Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Я фанат своей дачи-22
Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 21:59     Ответить с цитатой

lod82 писал(а):
Я вчера землянику посеяла. Пока в холодильнике держу.

Точно! У меня ж еще земляника не посажена. Не порядок! :haha:
Пожалуй, перенесу этот процесс на завтра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11170
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 22:07     Ответить с цитатой

Tusiya
Правильно способ посадки в улитки называется "Московский способ посадки в пеленки". Это способ ПРОРАЩИВАНИЯ семян, а не выращивания.
Фишка этого способа состоит в том, что все семена хорошо видны на пеленке, можно наблюдать за процессом проклевывания и роста, отбирать самые сильные семечки и пересаживать их , не повреждая остальных семян.
Еще большой плюс этого способа в том, что при таком способе активно растет корневая система, а верх почти не растет, а значит, и не вытягивается (при соблюдении правильной агротехники - светового и температурного режима).

Я_Анюта
Юлия Минаева усовершенствовала этот способ тем, что стала досыпать землю в рулончики с туалетной бумагой. Теперь можно еще чуть подращивать саженцы в этой улитке дольше. Особенно это актуально для тех, кто выращивает много рассады. Экономится место, время.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 22:33     Ответить с цитатой

Ой, девочки, я к вам. Начинающий садист. В прошлом году был первый опыт, так себе. Хорошо росла только трава. Быстро и в большом количестве. А растюхи как-то совсем не очень получились.
И вот что-то у меня мандраж начался. А может у меня вообще к этому способностей нет? В прошлом году пыталась рассаду посадить, но мало что взошло и то скоропостижно загнулось. Посаженные кустики чувствовали себя неважно, по ним было видно. Несчастная морковь еле вылезла. Свекла была в виде отдельных экземпляров. А лук (семенами) так и не взошел. И щавель не взошел.
Так что чувствую, что на меня страх нападает. А если у меня вообще ничего не получится? Наверное зря мы эту дачу взяли! Муж в прошлом году пытался ковыряться, но что-то результат какой-то получился в виде пустого выхлопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Снежное лето
Профессор
Профессор

На сайте с 09.06.10
Сообщения: 5008
В дневниках: 199
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 22:48     Ответить с цитатой

Чайник
Все получится! Вливайтесь в наши ряды, здесь обязательно подскажут.
Проанализируйте ошибки прошлого года. Нужно понять в чем проблема: семена/земля/агротехника. И сделать выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kira81
Академик
Академик


На сайте с 05.11.08
Сообщения: 23073
В дневниках: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:02     Ответить с цитатой

Девочки , здравствуйте!
Принимайте в домик. :-) Осенью купили участок. Там какие-то посадки уже есть, но ничего не знаю - буду в этом году присматриваться что нам надо, а чего - нет. А вот по овощам собираюсь на вас, опытных огородоведуний равняться :oops:

Я вот думала что первым делом помидоры садят, а тут оказывается и клубнику надо. а у меня ее даже еще нет. :lol:
аааа.... и как во всем разобраться то. :o Рядом помощников нету, а кто разбирается в посадках-выращивании далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:03     Ответить с цитатой

Kira81
первый год не садите клубнику на рассаду, посмотрите что там есть для начала, садите однолетники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:08     Ответить с цитатой

Kira81
поздравляю с покупкой :give_heart: Где участок?

Посмотрите, что там вообще есть и решишь. Может там надо сначала все подготовить. У нас в этом году тоже доп.площадь есть. Купили соседский участок - будем осваивать.....там трава выше моего роста росла в прошлом году. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kira81
Академик
Академик


На сайте с 05.11.08
Сообщения: 23073
В дневниках: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:22     Ответить с цитатой

ой, мамадарагая. пошла читать а оказывается уже и томаты садят :o

Мама Кисок
спасибо!
Про клубнику точно помню что не говорила бывшая хозяйка. думаю что нету.
Смородину видела, малину, ИВУ на участке :haha:
Знаю точно что растет манжчурский орех :haha:

Или лучше уже купить клубнику кустиками потом?

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

ANKA
Аня, спасибо! И вас с покупкой!
Да возле нас за разъездом Иня. Мы ленивые - далеко на дачу ездить не хотим. :oops:
Не, у нас сажался огород. Вроде не очень запущено. Мы его купили когда снег первый выпал - грядки не успела увидеть.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Мама Кисок писал(а):
Mama Lanya
ну баклажан вообще очень нежный, особенно в рассаде, сейчас потрогала лампу, конечно она не такая как лампа накаливания, рука спокойно терпит, но градусов 40 есть :aga-aga:

это в этом уже году баклажан потемнел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:27     Ответить с цитатой

Kira81
прям! ничего еще не садила, только 1-2 семечки ради эксперимента. а для огорода буду все в срок. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kira81
Академик
Академик


На сайте с 05.11.08
Сообщения: 23073
В дневниках: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:30     Ответить с цитатой

Мама Кисок
ага, спасибо! Прочитала у же в теме. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Девочки, не нашла универсальной таблицы для сибирских условий когда что сажать надо на рассаду. Может кто-нибудь поделится? а то совсем как слепой котенок. что-то страшновато даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Кисок
Академик
Академик

На сайте с 11.12.10
Сообщения: 25248
В дневниках: 39
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:35     Ответить с цитатой

Kira81
кто-то по лунному календарю или садоводческому ориентируется, кто по опыту, кто по желанию исключительно. :-) а вообще на семенах обычно написано когда садить на рассаду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11170
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:43     Ответить с цитатой

Kira81
Если у вас будут силы, желание и возможности, можете смело посадить и клубнику на пробу. Купите молодую рассаду и посадите ее рядочком, а не грядкой - так легче ухаживать за ней. Если будут вопросы - спрашивайте в нашей клубничной теме - там целый клубничный рай..... :in_love: :in_love: :haha: :haha:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1375871&start=0

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Kira81 писал(а):
Мама Кисок
ага, спасибо! Прочитала у же в теме. :-)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Девочки, не нашла универсальной таблицы для сибирских условий когда что сажать надо на рассаду. Может кто-нибудь поделится? а то совсем как слепой котенок. что-то страшновато даже.


Не волнуйтесь! Мы все сажаем вместе - флешмоб будет открыт по посадкам овощей, цветочков....
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маришка_я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.08.15
Сообщения: 708
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:45     Ответить с цитатой

Kira81 я в прошлом году сажала впервые. Изучила форум вдоль и поперек. Удалось не все, но в целом результатом довольна.посадка: перец и баклажаны с 20 февраля по 8 марта.томаты весь март и скороспелки даже в начале апреля садят.зависит от сроков созревания и высаживать будете в теплицу или открытый грунт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kira81
Академик
Академик


На сайте с 05.11.08
Сообщения: 23073
В дневниках: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2017 23:59     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо!
Про клубнику отдельно не видела. Заглянула и страшно стало :oops: Столько тонкостей! Клубнику из семян тогда сажать пока не буду. Мне б с остальным разобраться.
Желание есть. Но дети маленькие. Оставлять особо не с кем. Что дадут делать, то и буду конечно.
Флешмоб - это хорошо. Значит не пропущу :-)

Маришка_я
Спасибо! да про теплицу и открытый грунт надо подумать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11170
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2017 0:05     Ответить с цитатой

Kira81
Я вам и не предлагала сажать из семян землянику. С ней очень много ньюансов надо учесть, пока изучайте теорию про посадку........ :haha:
Предлагала купить рассаду крупноплодной клубники. Можно у нас, здесь же, на Дачном базаре купить, по весне там будет много разных предложений:
http://forum.sibmama.ru/viewforum.php?f=125
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 7 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах