Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
10 ПЕСЕН НА ВЫПУСКНОЙ И ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 
Наша история планирования длиной в 4 года!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности » Дневники планирования беременности
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 14:51    Заголовок сообщения: Наша история планирования длиной в 4 года! Ответить с цитатой

Наша история началась уже теперь 5 лет назад, в городе Москва. :o

С мужем к тому моменту мы прожили уже 5 лет, да и возраст был уже по 26 лет, наконец поняли что пора бы уже семье расширится и появилось желание обоих стать мамой и папой. Но какое то смутное чувство, говорило, будет не так то просто, но не столько же лет..
Начали планировать, месяц, два, три, задержек нет, тесты делать нет смысла. Решили обследоваться, с этим в Москве сложности, куча клиник, центров, иди плати деньги и ищи то, не знамо что..

Первым делом муж сдал спермограмму, первую в своей жизни.. потом их было еще очень много. И тут сразу сюрпиз – морфология 15% (норма должно быть более 30%), тератозооспермия. С этим мы шли дальше, больше этот диагноз не ушел. С моей стороны все более менее нормально, узи, инфекции, все в норме. Но на очередном узи, у меня нашли тератому (киста яичника), которая теоретически может мешать беременности.

Съездила на прием к какому то супер профессору, который подтвердил, да киста есть, надо удалять. Вам нужна лапароскопия –сказано было мне. Тогда я и узнала то такое это лапара.. три дырочки в животе под наркозом! Была в шоке. .. Кроме того, обнаружилось чуть позже на анализах гормонов был обнаружен повышенный пролактин, как только его не снижали, как только бросала таблетки, сразу вырастал еще выше. На достинексе и агалатесе я прожила почти 3 года, на нем собственно и беременили.

Начали лечение мужу, ходили на прием к Андрологу, таблеточки с травками, пересдали, все тоже самое, даже хуже. К тому моменту, было принято решение о возвращении в родной город Новосибирск и продолжать и тут, а может как говорится «дома и стены лечат». По поводу себя -решено было удалять тератому в Новосибирске.
Переехали, какое то время было не до этого, не занимались ничем, пришло время – продолжили эпопею. :eek:

Пошли в центр планирования на Киевскую, там собственно я и сделала эти три дырочки в животе, муж встал на учет к андрологу и стали туда похаживать мы, каждые два-три раза в месяц. Лапара в феврале 2011 удачно, врач сказал активно беременить, так как после лапары многим помогает, но не нам.. У мужа все было по кругу: таблетки, травки, уколы, витамины, физио – спермограмма и опять по кругу, менялись только состав назначений. Ничего особо не сдвигалась, морфология стала 2-3%, местами падала до 1-2%, то есть нормальной формы спермиков почти нет, а значит вероятность что они могут оплодотворить очень низки.

В один прекрасный день, мой гинеколог глянула спермограмму мужа и говорит «вы знаете, вам стоит рассмотреть вариант донорской спермы».. после ее слов, позитив совсем упал, врач в моих глазах тоже, решено было менять врача и центр!

Ушли в ЦНМТ и попутно еще в один центр, там ушло еще с год-полтора, все тоже самое, обледования, узи, фолликологенезы, спемогрммы, таблетки. Много начитавшись, взялась заниматься самолечением, спорт, улучшение питания, особенно мужу, смена трусов, отсутствие бань и ванн. Советов было масса, секс по расписанию, измерении температуры и графики, их анализ, поза «березки» после каждого секса. Иногда наступала тоска, было больно, все красивые истории на форумах казались несбыточными, думалось что может так должно быть.. что есть же пары без детей, думалось об ЭКО, об усыновлении. Не было зависти к берменным, была грустная тоска и потихоньку надежды таяли, а все вокруг рожали, друзья, знакомые.. А тебе докучают вопросами «ну что, а вы когда??».. это бесило сильнее всего! :eek:

Рывок был примерно за год до нашего чуда..
В мае 2013 был рывок не только по здоровью, но и в отношениях, мы многое поняли, выросли в отношениях чтоли.. Пошли в спортзал, занялись спортом, ушли в работу и плюнули на лечение и хождение по врачам. Попутно у меня обнаружили полип, откуда нарисовался, сказано удалять гистроскопией.. не решалась, боялась, тянула время.
В декабре 2012 поехали на голодание, 9 дней голода, долго не решались, но поняли, нужна встряска организма! Голод на воде, без еды вообще, попутно пиявки на области крестца и живота мне и мужу, процедуры, очистки! В результате худые, с чистой кожей и мозгами вернулись, остались довольны, врач-гуру по голоднию – сказал все будет хорошо, приезжайте втроем!
На крещение в январе 2014г, так уж получилось пригнали себе машину из Москвы, были крещенские московские морозы, мы болтались по Москве, через день отправлялись в путь домой на новом авто. Решили поехать в Монастрырь к мощам Святой Матрены, нашли, приехали! Сколько там народу, люди просят о здоровье, с младенцами, старики, беремнные, мы приклонились к мощам, набрали воды, погуляли у красивого храма и поехали собираться в дорогу.. Теперь я знаю, она помогает, в первую очередь парам у которых нет детей..
Полип не ушел после голодания – как мне сказали на очередном узи, пошла удалять в марте 2013. Гистероскопию боялась, напросилась без наркоза, мне крутили у виска и говорили, что я мазахистка, но я решила хочу все видеть сама на мониторе! Оказалось его (полипа) и нет!!! Ушел он от голодания, или и не было его, история умалчивает =)Но что то взяли на анализы, в тканях-все таки полип, до сих пор загадка для меня.. был или не был он там!

Поменяла врача в ЦНМТ, Муж тоже. После гистеры очень плотно за нас взялась моя гинеколог, позтив который она вселяла, дал свои плоды, веры в себя стало гораздо больше, денег было не жалко, только желание двигатся вперед! Было решено мужу колоть серьезные препараты по улучшению сперматогенеза, мне проверить трубы на проходимость. Еще одна «приятная процедура» УЗИ-ГССГ, назначено было на начало июня, на процедуре меня долго мурыжили, так как одна труба не хотела отдавать жидкость назад, так и ушла с водой в ней домой, трубы условно проходимы, не считаю этого нюанса. В этом же месяце мужу сдавть спермограмму, надо вырежать 3 дня без секса, четко, считаем не только дни, но часы.. как же это достало!

Сдали спермограмму, подвижность очень высокая, морфология также 2 %, стали готовится в июле на инсеминацию. Мужу тогда было не сладко, узи простаты, систематические спермограммы.. для мужчины все это неприятно, не все идут на это, а если идут с пинками от жены. У нас все было обоюдно, мы оба понимали что это неизбежно, стоять на месте – это путь в никуда!
Мы собирали деньги на осень для ЭКО, я тогда думала что до Эко мы дойдем, а оказалось даже до инсеминации не дошли!

В итоге колим дорогущие уколы мужу, получили результаты спермограммы, ждем июля...
В конце июня (24 июня) решила для прикола сдать ХГЧ (кровь), ну не разу не сдавала, думаю дай сдам, может я беременная хожу каждый месяц, хотя до месячных еще три дня, признаком беремнности нет! Сдала, забираю перед работой результат, смелым шагом спешу на работу, смотрю в бланк – 92,1 единицы.. (результат 2 недели беременности) вышла, дошла до машины, без эмоций, потом только догадалась, что надо в нормы глянуть и сверить фамилию!

Ничего не понимающая, с колотящимся сердцем вернулась в регистратуру, говорю «Как это понять?», мне «Как, вы беремены, поздравляю!». Лицо девушки запомнила на всю жизнь, она так улыбалась как будто понимала, что она сказала сейчас самые важные слова мне! Вышла, в шоке, иду и боюсь сделать неверное движение, вдруг улетичится моя беременность, вдруг я сплю или это ошибка! Дальше на работе тест в туалете, смс мужу, слезы, бегом к своему врачу «Спасайте говорю, задыхаюсь от радости, неуверенности», накрывало меня по серьезному! Она со стула вскочила и обниматся... «Я же говорила, все получится, молодечик!»

Так девять месяцев встречая ее в коридоре обнимались с ней.. всего за 3 месяца мы у нее забеременили!
Так началась наша берменность, муж думал что я шучу, а когда в 6 недель на узи ему показали ножки с пальчиками и как колышится сердечко.. он сказал « ООО нифига себе...» и понял, все теперь нас трое и мы станем родителями!
19 марта 2014, через неделю после дня рождения мужа, родился наш сынок, мы стали родителями!
Что это было испытание временем, испытание чувств, проверка.. не знаю! Верьте, идите до конца! Что помогло нам остается догадываться, голодание, промывка труб, дорогущие уколы мужу, Матрона, пиявки и образ жизни, а может сынок ждал "нового авто" (чтоб коляска влазила") :-) Наверное зажглась звездочка, новая жизнь!

Я надеюсь моя история поможет кому-то, буду рада ответить на вопросы, если у кого-то ситуация похожа. :love_sibmama: :holding: :love_sibmama:
_________________


Последний раз редактировалось: Bisi (Пт Окт 17, 2014 23:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 15:07     Ответить с цитатой

Bisi
Господи, как же я за Вас рада и как я Вас понимаю :give_heart: , у нас тоже тянется с 2009-10 года вся история. Считаю что зал и пересмотрение отношений помогло, а у какого врача Вы наблюдались? В Новосибирске? или все в Москве? помню переписывались с Вами, но к сожалению, переписка не сохранилась!!
На данный момент, 2 папки анализов у меня собрано, сама с августа после лапары и гистеры - врачи мне сказали все как в учебнике, все проходимо. До этого муж сдавал спермограмму - 4% морфологии (норма от 4%), диагноз-норма, вот я и решилась, но чувствовала, что нет, не норма! 2 месяца планируем после лапары-никак. Пришла к врачу опять, заново выписали СГ сделать мужу и СКЛ(у нас еще этот анализ страдает), из всего, что можно найти!
Получили сегодня мы его анализ - 1%, ну как это может быть после лечения, я просто не понимаю.. Представляете что я чувствую сейчас и для чего была лапара и эти 3 дырки, антибиотики и облезание кожи и волос!!! ? Расскажите у кого мужа лечили? и как? Можно в лс!Муж сказал все-БАСТА! не буду я больше сдавать ничего. Так как в его понимании с нас тянут деньги, что как может быть, что он правильно питается, вообще не пьет и не курит и так ухудшилось состояние его СГ..
вот наш маленький рассказ..надеюсь на Ваш ответ и поддержку! :oops: :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 15:56     Ответить с цитатой

Анна111111 писал(а):
Bisi
Господи, как же я за Вас рада и как я Вас понимаю :give_heart: , у нас тоже тянется с 2009-10 года вся история. Считаю что зал и пересмотрение отношений помогло, а у какого врача Вы наблюдались? В Новосибирске? или все в Москве? помню переписывались с Вами, но к сожалению, переписка не сохранилась!!
На данный момент, 2 папки анализов у меня собрано, сама с августа после лапары и гистеры - врачи мне сказали все как в учебнике, все проходимо. До этого муж сдавал спермограмму - 4% морфологии (норма от 4%), диагноз-норма, вот я и решилась, но чувствовала, что нет, не норма! 2 месяца планируем после лапары-никак. Пришла к врачу опять, заново выписали СГ сделать мужу и СКЛ(у нас еще этот анализ страдает), из всего, что можно найти!
Получили сегодня мы его анализ - 1%, ну как это может быть после лечения, я просто не понимаю.. Представляете что я чувствую сейчас и для чего была лапара и эти 3 дырки, антибиотики и облезание кожи и волос!!! ? Расскажите у кого мужа лечили? и как? Можно в лс!Муж сказал все-БАСТА! не буду я больше сдавать ничего. Так как в его понимании с нас тянут деньги, что как может быть, что он правильно питается, вообще не пьет и не курит и так ухудшилось состояние его СГ..
вот наш маленький рассказ..надеюсь на Ваш ответ и поддержку! :oops: :-(


Конечно отвечу, я для этого и разместила рассказ, чтобы помочь и поддержать таких же! Помню как меня крыло, как важно было найти рассказы с исходом положительным, радовалась, значит все теоретически и у нас получится! Получилось на практике!

Врачей в Москве почти не было, все в Новосибирске, заберемнили мы в Поповой ЖЮ, андрлог последний у мужа там же в ЦНМТ - Андреева ЛЭ (уже не там принимает вроде), вообще по мужской части, это лично мое мнение врач не сильно важен, все надо исправлять питанием, спортом, активным образом жизни, бады можно и самим попить. Мы так и не нашли того андролога который нас бы устроил и реально подтянул спермограмму. У нас кстати тоже самое, лечение, таблетки, ждем анализ, а морфология с 2 процентов падает еще ниже, помоему был как даже ноль! :eek:

Попробуйте поменять врача, если есть силы, деньги и сила воли поголодайте! Это сложно, но результат мне кажется есть! Организм от стресса выгоняет все шлаки, все лишнее, там очень много людей, кто с опухалями приезжает и с серьезными хроническими заболеваниями! Голод как бы мобилизирует силы, организм думает что все погибает, и создает себе подобного, чтобы найти продолжение - может это и фантастика, но я верю! :-)

А деньги тянут не то слова,.. мужчину можно понять, это страшно унизительно и не приятно, муторно!
Лапара это хорошо, но нам она не помогла, хотя и ее я прошла, значит так должно быть!

Сколько вам лет? У какого гинеколга вы наблюдаетесь и муж?
Вообще последние препарат который поднял нам подвижности очень сильно, назначила гинеколог, с пометкой " сходите проконсультируйтесь с андрологом", она была не против! Уколы эти дорогие и серьезные, не помню название, могу глянуть, но их через врача однозначно! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олька-Лев
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 17:01     Ответить с цитатой

Bisi
Спасибо за рассказ и поздравляю с малышастиком :in_love:
Цитата:
...все красивые истории на форумах казались несбыточными...

:haha: +1 красивая история, которая сбылась, значит и у нас все получится :ttt:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 18:18     Ответить с цитатой

Bisi
Цитата:
Сколько вам лет? У какого гинеколга вы наблюдаетесь и муж?
Вообще последние препарат который поднял нам подвижности очень сильно, назначила гинеколог, с пометкой " сходите проконсультируйтесь с андрологом", она была не против! Уколы эти дорогие и серьезные, не помню название, могу глянуть, но их через врача однозначно!


30лет! У Колесниковой Ольги Анатольевны.
Муж не хочет дальше проходить обследования, пока психует! :haha: :aga-aga: думаю успокоится
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Счастье2015
Профессор
Профессор


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 5676
В дневниках: 7
Откуда: 54RUS
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 19:22     Ответить с цитатой

Bisi
Поздравляем вас от души!! :-)
_________________
@@@@@Огромный выбор косметики разных брендов!ОПТОВЫЕ ЦЕНЫ! LUX VISAGE! RELOUIS!!!MAEIBILEN !LOREAL!MAX FACTOR!GOLDEN ROUS! KIKI! VIVEN SABO!BELITA!VITEKS!NIVEA!GARNIER!SCHWARZKOPF!UNILEVER!CHARME!PUPA!BOURJOIS!ТОЛЬКО ОРИГИНАЛЫ! Огромный выбор парфюмерии,бытовой химии!Поставщик в Нов-ске!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 20:13     Ответить с цитатой

Анна111111 писал(а):
Bisi
Цитата:
Сколько вам лет? У какого гинеколга вы наблюдаетесь и муж?
Вообще последние препарат который поднял нам подвижности очень сильно, назначила гинеколог, с пометкой " сходите проконсультируйтесь с андрологом", она была не против! Уколы эти дорогие и серьезные, не помню название, могу глянуть, но их через врача однозначно!


30лет! У Колесниковой Ольги Анатольевны.
Муж не хочет дальше проходить обследования, пока психует! :haha: :aga-aga: думаю успокоится


Колесникова ОА не плохой врач, мы к ней хотели на Эко на первомайку.как она вам? я родила за 4 месяца до своего 30 летия,а мужу 32. у МУЖА пройдет, психи приходят ко всем, нам очень знакомо это, держитесь вместе, цените главное!

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

samomama писал(а):
Bisi
Поздравляем вас от души!! :-)


Спасибо, всем желаю такого счастья! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Katrinka@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.05.12
Сообщения: 2987
В дневниках: 37
Откуда: Новосибирск, Плющихинский жм
Карта № 014709
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 22:12     Ответить с цитатой

bisi,,спасибо что поделилась историей.
жду,когда же аист к нам заглянет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2014 23:23     Ответить с цитатой

@Katrinka@ писал(а):
bisi,,спасибо что поделилась историей.
жду,когда же аист к нам заглянет..


Катенька, держу кулочки за вас, держитесь вместе, все получится, вот увидишь, вспомнишь мои слова еще :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 9:53     Ответить с цитатой

Bisi
Она сейчас эко делает в авиценне. Я хожу к ней в узи студию . Хороший врач. Но думаю все-таки дело не во врачах, а в нас самих. А мне скоро уже 31.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олька-Лев
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 15:29     Ответить с цитатой

Bisi
А напишите, пожалуйста, все-таки название лекарства для СГ :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2014 23:39     Ответить с цитатой

Олька-Лев писал(а):
Bisi
А напишите, пожалуйста, все-таки название лекарства для СГ :oops:


За последние полгода принимал вот это (все принимали по долго -обычно курсы 3 месяца и сдавали спермограмму:
1. Спематон (бад)
2. Фолиевая кислота
3. Витамин С (удойная доза 1000мг в день)
4.Тыквеол (бад)
5. Верона (бад)
6. Витамин Е
7. Пчелиная продукция: Маточно молочко, пыльца
8. Варенье (там курага, инжин,изюм, финики, чернослив, грец орехи, лимон, мед: все крутится в равных долях в мясорубке, перемешивается с медом) - вкуснятина - если оба!

А еще накануне беремнности прошел курс вакумно-градиентная терапия (вроде так называется) - банками по спине гоняют кровь, в ЦНМТ делают.
и токи на низ живота (там же в цнмт)

Ну а то что назначила ему мой гинеколог, на этих уколах мы забеременили - Менопур и Мексидол. Уколы, но очень дорогие, около 6 тыс отдавали тогда.
Вроде так.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна111111
Академик
Академик

На сайте с 26.08.10
Сообщения: 31160
В дневниках: 60
Откуда: м. Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 16:10     Ответить с цитатой

Bisi
обалдеть! сколько же Вам пришлось пережить, я в ШОКЕ! Но я готова на все! :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bisi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.02.11
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 18, 2014 22:41     Ответить с цитатой

Анна111111 писал(а):
Bisi
обалдеть! сколько же Вам пришлось пережить, я в ШОКЕ! Но я готова на все! :holding:


Да, то что с 1-7 пункты мы меняли, там все препараты доступные и безобидные! Менопур и Мексидол это серьезно, только через врача.Это не много, у нас не было ИИ и ЭКО! У тех пар, у кого за плечами Эко, да не по одному разу, вот это да!
Не сдаваться, верить, когда руки опускаются, отдохнуть, забить на все, и снова в бой!
Кулочки за вас девочки ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олька-Лев
Профессор
Профессор


На сайте с 29.05.10
Сообщения: 4093
В дневниках: 926
Откуда: Новосибирск-Краснода р
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 19:59     Ответить с цитатой

Bisi
Ну восемь из восьми пунктов лекарств мы употребляли :haha: А еще были андрогель, уколы ХГЧ и пиявки. А вот менопур нам еще не предлагали :aga-aga: Надо будет спросить у врача. Спасибо за ответ :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Хочу ребенка! Планирование беременности » Дневники планирования беременности
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах