Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Клематис - король дачных лиан - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2012 23:44     Ответить с цитатой

Pixto4ka
настурцию я б сейчас уже посеяла семена (свою посеяла в начале недели) попугайчик -она вьющаяся.и цветочки-ну сооооовсем другие!а обычная типа кустом.обычную я сажу в ноги.чтоб притеняла и не пересыхало а попугайчиков на пустоты на арках и сетках...к августу заплетает)

а сколько клемов ждать.это вопрос.может месяц а может год...в любом случ если к середине июня.ну или после последних возвратных заморозков недели через 2 не покажется.то шансов увидеть его мало...хотя бы у меня 1 -в августе разглядела первый лист))))))
кстати на выходных ночью заморозки до -3!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Pixto4ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 12.10.11
Сообщения: 935
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 13:13     Ответить с цитатой

nfka
Спасибо большое! Сейчас заеду куплю семена. На фото желтенькие - это она, да? Симпатично смотрится, и клемик оттеняет :yes:
_________________

Счастье есть... Я его знаю... Знаю цвет его глаз,его смех... И оно зовет меня мамой!
Не воспитывайте детей, воспитывайте себя, все равно дети будут похожи на вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Maybe_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.12
Сообщения: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 13:46     Ответить с цитатой

Зря я свой клематис прищипнула еще недели 3-4 назад :o . Он остановился в росте и стебель как бы деревенеет (возможно так и нужно, потому что он зелененький, хорошенький, только вверх не тянется больше). Эпином брызгала, разговаривала с ним, уговарила чтоб дальше рос :dance: .. ни в какую.... Наверное только на улице на воздухе захочет жить :aga-aga: Он у меня второй группы обрезки (комтесс де бушо)
А еще один Сесиль (3-ей группы.. жаль узнала об это только дома почитав форум) не рос совсем, но был с какими то цветочками, которые не распустились и балгополучно засохли... Его мне мой карликовый пинчер перевернул и только после этого он попер вверх расти :lol: )
Может сделать вывод как с ними надо обращаться.. пинком!!)
Вопрос: что же делать с тем который прищипнула? :eek: и будет ли цвести сесиль в этом году если он 3-ей группы (мне в магазине тетенька сказала что все которые продаются у них, цветут в этом году)
хочется верить... очень хочется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5481
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 13:50     Ответить с цитатой

nfka
что за цветочки желтенькие?
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЭР и В
Академик
Академик

На сайте с 16.12.09
Сообщения: 17920
В дневниках: 2416
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 14:59     Ответить с цитатой

_Maybe_
у меня тоже так было- прищипнула нга 3 листе 2 клема, и они остановились в росте. Пересадила потом в 3-литровые бутылки, которые поставила в темный пакет. прстоянно поливала - в итоге из задеревеневшего стебля полезли пасынки!!!!!! да сильные такие!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нигл
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 870
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 16:49     Ответить с цитатой

ЭР и В
Я тоже дощипалась до того что все остановились и задеревенели. Потом я их вынесла на лоджию и полила раствором доломитовой муки. Да и тепло на улице стало, они как поперли, теперь все с бутонами стоят, завтра повезу 5 шт высаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5481
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 16:54     Ответить с цитатой

Нигл
Ой :eek: завтра будет холодно, лучше погодите, жалко их, они сейчас разнеженные
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нигл
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.11
Сообщения: 870
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 16:59     Ответить с цитатой

LAURUS
Я уже за сегодня раз пять передумывала, вот опять передумала.... :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5481
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 17:02     Ответить с цитатой

Нигл
я буду высаживать на след. выходных (1.06-03.06), думаю, самое то

Добавлено спустя 58 секунд:

сама переживаю, нащипалась, :lol: у всех цветут , а у меня нет :-(
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2012 23:58     Ответить с цитатой

Pixto4ka
LAURUS
это и есть настурция-попугайчик..для заполнения дырок в арках и для пары с молодыми клемами..

Нигл
агроном -новатор! про муку эту слышу много..но не применяла.! рассказывай как оно????
вообще клемики точно очень любят золу! и в ямку..и потом в землю...и на листики...
мне когда по осени делать неечего я хожу и сею её на все розы и клемы.. таак они у меня день стоят)))))зрелище!!

а про садить...мои уже готовы..переросли банки..прям подсыпала до края землю..обрезалла. тормознулись...хотела в начале недели в ОГ..а тут заморозками страшают ..буду садить в воскр или понед....сил уже нет...ни у меня , ни у них ждать!!!!!
ну и укрою чем -нит неженок..а то 3ий месяц над ними колдуем))

девочки- кто потерпеливее- подождите ещё недельку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 0:12     Ответить с цитатой

nfka
подскажи плиз, а насколько надо заглублять в землю клематис? я завтра свои сфотографирую покажу. там в общем ножка одревесневшая, на 2-5 см от земли пенек и из пенька идут 2-3 ветки. заглублять по пенек или пенек над землей должен быть?
я так понимаю, что пенек это и есть результат прищипывания или мне еще каждую свою веточку надо прищипнуть макушку чтоб лучше кустилось?

с клемами первый раз дело имею, стоят дорого, что с ними делать не понимаю :eek:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 9:30     Ответить с цитатой

ZlaTa
Клематисы при посадке немного заглубляют. Я заглубляю сантиметров на 5 (приблизительно, конечно - "на глазок")

На коробочках, в которых были наши клемы из Надиной закупки, написана агротехника. Вот что там про посадку:

...Высаживают на расстоянии 50-70 см от соседних растений. Перед посадкой контейнер с клематисом погружают в воду на 15-20 минут, чтобы субстрат хорошо пропитался водой. Яма для посадки должна быть примерно 60х60х60 см. На дно ямы насыпают дренаж (гравий, гальку), затем хорошо разложившийся перегной или компост.Далее заполняют смесью земли с компостом и верховым (не кислым) торфом. Пи посадке растение заглубляется на легких супесчаных почвах на 5-10 см, на более тяжелых на 3-5 см от уровня почвы. Почву вокруг растения слегка утрамбовывают, обильно поливают и мульчируют...
Я тоже планирую в следующие выходные высаживать :kopai: Уже тянуть дальше сил нет и заморозки пугают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
nfka
Академик
Академик


На сайте с 07.05.11
Сообщения: 16894
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2012 11:42     Ответить с цитатой

sibira4ka
cпасибо Танюш, за подробный ответ!!
ZlaTa
не прищипывай уже, хватит ему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СХ
Студент
Студент

На сайте с 22.01.09
Сообщения: 1943
В дневниках: 10
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 0:24     Ответить с цитатой

nfka
"вообще клемики точно очень любят золу! и в ямку..и потом в землю...и на листики...
мне когда по осени делать неечего я хожу и сею её на все розы и клемы.. таак они у меня день стоят)))))зрелище!!"

А почему "день стоят" потом отряхиваешь или само собой облетает?

ZlaTa

Я когда клемы сажала, я под них как дренаж весь мусор с огорода собрала ;) кусочки кирпича, сибита, даже гвозди ржавые (решила, что им железо тоже полезное будет :-) ) и ничего... растут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 1:05     Ответить с цитатой

sibira4ka
nfka
СХ
спасибо :give_heart:

а какую лучше опору для них сделать? бамбуковые решетки слабые будут? я думала вкопать возле каждого по штакетине и примерно на высоте 50 см от земли натянуть на них пластиковую сетку. (собственно также и для плетистых роз хочу сделать)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах