Новости сайта и форума Sibmama 
[Ребенок до года]
ЛЮБИТ ЛИ ВАС МЛАДЕНЕЦ?
Кто такой "культурный человек"?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18454
В дневниках: 20424
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 13:39    Заголовок сообщения: Что такое "культурный человек"? Ответить с цитатой

Раз уж мы тут взялись обсуждать понятия, спрошу.
Предыстория такая: дядя посмотрел интервью с Боярским, и долго возмущался, как можно быть таким некультурным человеком. На какой-то вопрос Боярский не знал, что ответить, слова употреблял неправильно, ну и что-то ещё там из того, что воспринимается нами в быту, как отсутствие культуры. Но Боярский сам по себе вроде как представитель культуры.
Внимание вопросы
Может ли быть некультурным представитель культуры?
Ну или кто культурнее: Ван Гог или искусствовед, написавший монографию по его творчеству?
Или есть 2 разных понятия культуры, типа "бытовая" (отдельная для каждого слоя общества) и "общечеловеческая"?
Может ли человек быть культурным в одной области и некультурным в другой, или культура - это некий "ареол"?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 17:14     Ответить с цитатой

Интересный вопрос.
Есть среди моих знакомых люди, которх я не могу назвать культурными. Хотя они соблюдают "правила культуры".
Может это зависит от восприятия других людей?
Бабушка у меня была не очень грамотная, но ее все считали очень культурной. Она была доброй и интересной собеседницей.
И женщина есть знакомая, которая очень умная, ведет себя правильно. Но про нее слышу всегда, что какая она некультурная. Ее никто не любит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12642
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 18:04     Ответить с цитатой

есть образованность, а есть культура, и само существительное "культура" может управлять другим существительным, типа культура поведения может присутстовать при отсутствии культуры питания или наоборот :eek: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 23:39    Заголовок сообщения: Re: Что такое "культурный человек"? Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Раз уж мы тут взялись обсуждать понятия, спрошу.
Предыстория такая: дядя посмотрел интервью с Боярским, и долго возмущался, как можно быть таким некультурным человеком. На какой-то вопрос Боярский не знал, что ответить, слова употреблял неправильно, ну и что-то ещё там из того, что воспринимается нами в быту, как отсутствие культуры. Но Боярский сам по себе вроде как представитель культуры.
Внимание вопросы
Может ли быть некультурным представитель культуры?
Ну или кто культурнее: Ван Гог или искусствовед, написавший монографию по его творчеству?
Или есть 2 разных понятия культуры, типа "бытовая" (отдельная для каждого слоя общества) и "общечеловеческая"?
Может ли человек быть культурным в одной области и некультурным в другой, или культура - это некий "ареол"?


Культура отдельной личности, на мой взгляд, это врожденный такт. Вот, например, человек мождет быть высокоинтеллектуальным, НО некультурным в общем понимании. Так что культура - это "некий ареол", по моему убеждению, наиболее правильное представление.

А монографию по творчеству Ван Гога Вы чью имели ввиду? Ирвинга Стоуна? (просто интересно :) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 2:08     Ответить с цитатой

Одно дело понятие "культура". Очень широкое, очень многосмысленное. Такое, что каждый, кто пишет книжку как-то его касающуюся, должен пояснить, что он под этим понимает.

Что до "культурный человек" - это некое бытовое, что ли, словосочетание. Мне кажется, что в моем окружении под ним понимают, как правило, сочетание хорошее образование+грамотная речь+эрудиция+не щелкает семечки :) +может работать в одной из сфер, создающих или репродуктирующих и распространяющих культурные ценности (от музыканта до библиотекаря).
Хотя вижу, что возможны варианты и другого понимания.
_________________


Последний раз редактировалось: Веда (Ср Янв 24, 2007 12:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18454
В дневниках: 20424
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 12:07    Заголовок сообщения: Re: Что такое "культурный человек"? Ответить с цитатой

Леска писал(а):
А монографию по творчеству Ван Гога Вы чью имели ввиду? Ирвинга Стоуна? (просто интересно :) )

:D Ничью конкретно. Я взяла именно пример Ван Гога, как человека, который в быту нам, вполне возможно, не показался бы культурным. А чьи работы я читала о нём, я не помню, просто у меня был период жизни, когда мне оставляли "под присмотр"на пол-года квартиру, где жила искусствовед, и там была целая комната такой литературы. :D
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леска
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.06
Сообщения: 1401
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:50    Заголовок сообщения: Re: Что такое "культурный человек"? Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Леска писал(а):
А монографию по творчеству Ван Гога Вы чью имели ввиду? Ирвинга Стоуна? (просто интересно :) )

:D Ничью конкретно. Я взяла именно пример Ван Гога, как человека, который в быту нам, вполне возможно, не показался бы культурным. А чьи работы я читала о нём, я не помню, просто у меня был период жизни, когда мне оставляли "под присмотр"на пол-года квартиру, где жила искусствовед, и там была целая комната такой литературы. :D


Ван Гог был просто глобоко несчастным, непризнанным при жизни гением, да и, судя по отсеченному уху и самоубийству, психически нездоровым... Помню, проревела половину книги (но это уже отсупление от темы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18454
В дневниках: 20424
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 12:50     Ответить с цитатой

Что-то вот торкнуло, а как соотносится культурность с умением быть счастливым....
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 13:48     Ответить с цитатой

О, спасибо. Можно процитировать строчки о культурном человеке из Машиного сочинения (2 класс)? Сочинение так и называлось: "Культурный человек"...хорошенькая темка во 2 классе...
Итак, говорят дети:
"Я думаю, культурный человек должен соблюдать все законы. Например, не икать за столом, не вредничать, не разговаривать на концерте, Всё доедать из тарелки, ходить прилично, одеваться хорошо, не лезть в бой, не обижать младших и ровестников.
Некультурного человека заметно сразу, как гвоздь в ботинке, а культурного - не заметно, потому, что он никому не мешает, в нём уже есть всё и он довольный и ни к кому не пристаёт..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 13:53     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Некультурного человека заметно сразу, как гвоздь в ботинке, а культурного - не заметно, потому, что он никому не мешает, в нём уже есть всё и он довольный и ни к кому не пристаёт..."

Хорошо сказано! В дочери явно Ваши гены! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 13:57     Ответить с цитатой

ЕленаП., 5ballov :058: :058: точнее не скажешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 13:58     Ответить с цитатой

Я вас уверяю, в классе были сочинения куда интереснее, просто у меня дома только Машин альбом с её работами... Сожалею, что я не сохранила все их сочинения...и рисуночки и стихи. Дети пишут многократно точнее взрослых. Если не суфлировать им в ухи, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18454
В дневниках: 20424
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 14:19     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
культурного - не заметно, потому, что он никому не мешает[/i], в нём уже есть всё и он довольный и ни к кому не пристаёт..."

А реально ли никому не мешать?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7012
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 15:00     Ответить с цитатой

А, по-моему, очень даже мешает... если все вокруг некультурные и их культурный раздражает, или?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2007 12:16     Ответить с цитатой

Ну чего к ребенку прицепились? :) ПО-моему, понятно, что имелось ввиду под словом "не мешает" - не толкается, не сморкатся в два пальца, не чавкает за столом.
А насчет того, что некультурных раздражает... Это смотря что имелось вииду. Если Вы имеете ввиду просто агрессивных людей, таких, которых в принципе другие люди раздражают, то это одна ситуация (ну вроде:" вон идет, в шляпе и очках, культурный больно, давай побъем").
А вот если речь идет о том, что якобы "культурный" человек всем тычет в глаза своей "культурностью", подчеркивает свое превосходство и тем раздражает окружающих... Извините, такого человека культурным назвать никак нельзя, ИМХО. Это разновидность снобизма.
Впрочем, мне кажется, здесь мы перешли от понятия "культурный человек" к понятию "интеллигентный человек" или "воспитанный".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах