не описываете,ну да,возможно,"мягкотелая" эта дама. А может,она старается дать детям больше тепла и доброты такими способами,ведь Вы сами написали,что там много неблагополучных,обделённых родительским теплом детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11193
В дневниках: 1177
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 22:53     Ответить с цитатой

sas1974 писал(а):
я наверное единственная противоположная сторона, учитель со стажем 17 лет. ... у меня вопрос к мамам из началки, как часто вы будите ходить в школу в среднем и старшем звене? ... Это как, учитель виноват? скорее всего, родители. Они не объяснили ребенку для чего он пошел в школу. Я своей дочери популярно объяснила, что веселье закончилось в детском саду, а учение с увлечением в первом классе. Далее начался тяжелый труд и только от тебя зависит, что нового ты узнаешь на уроке.... Да, бывает не интересно, бывает учитель кричит, но есть правильная установка- НАДО и все.

Я в шоке. То есть я понимала, каков уровень у некоторых учителей. Но когда видишь, что они еще и считают себя правыми... :eek:
Судя по этим высказываниям:
1) учитель с 17-летним стажем пишет с грамматическими ошибками.
2) учитель имеет право кричать.
3) учитель вообще не должен учить.
Зато ребенок должен пахать!
Замечательная позиция! Супер-педагогика!
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5051
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 23:06     Ответить с цитатой

olen
Если это учитель физики, математики, то на ошибки можно закрыть глаза.
"Дети" имеют право хамить? Родители имеют право предъявлять учителю? Учитель должен учить, но мотивация больше зависит от родителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11193
В дневниках: 1177
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 0:01     Ответить с цитатой

Shpilechka писал(а):
olen
Если это учитель физики, математики, то на ошибки можно закрыть глаза.

Нельзя. Категорически нельзя закрыть глаза на такую ошибку.
Да, дети "должны". И родители "должны".
Но и учитель тоже что-то "должен".
Как минимум быть грамотным человеком и не кричать на детей.
Как норма - еще и учить! А термин "учить" подразумевает и мотивационную составляющую.
Я помню Вашу позицию по поводу обязанностей учителя. Вы мою, возможно, тоже.
Эти позиции разные. Просто диаметрально разные.
_________________
:3bears:


Последний раз редактировалось: olen (Пн Окт 24, 2011 1:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 0:06     Ответить с цитатой

olen писал(а):
sas1974 писал(а):
я наверное единственная противоположная сторона, учитель со стажем 17 лет. ... у меня вопрос к мамам из началки, как часто вы будите ходить в школу в среднем и старшем звене? ... Это как, учитель виноват? скорее всего, родители. Они не объяснили ребенку для чего он пошел в школу. Я своей дочери популярно объяснила, что веселье закончилось в детском саду, а учение с увлечением в первом классе. Далее начался тяжелый труд и только от тебя зависит, что нового ты узнаешь на уроке.... Да, бывает не интересно, бывает учитель кричит, но есть правильная установка- НАДО и все.

Я в шоке. То есть я понимала, каков уровень у некоторых учителей. Но когда видишь, что они еще и считают себя правыми... :eek:
Судя по этим высказываниям:
1) учитель с 17-летним стажем пишет с грамматическими ошибками.
2) учитель имеет право кричать.
3) учитель вообще не должен учить.
Зато ребенок должен пахать!
Замечательная позиция! Супер-педагогика!

Вы правда так считаете? Или это попытка вдохнуть новую жизнь в мирно заглохшую тему? Да учитель имеет право кричать, потому что он тоже в " некотором роде человек", и соответственно имеет право чувствовать и проявлять весь спектр человеческих эмоций не ведущих к членовредительству . "Учитель вообще не должен учить", -в приведенном Вами сообщении нигде этого не написано, так к чему такие домыслы? Вы считаете что ребенок не должен "пахать"? А кто это будет делать за него?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11193
В дневниках: 1177
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 1:06     Ответить с цитатой

tekerey
я вообще никогда не смотрю на даты сообщений, бродила по Каталогу, наткнулась на тему, прочитала, ответила. :oops:

Я считаю, что ученик не должен "пахать" - он должен работать над поставленной целью.
Я считаю, что ученик должен иметь мотивацию и хотеть учиться. А работать над этой мотивацией должны все. Родители - в общем, учитель - в конкретных ситуациях.
Я считаю, что когда "просто НАДО! и все!" знания не усваиваются.
Я считаю, что когда "учение с увлечением закончилось" учитель уже не учит - он "выдает материал".
Я считаю, что крик есть психологическое насилие над ребенком, и учитель не имеет права кричать.
Я считаю, что ученик имеет право на :
Цитата:
Свободу мысли, совести и религии, свободное выражение собственных мнений и убеждений, свободу получения информации, уважение человеческого достоинства и защиту от вмешательства в личную жизнь.
(Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, ст.ст.12-14,16,17, Конституция РФ, глава 2).

Цитата:
Развитие личности, талантов, умственных и физических способностей.
(Конвенция о правах ребенка, ст.28,29)

Цитата:
Защиту от применения методов физического и психического насилия.
(Закон РФ «Об образовании, ст.15 п.6)

Цитата:
1.14. Получение оценки исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.65)

Цитата:
Право на объективную оценку своих знаний, разъяснение оснований и критериев поставленной оценки.
(Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966г. «О положении учителей», п.65)

Цитата:
Отстаивание своих взглядов и убеждений при обсуждении спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме. Изложение классному руководителю, директору школы, другим учителям своих проблем и получение от них помощи, объяснений, ответов.
(Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п.49)

Цитата:
Условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья.
(Закон РФ «Об образовании, ст.51, Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" , ст.28)

Цитата:
Самостоятельно или через своих выборных представителей ходатайствовать пред администрацией школы о проведении с участием выборных представителей учащихся дисциплинарного расследования деятельности работников школы, нарушающих и ущемляющих права ребенка. Если учащиеся не согласны с решением администрации школы, то он вправе через своих выборных представителей обратиться за содействием и помощью в уполномоченные государственные органы.
(Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", ст.9 п.3)


Имеет ли права учитель? Да, безусловно!
Как любой человек!
И надеюсь, таких родителей, которые скажут ребенку - вот молодец, обругал учителя! - немного. Все знакомые мне родители в первую очередь ущемят права ребенка, но не учителя.
Хотя верю, что и такое бывает.
Но разговор о том, что вот мои права нарушают - так и я сейчас нарушу! - похож на диалог " дурак - сам дурак" и недопустим для педагога.

И данная тема - о правах ученика, а не учителя. Поэтому на данную тему я и высказываюсь.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 2:03     Ответить с цитатой

olen
Ваш ответ впечатляет. Особенно вдохновляет Ваше согласие с наличием прав у учителя, как у любого человека. То есть мы с Вами сошлись во мнении, что учитель тоже человек, и как следствие этого, имеет право на ошибку, в том числе грамматическую. Хотя, может быть, даже не на ошибку, а всего лишь на опечатку, так как текстовый редактор показывает все сделанные в процессе письма ошибки. В связи с этим, у меня возникает вопрос, как на основании опечатки, Вы имеете смелость делать вывод о тотальной безграмотности "учителя с 17 летним стажем"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11193
В дневниках: 1177
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 10:10     Ответить с цитатой

tekerey писал(а):
olen Вы имеете смелость делать вывод о тотальной безграмотности "учителя с 17 летним стажем"?

Абсолютно нигде такого вывода не делала.

Мне резанула глаз грамматическая ошибка конкретного учителя, и я об этом написала.
Делать такие ошибки, описки, опечатки позволительно людям других профессий, а учителя это характеризует как непрофессионала.
Учительница моего сына по русскому языку тоже на днях сделала грамматическую ошибку, причем исправила его правильно написанное слово на неправильное. Ошибку признала, но сын недоумевает, теперь он на каждое исправление смотрит с сомнением.

И есть такой момент.
Право на ошибку дается тем, кто дает такое право другим.
Учителя дают право на ошибку ученикам?
Судя по сообщению данного учителя, дети имеют право только "пахать".
И это грустно.
Невероятно грустно.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tekerey
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 14:24     Ответить с цитатой

olen
Когда я читаю высказывание родителей об обязанностях учителей, мне тоже становится очень грустно. Я не знаю, возможно, нам с дочкой как-то фантастически повезло с нашей обыкновенной школой рядом с домом, но за 6 лет учебы, я ни разу не сталкивалась с какой-то фатальной неадекватностью учителей. Странности- да, особенности- несомненно, но злостные маразматики, непрофессионалы и скрытые садисты- нет таких!

Ничего личного, но мне всегда хотелось спросить мам, который идеализируют образ учителя и очень расстраиваются, что учителя их детей не попадают под этот образ, а как Вы воспитываете ваших детей? Вы действительно никогда не повышаете голос на своих детей, чтобы не нанести им моральную травму? И в чем такая страшная, неразрешимая проблема для ребенка, если учитель ошибся? ошибаются все- дети, учителя, родители. Разве не наша задача, как родителей, объяснить детям, что жизнь многообразна, и в этом многообразии есть место и для обиды, и для агрессии и даже для злобы. И в этом нет трагедии и драмы, главное научить ребенка правильно на все это реагировать.

Я не понимаю родителей, которые " в первую очередь ущемят права ребенка, но не учителя". Зачем? Если учитель не прав, объясните это ребенку, как и то что на этом жизнь не заканчивается-"не правильность" одного участника взаимоотношений не всегда влечет за собой их прекращение. К чему что-то доказывать учителю и пытаться его перевоспитывать? Какая Вам разница, что будет думать учитель по поводу свершившегося недоразумения? Правильный вывод из урока нужен только вашему ребенку.

Все что происходит в школе- это обучение, не только грамматике и математике, но и взаимодействию с другими людьми, обучение не только правам, но и обязанностям. Если я в чем то не права, поправьте меня, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
суперзаяц
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 271
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 20:13     Ответить с цитатой

olenПрименяя Ваш подход, позвольте подвергнуть сомнению Ваш пафос. Вашим оппонентом допущена НЕ грамматическая, а орфографическая ошибка. К тому же в контексте правил орфографии Интернет-форумов ошибка вполне допустимая (смена безударной гласной).
В футболе, сельском хозяйстве, педагогике и стратегии у нас разбираются все. Ваш апломб по отношению к профессионалу смешон. Тем более, что педагогика - не наука, а искусство. Знавал я Педагогов, от которых, может быть, Вы были бы сперва в шоке, затем - в восторге. У меня такая литераторша была. Да долго писать, букаф многа.
А, вообще, вы сперва заплатите учителю достойно, потом требовать сможете. Сказки ЕдРоссии про 30% повышение зарплат учителям - фтопку! Не было этого!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5051
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 20:39     Ответить с цитатой

суперзаяц
Неее...Повысили, но не на 30%, а вроде на 26%... Но умножайте 10-12 на 26%...Смешно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2398
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 20:50     Ответить с цитатой

olen
Я не кричу на детей, но знаю учителей кот. делают это. За прозорливость спасибо, по поводу ошибок :4U: У вас свое мнение, у меня свое. И если ребенок не будет трудиться на уроке, я там бесплатное приложение. Эту мысль в меня вложили мои учителя со школьной скамьи, а потом подкрепили в институте. Соглашаться или нет, у каждого свое право.

Добавлено спустя 6 минут:

суперзаяц
Спасибо :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11193
В дневниках: 1177
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 22:01     Ответить с цитатой

суперзаяц писал(а):
А, вообще, вы сперва заплатите учителю достойно, потом требовать сможете. Сказки ЕдРоссии про 30% повышение зарплат учителям - фтопку! Не было этого!

Ненавижу такие слова! :evil:
100 раз повторяла и буду повторять - не устраивает зарплата - увольняйтесь!
Только не надо делать таких одолжений - "работать за эту зарплату буду, но плохо".
И я лично ни с кого ничего не требую.
Просто настаиваю на мнении, что у каждого есть права и обязанности, и каждый обязан обязанности выполнять, а права других соблюдать.
Независимо от зарплаты.
И это не пафос. Я так живу. И кстати, сама педагог. :aga-aga:
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Shpilechka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.12.10
Сообщения: 5051
В дневниках: 17
Откуда: пл.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 22:11     Ответить с цитатой

olen
Так и увольняются... Работают или те, кто "доживает в школе свой век" или люди, у которых есть доп.заработок, раза в 3-4 больше зарплаты... Но таких единицы... А так в школах всё хуже и хуже ситуация...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Shpilechka писал(а):
olen
Так и увольняются... Работают или те, кто "доживает в школе свой век" или люди, у которых есть доп.заработок, раза в 3-4 больше зарплаты... Но таких единицы... А так в школах всё хуже и хуже ситуация...


ну это понятно о ком речь идёт, только по себе людей не судят. Знаю реально много Педагогов, которые работают на совесть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах