Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
ЗРР 2г.6мес.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 21:50    Заголовок сообщения: ЗРР 2г.6мес. Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович.
Очень хотелось бы выслушать Ваше авторитетное мнение.

Роды самопроизвольные 41,5 неделя, последние 1,5 часа стимуляция окситоцином. 3140/52см. 9/10 по апгар. однократное нетугое обвитие шеи. на схватках пульс падал, судя по КТГ.
закричал сразу, грудь взял. наркозов не было.
прививок нет.
Желтуха новорожденных. Капил. кровь при выписке - 176. Снижался билирубин долго, месяца 4-5. Пили урсосан, урсофальк, лежали под лампой. Все равно снижался очень медленно, по 40 ед в месяц примерно.
Спал в грудничковом возрасте очень беспокойно, укачаю на руках (могла подолгу качать, по часу) только перекладывать в кроватку, малейшее неловкое движение - и он просыпался. Просыпаться мог по 5 раз за ночь.
Постоянно висел на груди, соску взял мес. в 3, стало попроще :haha: ).
Много срыгивал. Правостороннюю кривошею ставили нам.
Пеленала месяцев до 8, т.к. во сне вскидывал ручки и от этого просыпался и начинал плакать.
При засыпании потела и сейчас потеет голова.
При волнении становятся влажными ладони (у папы так же). грудничком,когда начинал плакать - в складочках ладоней сразу же проступала влага.
был одно время тремор подбородка, когда кушал. Потом прошло.
Родничок зарос примерно в год, может, чуть позже.
Жевать твердую пищу начал рано, при этом рвотного рефлекса не было, не давился,жевал хорошо.
Есть умеет ложкой сам, иногда ленится.
Горшок освоил примерно в 1г10мес.
Пошел в год, пополз правильно в 6,5мес. Сидеть, по-моему, около 5мес. начал. То есть отставания в физ. развитии я не наблюдала.
Мелкая моторика хорошо развита, может с пола поднимать пальцами ног мелкие предметы.
Метеочувствительность скорее всего присутствует. более беспокойно спит при сильном ветре, полнолунии.
Может подолгу чем-то заниматься, лепить, смотреть мульты, клеить наклейки.
Активный ребенок, спортивынй, спокойный, послушный, но болеет довольно часто. раз в 2-3мес, переходит часто в ларингиты.

Беспокоит практически полное отсутствие речи. До 2х лет я старалась не обращать на это внимания. В 2 года пошла к неврологу. Претензий к развитию у нее не было, дала срок 5 месяцев, и если не будет динамики в речи, то пропитьТанакан.

Физио прошли, магний пропили, массаж не делала.
После этого мы на месяц уезжали на море, надеялась на речевой прорыв :haha:
В общем, новые звуки какие-то появляются, конечно, но не слова.

Говорим на данный момент
1.папа (чаще - па)
2.мама (чаще - ма)
3. "да" - дай
4. да
5. ни - нет
6. си- щи
7. аи - аист
8. уа - ура, уазик
9. ти-та - читать
10. ня - на
11. ам-ам - кушать

Звукоподражания:
муу, мии - коза, иии- лошадка, хрю-хрю, вау-вау, мняу, куку - курица, пипи,а-а. слона показывает - дует из носа воздух.
Раньше говорил "Поля" -"По-я". потом как будто забыл, кричит, зовет её, но звуки совершенно иные.

жестами и интонацией показывает все - экскаватор, бетономешалку, чинить,спать, качать его, большой-маленький.
Может сказать предложение типа "папа, я а-а" (просится в туалет).

Пошла к неврологу послушать еще мнение (к Ерма*ковой Н.А.)
назначены обследования. Я так поняла ее, что она хочет определиться связана ли ЗРР с повышенным ВЧД и сосудами или нет.
Исследовали глазное дно. Отток из вен затруднен, артерии сужены.


Дуплекс сосудов шеи и головы. Я так поняла Челышеву, что немного затруднен кровоток.





На прием к Н.А. еще через 2 недели только. Хотела бы Ваше мнение послушать. Какое бы Вы назначили лечение, стоит ли пить Танакан все же? (Н.А. мне сказала, что зависит от результатов этих обследований).
Или, может, все нормально и надо отстать от ребенка до 3х лет, типа потом сам все равно заговорит??
Спасибо.
_________________
Инна


Последний раз редактировалось: Liso4ka (Ср Мар 11, 2015 19:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 8:59     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 20:11     Ответить с цитатой

Liso4ka
Здравствуйте! Из всего массива представленной информации нет ни одной зацепки, которая могла бы прояснить ситуацию. Но думаю, что выжидательная позиция не оправдана. При таких показателях есть риск моторной алалии. Скажу что примерно в 80% случаев достоверная причина задержки так и остается не выясненной... И еще есть опасения, что танакан не поможет. Думаю. что есть смысл показать ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 17:22     Ответить с цитатой

Олег Корень
спасибо за ответ. почитаю, что это за зверь- алалия.
завтра на прием, напишу назначения.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

то есть, Вы думаете, что причина вряд ли в сосудах? точнее, в затрудненном кровотоке и внутричерепной гипертензии?
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 20:12     Ответить с цитатой

В общем, Наталья Алексеевна сказала, что нужно снимать спазм сосудов, а потом убирать последствия токсического поражения цнс, которое скорее всего дала желтуха затяжная (5мес)
электрофорез с эуфиллином по ратнеру раз в 2 месяца - в течение года.
танакан 0,5мл 3р.д. - 2 мес.
кавинтон 0,005 1/3 табл. 3р.д - 1 месяц
уколы
мексидол 1,5мл 10раз
кортексин 10мг 10раз на новокаине 0,5% - 2,0....

потом контроль глазного дна через месяц-два. :aga-aga:
все ничего, но вот попку жалко колоть :o

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

уколы мексидола и кортексина заменить ничем нельзя же?
мексидол , оказывается, есть в таблетках, я сейчас уже дома почитала.
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 16:38     Ответить с цитатой

Liso4ka
У меня другие взгляды на подобные ситуации, потому комментировать рекомендации не возьмусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2015 10:45     Ответить с цитатой

Олег Корень
поняла Вас, мне в принципе не столько нужны комментарии к назначениям, сколько Ваша точка зрения на нашу проблему, и была бы рада ее здесь услышать :-)
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2015 20:39     Ответить с цитатой

Liso4ka
С моей точки зрения проблема центральная, то есть связана с деятельностью коры головного мозга, либо межполушарных связей. Массив препаратов с недоказанной эффективностью, большинство из которых не разрешено в детском возрасте, скомпилированных случайным образом вряд ли дает надежды на успех.
Предположения о спазме сосудов и билирубиновой энцефалопатии с моей точки зрения необоснованны. Эти заболевания так себя не проявляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Liso4ka
Академик
Академик

На сайте с 08.04.08
Сообщения: 17946
В дневниках: 942
Откуда: Краснообск
Карта № 771771
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 0:44     Ответить с цитатой

Олег Корень
Большое мерси за мнение. Ценю. Кортексин решила проколоть ему,и дальше посмотрим. Если к лету никаких сдвигов не замечу,то придем ,вероятно,к вам.
_________________
Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2015 12:00     Ответить с цитатой

Liso4ka
Удачи вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах