Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ПЕЙЗАЖИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 15 по 20 мая ЗДЕСЬ>>>>
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Как поделить наследство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016

На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10585
В дневниках: 5504
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 10:44     Ответить с цитатой

kopIRA писал(а):
По закону никого не устраивает....Бабушка хочет, чтобы мы все написали отказ в ее пользу, а она после вступления подарит нам определенные доли имущества. НО (!) бабушке доверия нет, .....

ИМХО оформлять по закону, а потом уже дарить-передаривать по договоренности.
_________________
Сожаления не исправят прошлого, переживания не изменят будущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kopIRA
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 07.04.09
Сообщения: 1156
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул, Шумакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 10:50     Ответить с цитатой

Клаша
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marischka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 3328
В дневниках: 11
Откуда: Екатеринбург-Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 2:37     Ответить с цитатой

Клаша
Здравствуйте! Подскажите пож-ста как будет делиться квартира?Квартира куплена в браке, по завещанию наследодателя его доля делится на 0,4 наследнику первой очереди (дочери) и 0,6 наследнику по завещанию (падчерице), есть еще супруга и родители наследодателя, все пенсионеры, которые как я поняла так же имеют право на долю в квартире. (есть еще машина и вклад которые в завещании не указаны)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:51     Ответить с цитатой

Marischka, для начала выделяется доля пережившего супруга. Поскольку законный режим собственности супругов - общая совместная с равным распределением долей, то все, что было приобретено в браке - делится пополам.
Определенная таким образом доля умершего супруга делится между наследниками.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние/нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Пенсионеры в данном случае = нетрудоспособные.
Отнимаем обязательную долю. Оставшееся делим между наследниками по завещанию.
Итого
1/2 - доля в праве собственности на квартиру умершего супруга.
Наследники первой очереди, которые бы призывались к наследованию: супруга, родители, дочь (ребенок только один?). Т.е. в случае если бы наследование шло по закону, каждый из них получил бы по 1/4 от 1/2 - т.е. 1/8 долю в праве собственности.
Обязательная доля супруги, каждого родителя таким образом составит: 1/2 от 1/8 = 1/16 доля в праве собственности на квартиру.
Итого, после вычета супружеской и обязательных долей у нас осталось: 1/2 - 3/16 = 5/16, которые и будут благополучно делиться между двумя наследницами по завещанию (я же правильно понимаю, и дочь и падчерица указаны в завещании, с разными долями?) Если да, то дочь получает как завещано - 0,4 от 5/16, т.е. 1/8 долю в праве собственности на квартиру, падчерица - 3/16.
Как-то так, если я в математике не запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marischka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 3328
В дневниках: 11
Откуда: Екатеринбург-Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 20:16     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
спасибо за Ваши разъяснения, но я математику напрочь позабыла :oops: там все очень сложно, нам сказали , что обязательная доля вначале погашается за счет незавещанного имущества,а потом уже если не хватает, то из завещанного :eek: осбенно возмущает сколько денег надо заплатить за все документы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 11:03     Ответить с цитатой

Marischka, да, вам правильно сказали. Но рассчитывается она все равно исходя из всего объема имущества. Т.е. предполагаю, что будет произведена оценка квартиры, определена стоимость 1/16 и установлено, можно ли эту сумму погасить за счет незавещанного имущества. Причем это еще не все нюансы, я приведу статью ГК, чтобы вы сами посмотрели:
"Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении."

Как видите, в судебном порядке вообще разные расклады возможны.
Да, к сожалению это затратно... :( Что касается оценки, если будет делаться, раньше у ООО "Заря" невысокие были расценки, но может вам еще какую организацию порекомендуют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marischka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 3328
В дневниках: 11
Откуда: Екатеринбург-Новосиб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 23:00     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
Спасибо Вам за ответы :-)
к сожалению, все близится к логическому завершению; эх, знать бы еще раньше про завещание, возможно всей этой возни можно было бы избежать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
клепик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.10.11
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 0:50     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, такую ситуацию.
бабушка умерла и от нее осталась однокомнатная квартира, наследниками являются 2 детей. Один - жил с бабушкой, живет до сих пор, не работает, на пенсии, жилья, кроме этого, нет. Дочь - имеет жилплощадь.
Может ли она продать свою долю этой квартиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 9:57     Ответить с цитатой

клепик, продать она может. После того, как оформит наследство. Хотя, думаете, будут желающие купить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ивановичюс
молодой папа
молодой папа


На сайте с 14.07.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 17:35     Ответить с цитатой

Если мне правильно понятно, то в случае, если умирает собственник,квартира приобреталась в браке, то наследство делят не только супруг(а) и дети, но и родители? Как этого избежать, т.е. переоформить квартиру, чтобы все досталось только жене и детям. Если завещание не подходит, то что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10696
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 19:37     Ответить с цитатой

Ивановичюс
переоформить квартиру при жизни :aga-aga:
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Longoria
Профессор
Профессор


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 4414
В дневниках: 138
Откуда: Гринвич
Карта № 007584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 16:35     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, недавно умер папа
1. у него был дом - наследство от бабушки (его мамы)
2. квартира - долевое владение папа-мама-я
Каким образом должно делиться имущество при следующих обстоятельствах:
есть наследники: мама моя, на пенсии и я; но гипотетически где-то (хбз где) есть еще дочь от первого брака, кто где и как не знаю и если честно, то знать не хочу. Должна ли я ее и искать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 16:50     Ответить с цитатой

kaiselin, вы ее искать не должны.
1. Дом делится поровну между всеми наследниками первой очереди.
2. Квартира на основании чего в долевой собственности? Если приватизация или другое безвозмездное приобретение имущества - доля отца так же делится в равных долях между наследниками первой очереди. Если купля-продажа/мена/возмездное приобретение - из доли отца выделяется т.наз.супружеская доля - 50% в пользу вашей матери, оставшиеся 50% от доли отца делятся поровну между наследниками первой очереди.

По поводу встречи - последние несколько дней слишком напряженные, простите. На выходные уезжаю, если есть необходимость - после праздников можно будет встретиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 19:01     Ответить с цитатой

Дом будет делиться так: мама 1/2, вы 1/2 или по 1/3 вам, маме, дочери от первого брака.
Из папиной доли в квартире не будет выделяться супружеская. Т.к. тогда надо выделять ее и из маминой и будет масло масленое.
1/3 папина войдет в наследственную массу. Каждому по половине или по трети.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Longoria
Профессор
Профессор


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 4414
В дневниках: 138
Откуда: Гринвич
Карта № 007584
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 19:41     Ответить с цитатой

RaccoonCoon
квартира была куплена в "95 году, но в юстиции зарегистрирована не была - я так понимаю на тот момент нужно было в БТИ регистрировать (что и сделали, тех. паспорт из бти есть)

Т.е у нотариуса я должна буду сказать об наследнике еще одном, и ее доля останется открытой, или как? я не очень понимаю, что с этим моментом делать, и если честно напрягаюсь от этого: через пару лет она выплывет, например, и что дальше
не очень понимаю, как в этой ситуации мне быть. Положа руку на сердце, мне она никто, и желания знать ее у меня нет. У нее, видмо, до сего момента его тоже не возникало. Папа воспитывал мою старшую сестру, как свою дочь (мамина дочь от первого брака). Хотел составить завещание, видимо именно такую ситуацию, как сейчас, и предполагал, но не успел.
RaccoonCoon, помните, я вам писала, что и как лучше и проще сделать, когда папа еще был жив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 5 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах