Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Ничего не растет!!!
помогите, что сделать!

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люшенька
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 03.08.11
Сообщения: 384
Откуда: Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 21, 2013 10:44     Ответить с цитатой

Сажайте года три только одни сидераты, и земля станет плодородная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Staisee
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.02.11
Сообщения: 206
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 23, 2013 19:50     Ответить с цитатой

у нас тоже фигово все растет, я еще и не фанат огородничества, чтобы все выходные не разгибаясь обрабатывать. Поэтому убрала почти все грядки, для салата-зеленушек попросила мужа сделать небольшую высокую грядку под покупной парник и пирамиду. Внутрь под слой земли прошлогодний компост. И обрабатывать удобнее и хоть что-то растет. Соседи говорили, что нужно рыхлить и сыпать золу или мел, чтобы кислотность уменьшить. На следующий год хочу попробовать.

Картинка пирамиды, не моя, похожая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leesica
Студент
Студент


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск; Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 13:55     Ответить с цитатой

sibira4ka
аэрация газона - это как?

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:

Еще совета хочу! :oops: Так как в этом году не очень с погодой повезло. То я особо не занималась участком. А теперь хочу в осень все сделать.
План у меня такой:
избавиться от сорняка (он у меня по всюду), при помощи "торнадо".
Потом как в описании написано, через 2 недели можно сеять то, что нужно. А я хочу спустя 2 недели удобрить землю, а потом уже сеять.
И вот хочу совета по поводу времени когда все таки начать удобрять, а когда сеять? Сеять я имею ввиду газон.
И что будет с кустарниками, если я вокруг них полью "торнадо"?
_________________
Меняю жизнь к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 25, 2013 22:22     Ответить с цитатой

Leesica
Аэрация газона - если по сказать по простому, то прокалывание дернины для насыщения корней травы и почвы кислородом. И чем чаще по времени и чаще по площади делаются проколы - тем легче дышать газону. Есть специальные катки с шипами, есть специальные подошвы с шипами же. Самый простой способ аэрации - прокалывать вилами.
Скрытый текст:
А вообще мнение о том, что насыпал семян и получил газон очень обманчиво. Я знаю дяденьку, который серьезно занимается своим газоном. О-о, как послушаю как он с ним возится - вычесывает, удобряет, подсевает, прокалывает (у него каток), подстригает, поливает в жару. Но там действтельно газон. Ни одуванчика, ни другого сорнячка. Ровненький, изумрудный, гладенький. Но справедливости ради надо сказать, что живет он в коттедже и время для достойного ухода больше, чем для нас - дачников.
Вот и довольствуемся красивенькими стриженными полянками - гордо именуя их газонами ;) Что собственно очень-очень даже хорошо.
У нас уход за полянко/газоном :haha: - минимальный: весной вычесываем веерными граблями, раскидываю мочевину и летом раз в неделю косим газонокосилкой и периодически прокалываем вилами. На большее просто времени не хватает, даже эти манипуляции требуют времени и сил.
Ну и результат соответственно скромный - но куда приятней, чем заросли и земля. Тем более, что у нас еще капитальные дорожки только в планах и травка заменяет их.



Сеять - весной или даже летом лучше. Вот про торнадо не знаю. Отрава как не крути. Кустарникам поди не понравится.
Я бы наверное на Вашем месте перекопала таки землю, поубирала хоть самые крупные корни сорняков и накрыла черной пленкой (линолиумом, рубероидом и т.д и т.п). Пусть все это дело без света перепревает. И сеять уже по чистому, по выровненному, с утрамбовкой (чтоб кочками трава не наросла). Сразу большие участки тяжело - может частями.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 06, 2015 16:59     Ответить с цитатой

По-больше листьев и травы собирайте и в огород кладите. Сидераты на пустых грядках выращивайте, чернозём завезти не лишним будет 4 тонны как минимум. Еще конский навоз хорошо удобряет почву
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах