Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Как поделить наследство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 21:12     Ответить с цитатой

kaiselin, Вы не обязаны сообщать нотариусу о дочери вашего отца. Доля остается открытой, если наследник принял наследство (в течение 6 месяцев с момента смерти подал нотариусу заявление о принятии наследства либо совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии), но не получает по истечении срока документы на имущество. То есть если дочь отца не объявится в установленный законом срок, то и доли открытыми нотариус оставлять не будет. В таком случае наследник считается не принявшим наследство.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Longoria
Профессор
Профессор


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 4414
В дневниках: 138
Откуда: Гринвич
Карта № 007584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 13:29     Ответить с цитатой

sma-rodina
спасибо за подробности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 16:11     Ответить с цитатой

kaiselin, опять же, существует еще возможность принятия наследства за пределами установленного срока, если наследник не знал и не мог знать об открытии наследства. В случае, если причина уважительная - суд может восстановить срок для принятия, признать наследника принявшим наследство, а ранее выданные свидетельства - недействительными.

Грубо говоря - если она приходит в суд и заявляет, что не знала о смерти, так как с отцом общались редко, живут в разных городах, а ей о смерти никто не сообщил - ей вполне могут восстановить срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Longoria
Профессор
Профессор


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 4414
В дневниках: 138
Откуда: Гринвич
Карта № 007584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 16:43     Ответить с цитатой

да, я про это знаю,
а какие сроки, в том смысле, через сколько у нее есть шанс появиться и обжаловать в суде?
она с ним вообще не общалась, к слову говоря, живет в Н-ске. Насколько я знаю ни разу его здоровьем не поинтересовалась, папа болел
собственно поэтому папа и хотел завещание написать, как он говорил, чтобы у меня проблем не было. Не успел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 17:09     Ответить с цитатой

Единственный пресекательный срок в этой ситуации - 6 месяцев со дня, когда стало известно о смерти.
Вопрос о том, распространяется ли общий срок исковой давности в 3 года на эти отношения - спорный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Shadani
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 22
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 14:29     Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, и нам разобраться с наследованием недвижимости. Совсем запутались, каждый нотариус говорит свое... :aga-aga: Ситуация такая - дом был приватизирован в 1991г на деда, на тот момент там были прописаны 2 несовершеннолетних ребенка - я и сестра, мама, бабушка. Мама и бабушка писали отказ от доли. мы не писали так как были маленькими. Дед и бабушка умерли. Дед завещал дом своим дочерям - маме и тете. и тут начинаются проблемы..
Напишу сначало про первую... Так как при приватизации мы не писали отказ из-за возраста.. то сейчас получилось, натариусы некоторые говорят, что дом принадлежит мне, сестре и деду. И дед завещал только свою третью часть.... Так ли это? и что надо писать, чтобы права на дом отдать маме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 16:11     Ответить с цитатой

Shadani, свидетельство о праве собственности получено? Что в нем написано, кто собственник?
если только договор приватизации- что в нем?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 16:18     Ответить с цитатой

Клаша, если это был 91 год, то свидетельств тогда еще не было.


Shadani, в тексте договора приватизации, в самом начале, должно стоять "Мэрия г. Новосибирска... , с одной стороны, и ???, с другой стороны" - так вот с другой стороны - только ваш дед? Или вы трое?
Если только ваш дед, значит он - единственный собственник. Если он завещал дом двум дочерям, при отсутствии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, дом будет в равных долях принадлежать вашей матери и ее сестре. Чтобы ваша мать стала единственной собственницей - ваша тетя должна отказаться от принятия наследства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Shadani
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.09.09
Сообщения: 22
Откуда: Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 16:50     Ответить с цитатой

RaccoonCoon, да. в документе о приватизации указан только мой дед. Свидетельства о праве собственности вроде у нас не было.. но я уточню еще) Спасибо, второй вопрос отпал сам собой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elektra_t
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 30.05.11
Сообщения: 440
Откуда: Новосибирск, Сокур, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 16:21     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. У родственницы сложилась следующая ситуация:
Дедушка купил квартиру и прописал бабушку (свою жену) и одного из сыновей. Дедушка умер, после его смерти был прописан второй сын. Потом (через 4 года) умерла бабушка и второй сын (через 2 месяца после смерти бабушки). Таким образом, в квартире остался прописанный первый сын. Но у бабушки с дедушкой есть еще две дочери, которые в этой квартире не прописаны и у них есть дети (внуки бабушки и дедушки) (у сыновей детей нет). Дедушка был один собственник квартиры: бабушка право на наследство в юстиции не оформила, только сделала документы у нотариуса. Завещания ни дедушка, ни бабушка, ни второй (умерший) сын не писали. Кому и как теперь нужно оформить наследство? Какими долями делится квартира между наследниками? Что изменится, если одна из дочерей на наследство претендовать не будет? Влияет ли прописка в этой квартире на долю в наследстве (имеет ли прописанный наследник какое-то преимущество)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 16:53     Ответить с цитатой

Всем детям.
В равных долях.
Ее доля поделится между остальными наследниками.
Не влияет (не имеет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
elektra_t
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 30.05.11
Сообщения: 440
Откуда: Новосибирск, Сокур, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 17:24     Ответить с цитатой

RaccoonCoon писал(а):
Всем детям.
В равных долях.
Ее доля поделится между остальными наследниками.
Не влияет (не имеет).


А внуки на что-то могут претендовать? доля сестры поделиться между братом и другой сестрой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2012 17:31     Ответить с цитатой

При живых родителях, являющихся наследниками, внуки ни на что претендовать не могут.
Да, если она просто отказывается. Если она отказывается в пользу одного из них - соответственно достанется тому в чью пользу отказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
natellaV
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.03.11
Сообщения: 638
В дневниках: 3
Откуда: Бугроград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 17:06     Ответить с цитатой

Клаша

Добрый день.

Ситуация: Квартира , наследование по закону по 1/4, далее 1 сособственник отказывается в пользу двух, то есть получаниется

Я - 1/4 +1/6
Брат - 1/4 +1/6
Сестра - 1/4

Я и сетсра оформили право собственности и желаем продать квартиру
Брат принял наследство, но не оформляет квартиру на себя

Подскажите возможен ли вариант в судбном порядке обязать оформить квартиру и продать ее с выплатой брату доли.
С учетом, что у него есть квартира в которой он живет с семьей?

спасибо
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 17:22     Ответить с цитатой

natellaV писал(а):

Я - 1/4 +1/6
Брат - 1/4 +1/6
Сестра - 1/4

Наверное так:
Я - 1/4 +1/8 итого 3/8
Брат - 1/4 +1/8 итого 3/8
Сестра - 1/4? итого 2/8
natellaV писал(а):

Подскажите возможен ли вариант в судбном порядке обязать оформить квартиру

Скорее нет, чем да, я не сильна в вопросах оформления.
natellaV писал(а):

Подскажите возможен ли вариант в судбном порядке обязать.... продать ее с выплатой брату доли.

У вашего брата довольно значительная доля в общем имуществе ( более трети), не думаю, что суд удовлетворит подобный иск.
А что брат тянет то?
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах