Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как поделить наследство?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9794
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2012 22:06     Ответить с цитатой

Есть ли давность по наследным делам? И если наследник (несовершеннолетний) не вступил в права наследства в течении 6 мес, т.к. узнал о наследстве только через год после смерти наследодателя, а его доля уже оформляется другими наследниками, может ли он вступить в наследство и потребовать раздел долей. И еще может ли его мать от его лица отказаться от принятия наследства в пользу других наследников?
_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 0:51     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Есть ли давность по наследным делам? И если наследник (несовершеннолетний) не вступил в права наследства в течении 6 мес, т.к. узнал о наследстве только через год после смерти наследодателя, а его доля уже оформляется другими наследниками, может ли он вступить в наследство и потребовать раздел долей. И еще может ли его мать от его лица отказаться от принятия наследства в пользу других наследников?

Если о наследстве узнали недавно, можно продлить срок вступления в наследство через суд. Отказаться - с согласия органов опеки. Случаи дачи таких отказов можно по пальцам пересчитать.
А какой смысл восстанавливать срок, чтобы потом отказаться в пользу? Увеличить долю одного из наследников?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9794
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 11:55     Ответить с цитатой

Stefany
Другие наследники предлагают денежный эквивалент доли.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ну я вот тоже очень сильно сомневаюсь, что отказ матери даже заверенный нотариусом будет иметь юридическую силу, т.к. нарушаються права несовершеннолетнего.
_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 13:51     Ответить с цитатой

lyuna писал(а):
Stefany
Другие наследники предлагают денежный эквивалент доли.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Ну я вот тоже очень сильно сомневаюсь, что отказ матери даже заверенный нотариусом будет иметь юридическую силу, т.к. нарушаються права несовершеннолетнего.

Аа.. Лучше вступить и продать. Продать - тоже с согласия органа опеки.
Никакой силы отказ такой иметь не будет. Без предварительного согласия опеки. Но! Если мама в суд не пойдет и срок не восстановит, то остальные сособственники легко вступят в наследство, а нотариусу они просто не рассказали про еще одного наследника.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9794
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 14:12     Ответить с цитатой

Stefany
Спасибо за ответ! Но я так понимаю, что срока давности по делам по наследству нет и потом в последствие он может подать в суд и суд будет на его стороне, т.к. в то время, когда наследство открылось он был несовершеннолетним и не мог сам восстановить свои права.
_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leona85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 994
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский район, Березовая роща
Карта № 332233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 19:09     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: Дед умер в 2000 году, моей маме после его смерти по завещанию досталась квартира. У него еще была дача. Жена деда, мачеха мамы, сказала, что дачу он переписал на нее, жену. Мама проверять не стала. И только недавно выяснилось, что она маму обманула, дачу он ни на кого не переписывал. Состоялся суд, на руки дали определение суда, что имеется спор о праве. Подскажите, на какую долю кто имеет право? Может быть кто-нибудь знает, как бывает на практике в таких ситуациях?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 19:56     Ответить с цитатой

Дача как приобреталась дедом в браке или нет? Жена деда была нетрудоспособной на момент его смерти? Что в исковых требованиях?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
leona85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 994
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский район, Березовая роща
Карта № 332233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 21:42     Ответить с цитатой

Stefany
Дача была приобретена задолго до их брака. Она была на пенсии на момент его смерти, насчет ее трудоспособности трудно что-то сказать, но на даче работать она могла
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LudaI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Версаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 23:03     Ответить с цитатой

Помогите советом.
После смерти отца осталось наследство: дом с большим земельным участком, 2-х комнатная квартира, капитальный гараж с земельным участком, вклад. Всё было в собственности отца.
Есть 3 наследника по закону (дети).
Отец проживал в доме, брат - в квартире.
Сейчас брат планирует постоянно жить в доме, благоустраивать его и расширять надворные постройки. Мы с сестрой по соглашению хотим отказаться от доли в доме, и получить часть другого имущества, которым можно будет реально воспользоваться, пусть она и будет меньше наших законных долей.
Какими аргументами убедить брата составить соглашение о разделе наследуемого имущества, если его позиция такая: "живу и живу, мне не мешает". Я понимаю, что его страшит перспектива делиться. Но ведь ему общая долевая собственность тоже мешать будет, или я ошибаюсь.

В суд мы не пойдём. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгеника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.08
Сообщения: 3858
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 19:36     Ответить с цитатой

leona85
Цитата:
Состоялся суд, на руки дали определение суда, что имеется спор о праве

Решение суда о признании права собственности за вдовой?
Сейчас кто владеет дачей?

Добавлено спустя 15 минут 24 секунды:

LudaI
Цитата:
Какими аргументами убедить брата составить соглашение о разделе наследуемого имущества, если его позиция такая: "живу и живу, мне не мешает". Я понимаю, что его страшит перспектива делиться. Но ведь ему общая долевая собственность тоже мешать будет, или я ошибаюсь.

не нытьем, так катаньем :aga-aga: Как вариант-скажите ему, что продадите свои доли одному человеку, у которого будет 2/3 долей на дом и участок соответственно, будет у него новый сосед.
Цитата:
Но ведь ему общая долевая собственность тоже мешать будет, или я ошибаюсь.

Она ему будет мешать, но не ежедневно :haha: :oops: при распоряжении своей долей, впрочем как и Вам. Сособственники имеют право преимущественного приобретения, т.е. сособственнику, имеющему желание продать свою долю, надо будет сначала предложить право покупки другому сособственнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LudaI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Версаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 20:17     Ответить с цитатой

Евгеника
Спасибо за ответ!
Я думаю, что проблематично будет найти покупателя на 2/3 доли от чего-нибудь, если не ставить это, как самоцель. А ещё хочется сохранить отношения :aga-aga: . Поэтому и ищу аргументы для "вразумления" :-) .
Если не рассматривать продажу, можете подсказать примеры, когда ещё требуется согласие всех собственников при управлении домом и участком. Может при проведении инженерных работ или оформлении документов каких?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгеника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.11.08
Сообщения: 3858
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 20:26     Ответить с цитатой

Подборочка для Вас из гражданского кодекса:
Скрытый текст:
Цитата:
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
leona85
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.09.09
Сообщения: 994
В дневниках: 2
Откуда: Дзержинский район, Березовая роща
Карта № 332233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 22:01     Ответить с цитатой

Евгеника писал(а):
leona85
Цитата:
Состоялся суд, на руки дали определение суда, что имеется спор о праве

Решение суда о признании права собственности за вдовой?
Сейчас кто владеет дачей?



Решения суда нет, есть определение, где написано, что нужно дальше подавать иск в суд, чтобы суд решил кому какую долю присудить. Дача так и осталась в собственности покойного деда. Он ее приватизировал до брака
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 1:52     Ответить с цитатой

leona85 писал(а):
Евгеника писал(а):
leona85
Цитата:
Состоялся суд, на руки дали определение суда, что имеется спор о праве

Решение суда о признании права собственности за вдовой?
Сейчас кто владеет дачей?



Решения суда нет, есть определение, где написано, что нужно дальше подавать иск в суд, чтобы суд решил кому какую долю присудить. Дача так и осталась в собственности покойного деда. Он ее приватизировал до брака

Можете точно запостить определение сюда?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LudaI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.10.10
Сообщения: 3021
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Версаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2013 21:27     Ответить с цитатой

Евгеника
Спасибо, изучаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах