Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Гиперактивный ребенок. Что делать и к кому обращаться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгушка
Академик
Академик

На сайте с 16.02.06
Сообщения: 9931
В дневниках: 150
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 16:56     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем писал(а):
Simfonia писал(а):
Я не верю в лечение гиперактивности. К сожалению, таких детей у меня двое. Одна надежда - вырастут. :-)


Точно, с возрастом вся эта гиперактивность куды-то исчезает. Слышала отзывы мам, уже вырастивших своих гиперактивных сынишек. Сейчас это спокойные как удавы люди. :-)

да она проходит это точно, НО после подросткового возроста. А до этого может быть плохая успеваемость в школе, не из-за отсутствия способностей, а из-за особенностей поведения: плохим сосредоточением, отвлекаемостью, неусидчивостью.
12-14 лет это уже почти вся школа уже позади, есть такие вещи, которые потом уже не наверстать.

Поэтому я не вижу ничего плохого в медикаментозном лечении, если конечно это точно необходимо. Для уверенности можно проконсультироваться у нескольких специалистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14839
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 27, 2010 19:46     Ответить с цитатой

Нам тоже ставили диагноз "гиперактивность",но вот что я вычитала в интернете (http://adalin.mospsy.ru/l_02_07.shtml). И по всем пунктам оказалось,что мой ребенок подходит под понятие "активный", ни на один пункт про гиперактивного я не ответила утвердительно.

Тест на гиперактивность

Похоже на детскую игру из серии "Найди 5 отличий"… Итак, Активный ребенок:

- Большую часть дня "не сидит на месте", предпочитает подвижные игры пассивным (пазлы, конструкторы), но если его заинтересовать - может и книжку с мамой почитать, и тот же пазл собрать.

- Быстро и много говорит, задает бесконечное количество вопросов.

- Для него нарушение сна и пищеварения (кишечные расстройства) - скорее исключение.

- Он активный не везде. К примеру, беспокойный и непоседливый дома, но спокойный - в садике, в гостях у малознакомых людей.

- Он неагрессивный. То есть случайно или в пылу конфликта может и наподдать "коллеге по песочнице", но сам редко провоцирует скандал.


Гиперактивный ребенок:

- Он находится в постоянном движении и просто не может себя контролировать, то есть даже если он устал, он продолжает двигаться, а выбившись из сил окончательно, плачет и истерит.

- Быстро и много говорит, глотает слова, перебивает, не дослушивает. Задает миллион вопросов, но редко выслушивает ответы на них.

- Его невозможно уложить спать, а если спит, то урывками, беспокойно. У него часто кишечные расстройства. Для гиперактивных деток всевозможные аллергии не редкость.

- Ребенок - неуправляемый, при этом он абсолютно не реагирует на запреты и ограничения. И в любых условиях (дом, магазин, детсад, детская площадка) ведет себя одинаково активно.

- Часто провоцирует конфликты. Не контролирует свою агрессию - дерется, кусается, толкается, причем пускает в ход подручные средства: палки, камни…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 17:06     Ответить с цитатой

Blueyed, все, я окончательно запуталась. :haha: Пусть мои будут флегмами.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14839
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 28, 2010 18:57     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Blueyed, все, я окончательно запуталась. :haha: Пусть мои будут флегмами.


Ну я так понимаю,активный- он просто активный,при этом он вменяемый,слышит и слушается.А также может несколько минут посидеть,позаниматься спокойным делом (порисовать,полепить,послушать книгу). А гиперактивный- все время в движении,легковозбудимый, не слышит и не слушается.

У меня ребенок,хоть и предпочитает активные игры и движение пассивным ,но тем не менее может и полепить и порисовать минут по 10...А перед сном минут по 30-40 читаем книжки,спать укладываемся за 20-30 мин.Какая ж это гиперактивность?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 10:11     Ответить с цитатой

Мне кажется, таким детям хорошо спортом заниматься..
Легкой атлетикой, лыжами, плаваньем, конькобежный спорт, игровые виды спорта
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина0778
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.10
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 15:48     Ответить с цитатой

Мой сын-яркий пример гиперактивного ребенка. Мы учимся в школе, где с такими детьми находят общий язык и родителям помогают. А одной из причин появления таких детей, по мнению наших педагогов, является раннее развитие... Мы стараемся как можно раньше научить своих детей читать, писать, считать, говорить на иностранных языках, читаем много книг, учим стихи. На детские вопросы даем полные взрослые ответы, дома куча развивающих игрушек и центры раннего развития нам в этом помогают. Я не хочу никого обидеть - сама такая была. А дети до 6-ти лет должны узнавать не только слова, но и трогать и рассматривать то, что они значат, только не на картинках в книгах, и не по телевизору, а в живую! В противном случае одно полушарие обрабатывает слово, а второе образ не получает и компенсирует свою бездеятельность двигательной активностью. Как лекарство нам прописали отказ от компьютера до 14 лет, телевизор на пол года вообще , а дальше 30 мин в день, заниматься в основном предметной деятельностью и об этом разговаривать, т.е. мыть полы, чистить снег, резать салаты, стряпать, мыть посуду, стирать и т.д. Все делать вместе. Если в цирк ходили - значит о нем и говорим. Не ходили - неочем и говорить. Это, конечно, сложно на первый взгляд, и непривычно, но работает. Ребенок стал спокойнее. Попробуйте!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 29, 2010 21:58     Ответить с цитатой

Екатерина0778
А в какой школе Вы учитесь?
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина0778
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.10
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 11:24     Ответить с цитатой

Учимся на базе 19 школе, октябрьского района. Классы пока с 1 по 5-ый от детского центра "Росток". Автор технологии преподавания Валентина Васильевна Степанова.Она приезжает в Новосибирск несколько раз в год и читает лекции. Ждем ее после 15 мая. Присоединяйтесь!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 16:12     Ответить с цитатой

Екатерина0778, Степановцы, несмотря на свободу в обучении имеют высокие результаты. Говорят умные детки.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катечкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.06
Сообщения: 446
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, Западный жмс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 1:53     Ответить с цитатой

Екатерина0778

Скажите, а куда конкретно в Новосибирск она приезжает и как попасть на встречу?

Ещё в студенчестве от нашей преподавательницы по психологии я знаю, что у Степановой классная методика. Очень хочется познакомиться.
_________________
Никак не можете начать действовать?
Позвоните и назначьте мне встречу!
89231958667
Екатерина Шаламова
тьютор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина0778
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.03.10
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 11:42     Ответить с цитатой

Семинары проходят в нашей 19 школе. Ждем Валентину Васильевну после 15 мая. Узнать все можно у директора "Ростка" по тел 264-25-66 Ольга Дмитриевна.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ежидза
Студент
Студент


На сайте с 28.01.11
Сообщения: 2442
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 15:44     Ответить с цитатой

Екатерина0778
Интересно. Сынуле тоже на месте не сидится, носим официальный диагноз синдром недостатка внимания с гиперактивностью... Он просто неугомонный, хватает энергию из воздуха и постоянно крутится как юла. Когда делает уроки постоянно вскакивает, куда-то бегает, отвлекается. Как с этим бороться-не знаю. Вторая , видимо, будет такая же... Хочу попасть на такой семинар! :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 17:00     Ответить с цитатой

Дочери 7 лет. Недавно одна лежала в больнице за 1000 км от дома. Со мной не положили, сказали, только до трех лет. Так медперсонал чуть не каждый день звонили и жаловались на ребенка, что уж очень она у нас активная. Что, мол, всей сменой ее угомонить не можем. Постоянно шумит, хохочет, по больнице бегает. Прям кошмар какой-то. Поговорите с ребенком, повоздействуйте!
Я вот понять не могу. При госпитализации я представила выписки из других ЛПУ, где четко написано: синдром гиперактвности. Что мешало с мамой такого ребенка разрешить положить? А если учесть, что ни воспитателя, ни игровой комнаты в больнице не обнаружилось, то я вообще не понимаю, какие ко мне претензии. Они все рядом, а я за 1000км должна внушить семилетней "Пеппи Длинныйчулок" сидеть смирно и из палаты не выходить. Бред какой-то. Я им уже советовала тряпку ей в руки дать - пусть пыль протрет, какие-нибудь тампончики ватные пусть вам понаделает. Ее только делом и можно отвлечь. У нас дома у всех батарейки безнадежно к вечеру сядут, а у нее- нет! Не дождетесь! Так медперсонал мою девченку и невзлюбил за ее "шустризм". Чего делать - не знаю. Нам еще много лет в этой больнице лечиться. Может чего посоветуете?
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
panairi
Студент
Студент


На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 22:59     Ответить с цитатой

Danna_9713
Вы имели полное право лечь с ребенком, но койка и питание за доп плату, нужно было настоять. Моя мама с моей шестилетней сестрой, когда-то, просто зашла в палату, села и сказала - "Никуда не уйду, хоть милицию вызывайте!", правда 10 дней ночевала рядом с кроваткой, на стульчике, тогда платных услуг небыло. А сейчас ложат с мамой, не имеют права не положить.
Может, конечно спицифика больницы какая... Но можно попробовать написать заявление на зав. отделением - "я такая-то прошу положить меня вместе с моим ребенком потому-то...." и, если будут отказывать, попросить письменный отказ написать и мотивировать почему, на основании каких приказов и прочее. Если их нежелание ложить маму с ребенком не имеет под собой какой-либо законодательной силы и является просто "отсебятиной" они ни за что письменный отказ не напишут (побоятся разбирательств в высших инстанциях), ну а если напишут, узнаете на каком основании такие правила :-)

по теме: Гиперактивность - это серьезный диагноз, его нельзя путать просто и подвижностью, неусидчивостью и активностью!
Если реально такой диагноз есть -ЛЕЧИТЬ НУЖНО. Грамотный невролог вовсе не "глушит болезнь" а помогает нервной системе формироваться и развиваться более правильно. Почитайте, для начала, про процессы миелинизации в головном мозгу, многое станет понятно, в частности - что происходит с ребенком, почему процессы возбуждения могут преобладать над процессами торможения и как действуют, какую функцию выполняют препараты.
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Danna_9713
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 325
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 10:23     Ответить с цитатой

В следующий раз ппробую лечь с ней вместе. Напишу, что получится.
_________________
"Не важно что у тебя на голове - ты, главное, представь, что на ней корона!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах