Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Детская мебель недорого
Семейное и заочное обучение. Том 8.
Болтушка для обсуждения процесса и способов семейного и заочного обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 109, 110, 111  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15491
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 14:19     Ответить с цитатой

olen писал(а):

П.с. Кстати, удовольствие от того, что сумел структурировать информацию, выстраивать взаимосвязи присуще небольшому проценту людей - определенному типа, который на профориентации называют "человек-информация". Я сама к этому типу отношусь, поэтому понимаю. Но есть и другие люди, они вечно пребывают в информационном хаосе, им это нормально, они выстраивают другую взаимосвязь с миром, например, эмоциональную. Нельзя требовать от всех детей стать учеными.) Или врачами))))


согласна, равно как и не надо делать обратного - пытаться вылепить из технаря трепетный цветок, отзывчивый к эмоциональным дисциплинам))) у меня ребенок сильно своеобразный, и я не слишком стараюсь "усреднить" его для входа в социальную среду, скорее учу его жить среди людей таким, какой он есть. он чистый логик и отзывается на логические аргументы, аргумент - этот предмет есть в программе общеобразовательной школы, и чтобы ее закончить, нужно сдать и его, - вполне ему годится. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 16:26     Ответить с цитатой

Никитинка
Где здесь обратное? Я пишу "нельзя всех детей пытаться заставить стать ....кем-то". Неважно кем.
Изо всех сил поддерживаю ваше желание не "усреднять"!

Просто чистая логика.
Аргумент "этот предмет есть в программе общеобразовательной школы, и чтобы ее закончить, нужно сдать и его" годится ровно для того, чтобы выучить и сдать, вопрос о качестве усвоения, или вообще об усвоении пока открыт.
Не утверждаю, что предмет не будет усвоен. У ребенка могут возникнуть всякие другие аргументы в его голове. Просто говорю - что открыт.
И тут возможны варианты.
Может быть вариант, что родителям усвоение вот этого данного куска информации вообще малоинтересно - ну как будет, так и будет, лишь бы сдал, а там жизнь разберется.
(Для меня школьный материал делится на малозначимый и значимый, по которому база информации формирует ценностную жизненную позицию, но в первой части не так много на самом деле.)
Может быть вариант, что "информационный" ребенок, раскладывая по полочкам биологию, извлечет для себя умение работать с информацией, биологию потом начисто забудет, да и бог с ней.
Может быть все. Включая тот вариант, что уча неинтересный предмет, человек потом его возненавидит .... (я уверена, что не в вашей семье с уже многолетним опытом СО, я говорю об абстрактной ситуации).

Просто я против советов "не надо пытаться заинтересовать, иногда надо просто вызубрить". Потому что вот это "иногда" - очень индивидуально и избирательно, его в жизни не должно быть много, тут каждый родитель сам нащупывает грань.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15491
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 19:36     Ответить с цитатой

olen

просто когда все вокруг говорят о том, что "ребенка надо во что бы то ни стало заинтересовать в предмете", причем, имеется в виду каждый предмет, порой это совсем ненужное айлюлю, - не всем, но части точно. например, со стихами и прочим для изучения таблицы умножения: кому-то классно, моему ребенку получается двойной объем материала, ты и таблицу запомни, и надстройку еще. нарешал кучу примеров из спец.книжицы с - по моей настоятельной просьбе - устным проговариванием каждого, и вуаля, все сидит теперь в голове где надо.
а так конечно надо индивидуально смотреть (на то оно и СО), просто и мой товарисч не один такой, и ему легче пройти эту ботанику на минимуме материала, чем лезть в дебри. у меня методика облегчения для него подобных предметов это то, что я в них обязательно принимаю участие, то есть, он не сидит один над нелюбимым материалом, а мы вместе обсуждаем, смотрим, проговариваем. ну и потом, не знаю, как у других, у моего нет особого отвращения ни к чему, поэтому нелюбимость условная, я просто вижу отсутствие интереса по скорости запоминания того или иного материала. если медленно и печально - значит, не катит. :haha: (если просто не понял, тут другое, я эти моменты у него четко дифференцирую тоже). только рисовать страшно не любит, тут общими усилиями ваяем. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 22:03     Ответить с цитатой

Никитинка писал(а):
olen
у меня методика облегчения для него подобных предметов это то, что я в них обязательно принимаю участие, то есть, он не сидит один над нелюбимым материалом, а мы вместе обсуждаем, смотрим, проговариваем.

Ну вот! Это и есть один из вариантов сделать интересным! Интерес - не значит "вау". Интерес - это личностное восприятие.
Цитата:
Правда, есть еще вариант, когда ребенка "цепляет" как личность мама или папа, и все, что исходит от них - уже само по себе ценно

На самом деле это очень классный вариант для 13 лет! Супер! Ведь часто к этому возрасту родители воспринимаются как назойливые мухи, увы.)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 13:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Подскажите пожалуйста такой вопрос. Перелопатила весь закон об образовании и не нашла инфу, что на СО обязательно прикрепляться к школе для сдачи промежуточных и итоговых аттестаций. Везде написано только ВПРАВЕ. Ни где не нашла, что мы обязаны вместе с уведомлением принести справку из школу к которой мы прикрепились. Отдел образования требует от меня эту справку и обязательное прохождение аттестаций. А я пока не хочу никуда прикрепляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 14:00     Ответить с цитатой

Никитинка
а у вас же ещё ребенок с особенностью в обучении?
или я путаю :oops:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виспа
Профессор
Профессор


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 8824
В дневниках: 239
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 14:04     Ответить с цитатой

А мы уже неделю на очно-заочном.
Это такая сказка :oops:
И такое счастье. В школу только 2 раза на консультации.
И все резко стали счастливы.
И ребенок, и я теперь спокойна, и учительница, и все остальные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15491
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 15:13     Ответить с цитатой

Solnishko_07

ну у него нет инвалидности (просто потому что он "пограничный", и я представляю весь этот геморрой, когда один однозначно видит нарушения, а другой в упор нет :aga-aga: хотя опять же, ему уже 13, а там армия.. в общем, пока думаю, чего дальше делать), но особенности есть. но они не интеллектуальные, а скорее поведенческие, аутоподобные. хотя мозг у Лехи работает своеобразно, да. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Женечк@*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 698
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-он
Карта № 011167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 17:53    Заголовок сообщения: экстернат Ответить с цитатой

Виспа
Поздравляю!!!
Мы тоже первую неделю на заочном провели!!!
Думала будет хуже. Но на занятия садится без проблем.
Делаем час математику, час русский. Английский доп занятия есть и репетитор.
Остальные устные предметы пока отложили до НГ.
Режим пока не отладили. Нужно время в кружках переносить на утро.
В целом я довольна
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 19:23     Ответить с цитатой

Виспа
*Женечк@*
Замечательно! Пусть все сложится!
А я тут на радостях, что дети с удовольствием стали брать в библиотеке книжки на английском, домой в Лабиринте заказала энциклопедию про пауков и Шерлока Холмса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2018 22:52     Ответить с цитатой

Никитинка
мне кажется в этом у вас и есть небольшая разница в отношении к процессу обучения
у меня старшая тоже с ОВЗ, и вот тут больше работы на отработку навыка, на долбежку, хотя я переходя на СО мечтала об экспериментах, исследованиях, свободе и т.д.. - на это как раз времени просто не хватает, ну и не тянет её
поэтому у меня тоже сложилось понимание - без некой зубрежки и порой через нехочу - не обойтись. Но это ребенок такой. У неё креатив только в рисовании проявляется. Тут она талант.

А вот интерес к исследованию получила только с сыном. У него нет никаких особенностей. Конечно, тут гораздо все проще. ВСЁ проще

Добавлено спустя 3 минуты:

Виспа
поздравляю!
да, прям облечение))
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
*Женечк@*
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 698
В дневниках: 1
Откуда: Калининский р-он
Карта № 011167
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 8:39    Заголовок сообщения: экстернат Ответить с цитатой

Юлия Z
Вы уже читаете на английском??
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 9:52     Ответить с цитатой

Индианка писал(а):
Добрый день!

Подскажите пожалуйста такой вопрос. Перелопатила весь закон об образовании и не нашла инфу, что на СО обязательно прикрепляться к школе для сдачи промежуточных и итоговых аттестаций. Везде написано только ВПРАВЕ. Ни где не нашла, что мы обязаны вместе с уведомлением принести справку из школу к которой мы прикрепились. Отдел образования требует от меня эту справку и обязательное прохождение аттестаций. А я пока не хочу никуда прикрепляться.

Вопрос не однозначный.
В Законах много всего есть. В том числе обязанность родителей обеспечить ребенку условия для получения образования. Для департамента справка - гарантия того, что ребенок не останется неучем вообще. И если департамент захочет - может сообщить в органы опеки, чтобы они проверили вашу благополучность ( больше ничего сделать по закону и не сможет, потому как действительно вы вправе уйти на СО и вправе сами выбирать место и время аттестаций, но внимания органов опеки мало кому хочется. Хотя в Научилусе (это образовательный центр для семейников) есть папа-юрист, он все время повторяет, что если к кому то придут органы опеки или вызовут, чтобы звали его с собой, ничего не боялись, что он обожает этих тетечек, что всегда с ними чудесно договаривается и тд. Но я на себе не проверяла, насколько тетечки чудесные)))))))

А как с вас департамент требует то? Просто родители с департаментом в обычной жизни нигде не встречаются. Вы только долны отправить им уведомление. Есть два способа не спорить с ними.
1. Отправить уведомление по почте заказным письмом.
2. Указать в заявлении сразу местом для прохождения аттестаций частную школу или цодив. Частные школы не подчиняются мэрии, они в областном подчинении, цодив - иногородний, у департамента так меньше вопросов, они ведь спрашивают вас, потому что считают, что ДОЛЖНЫ вас прикрепить на аттестацию.

А еще я очень советую всем мамам, чьи дети недавно ушли на СО - выделить время и постепенно, в течение полугода перечитать все темы сибмамского форума "Семейное образование".
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=853435
Перед вашими глазами процдет опыт многих семей, сейчас некоторые из этих детей уже школу закончили. Опыт удачный и неудачный. Вы узнаете множество "секретиков" образовательных. И юридических особенностей СО также. Тут юристы копья ломали, как и что трактовать. Сейчас "трактовка" чиновников сильно от города зависит.
И вот я сейчас написала впм свое ОДНО мнение про прикрепление к школам, этих мнений множетво, не факт, что мое - правильное. Почитаете другие мнения!
А здесь в болтушке сейчас не очень много опытных "со-шных" мам отвечают. У кого то дети школу закончили, кто-то устал по 340 раз отвечать на одни и те же вопросы новичков. И какие то острые вопросы для себя уже обсудили и поспорили)))) и читать эти споры - крайне полезно!
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)


Последний раз редактировалось: olen (Сб Ноя 17, 2018 15:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1475
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 12:38     Ответить с цитатой

*Женечк@*
Начали, процесс пошел. Сын уже третью книгу на английском читает, попроще чем дочь, но главное, что с интересом и без боязни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 17:06     Ответить с цитатой

olen спасибо огромное за такой развернутый ответ. Вот я тоже думаю, что опеку могут пригласить. Хотя если честно, то наверное я не очень боюсь. Ну что опека может сделать с 16 летним парнем? Заберут его? Ну пусть попробуют забрать, лишат прав? Тоже сомневаюсь....спасибо за наводку юриста, очень может пригодиться , т.к у нас очень не стандартная ситуация с обучением у сына.

Т.е если я укажу частную школу без согласования с последней это нормально? Отдел образования не будет звонить туда и уточнять про нас? Позвонят, а нас там и впомине нет...

А взялись они за нас потому что мы в прошлом году ушли из 9го класса школы и никуда не пришли. Бывшая школа на нас пожаловалась, что мы нигде не учимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 68 из 111 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69 ... 109, 110, 111  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах