Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Орхидеи - 9 (фаленопсис, камбрия, каттлея, цимбидиум и др.)
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, и др) - пересадка, полив, почва, грунт и уход

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klepishka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.06.08
Сообщения: 3016
В дневниках: 5
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 9:44     Ответить с цитатой

Tareza

Судя по первому фото, у вашего цветка много новых корешков проклюнулось, так что клиент скорее жив ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Tareza
срез вроде чистый, плохо видно по фото, сами внимательно посмотрите, если нет темных (черных, коричневых) точек, то я бы подсушила срез 2-3 суток, и посадила во влажную кору, не мокрую. Сделать так: кору залить кипятком, остудить, воду слить, оставить кору в условиях комнатной температуры на 3-4 часа, затем посадить. Не поливать с неделю, протирать листья ежедневно влажной тряпочкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olechk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.06
Сообщения: 3064
В дневниках: 269
Откуда: Омск, Конева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 11:30     Ответить с цитатой

Tareza я не так давно пересаживала очень запущенные орхидеи. Я замочила их в корневине часов на пять, обрезала все лишнее, далее корешки обсыпала корневином и углем и посадила в новую кору с мхом. Не поливала в течении 7-10 дней, чтобы подсохли. После поливала в обычном режиме. Все живы. Одна пытается все бутоны распустить, но три уже засушила, не хватает сил. Но очень надеюсь что оставшиеся распустит, помогаю ей как могу подкормками.
Во время обрезки одна орхидейка у меня развалилась на две части, верхняя с листиками, и нижняя - старый корень без единого листочка, только несколько корешков старых. Я так же обсыпала корешки корневином и углем и поставила в кору. Так же не поливала 7-10 дней, а потом поливала вместе со всеми. Вчера, спустя 1,5 месяца, решила достать посмотреть, а там красота проклюнулась :oops:

Пока они у меня стояли без полива я протирала ежедневно листики янтарной кислотой.

Ваша выглядит намного лучше, чем мои, должно быть все хорошо ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tareza
Студент
Студент


На сайте с 15.03.09
Сообщения: 1700
В дневниках: 12
Откуда: Фрунзе/Ипподромская маг. - в будни
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 11:44     Ответить с цитатой

Иришка1
Ок, поняла. Пятен не было, точно. Спасибо за помощь!

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Olechk@
Моя корни-то дает, корневином пока не буду посыпать. А с листьями проблема :sad: Про янтарную кислоту и протирку листьев - поняла, сделаю. Спасибо!
P.S.: а вторая часть Вашей орхи (верхняя, которая без корней осталась) - погибла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 11:49     Ответить с цитатой

Olechk@, опытные заводчики орхидей утверждают что корневин никак не действует в случае с орхидеями, возможно из-за слоя веламена.
Так же не рекомендуется удобрять на стадии наклюнувшихся бутонов, сбросит.

Tareza, раствором янтарной кислоты рекомендуется обработка не более 1-го раза в месяц. Я бы не стала каждый день так протирать, ну хоть через день-два бы.


Последний раз редактировалось: Иришка1 (Ср Окт 19, 2016 11:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olechk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.06
Сообщения: 3064
В дневниках: 269
Откуда: Омск, Конева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Tareza
нет, растет :yes: мои все были с корешками, но я без корневина не рискнула на такое, побоялась что они сами не вытянут.
вот такие корни были у орхидейки, которая выглядела лучше всех
с остальными было все намного хуже

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Иришка1
возможно, я не опытный заводчик орхидей. мне посоветовали корневин - я попробовала. для меня главное что есть результат, а вот что помогло я не знаю :haha:
а про бутоны - ей бы вообще их не выпускать, вижу что плохо ей, но пытается :oops: всего 1,5 месяца прошло после моих попыток их спасти.

я после всех этих манипуляций увлеклась орхидеями. до этого у меня она была одна, теперь уже 10 и чувствую это только начало :oops: :haha:
в плачевном состоянии орхидеи были на работе - не до них было всем :aga-aga: я теперь жду когда листики обновятся, т.к. они ужасные :o но на это конечно нужно время.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 12:20     Ответить с цитатой

Olechk@ писал(а):
Иришка1
а про бутоны - ей бы вообще их не выпускать, вижу что плохо ей, но пытается :oops: всего 1,5 месяца прошло после моих попыток их спасти.

Так обрежьте цветонос, он же силы последние забирает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olechk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.06
Сообщения: 3064
В дневниках: 269
Откуда: Омск, Конева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 12:55     Ответить с цитатой

Иришка1
жалко :oops: :-( но наверно я не права в этом решении.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 12:58     Ответить с цитатой

Olechk@, дело ваше, обрежете - орхидея оклемается быстрее и еще зацветет позже, а если оставить цветонос, то вполне может закончить жизнь целое растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olechk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.06
Сообщения: 3064
В дневниках: 269
Откуда: Омск, Конева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:02     Ответить с цитатой

Иришка1
спасибо за совет. отрезвляют такие слова :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:08     Ответить с цитатой

Olechk@, всегда пожалуйста, тем более было бы что жалеть, хоть бы в роспуске были бутоны, а то их нет.
Я не поняла про ту что разрезали на 2-е части, вы обе части посадили в кору, а потом откапывали и смотрели результат?
Нижняя часть, что без листьев, требует особого внимания. нельзя поливать ее как и остальные потому что она без листьев гораздо дольше просыхает, испарять влагу нечем. Сейчас детка, что на фото разовьется, будет хоть пару листиков не в зародыше, а настоящих развернутых полностью, тогда можно будет поливать как остальные, которые с листьями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olechk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.06
Сообщения: 3064
В дневниках: 269
Откуда: Омск, Конева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:21     Ответить с цитатой

Иришка1
нет, в районе ствола орхидея распалась на две части, верхняя с листиками, и были небольшие корешочки, а нижняя часть вообще без листьев, только старые корешки на ней были. Верхнюю часть я посадила в кору с мхом в горшок, а нижнюю часть только в кору, но так чтобы верхний срез был чуточку выше, чтобы не замочить срез при поливах. Мох я не стала добавлять, чтобы не было большого количества влаги. Кору взяла покрупнее, чтобы влаге было проще испаряться. А вчера достала из коры эту нижнюю часть, т.к. непонятно было есть там какое-то зарождение жизни или нет. Было приятно увидеть что она жива.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:23     Ответить с цитатой

Olechk@, понятно, все правильно. Но вы поосторожней с деткой, она может замереть на неопределенное время от прикосновения рук, коры, ее лучше посадить и только поливать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olechk@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.06
Сообщения: 3064
В дневниках: 269
Откуда: Омск, Конева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:23     Ответить с цитатой

по поводу корневина вообще теперь запуталась. кто пишет что помогает, кто что не помогает, а кто что сначала идет стимулирование корневой системы, а потом угасание вплоть до гибели растения :-( :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иришка1
Скорая цветочная помощь
Скорая цветочная помощь

На сайте с 27.09.12
Сообщения: 2390
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 13:27     Ответить с цитатой

Olechk@, утверждать не могу, своего опыта с корневином нет, читала на форумах посвященных только орхидеям, что никак на орхидеи не влияет. Что губит не было такого написано.
У меня так же есть фаленопсисы резаные пополам, верхушки дали корни, нижние части деток, без корневина, угля, зеленки и т.п. Правда они были здоровые, резала потому что корней навыпускали выше 4-го листа от коры и выросли сильно высоко, начали заваливаться, в верхушках после обрезки осталось больше чем по 4 листа. Правда я верхушки посадила в новые горшки, а нижние части не трогала, так и растут в горшках,которых были.


Последний раз редактировалось: Иришка1 (Ср Окт 19, 2016 13:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 19 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах