Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Хелп. Не хочет учиться. Подскажите хорошего психолога
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Библиотекарь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 20:45    Заголовок сообщения: Хелп. Не хочет учиться. Подскажите хорошего психолога Ответить с цитатой

Сыну 8 лет, 2 класс. Каждый школьный день начинается "Не хочу идти в школу, ненавижу школу". Каждое выполнение домашнего задания - истерика "я не могу это сделать, это слишком трудное задание", потом "мне нужна рука помощи" - подразумевается, "сделай это за меня", подсказки "делай вот так, и сделаешь сам" не прокатывают. Причем истерика по полной программе, с битьем мебели и ором до рвоты.
Даже выполненные устные задания на уроке отвечать отказывается. Письменные задания - 4,5, иногда 3 - снижают за неразборчивый почерк и "надо было 4 клеточки отступить, а он 6 отступил". Причем за письменные в дневник она оценки не ставит, только за устные - сплошные 2 - "отказывается отвечать".
Попыталась поговорить учительницей, что у него "страх перед неудачей" (еще в 1 классе первый раз устно отвечал, ошибся - обсмеяли) - никакого понимания, двойки множатся. Поменять учительницу - остальные в этой школе ничем не лучше, я вижу их стиль общения с детьми. Да и сыну дальше нужно учиться, а хороших учителей я пока не встречала, надо как-то с тем, что имеется, работать :evil:
К тому же проблема всеравно имеется - прежде, чем начинать делать задание, он обязательно устраивает истерику. Обязательно!!!! И только убедившись, что не поможет (предварительно вымотав мне все нервы), начинает выполнять. Нормально все выполняет, на мой взгляд. Читает и пересказывает как минимум не хуже своей кузины из 3 класса.
Манипулятор? Да
Страх перед неудачей? Да
Учительнице нашей двойка? Да. Но, повторю, остальные не лучше.
Чего делать-то????
Поиск по форуму результатов не дал...
Если кто сталкивался с таким, и нашел хорошего психолога, который помог решить проблему - буду благодарна за ответы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:08     Ответить с цитатой

Сибнейромед. Телефон в 2гисе есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зелёнкина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.11.09
Сообщения: 884
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 8:33     Ответить с цитатой

А у него, случаем, со сверстниками или старшими ребятами в школе проблем нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 9:45     Ответить с цитатой

С учительницей у него проблемы. И ТОЛЬКО с ней. Переводите в другой класс срочно. У нас та же ситуация. Шел в школу, как на праздник, в конце 1 класса возненавидел ее лютой ненавистью. Сейчас в 3-м. Учительница очень резкая. Всех - по фамилиям. Муштра, никакого отношения как к МАЛЕНЬКИМ. Никакого снисхождения к ошибкам. Они же УЧАТСЯ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Котишка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.12.09
Сообщения: 115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 9:57    Заголовок сообщения: Re: Хелп. Не хочет учиться. Подскажите хорошего психолога Ответить с цитатой

Библиотекарь писал(а):
Сыну 8 лет, 2 класс. Каждый школьный день начинается "Не хочу идти в школу, ненавижу школу". Каждое выполнение домашнего задания - истерика "я не могу это сделать, это слишком трудное задание", потом "мне нужна рука помощи" - подразумевается, "сделай это за меня", подсказки "делай вот так, и сделаешь сам" не прокатывают. Причем истерика по полной программе, с битьем мебели и ором до рвоты.
Даже выполненные устные задания на уроке отвечать отказывается. Письменные задания - 4,5, иногда 3 - снижают за неразборчивый почерк и "надо было 4 клеточки отступить, а он 6 отступил". Причем за письменные в дневник она оценки не ставит, только за устные - сплошные 2 - "отказывается отвечать".
Попыталась поговорить учительницей, что у него "страх перед неудачей" (еще в 1 классе первый раз устно отвечал, ошибся - обсмеяли) - никакого понимания, двойки множатся. Поменять учительницу - остальные в этой школе ничем не лучше, я вижу их стиль общения с детьми. Да и сыну дальше нужно учиться, а хороших учителей я пока не встречала, надо как-то с тем, что имеется, работать :evil:
К тому же проблема всеравно имеется - прежде, чем начинать делать задание, он обязательно устраивает истерику. Обязательно!!!! И только убедившись, что не поможет (предварительно вымотав мне все нервы), начинает выполнять. Нормально все выполняет, на мой взгляд. Читает и пересказывает как минимум не хуже своей кузины из 3 класса.
Манипулятор? Да
Страх перед неудачей? Да
Учительнице нашей двойка? Да. Но, повторю, остальные не лучше.
Чего делать-то????
Поиск по форуму результатов не дал...
Если кто сталкивался с таким, и нашел хорошего психолога, который помог решить проблему - буду благодарна за ответы

+1,с племянником первоклассником тоже проблемы...ищем хорошего детского психодога,люди откликнитесь!!!! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама-Оксана
Академик
Академик

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 20358
В дневниках: 51
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 22:39     Ответить с цитатой

Библиотекарь
Как я вас понимаю...у нас тоже проблемы со школой. Просто кошмар какой то. Все учителя жалуются на поведение, и оно действительно оставляет желать лучшего. Но что с ним делать уже не знаю :oops:
Мы в синеглазку всей семьей к психологу ходили. Женщина замечательная (Елена Геннадьевна). Вот только где набраться столько терпения о котором она говорит? Мои нервы не выдерживают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 23:16     Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что не всё так просто, и сходить к хорошему психологу = прочитать хорошую книгу по психологии: информации вроде наберёшься, вроде откликнется в душе, вроде поставишь перед собой цель.... а потом оно как коллея - при всех твоих теоретических знаниях съезжает и съезжает всё на ту же полосу.
Где взять нужное количество терпения? Где взять столько фантазии? Где черпать сил для нового дня?
Я одно могу сказать с уверенностью - не надо бороться... Борьба неизбежно порождает борьбу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 23:17     Ответить с цитатой

мама-Оксана писал(а):
Библиотекарь
Как я вас понимаю...у нас тоже проблемы со школой. Просто кошмар какой то. Все учителя жалуются на поведение, и оно действительно оставляет желать лучшего. Но что с ним делать уже не знаю :oops:
Мы в синеглазку всей семьей к психологу ходили. Женщина замечательная (Елена Геннадьевна). Вот только где набраться столько терпения о котором она говорит? Мои нервы не выдерживают.


Знаете иногда не нужно терпеть, нужно ребенка перевети в другую школу, другой учительнице, в другой коллектив. И всё наладится. Дважды на себе испытано и по д/саду и по школе. Те воспитатели и учителя котрые жаловались на поведение ребенка - сами не профессиналы, уровень их компетенции ниже плинтуса. Ребенок только хуже себя вёл от их непрекращающихся жалоб. Когда переходили к другим: воспитателю и учителю, небо и земля. Ребенок менялся на глазах, когда к нему относились с уважением, по дружески, с понимаем и участием, а не долбили нотациями сверху вниз.
поэтому если учитель постоянно жалуется на вашего ребенка -это сигнал, что она не может найти подход к ребенку. Бегите пока не поздно от таких
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама-Оксана
Академик
Академик

На сайте с 23.01.09
Сообщения: 20358
В дневниках: 51
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 1:10     Ответить с цитатой

Мадонна с младенцем
Я все понимаю, конечно. Но где взять профессионалов? У нас три учителя пока - кл. руководитель, уч. музыки и уч. английского. И жалобы у всех одинаковые. И где гарантия что если переведу в другую школу будет лучше? Где найти хорошую школу? На частную средств нет :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 1:31     Ответить с цитатой

мама-Оксана писал(а):
Мадонна с младенцем
Я все понимаю, конечно. Но где взять профессионалов? У нас три учителя пока - кл. руководитель, уч. музыки и уч. английского. И жалобы у всех одинаковые. И где гарантия что если переведу в другую школу будет лучше? Где найти хорошую школу? На частную средств нет :-(


И мы не в частные сад и школу переходили. В саду перешли в соседнюю группу к воспитателю с 20-летним стажем. Что самое интересное - стал спать в сончас в новой группе. В той группе из которой перешли не спал вообще в сончас, жаловались воспитетели что не спит, балуется. Так там он не один баловался. Они загонят детей в спальню и сидят лясы точат, или упрутся в другую групу поболтать. А дети на ушах стоят в спальне. воспитатели придут и давай орать-наказывать. В другую группу перешли - воспитатель всегда с детьми, в спальне посидит, погладит -слово ласковое скажет ребенку, и всё все спят.
В школе аналогично - в первом классе учителка орала на детей дурниной, дебилами называла. На уроках дурдом стоял. Учителка на всех собраниях только и жаловась на детей - и тупые и хулиганы и т.д. и т.п. Дети некоторые из класса у психологов -неврологов лечились после её уроков.Вообщем, руки в ноги и бежать в другую школу. Учитель в новом классе такого же возраста как и та в предыдущем - лет 35. но совсем по другому к детям относится и поведение деток совсем другое. Она два класса ведёт в началке и справляется без крика, ругани и оскорблений детей. Школа опять же самая обыкновенная - не гимназия крутая.
мама-Оксана, где взять профессионалов, спрашиваете? - в школе! В самой обычной. Только нужно родителей поспрашивать, да самой понаблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7ch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.09
Сообщения: 802
В дневниках: 6
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 1:31     Ответить с цитатой

Библиотекарь, мама-Оксана мы ходим в Альфа-мед к психологу, у нас улучшение есть (проблема правда другая - мы есть не хотим). Там занятие стоит 600,00 рублей. Занимаемся мы один раз в неделю. Так же у них есть комната релаксации, очень хорошая.
Если нет возможности вырвать ребенка из "неблагоприятной" ситуации, нужно научить с ней справляться и жить в предполагаемых условиях успешным человеком. Так запрос психологу и ставьте.
И, кстати, частная школа или для кого-то хорошая совсем не выход, может и правда у мальчика что-то не так и своим поведением он сигнализирует об этом.
Успешного вам разрешения всех проблем.
_________________


Последний раз редактировалось: 7ch (Чт Окт 20, 2011 11:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Черёмуха
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.07.11
Сообщения: 682
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:02     Ответить с цитатой

мама-Оксана, Библиотекарь, необходимо попытаться самим взглянуть на мир иначе. В постах много обречённости. Поменять педагогов можно, но с таким возом ожиданий 99% попадёте опять в подобную ситуацию, к бабке не ходи.
А дети, они ведь у нас самые лучшие, правда? ;)
Расскажите нам о положительных качествах своих детей, очень интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11187
В дневниках: 1165
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 23:55     Ответить с цитатой

Я не знаю, как в других районах, а в академе при МБУ "КЦСОН" (органы соцзащиты по-старому) работают бесплатные психологи. Сестра туда ходила со своим второклашкой по поводу нелюбви к учебе и компьютерной зависимости, ей понравилось очень, результат был налицо.
Но я бы точно перевела в другой класс - соседний хотя бы. У ребенка сложился стереотип школьного поведения, его можно поменять только так, по-моему. Это я не про домашние истерики, а про школьные "неответы".
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Библиотекарь
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.10.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 0:00     Ответить с цитатой

Спасибо за все ответы и сообщения!
Намного легче жить, когда понимаешь, что в своих проблемах мы не одиноки.
Наша учительница, она вообще не орет, за это и выбрали, но то, что подход найти не сумела - к бабке не ходи, 200% попадание. Она во всяких конкурсах участвует, ей сложные дети без надобности, они ее "позорят". Сосбтвенно, это стиль МОУ СОШ № 31 г. Барнаула. Где детей второй смены вплоть до звонка могут даже в помещение школы не пускать - патаму чта савещание, а дети могут помешать! И плевать, что они вынуждены теститься на крыльце, потом толпой ринуться внутрь - ведь урок-то уже должен начаться, а им еще нужно всей этой толпой прорваться в раздевалку, переобуться, потом добежать до класса и приготовиться к уроку. А пофиг -у учителей СОВЕЩАНИЕ! И дети в школе им мешают совещаться.
Неприятие моего сына его учительницей невооруженным глазом видно... Собственно, я почти готова к поиску нового учителя. Но есть несколько проблем:
1. Мой сын сдружился с одноклассниками. А он очень привязчивый, видели бы вы его счастье, когда мы так встретились с его детсадовским другом и обменялись телефонами! Еще раз (после садика) отрывать его от друзей? Я к этому не готова. Одноклассники - это единственное, что примиряет его со школой.
2. Наша учительница не самый плохой экземпляр. я пока не смогла найти получше.
3. Ему жить в мире, полном хреновых учителей, врачей, продавцов, чиновников и т.д. Он должен научиться не просто с ними бороться, он должен научиться брать от них все, что можно, и при этом самому стать и оставаться профессионалом. Потому что это наш мир. Где профи - единицы, где стать профи - чрезвычайно сложно. И даже став профи - приходится всеравно в этом мире и с этими людьми как-то сосуществовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
7ch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.09
Сообщения: 802
В дневниках: 6
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 9:59     Ответить с цитатой

Библиотекарь
У вас все получится! Главное у вашего сына, есть такая замечательная мама и друзья-одноклассники. (мой муж очень успешный человек, а в школе был двоечником и плохо отзывается об учителях, которые его учили)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах